Вчерашняя школьница совершила героический поступок
статья

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Приближается 73-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Наши героические люди  внесли большой вклад в дело Победы. Они всё сделали для того, чтобы наша страна победила. А мы, поколение 21 века, должны внести свой вклад в сохранение исторической памяти о Великой битве.  И мы  многое можем сделать. Мы помним, мы гордимся!  Мы должны сохранить Память!

 

 

Сайт «Мемориал»

Информация из донесения о безвозвратных потерях

ID 3928453

https://obd-memorial.ru/html/images/manual.png

Фамилия Тимофеева

Имя Вера

Отчество Павловна

Дата рождения/Возраст __.__.1922

Место рождения Саратовская обл., г. Балашов

Дата и место призыва Балашовский РВК, Саратовская обл., Балашовский р-н

Последнее место службы 8 корп. ПВО 100 сб ВНОС

Воинское звание мл. сержант

Причина выбытия попал в плен

Дата выбытия 04.04.1944

Название источника донесения ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18002

Номер дела источника информации 484

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v.p.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

8 апреля - памятная дата календаря Воинской славы.

В этот день в 1942 году в городе Ртищево Саратовской области был сформирован 100-й отдельный батальон воздушного наблюдения оповещения и связи (100 ОБ ВНОС) из числа девушек Саратовской области и всего Поволжья.

Среди них была и наша землячка Вера Павловна Тимофеева.

        На 100-й батальон была возложена задача по охране Саратова, Балашова, Ртищева, Пензы.

В 1943 году 100-й отдельный батальон перебазировался на Украину, и в числе других воинских частей освобождал ее от немецких захватчиков.

Первое боевое крещение девушки приняли в городе Фастов, недалеко от Харькова. На станции стояло четыре состава: три из них с бойцами, едущими на фронт, и один санитарный, который вез тяжелораненых в тыл.

Стоянка поездов затянулась. Бойцы вышли на перрон, организовав как бы минуту отдыха. Но вдруг всё небо закрыли вражеские самолеты. Они летели так низко, что можно было видеть оскал зубов сидящего в кабине немецкого пилота.

Началась бомбежка. Состав с девушками 100-го батальона стоял на первом пути, и его успели оттянуть подальше от станции. После примерно получасовой бомбежки станция и ее окрестности были усеяны трупами. Из прорешеченного санитарного поезда струйками стекала на железнодорожное полотно кровь. Девушкам «строго» было дано задание: привести станцию и прилегающую к ней территорию в порядок.

Вспоминает Федорова К.Ф.: "Картина была жуткой. Повсюду валялись части человеческих тел. Мы собирали их и предавали земле. В памяти осталась ножка в туфельке примерно пятилетней девочки, тельце которой мы так и не нашли. Здесь мы дали клятву: мстить фашисту до победного конца".

Клятву девушки сдержали, но путь к победе был долгим и дался им, как и всем солдатам нашей армии, очень нелегко. Наблюдательные посты находились, как правило, вдали от населенного пункта и примерно в 4-5 километрах друг от друга. На посту дежурили от трех до пяти девушек. Обустраивались сами: рыли землянки, сооружали в них настилы для отдыха. И счастье, если пост находился недалеко от речки или озера. Зачастую было просто болото - приходилось пить воду оттуда. Трудно себе представить, но это было так: снимали с себя нижнее белье и цедили с помощью него воду. Сухого пайка выдавалось недостаточно, да и доставить его на пост по тем или иным причинам не всегда могли. Постоянно мучил голод. А потому аббревиатуру "ВНОС" девушки расшифровывали в шутку так: "Всем необходимым обеспечивай себя сам". Поздней осенью и ранней весной собирали в поле мёрзлую картошку. Ходили по деревням, просили у местных жителей что-нибудь из еды.

С боями освобождали Житомир, Коростень, Шепетовку и другие населенные пункты Украины. Вчерашние школьницы совершали поистине героические поступки. 

