Презентация "Игра как средство повышения интереса к урокам русского языка"
презентация к уроку на тему

Подорванова Лилия Николаевна

-

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podorvanova.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра как средство повышения интереса к урокам русского языка Подготовила учитель русского языка: Подорванова Л.Н.

Слайд 2

Информация об опыте Опыт возник в условиях муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Великомихайловская средняя общеобразовательная школа Новооскольского района Белгородской области»

Слайд 3

Условия возникновения опыта Возникновение данного опыта связано, прежде всего с тем, что у школьников отмечается низкий уровень развития коммуникативных навыков. Поэтому нужно сделать всё возможное, чтобы добиться эффективности работы всех учащихся на уроке, сделать процесс обучения доступным и интересным для каждого ученика.

Слайд 4

Актуальность опыта Однотипность и шаблонность уроков снижают интерес к обучению, делают учебный процесс скучным и бесперспективным. Русский язык является одним из сложных и отнюдь не самых интересных предметов в школе. Поэтому необходимо развить у учащихся интерес к этому предмету, сделать его как можно более радостным и увлекательным. В этом и могут помочь игры, их периодическое использование на уроках. Является очевидным противоречие между необходимостью повышения интереса к урокам русского языка и недостаточной технологической проработкой этого процесса в условиях традиционного обучения.

Слайд 5

Ведущая педагогическая идея опыта Ведущая педагогическая идея опыта заключается в создании условий, обеспечивающих повышение интереса к урокам русского языка посредством организации игр на данных уроках.

Слайд 6

Длительность работы над опытом I этап - начальный (констатирующий) – сентябрь 2011 года - ноябрь 2012года. Начальный период предполагал обнаружение проблемы, подбор и разработку диагностического материала и выявления уровня повышения интереса к урокам русского языка. II этап - основной (формирующий) – декабрь 2012 года - февраль 2014 года. На формирующем этапе педагогом разработаны и внедрены конспекты уроков, картотеки игр, подготовлены консультации для педагогов по теме опыта. III этап - заключительный (контрольный) – март 2014 года - май 2014года. Итогом работы является результативность опыта за последние три года.

Слайд 7

Теоретическая база опыта Теоретическая база опыта основывается на положениях ученых-лингвистов, методистов-исследователей, учителей-практиков. Многие великие педагоги уделяли методу игры особое внимание: В.А. Сухомлинский , А.С. Макаренко и другие.

Слайд 8

Новизна опыта Новизна данного педагогического опыта заключается в создании системы применения игр, нацеленных на повышение интереса к урокам русского языка.

Слайд 9

Технология опыта Цель: создание условий, обеспечивающих повышение интереса к урокам русского языка посредством организации игр на данных уроках. Задачи: Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования. Произвести отбор и систематизацию игр, направленных на повышение интереса к урокам русского языка. Разработать систему уроков, направленную на решение спектра проблем, касающихся повышению интереса учащихся к урокам русского языка.

Слайд 10

Основные направления по реализация игровых приёмов и ситуаций :

Слайд 11

Классификация игр: Существует несколько групп игр, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка. 1 группа – предметные игры 2 группа – творческие, сюжетно – ролевые игры 3 группа – дидактические игры 4 группа – интеллектуальные игры На уроках русского языка, как правило, применяются дидактические игры. Особенности их использования состоят в том, что игру вводят в определенную часть урока в соответствии с его задачами. В учебную деятельность вводится элемент состязания, а успешность выполнения задания связывается с игровым результатом.

Слайд 12

Классификация дидактических игр: Фонетические игры Лексико-фразеологические игры Игры по морфемике и словообразованию Пунктуационные игры Синтаксические игры

Слайд 13

В начале урока цель игры – организовать и заинтересовать детей, стимулировать активность. В середине урока игра должна решить задачу усвоения темы. В конце урока игра может носить поисковый характер.

Слайд 14

Использование игры на уроках русского языка «Фонетика» Разгадай ребус ,,, , ,,, , ,,,,, +тика + ает +ми Ответ: фонетика повелевает буквами

Слайд 15

Игра «Собери букет» 1-й вариант Собери в букет цветы, в названии которых встречаются только твердые звуки. Цикорий, роза, ромашка, сирень, ландыш. 2-й вариант: Собери в букет цветы, в названии которых есть хотя бы один мягкий звук Астра, нарцисс, настурция, шиповник, колокольчик, жимолость, лютик.

Слайд 16

« Морфемика и словообразование» Игра «Кто больше» Задание по рядам: 1 ряд – луна 2 ряд – дорога - Образовать от данных слов (корней) как можно больше однокоренных слов; - Указать рядом способ их образования; - Правописание образованных слов. «Играем – повторяем» Используя буквы, из которых состоит некое слово, необходимо составить новые слова (имена существительные в И.п.)Можно усложнить задание. Например, слова должны состоять только из слова и окончания.. и т.д. Так, из слова первоклассник получаем следующие слова: класс, лак и другие.

Слайд 17

«Лексика и фразеология» Игра «Эрудит» Угадай слово по толкованию его лексического значения. 1) Сосуд особого устройства, предохраняющий помещенный в него продукт от остывания или нагревания. (Термос.) 2) Начальный момент спортивного состязания по преодолению какого-либо расстояния на скорость. (Старт.) 3) Городская наземная электрическая железная дорога. (Трамвай.) 4) Красная строка, отступ в начале строки. (Абзац.) 5) Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой. (Акваланг.) 6) Тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, Родине. (Патриот.) 7) Дословная выдержка из какого-либо текста. (Цитата.)

Слайд 18

Игра является хорошим средством для формирования интереса школьников к русскому языку, она способна привлечь внимание учеников, воспитать в них любовь к этому сложному предмету. .

Слайд 19

Мероприятия с педагогами: Данный опыт работы был представлен педагогам школы. Были проведены: Консультация «Игра как средство повышения интереса к урокам русского языка» Консультация «Игровые технологии на уроках русского языка»

Слайд 20

Результативность Итак, из сказанного о роли игры на уроках русского языка можно сделать следующие выводы: - игра — один из приемов обучения русскому языку, помогающий создать на уроке речевую ситуацию; следовательно, игра — средство активизации деятельности учащихся на уроке; - правильно организованная с учетом специфики материала игра тренирует память, помогает учащимся выработать речевые умения и навыки; - игра стимулирует умственную деятельность учащихся, развивает внимание и познавательный интерес к предмету; - игра — один из приемов преодоления пассивности учеников; - игра воспитывает у школьников дисциплинированность, организованность, ответственность и коллективизм.

Слайд 21

Результативность Повышение качества знаний свидетельствует о достижении поставленной цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Игра как средство повышения интереса к урокам русского языка"

В стаье на конкретных примерах показывается, насколько важны игровые технологии в преподавании русского языка, в повышении качества знаний учащихся по данному предмету....

Дидактическая игра как средство повышения интереса к уроку русского языка.

Данная работа посвящена исследованию влияния дидактической игры на повышение интереса к такому учебному предмету как русский язык.Считаю, что в настоящее время эта проблема актуальна, так как однотипн...

Доклад на тему "Дидактическая игра как средство повышения интереса к урокам русского языка и литературы"

Доклад на тему "Дидактическая игра как средство повышения интереса к урокам русского языка и литературы"...