История солдата Вострецова Алексея Павловича
занимательные факты

Колотова Надежда Анатольевна

История солдата

Родился 11 января 1916 года в д. Барьяза. В молодости работал лесником. В военные годы получил звание сержанта. Верховным Главнокомандующим Маршалом Советского Союза товарищем И. В. Сталиным за отличные боевые действия в разгроме немецко-фашистских захватчиков всему личному составу его части, в том числе и ему, участнику боев были объявлены благодарности:

1) За прорыв сильно укрепленной обороны противника в районе западнее САНДОМИРА ( Приказ Верховного Главнокомандующего №219 от 13 января 1945г.)

2) За прорыв сильно укрепленной обороны немцев на Юго-восточной границе Германии и вторжение в пределы немецкой СИЛЕЗИИ. ( Приказ Верховного Главнокомандующего № 237 от 21 января 1945г.)

3) За форсирование реки Одер и прорыв сильного укрепления долговременной обороны немцев на западном берегу реки. (Приказ Верховного Главнокомандующего № 273 от 11 февраля 1945г.)

4) За ликвидацию окруженного горнизона противника и овладение городом и крепостью ГЛОГАУ - мощным узлом обороны немцев на левом берегу Одера. (Приказ Верховного Главнокомандующего № 325 от 1 апреля 1945г.)

5) За прорыв сильно укрепленной и глубоко эшелонированной обороны немцев на реке Нейсе, а также за то, что ворвались с юга в столицу Германии - БЕРЛИН. ( Приказ Верховного Главнокомандующего № 340 от 23 апреля 1945г.)

6) За полное овладение столицей Германии городом БЕРЛИН - центром немецкого империализма и очагом немецкой агрессии. ( Приказ Главнокомандующего № 359 от 2 мая 1945г.)

7) За освобождение от немецких захватчиков столицы союзной нам ЧЕХОСЛОВАКИИ - города ПРАГА. ( Приказ Верховного Главнокомандующего № 368 от 9 мая 1945г.)

Прошел всю войну от начала до конца. Дошел до Берлина и вернулся домой.

Спустя 20 лет после Победы был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории: Самодержавие Алексея Михайловича

Урок Истории России в 7 классе по программе Образовательная система "Школа 2100". В основе урока лежит работа с учебной книгой. Учащиеся учатся выявлять причинно-следственные связи, давать нравс...

Исследовательская работа"История солдата с фотографии"

История Шевченко Ивана Ивановича, который оказался на четвертый день войны в плену. Заключение в лагере смерти и освобождение советскими воинами....

проект «Великая Отечественная война в истории моей семьи: боевой путь Грязина Ивана Павловича»

Тема Великой Отечественной войны  – необычная тема… Необычная, потому что написано о войне так много, что не хватит целой книги, если вспоминать одни только названия произведений. Необычная, пото...

История солдата

В данной статье описывается долгий военный путь моего дедушки Лачинова Лачина начавшийся 1928 г. со школы младших командиров по октябрь 1946г....

Продуктивные задания по истории период правления Алексея Михайловича Романова 1645-1676.

Одна из актуальных задач современного учителя - формирование критического мышления ученика. Один из путей достижения поставленной цели - продуктивные задания....

СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННОГО ПАМЯТНЫМ СОБЫТИЯМ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ «СОЛДАТЫ НЕВОЮЮЩЕЙ СТРАНЫ»

В Орле вышла книга «Солдаты невоюющей страны», которая посвящена орловцам, погибшим на Северном Кавказе с 1992 по 2009 годы. Книгу создали совместно сотрудники орловского Военно-исторического музея и ...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Надежда Анатольевна,спасибо за рассказ о солдате.Нужно только уточнить,каким орденом награжден Алексей Павлович.На фотографии видно, что орден у Алексея Павловича не Красной Звезды,а орден Отечественной войны.Есть наградной документ на сайтах Память народа,Подвиг народа:
Вострецов Алексей Павлович 1916 г.р.
Год рождения: __.__.1916
Место рождения: Башкирская АССР, Калтасинский р-н, с. Калтасы
№ наградного документа: 51
Дата наградного документа: 01.08.1986
Ваш это солдат?

Колотова Надежда Анатольевна

Здравствуйте, да это мой дедушка.