Час земли.
материал

Зиновьев Александр Владимирович

Мероприятие направленное на расширение кругозора воспитанниц и привлечение внимания к проблемам экологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chas_zemli.docx34.79 КБ
Файл chas_zemli.pptx1.99 МБ

Предварительный просмотр:

ЧАС ЗЕМЛИ.

1. Вступление.

2. Обсуждение актуальности мероприятия.

3. Просмотр ролика «Что нас ожидает», (3 мин).

4. Обсуждение просмотренного материала.

5. Задание по изготовлению плаката соц. рекламы по теме, и презентация продукта.

6. Просмотр презентации «Прекрасный и хрупкий мир», (4 мин)

Возрастная категория 13 – 17 лет.

Цель: Расширение кругозора воспитанниц, привлечение внимания к экологическим проблемам.

Слайд 1

Земля, одна такая во вселенной,

А может - нет, никто не даст ответ.

Так судьбой определено,

И счастье нам одно дано.

Родиться, жить и воздухом дышать,

Под небом голубым - мечтать,

Добрый день дорогие девушки, уважаемые педагоги.

Приближается 24 марта. Вы скажите ну и, что такого в этом. Кто-то спросит, а что будет 24 марта.

А вообще, кто из вас знает, что будет 24 марта.

Слайд 2

Ответы воспитанниц.

Правильно 24 марта время проведения Часа Земли в 2018 году - 24 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Вам вопрос. Кто из вас знает, что это вообще за мероприятие такое «Час Земли»?

Слайд 3

Ответы воспитанниц.

Час Земли (Earth Hour) - это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта.

Слайд 4

Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции - привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы. 

Кто из вас может сказать, как выглядит эмблема мероприятия «Час Земли».

Ответы воспитанниц.

Слайд 5

Слайд 6

Логотип «Часа Земли» – «60 +» означает 60 минут, которые люди посвящают 

планете Земля, предпринимая меры по борьбе с изменением климата.

Далее я предлагаю вам посмотреть презентацию, что бы вам стало понятно про, какие проблемы идёт речь, и к чему стараются привлечь внимание данные проводимые акции.

Просмотр, (презентации) «Что нас ожидает…» (3 мин)

Вы посмотрели видеоматериал, и сейчас скажите, что, по вашему мнению, какие проблемы, угрожают экологии окружающей среды, (всему живому миру)?

Ответы воспитанниц.

Слайд 7

Продолжаем дальше, так вот именно для того, что бы пусть даже частично изменить сложившуюся ситуацию Всемирным фондом дикой природы было задумано проведение акции.

Вопросы аудитории:

Девушки, кто из вас может предположить для чего проводится данная акция?

Какие цели стоят перед организаторами акции «Час Земли».

Слайд 8

Эта акция преследует такие цели: 
1. Привлечь к проблеме глобального изменения климата максимально широкое внимание всего мировогосообщества. 
2. Призвать людей по всему миру экономить энергию и другие природные ресурсы.

Час Земли - ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Призывает всех - частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения - выключить свет на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климатасветового загрязнения и другим экологическим темам.

Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества, оно коснулось более миллиарда жителей планеты.

Слайд 9

В России Час Земли проводится с 2009 года.

Для сравнения приведём такие данные.

Слайд 10

Справка.

Час Земли 2008

Мост «Золотые ворота» участвует в акции Час Земли 2008 года

Колизей выключил свет в Час Земли, 2008 год.

В 2008 году Час Земли поддержали 35 стран всего мира, более 400 городов. Была выключена подсветка многих известных памятников по всему миру, среди них Эмпайр-стейт-билдинг (Нью-Йорк), Уиллис-тауэр (Чикаго), мост «Золотые ворота» (Сан-Франциско), банк Американ-Плаза (Атланта), Сиднейский оперный театр (Австралия), буддистский храм Ват-Арун (Бангкок, Таиланд),Колизей (РимИталия), Королевский дворец (Стокгольм, Швеция), Лондонский Сити-Холл (Англия), Спейс Нидл (Сиэтл), CN Tower (Торонто, Канада).

Официальный веб-сайт, earthhour.org, получил более 6,7 миллионов уникальных посетителей в течение недели перед проведением события. Многие популярные веб-сайты также приняли участие, в частности, домашняя страница поисковика Google изменила в тот день свой фон с белого цвета на чёрный.

В онлайн-опросе Zogby International 36 миллионов людей приняли участие в Дне Земли 2008, и примерно 50 миллионов приняло участие в аналогичном опросе вне интернета. Сразу после окончания событий опрос выявил 4-процентный рост заинтересованности вопросами окружающей среды и изменениями климата.

Далее события развивались следующим образом.

Час Земли 2009

74 страны и 377 городов по всему миру приняли участие в акции Час Земли 2009.

