Технологии
методическая разработка

Старшова  Дарья Игоревна

          Современные образовательные технологии

     Современное общество характеризуется стремительным изменением темпов жизни, технологиями, лавинообразным ростом информации, усложнением труда и социальной деятельности. Задача нас - педагогов специальной (коррекционной) школы состоит в том, чтобы создать такую модель обучения детей с ОВЗ, в процессе которой у каждого обучающегося появился механизм компенсации имеющегося дефекта, на основе чего станет возможной его интеграция в современное общество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologii_2.docx410.61 КБ

Предварительный просмотр:

          Современные образовательные технологии

     Современное общество характеризуется стремительным изменением темпов жизни, технологиями, лавинообразным ростом информации, усложнением труда и социальной деятельности. Задача нас - педагогов специальной (коррекционной) школы состоит в том, чтобы создать такую модель обучения детей с ОВЗ, в процессе которой у каждого обучающегося появился механизм компенсации имеющегося дефекта, на основе чего станет возможной его интеграция в современное общество.

 Слово «технология» происходит от греческих слов – искусство, мастерство и - учение. Поэтому термин «педагогическая технология» в буквальном переводе означает учение о педагогическом искусстве, мастерстве. Исходя из этого, можно выделить современные технологии, элементы которых возможно применять на уроках в коррекционной школе VIII вида:

1.технология разноуровневого обучения

2.коррекционно - развивающие технологии

3.технология проблемного обучения

4.метод проектов

 5личностно-ориентированное обучение,

6.игровые технологии

7.информационно-коммуникационные технологии

8.нравственная технология

9.здоровьесберегающие технологии

Технология разноуровневого обучения.

Технология разноуровневого обучения – это технология организации учебного процесса, в рамках которой предполагается разный уровень усвоения учебного материала, но не ниже базового, в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого учащегося. Особенно актуальна она в нашей специальной (коррекционной) школе, где обучаются дети с нарушением интеллектуального развития.

Цель данной технологии состоит в том, чтобы все школьники овладели базовым уровнем знаний и умений и имели возможности для своего дальнейшего развития. Работа по данной методике дает возможность развивать индивидуальные способности учащихся, более осознанно подходить к профессиональному и социальному самоопределению.

 Считаю, что целесообразно применять уровневую дифференциацию при изучении сложных тем или разделов. Можно также применять и при изучении новой темы. Объясняю материал от сложного к простому, в конце можно определить уровень усвоения материала на занятии.

Технология проблемного обучения 

На современном уроке, занятии  ключевым этапом является этап мотивации. Необходимо выдвинуть перед детьми такую проблему, которая интересна и значима для каждого. Процесс создания мотивации требует от педагога особенного творческого подхода, нужно всё предвидеть и просчитать. От правильно поставленной мотивации зависит результативность всего урока.

Игровые технологии

http://fs00.infourok.ru/images/doc/167/192277/img9.jpg

В своей работе я широко использую игровые технологии. Практика показывает, что занятия  с использованием игровых ситуаций, делают увлекательным  процесс, способствуют появлению активного познавательного интереса воспитанников . Игровую технологию можно использовать в качестве проведения целого занятия, например игра – путешествие.  Дидактические игры на закрепление, повторение и обобщение материала. Кроссворды, головоломки, ребусы и т. д.  Таким образом, дидактическая игра на занятиях пополняет, углубляет и расширяет знания, является  средством всестороннего развития ребёнка, его умственных, интеллектуальных и творческих способностей, вызывать положительные эмоции, наполнять жизнь коллектива учащихся интересным содержанием, способствовать самоутверждению ребёнка. При подборе игры или задания для коррекционных занятий учитываю интересы и склонности ребенка.

http://www.metod-kopilka.ru/images/doc/25/19238/img1.jpg

Внедрение ИКТ в специальных (коррекционных) школах, прежде всего, даёт возможность улучшить качество обучения, повысить мотивацию к получению и усвоению новых знаний воспитанникам  с ограниченными возможностями здоровья, т.к. у них помимо системного недоразвития всех компонентов языковой системы имеется дефицит развития познавательной деятельности, мышления, вербальной памяти, внимания, бедный словарный запас, недостаточные представления об окружающем мире.

Информационные технологии на занятиях  я использую в следующих вариантах. Самый распространенный вид - мультимедийные презентации. Подготовка презентаций – серьезный, творческий процесс, каждый элемент которого должен быть продуман и осмыслен с точки зрения восприятия ученика.

Создание занятий –презентаций даёт возможность воспитателю  использовать методы активного, деятельностного обучения. Проведение таких занятий  требует от воспитателя  специальной подготовительной работы. Занятия  становятся интереснее, эмоциональнее, они позволяют воспитанникам  в процессе восприятия задействовать зрение, слух, воображение, что позволяет глубже погрузиться в изучаемый материал. Мультимедийная презентация даёт возможность подать информацию в максимально наглядной и легко воспринимаемой форме.

Технология нравственного воспитания

способствует становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека, путем раскрытия его личностных качеств. Развитие и становление у учащихся гуманной позиции по отношению к окружающим его людям. Развивает самовоспитание. На занятиях  стараюсь воспитывать правильное отношение воспитанников  к сверстникам. Обучение «мастерству общения».

На своих занятиях  использую элементы здоровьесберегающих технологии, цель которых - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья. Важная составная часть здоровьесберегающей работы воспитателя  – это рациональная организация занятия.

Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного статического напряжения, провожу физкультпаузы, эмоциональную разрядку, зарядку для глаз, минутки для шутки, рефлексию строго слежу за соблюдением воспитанниками  правильной осанки. Использование здоровьесберегающих технологий обучения в коррекционной школе позволяет без каких-либо особых материальных затрат не только сохранить уровень здоровья детей с ОВЗ, но и повысить эффективность учебного процесса.

Личностно-ориентированный подход в обучении, с использованием эффективных методов и приемов.

http://uch.znate.ru/tw_files2/urls_10/5/d-4398/img2.jpg

  «Личностно-ориентированное обучение — это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования».

Исходя из вышесказанного, я решила изучить данный вопрос и внедрить принципы этого обучения на практике.

           Тема: Личностно-ориентированный подход в обучении, с использованием эффективных методов и приемов.

Задачи:

1.Изучить принципы личностно-ориентированного подхода в обучении;

2.Направить свои усилия на создание теоретических и методических основ личностно-ориентированного образования с использованием эффективных методов и приемов;

3.Создать условия для реализации личностно-ориентированного подхода.  

         Личностно ориентированный подход – это система взаимосвязанных понятий, идей, способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развитие его неповторимой индивидуальности. А правильно построенная система обучения помогает ученику преодолеть пассивную позицию в учебном процессе и открывать себя как носителя активного преобразующего начала.

Основная задача личностно - ориентированного обучения, считает И. С. Якиманская, состоит в том, чтобы помогать каждому ученику с учетом имеющегося у него опыта совершенствовать свои индивидуальные способности, развиваться как личность.

    Наиболее значимые принципы личностно- ориентированного обучения являются:

-  использование субъектного опыта ребенка;

- предоставления свободы выбора при выполнении заданий, решений задач, стимулирование к самостоятельному выбору;

- реализация детского творчества;

- информационная база занятия - развивающая, роль педагога заключается в создании условий, чтобы дать каждому ребенку проявить себя.

На занятиях  педагог  выступает не столько как транслятор знаний, сколько как организатор и координатор учебной деятельности, педагог, как собеседник, исследователь, педагог  - эксперт, консультант.

 Основные принципы личностно ориентированного подхода:

http://mypresentation.ru/documents/bb522f1083f4ef111bd63b4c4b9c9087/img12.jpg

- самоактуализации

- индивидуальности

- субъектности

- выбора

- творчества и успеха

- доверия и поддержки

Используемые методы:

- Диалога

- Игровые

- Рефлексивные

- Пед.поддержки

- Диагностические     

  Компоненты учебной деятельности:

1.     Учебный интерес.

2.     Целеполагание.

3.     Учебные действия:

а) принятие учебной задачи;

б) преобразование учебной задачи;

в) планирование;

г) моделирование;

д) соотнесение результата с образцом;

е) контроль;

ж) оценка.

Формы учебной деятельности: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная.

Методы формирования учебной деятельности:

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=412c1967194c8665553501972f208d08&n=33&h=215&w=287

1.     Иллюстративно-объяснительные.

2.     Репродуктивные.

3.     Исследовательские:

а)  частично-поисковый;

б)  поисковый;

в)  проблемный.

Успешность учебного процесса зависит от того, насколько педагог сможет профессионально оказать компетентную помощь  школьникам в формировании  основных компонентов  деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.

         На занятиях  с личностно – ориентированным подходом необходимо обеспечивать ориентир на самостоятельную работу, самостоятельные открытия воспитаника. На каждом занятии  создается проблемная ситуация:

- происходит выявление и учет склонностей в процессе обучения (детям очень нравятся творческие работы, нарисовать, придумать, сочинить, выучить стих);

- используются дидактические материалы, варьирующие для детей с разной успеваемостью

Обучение в школе уже носит личностно ориентированную направленность.

         Личностно – ориентированное занятие  - это не только ориентация на усвоение определенной суммы знаний, но и развитие  личности, его познавательной  и созидательной способности. Цель личностно ориентированного занятия – создание условий для познавательной активности воспитанников. Признание у воспитанника  главной действующей фигурой всего образовательного процесса составляет, по моему мнению, суть личностно – ориентированного обучения.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная технология – технология мотивации к изучению иностранного языка, технология развития креативности учащихся

Обмен опытом работы по данной технологии. Сообщение было сделано на методическом совете школы с представлением результатов проектной работы.  Таковыми стали составленные схемы маршрутов британски...

Учитель технологии Лазарева Т.С. ГБОУ СОШ 629 Планирование по технологии 6 класс. Учебник «Технология» для учащихся 6 кл. общеобразовательных учреждений. Под

Кулинария (12 часов) 6 класс.1Знать о необходимости и ценности витаминов и минеральных солей для организма человека.2 Знать необходимые злаки и крупы получаемые из них.3 Уметь перебирать крупы и...

самоподготовка для воспитанников коррекционной школы VIII вида 6 класса с использованием современных педагогических технологий (информационные технологии, технология проблемного обучения, технология сотрудничества, игровые технологии)

повысить интерес к выполнению домашнего заданияКоррекционно-образовательные задачи:- активизировать мыслительную, речевую деятельность учащихся      путём выполнения заданий т...

Конспект урока по русскому языку в 5 классе разработан в соответствии с требованиями ФГОС с использованием современных образовательных технологий (технология проблемного обучения, технология групповой деятельности, здоровьесберегающие технологии, информац

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством русского художника, развивать образное мышление, речь, зрительную память, умение анализировать свои впечатления; побуждать интерес к изобразительному иск...