Территория равных возможностей
проект (9 класс) на тему

Петрова Ольга Геннадьевна

Проект постройки комплексной спортивной площадки на территории школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_territoriya_ravnyh_vozmozhnostey.doc802 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 9 г. Холмска

муниципального образования «Холмский городской округ»

Сахалинской области

Социальный проект «Территория равных возможностей»

(строительство детской спортивной площадки смешанного типа для детей, имеющих разные категории задоровья)

Инициативная группа проекта:

Власова Валерия,

Лаврентьев Артур,

Семенов Эрнест,

Соловьева Алина,

Цой Кирилл

Руководитель проекта:

Петрова О.Г.

2017 год

«Школа – дом радости для ребенка».


Пояснительная записка

К числу основных факторов, определяющих будущее страны, относится качественный состав населения. В связи с этим особое внимание привлекает к себе ухудшение физического и социального здоровья подрастающего поколения, особенно детей с ограниченными возможностями здоровья: высокий уровень заболеваемости, возрастающий контингент рождающихся с разными видами патологии, рост контингента молодежи с девиантным поведением, следствием чего становится противоправное поведение подростков. На протяжении последних десятилетий в нашей стране наблюдается негативная тенденция снижения уровня здоровья детей, подростков и молодежи.

Усиление внимания к физической культуре школьников благоприятно сказывается не только на физическом, но и социальном здоровье подрастающего поколения: улучшается состояние здоровья, снижается уровень утомляемости и усталости, увеличивается возможность профессионального роста. Физическая культура имеет то значение, что двигательные потребности превратились в необходимость, активизирующую многие другие жизненно важные потребности личности. Здесь, как и в культуре в целом, развертывается процесс освоения личностью новых ценностей, выработки на этой основе установок, ценностных ориентаций, социальных потребностей. А, как известно, именно социальные потребности людей, в конечном счете, определяют тот или иной образ жизни. Немаловажно также, что вовлеченность подростков в сферу физкультурной активности - одно из наиболее эффективных средств организации занятости учащихся 1-4 классов, оздоровления обучающихся, профилактики их девиантного поведения.

Однако естественная биологическая потребность учащихся в движении не удовлетворяется, физическое воспитание, внеурочные формы работы в школе требуют коренного улучшения. Добиться решающего перелома в этом плане не позволяет слабая материальная обеспеченность спортивным оборудованием большинства школ. К тому же работа по оптимизации положения дел в рассматриваемой сфере пока еще носит бессистемный характер, что требует принятия комплекса мер по улучшению деятельности общеобразовательных школ по обеспечению должного уровня использования потенциала физической культуры в целях формирования и сохранения здоровья подрастающего поколения.

Мы полагаем, что современная школа обязана обеспечить своим воспитанникам всестороннее развитие сил и способностей, подготовить их к очень непростой современной жизни: ликвидировать дефицит двигательной активности, решить образовательные задачи в области физического воспитания, обеспечить подготовку в физическом и психологическом плане. Реализация этих задач возможна только тогда, когда школа сумеет сделать их предметом заботы самих учащихся, разбудить их активность, самостоятельность и инициативу.

Для этого необходимо иметь место, где ученик мог бы себя проявить, совершенствовать в физическом развитии. Таким местом является комплексная спортивная площадка. В наших условиях на ней можно эффективно заниматься с мая до октября, т. е. до шести месяцев в году. Организация проведения учебных занятий, внеклассных мероприятий на школьной спортивной площадке устраняет отставание в физическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья, помогает развивать и совершенствовать жизненно необходимые двигательные функции.

Комплексная спортивная площадка, расположенная на территории школы является тем местом, где учащиеся могут самостоятельно заниматься в учебное и каникулярное время, она является местом активного отдыха воспитанников на переменах, служит для снятия психического напряжения.

Организационно-подготовительный этап.


Краткая аннотация

  • Основы здорового образа жизни должны закладываться с детского возраста.
  • В нашей школе уделяется большое внимание оздоровлению школьников: для них проводятся лекции, спортивные мероприятия, работают спортивные секции. Но не все ребята принимают в них участие, так как имеют ограничения по здоровью. Многие из них остаются незанятыми во внеурочное время, что может стать причиной совершения ими противоправных поступков.
  • Все доступные спортивные игровые площадки находятся довольно далеко от школы, на внутридомовых территориях домов, находящихся вокруг школы и не являются доступными для обучающихся во время учебного процесса, так как это противоречит требованиям, предъявляемым к организации учебного процесса и внеурочной деятельности школьников.
  • Кроме того, часть школьников приезжает на учебу из пригорода. Иногда им приходится долго ждать окончания уроков у ребят из других классов. Это время можно бы было провести с пользой для своего здоровья.

Проблема

  • По результатам социального опроса, проведенного среди школьников и родителей МАОУ СОШ № 9 г. Холмска:
  • 84% опрошенных считает, что в школе не хватает оборудованной спортивной площадки для детей, где они могли бы проводить свободное время.
  • 82% опрошенных высказались за обустройство такой площадки вблизи от школы.
  • Таким образом, можно выделить проблему: пришкольная территория не оборудована площадкой, где школьникам можно было бы с пользой для здоровья проводить свободное время.
  • Для строительства нужны денежные средства и проект.
  • И поэтому мы решили разработать свой вариант детской спортивной площадки, которую можно построить, вложив минимальные затраты.

Основные целевые группы, на которые направлен проект

  • Дети и подростки, обучающиеся МАОУ СОШ № 9, а так же школьники, приезжающие в школу из пригорода.

Цель:

  • Сооружение на пришкольной территории МАОУ СОШ № 9 детской спортивной площадки.

База исследования

Территория МАОУ СОШ № 9 г. Холмска.

Задачи:

1) Подобрать команды единомышленников для реализации проекта.

2) Организовать поиск спонсорских средств и для проведения рекламной кампании и приобретения строительных материалов.

3) Установить взаимодействия с Родительским комитетом школы, районными СМИ, администрацией города, районным Собранием депутатов.

4) Провести анализ результатов реализации проекта.

Планирования детской площадки

1) Выбор места;

2) Размеры площадки;

3) Выбор покрытия для площадки;

4) Выбор спортивных сооружений;

5) Подбор цветовой гаммы для спортивных сооружений

Разработка индивидуального проекта детской спортивной площадки

1) Место должно быть достаточно освещено;

2) Площадка должна быть защищена от господствующих ветров;

3) Участок желательно выбирать ровный, без больших уклонов;

4) Нельзя размещать ее в низине, где после дождя долгое время будет сыро;

5)Немаловажно исключить контакт детей с электричеством.

Размеры площадки

Площадь участка для строительства детской площадки составляет

15x20=300 кв.м

Выбор цветовой гаммы

Яркие краски на игровой площадке - это элементы безопасности.

Яркие краски необходимы, чтобы настроить ребенка на игру, привлечь его внимание, поддержать тонус и облегчить ориентирование на площадке.

Выбор места

Покрытие должно быть сухим, так как, играя, дети часто садятся на землю и легко могут простудиться; безопасным, способным смягчить падение с горки или велосипеда, долговечным, и самое главное — отвечать требованиям безопасности.

Оптимальный выбор для покрытия площадки для игр — покрытие из зернистой резины, которая смягчит падение и предотвратит травмирование играющих школьников.

 

Выбор спортивных сооружений:

1. Полоса препятствий

Развивает ловкость и координацию движений.

2. Качели

Предназначены  для отдыха или игр. Хорошо подходит для смены умственной деятельности во внеурочное время (динамическая пауза) на игровую деятельность.

3. Спортивный мини-комплекс

Занимает небольшую площадь. Служит для укрепления основных групп мышц организма.

4. Лабиринт

Способствует развитию координации движений.

5. Рамки для лазания

Способствует укреплению мышц плеча и предплечья, брюшного пресса и др

6. Детская горка

Способствует развитию координации и равновесия с разной высотой спуска. Так как для детей с ОВЗ, связанными с нарушениями опорно-двигательного аппарата высота спуска должна быть более пологой.

7. Песочница

Способствует релаксации и снятию тактильного напряжения, тем самым снимая психологическую нагрузку. А также развивает абстрактное и творческое мышление.

На сегодняшний момент на торговом рынке инвентаря можно подобрать готовые конструкции игровых и спортивных площадок, установка которых значительно облегчит реализацию проекта. Тем более, что подобные игровые комплексы оснащены всеми необходимыми элементами.

Расчет сметной стоимости

Мы изучили, имеющееся на рынки предложение и пришли к выводу, что более выгодно ( экономично) будет использовать готовые комплексы.

Общие затраты на строительство детской спортивной площадки по предварительной оценке закупки и установки оборудования составят 2,5 – 3 млн. рублей, что вполне соответствует совместным финансовым возможностям нашей школы, городской администрации и привлекаемой спонсорской помощи.

Общий вид детской спортивной площадки

Крытая спортивная площадка

http://sportvodvore.ru/images/naves.jpg

Детская спортивно-игровая площадка

План спортивно - игровой площадки

d:\Users\gololobova\Desktop\Безымянный.png

Календарный план реализации проекта (этапы):

1 этап. Организационный.

  • 1. Подбор группы единомышленников. Распределение функциональных обязанностей.
  • 2. Исследование территории школы для расположения спортивной площадки.
  • 3. Установление взаимодействия с Администрацией школы, городского Собрания депутатов, Родительским комитетом, редакциями СМИ.
  • 4. Дизайн и проектирование детской площадки, подбор спортивных сооружений.
  • 5. Проведение рекламной кампании в микрорайоне, в сети Интернет, на страницах газет.
  • 6. Проведение открытого Интернет – голосования за варианты моделей площадки. Определение победившей в голосовании модели.
  • 7. Составление сметы расходов для строительства спортивной площадки.
  • 8. Фандрайзинг.
  • 9. Приобретение строительных материалов. Проведение волонтерской акции «Детской площадке быть!».
  • 10. Разработка программы открытия спортивной детской площадки, приуроченной к Дню защиты детей.

2 этап. Практический.

1. Строительство детской площадки

2. Торжественной открытие детской площадки

3. Этап. Аналитический

1. Проведение анкетирования участников проекта на предмет удовлетворенности участием в реализации проекта, школьников и жителей села – оценить результат проекта.

2. Анализ проделанной работы.

3. Перспектива реализации проекта в других селах района.

План информационного освещения проекта 

Информация о партнерах и организациях, участвующих в финансировании проекта 

Планируется привлечение спонсоров.

Количественные показатели

В результате осуществления проекта более 800 детей получат возможность заниматься, играть и развиваться на детской спортивной площадке.

Качественные показатели

Участники проекта получат удовлетворение от проделанной работой и самореализации в нём.

Ожидаемые результаты:

  • дети МАОУ СОШ №9 г. Холмска получат возможность заниматься, играть и развиваться;
  • к занятиям спортом будут привлечены дети из неблагополучных семей и ОВЗ;
  • у школьников будут формироваться навыки здорового образа жизни;
  • участники проекта реализуют свои творческие способности, научатся планировать свои действия, аргументировать, рефлексировать, вырабатывать активную жизненную позицию;
  • укрепится взаимодействие родителей, детей и педагогов;
  • снизится количество детей, стоящих на внутришкольном учете.
  • возрастет активность участия учеников в оздоровительных мероприятиях.
  • активизируется личное участие школьников в пропаганде здорового образа жизни.

Перспектива реализации проекта 

Мы берем курс на массовость, на общую заинтересованность детей и взрослых!

Площадка станет центром досуга детей и подростков.

Аналогичный проект может быть реализован в других школах города и селах района.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эффективность урока равных возможностей при объяснении нового материала

Данная презентация была создана, когда я готовилась к конкурсу «Учитель года» (подобный конкурс проводиться в нашей школе для выявления талантливых педагогов). В презентации я отразила свой опыт...

«Школа ступеней» - школа равных возможностей развития личности: результаты и перспективы.

В материале представлено выступление на региональном августовском совещании педагогов ЯНАО (2015 год)....

Публикация в газете "Приволжская новь" "Школа равных возможностей"

По материалам районного семинара для  воспитателей  дошкольных образовательных учреждений  города, сотрудников отдела образования администрации Приволжского муниципального района по тем...

Проект "Равные права - равные возможности"

Проект предназначен для решения проблемы эффективного использования урочной и внеурочной деятельности с целью пропаганды и популяризации здорового образа жизни (далее – ЗОЖ), направлен на повыше...

«Школьный спортивный клуб – территория социализации, интеграции и развития равных возможностей физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения»

Школьный спортивный клуб – это совсем не новое для нашей страны начинание. Еще в дореволюционной России существовало три вида клубов: физкультурно-оздоровительные, физкультурно-спортивные и...