В России в акции приняли участие более 10 субъектов федерации, 20 городов, 40 компаний. В Москве были выключены:

- здание мэрии;

- здание МГУ на Воробьёвых горах;

- Президиум РАН;

- Киевский вокзал и площадь Европы;

- Мост Богдана Хмельницкого;

- Бородинский мост;

- Смоленский метромост;

- Андреевский автодорожный мост;

- Большой трамплин на Воробьёвых горах;

- Шуховская башня;

- Икея и Мега в ХимкахТёплом СтанеБелой Даче.

В Петербурге общественные организации «Друзья Балтики» и «Немецко-русский обмен» призвали к участию школы, университеты, общественные организации, коммерческие компании. Внешнее освещение на час отключили комплексы «Мега-ИКЕА», более 40 малых фирм. Пивоваренная компания «Балтика» выключила свою огромную вывеску на Парнасе, внешнее освещение на своих заводах и даже пару цехов. Кроме того, в ряде музыкальных клубов города прошли акустические концерты «при свечах».

Слайд 11

И вот уже к 2017 году ситуация складывается следующим образом.

Час Земли 2017

В 2017 году Час Земли прошёл 25 марта в 20:30 по местному времени. Акция этого года стала рекордной по числу участников - к ней присоединились более 184 стран мира (на 6 больше, чем в 2016 году).

Слайд 12

В 2017 году, объявленном в стране Годом экологии, главной темой акции стала экологическая ответственность. В течение всей кампании Всемирный фонд дикой природы рассказывал о том, как деятельность людей воздействует на природу и что каждый может предпринять уже сегодня, чтобы не потерять жизненно важные ресурсы Земли.

Слоган кампании - «Меняй себя, а не планету».

Слайд 13

В России в мероприятии приняли участие рекордные 150 городов - в 1,5 раза больше, чем в 2016 году.

Накануне акции WWF России запустил конкурс «Столица Часа Земли» с намерением сделать его ежегодным. Согласно условиям конкурса, город, жители которого будут наиболее активно участвовать в акции, получит награду - статуэтку с гравировкой его названия - и статус «Столицы Часа Земли - 2018». В конкурсе участвовали 100 крупнейших городов России, победителем в 2017 году стал город Сургут.

В тройке лидеров также оказались Тамбов и Мурманск.

Сейчас я приглашаю выйти сюда по две представительницы от каждого отряда. Нужны творческие и грамотные девушки.

Давайте представим, что мы все принимаем участие в акции «Час Земли». И мы не просто выключим свет и зажжём свечи. А должны придумать, как мы можем помочь природе и привлечь внимание к проблемам экологии. Ваша задача продумать и изготовить плакат социальной рекламы, призывающий людей к каким то определённым действия. Работать будете одной группой, можете изготовить несколько плакатов. Используйте приготовленный материал.

Пока наша творческая группа работает над выполнением задания, мы продолжаем наше мероприятие.

У акции «Час Земли», много сторонников, но при этом есть противоречивые мнения по поводу массового участия в данной акции (имеется в виду отключение электроэнергии).

Справка.

Критика

Инженер-геолог Константин Ранкс утверждает, что акция «Час Земли» бессмысленна в качестве мероприятия по снижению электропотребления, так как турбины на энерговырабатывающих станциях не могут остановиться за такой маленький промежуток времени:

Многие акции защитников природы вообще не учитывают физических законов. К примеру, знаменитый «Час Земли», когда нас призывают во имя защиты окружающей среды взять и выключить все электроприборы. Выглядит очень красиво. Но только на словах.  Нельзя на столь короткое время уменьшить выработку электроэнергии. Она все равно будет вырабатываться. Турбины не остановить за час. Накопить электроэнергию тоже негде. В итоге, углекислый газ в атмосферу будет так или иначе выброшен, но просто без всякой пользы. 

Константин Ранкс. «Как вредит экологии борьба с глобальным потеплением». Также отмечается, что массовое снижение потребления электроэнергии может создать проблемы из-за того, что образовавшийся скачок потребления создает нагрузки на электростанции после массового включения электроприборов, что может спровоцировать срабатывание систем защиты и стать причиной перепадов в сети, аварий на электростанциях.

Шеф-редактор отдела IT российского интернет-издания Lenta.ru Александр Амзин предупреждал:

Никогда, слышите, никогда не пытайтесь одновременно с миллионом других людей включить или выключить свет. Чем вас будет больше, тем больше вероятность срабатывания защиты на электростанциях. Значительно сократив потребление электроэнергии на час, вы значительно же повысите шанс возникновения каскадного отключения, когда врубите свет обратно и дадите пиковую нагрузку на подстанции - «Час Земли» вырубит электростанции?

В WWF в ответ на критику отвечают, что акция носит символический характер и не преследует цели экономии электричества.

Слайд 14

Создатели и сторонники акции согласны, что массовое отключение электроэнергии на час не может заметно улучшить экологическую обстановку. Однако, по мнению организаторов, это должно приблизить жителей нашей планеты к пониманию того, что «Час Земли» - прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах.

Слайд 15

Справка

По данным ученых, к 2003 году влияние деятельности человека на экосистемы планеты возросло настолько, что если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности человечества в энергии, воде, пище, складировании отходов.

