Новые информационные технологии в творческом развитии обучающихся на уроках музыки
материал

Королева Ирина Евгеньевна

На каждом уроке нужна проблема, новизна, неожиданность. Инновационные технологии -  это целый спектр обучающей деятельности, как на уроках музыки, так и на других предметах.

Применение информационно - коммуникативных технологий на уроках музыки делает урок познавательным, разнообразным, а самое главное - современным, формируя положительное отношение к предмету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt_na_urokah_muzyki.docx185.14 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Внедрение новых информационных технологий в творческое развитие обучающихся на уроках музыки.

Восприятие музыки – один из основных и важных видов деятельности на уроке. Услышать музыку — значит почувствовать и пережить чувства, по-новому размышлять об окружающей жизни, «вживаться» в музыкальный образ, пройти школу духовного, нравственного совершенства.

Нет ничего скучнее в жизни, чем однообразие, поэтому пагубно действуют на процесс и результаты общения с музыкой постоянное повторение традиционных вопросов или заданий.

На каждом уроке нужна проблема, новизна, неожиданность, интригующая ситуация, актуальная и доступная конкретному классу.

Сегодня инновационные технологии представляют собой целый спектр обучающей деятельности как на уроках музыки, так и на других предметах.

http://lib2.podelise.ru/tw_files2/urls_154/8/d-7697/7697_html_m3d721b81.png

Учебным планом предусмотрен лишь один урок музыки в неделю, что недостаточно для формирования разносторонне развитой гармоничной личности. В связи с этим возникает проблема увеличения интенсивности урока, его насыщенности. Одним из способов решения этой задачи могут стать современные информационные технологии.

Информационно- коммуникативные технологии на уроках музыки это:

1) Презентация

2) Демонстрация видеофрагментов

3) Виртуальные путешествия

4) Исполнение песен под караоке

5) Использование CD, DVD, MP3-дисков с записями лучших образцов классической музыки, оперных и балетных спектаклей, мюзиклов и рок-опер.

6) Информация, представленная на компьютерных дисках, позволяет проводить виртуальные экскурсии по музею музыкальных инструментов, путешествовать по странам и эпохам, знакомясь с образцами музыкального искусства, с лучшими исполнителями мира, с разнообразными стилями и направлениями в музыкальном искусстве. Все это помогает реализовать на практике те идеи, которые способствуют эффективному решению образовательных задач, достижению нового качества обучения.

Новые технические средства доказали свою незаменимость в школе. Они являются одной из гарантий успешной модернизации учебного процесса.

В настоящее время в связи с обновлением программы по музыке актуальной становится необходимость учить «размышлять об искусстве». Размышления об искусстве могут строиться на основе эмоционального освоения музыкальных и художественных видео- и кинофильмов. У детей под влиянием экрана активно развивается аудиовизуальное восприятие. В таком случае музыкальный и художественный образы воспринимаются глубже, полнее, ярче, потому как звучание музыки дополняется картинами, движениями, развитием, а изображение картин и образов дополняется звуками. 

ИКТ вовлекают обучающихся в учебный процесс, способствуют наиболее широкому раскрытию их творческих способностей, активизации познавательной деятельности.  Информация представленная на компьютерных дисках позволяет проводить виртуальные путешествия по разным странам и эпохам. Огромную помощь в работе мне оказывают такие компьютерные диски,  как «Уроки с дирижером Скрипкиным», учебно-методический комплекс «Мир музыки».

Музыкальные сказки радуют каждого ученика начальных классов. Так, например, для объяснения музыкального жанра Мюзикл, можно показать детям м/ф «Голубой Щенок» (4 класс). В 1 классе ребята с увлечением смотрят музыкальный м/ф «Два весёлых гуся», после чего детям объясняю понятия «минор» и «мажор». По теме «Ничего на свете лучше нет» предлагаю ребятам просмотр отрывков из м/ф «Бременские музыканты» (1 класс). