Информационно-библиотечный центр. Литературный вечер
материал

Миронова Ирина Владимировна

Литературный вечер "Н.А. Некрасов"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Литературный вечер «Жизнь и творчество Н.А. Некрасова»

1

Дорогие участники, уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас на литературном вечере «Встреча с Некрасовым».

10 декабря 2016 года исполнилось 195 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова, русского поэта, прозаика, критика, издателя.

Что это был за человек? Почему его ценили современники и продолжают любить в наше время?

Чтобы понять это, сегодня мы перелистаем страницы жизни и творчества автора.

Вступительное слово предоставляется Т.Н. Тришкиной, преподавателю  русского языка и литературы.

2

Некрасов. Имя знакомое многим. Но что мы знаем о жизни великого писателя?  Это нам поможет выяснить небольшой фильм о жизни поэта.

Просмотр фильма

3

Как мы видели, жизнь поэта была нелёгкой. И, конечно же, тяжелая судьба отразилась в его творчестве.

Николай Алексеевич Некрасов. Этот русский поэт прожил очень тяжёлую сложную жизнь, полную страданий и сочувствия к страданиям других людей.

Фёдор Михайлович Достоевский писал о Некрасове:  

«…это было раненое сердце, раз на всю жизнь, и незакрывавшаяся рана эта и была источником всей его поэзии, всей страстной до мучения любви этого человека ко всему, что страдает от насилия…»

Несмотря на дворянское происхождение Н.А. Некрасов в полной мере испытал в своей жизни унижения, голод и нищету. С детства он был свидетелем жесткого обращения с крепостными,  поэтому ему была близка ТЕМА НАРОДНЫХ СТРАДАНИЙ.

Этой теме посвящены такие стихотворения как: Забытая деревня, На Волге, Размышления у парадного подъезда,  О погоде, Железная дорога и другие.

Некрасова называют «Народный поэт», «певец страданий», «поэт-демократ». Зорким глазом поэт видит солдата, несущего гробик и сурово плачущего, голодного, босого бедняка, урвавшего калач… Его герои нищие, голодные дети, женщина – крестьянка, бурлак, крестьяне – просители, строители железной дороги.

Стихотворение « Элегия » прочитает участник литературной гостиной Литвинов Даниил.

Поэт поклоняется трудолюбию народа, ценит его смекалку, ум широту души, но он выделяет и другие стороны – темноту, необразованность, привычку рабства, холопство отдельных крестьян.

Поэт верил в нравственные силы народа, эти слова звучат в стихотворении «Железная дорога»:

Вынес достаточно русский народ,

Вынес и эту дорогу железную –

Вынесет всё, что господь не пошлёт!

Вынесет всё - и широкую, ясною

Грудью дорогу проложит себе.

Жаль только  - жить в эту пору прекрасную

Уж не придется  - ни мне, ни тебе.

Последнюю свою поэму «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов также посвящает народу. В поэме автор рассказывает обо всех сторонах жизни крестьянства: рождении ребёнка, крестинах, свадьбе, похоронах, труде, голоде, порке и т.д.

Отрывок из поэмы «кому на Руси жить хорошо » прочитает участник литературной гостиной Бессонов Андрей.

ТЕМА ПОЭТА И ПОЭЗИИ

Стремление стать заступником народа, поведать о его жестокой судьбе, обусловило гражданское звучание лирики Некрасова.

Поэт стоял на позициях революционно демократического направления в литературе, поэтому Некрасов отказывается от традиционного восприятия поэзии как высокого искусства, а поэта, как пророка.

Его муза, это муза вести и печали, она лишена изящества, на ее долю выпал тяжелый труд и несправедливые жестокие гонения.

Теме ПОЭТА И ПОЭЗИИ Некрасов посвятил такие стихи: Муза, Вчерашний день, в часу шестом…,  Поэт и гражданин, Элегия, Умру я скоро. Жалкое наследство…, Праздник жизни-молодости годы и других произведений. Некрасов  утверждал идею служения народу:

 «Не может сын глядеть спокойно, на горе матери родной, не будет гражданин достойный к Отчизне голоден душой ».  

Некрасов выступал как противник идеи чистого искусства, он призывал:

«Будь гражданин, служа искусству, для блага ближнего живи, свой гений подчиняя чувству, всеобнимающей любви».

Спустя 13 лет после отмены крепостного права в стихотворении Элегия, поэт снова обращается с вопросу о содержании поэзии - «Пускай нам говорит изменчивая мода, что тема старая страдания народа и что поэзия забыть ее должна, не верьте юноши, не стареет она».

Высоким образцом гражданского служения для Некрасова были фигуры его литературного учителя Виссариона Григорьевича Белинского и его соратников Чернышевского и Добролюбова, в память о которых Некрасов посвятил свои произведения.

ДОЛЯ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ.

 С большим сочувствием Н.А. Некрасов писал о тяжелой доли русской женщины.  Этой теме он посвятил стихи: Тройка, В дороге, Внимая ужасам войны, Рыцарь на час, В полном разгаре страда деревенская…, Ряд поэм: Орина, Мать солдатская, Мороз - красный нос, Русские женщины, Мать.  

К описанию трагической судьбы женщины - матери Некрасова подтолкнули воспоминания о горестной участи его собственной матери Елены Андреевны. Высокообразованная, глубоко знающая музыку, живопись, литературу, тонко чувствующая она была вынуждена терпеть необузданный дикий нрав своего мужа, отставного военного, грубого, ограниченного и жестокого крепостника. На станицах своих произведений Некрасов создает величественный образ Русокудрой и Голубоокой матери подвижницы.  

Прослушаем романс, написанный на стихи Некрасова «Что ты жадно глядишь на дорогу…»

О благотворном влиянии своей матери Некрасов говорит в неоконченной поэме Мать:  « О мать моя, подвигнут я тобою, во мне спасла живую душу ты», обращается он к своей матери, именно в материнской любви поэт ищет поддержку и спасение.

В стихотворении «Рыцарь на час» поэт обращается к ней:

Я твою призываю любовь!

Я пою тебе песнь покаяния, Чтобы кроткие очи твои

Смыли жаркой слезою страдания Все позорные пятна мои!

Выводи на дорогу тернистую!

Разучился ходить я по ней,

Погрузился я в темень нечистую, мелких помыслов, мелких страстей.

От ликующих, праздно болтающих, обагряющих руки в крови,

Уведи меня в стан погибающих за великое дело любви!

Совершенно иначе звучит ЛЮБОВНАЯ ТЕМА в творчестве Некрасова.

Теме ЛЮБВИ Некрасов посвятил такие стихи: Когда огонь в твоей груди…, Да, наша жизнь текла мятежно…, Я не люблю иронии твоей… Прости и других произведений.

Некрасов одним из первых русских поэтов показал прозу любви. В центре изображения не только возлюбленная, но и лирический герой. В то время как лирический герой Некрасова мучается сомнениями и терзаниями, его возлюбленная отличается независимым и стойким характером, мудростью и решительностью. Из противостояния двух влюбленных, рождается мотив любви борьбы, любви поединка. Любовная лирика Некрасова во многом биографична и связана с именем Авдотьи Яковлевны Панаевой. Она была гражданской женой поэта, что порождало много слухов и осуждений. Авдотья Панаева была женщиной не только редкой красоты, но и большого ума и таланта. Она была незаурядной писательницей и соавтором некоторых произведений Некрасова.

Стихотворение «Давно отвергнутый тобою… » прочитает участница литературной гостиной Раева Анастасия.

Любовную лирику Некрасова дополняют лирические обращения к Зине (Фёкле Викторовой), с которой поэт обвенчался незадолго до своей смерти. Пронизаны они чувством безграничной благодарности молодой женщине за её ласковое, нежное и сострадательное отношение к больному мужу, за её чуткость, отзывчивость и самоотверженность.  


Такова была тяжёлая, но интересная творческая жизнь Николая Некрасова.

Но мы осветили не полную биографию поэта. Участники литературной гостиной проделали большую работу, чтобы найти интересные, неизвестные факты из жизни Некрасова. Им слово….      

Творчество Николая Алексеевича Некрасова благотворно влияло на развитие русской литературы.

Такие поэты как Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Александр Твардовский и другие продолжили традиции Некрасова в своем творчестве.

  На этом мы заканчиваем наш литературный урок. Всем большое спасибо за участие. Спасибо за внимание!

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный школьный информационно-библиотечный центр

Программа развития школьной библиотеки...

Информационно-библиотечный центр (ИБЦ) и качество образования в МОУ Захаровская СОШ

В данной статье представлено описание функционирования информационно-библиотечного центра как структуры  управления качеством образования МОУ Захаровская СОШ.  В ней раскрываются цель, задач...

вебинар "Стратегия открытия нового и освоения новых ролей информационно-библиотечный центр как основа проектной деятельности"

Представляю конспект вебинара "Стратегия открытия нового и освоения новых ролей:  информационно-библиотечный центр как основа проектной деятельности", проведенного в рамках проекта ФЦПР...

информационно-библиотечный центр

Информационно-библиотечный центр «Звёздный» – это уникальные и современные возможности поиска необходимой информации, ее систематизации. Реализация сетевых проектов, работа в Интерне...

Информационно-библиотечный центр. Информационный вестник

Информационный вестник "18 мая - Всемирный день музеев"...

Информационно-библиотечный центр. Статистика

Информационно-библиотечный центр. Статистика...

Создание информационно-библиотечного центра (ИБЦ) МАОУ «Саянская СОШ» в реализации программы «Информационное обеспечение краеведческой исследовательской работы»

Проблема современной  школы  заключается в привитии информационной  грамотности  читателю,  как важнейшего навыка человека. Выпускник школы должен обладать умением получать ин...