Поэтому решать проблему сохранения планеты необходимо сообща и на различных уровнях, а с помощью сегодняшней акции каждый человек в любой точке мира может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой истощения природных ресурсов и «проголосовать» за здоровую планету. «Час Земли» - это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе.

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов.

Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры. Поэтому ежегодно ровно на один час в городах Земли отключают электричество на самых разных объектах, в том числе и на десятках достопримечательностей по всему миру.

Слайд 16

Кстати, в России во многих городах в рамках акции «Час Земли» не только выключают подсветку зданий, но и проводятся многочисленные мероприятия - светящиеся велопробеги, фаер-шоу, запуск светящихся шаров, лекции, чаепитие при свечах, мастер - классы, экологические уроки для школьников, конкурсы и фестивали.

Слайд 17

Час Земли - акция, привлекающая внимание к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам планеты. Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества.

Сегодня Час Земли — это самая массовая экологическая акция на планете.

В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру из более чем 184 стран и почти 7000 городов.

Слайд 18

Слайд 19

В России «Час Земли - 2018», который состоится вскоре после выборов Президента РФ, пройдет под лозунгом «Голосуй за природу». В рамках акции можно будет выступить в защиту заповедников, «проголосовать» за доступность «зеленой» энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов.

WWF России в рамках акции традиционно просит своих сторонников поддержать одну из своих природоохранных инициатив.

В 2017 году Час Земли стал самым масштабным за всю историю проведения: к акции присоединились 150 городов России.

В 2016 году более 130 тысяч человек поддержали кампанию WWF, посвященную экологическому следу.

В 2014 году более 115 тысяч человек поддержали проекты WWF России по охране редких видов животных: удалось собрать более 3,8 млн рублей.

В 2013 году было собрано 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах, и сейчас соответствующий законопроект находится на согласовании в органах власти.

В 2012 году было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. Закон был подписан президентом и 1 июля 2013 года вступил в силу.

Сегодня «Час Земли» - это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более двух миллиардов человек по всему миру, более 170 стран и около семи тысяч городов.

В Российской Федерации акция «Час Земли» организована WWF России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и правительства Москвы.

«Час Земли» - не просто яркое мероприятие, которое позволяет привлечь внимание общественности к природоохранным вопросам. Организаторы ставят своей целью привлечение новых участников к решению конкретных проблем: охране лесов от пожаров, защите уникальных природных объектов, экономии электроэнергии, воды, других природных ресурсов, борьбы с потеплением климата.

Наша творческая группа закончила работу, и сейчас презентуют свой продукт.

Просмотр ролика Прекрасный и хрупкий мир» (5 мин).

Всем спасибо за внимание. Берегите нашу планету, наш дом! До новых встреч.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Час Земли.

Слайд 4

Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Слайд 8

Цели акции «Час Земли» Привлечь к проблеме глобального изменения климата максимально широкое внимание всего мирового сообщества. Призвать людей по всему миру экономить энергию и другие природные ресурсы.

Слайд 9

Москва во время акции (Фото: Владимир Соболев, 60.wwf.ru) Ночная Москва

Слайд 12

В 2017 году Час Земли прошёл 25 марта в 20:30 по местному времени. Акция этого года стала рекордной по числу участников - к ней присоединились более 184 стран мира (на 6 больше, чем в 2016 году).

Слайд 19

« Час Земли - 2018 » пройдет под лозунгом «Голосуй за природу». В рамках акции можно будет выступить в защиту заповедников, «проголосовать» за доступность «зеленой» энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Рельеф Земли. Сейсмические пояса Земли".

План- конспект урока по географии 7 класс,  на тему " Рельеф Земли. Сейсмические пояса Земли"...

Конспект классного часа "Земля отцов -моя земля"

Методическая разработка классного часа для учащихся 5 -го класса - победитель кревого конкурса методических материалов в рамках проведения фестиваля "Навстречу юбилею"!...

Гравитационное поле Земли. Ускорение свободного падения Земли.

Описано гравитационное поле Земли, ускорение свободного падения Земли, движение тела, брошенного под углом к горизонту, баллистическая траектория....

Классный час. Земля отцов-моя Земля (6 класс)

Цель: формировать у учащихся ответственность за сохранение культурно-исторического наследия родного края, сознание причастности к прошлому, настоящему, будущему казачества. Речь пойдет о нашем к...

Тест по географии 7 класс по темам "Гидросфера Земли. Биосфера Земли. Земля - планета людей".

Тест по географии 7 класса предназначен для проверки знаний учащихся по темам "Гидросфера Земли. Биосфера Земли. Земля - планета людей". Учебник: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География мате...

Технологическая карта урока на тему: "Земля - планета Солнечной системы. Гипотезы возникновения Земли. Формы и размеры земли. Их географические следствия"

технологическая карта урока на тему: "Земля - планета солнечной системы. Гипотезы о возникновении Земли. Формы и размеры Земли. Их географические следствия"...