Под Львовом героически погибла от рук бандеровцев радистка Вера Тимофеева. Пытаясь заполучить от нее нужные им сведения, они подвергли девушку жестоким пыткам. Спустя две недели её истерзанное тело нашли в лесу со штыком в сердце и проколотым комсомольским билетом. Первый листочек с данными о себе она успела вырвать и сжевать.

http://moyaokruga.ru/perekrestok/Articles.aspx?articleId=19558#

Какая она была Вера Павловна Тимофеева?

Вера Павловна Тимофеева родилась 22 апреля 1922 года в Балашове. В семье было трое детей – девочки Вера, Надежда, Любовь.

Вера была старшим ребёнком  в семье. С детства знала нужду.

Красивая, весёлая, жизнерадостная. Жили в районе улицы Коммунистическая. Успешно окончила городскую школу № 7, тогда это была школа № 49. Учиться очень любила, получила образование и поступила в железнодорожное училище.

После его окончания пошла работать на железную дорогу. Там же работал и её отец, Павел Парфёнович Тимофеев.

Началась Великая Отечественная война. С подружками – одноклассницами Вера ушла на фронт добровольцем в 1941 году. Была радисткой, потом начальником радиостанции НП (наблюдательный пункт).

Воевала на Западном фронте. В лесах Житомирской области их подстерегали разные опасности: полицейские, провокаторы, националисты. Жили, не снимая сапог ни днём, ни ночью... Постоянно шли наступательные и оборонительные бои. Теряли товарищей, обретали новых. Однажды подружка ушла в соседнюю деревню. Вере по рации сообщили, что в лесу появились бандеровцы. Запретили выходить из леса, но Вера пошла предупредить подругу. Было это 13 апреля 1944 года. Она была схвачена бандеровцами и зверски замучена.

Погибла 15 апреля 1944 года. Награждена посмертно орденом Отечественной войны первой степени. Одно время пионерская дружина школы № 7 носила её имя.

Родная сестра Веры Павловны жива. Это моя землячка Надежда Павловна Мухина, которая живёт на ул. Б. Революционная.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 5- 6 классе на тему «Путешествие в пионерское детство советской школьницы»

19 мая был особенным днем для всех детей и подростков Советского Союза.В этом году  19 мая исполнится  90 лет со дня рождения Пионерской организации.Пионер-  активный и...

Урок "Причёска для школьницы"

Творческий проект по созданию причёски для школьницы....

Урок по литературе: «Значение творчества Н.А. Некрасова на примере анализа стихотворений «Родина», «Тройка», «Вчерашний день...» (9 класс)

Подробный конспект урока по литературе в 9 классе на тему:  «Значение творчества Н.А. Некрасова на примере анализа  стихотворений «Родина», «Тройка», «Вчерашний день...»...

"Душа кричит" (по рассказу Г.И. Пинясова "Вчерашний человек"

Данный материал, возможно, заинтересует учителей Республики Мордовия, так как представляет собой разработку урока по рассказу замечательного мордовского писателя Г.И. Пинясова "Вчерашний человек"....

Посвящение вчерашних учеников начальной школы в пятиклассники

Проведение общешкольного мероприятия на параллель "Посвящение вчерашних учеников начальной школы в пятиклассники".Программа:1. Визиная карточка учащихся 10-х классов.2. Визитная карточка уча...

Посвящение вчерашних учеников начальной школы в пятиклассники

Программа:1. Визиная карточка учащихся 10-х классов.2. Визитная карточка учащихся 5-х классов.3. Конкурс "Учителя - вы свет в окошке".4. Конкурс "English is my life".5. Конкурс &qu...


 

Комментарии

Кошелева Лидия Анатольевна

Разве погибнуть ты нам завещала, Родина? Жизнь обещала, любовь обещала, Родина! Разве для смерти рождаются дети, Родина? Разве хотела ты нашей смерти, Родина? Пламя ударило в небо!– ты помнишь, Родина? Тихо сказала: «Вставайте на помощь»…Родина. Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина. Просто был выбор у каждого: я или Родина.

Вечная Слава и Память!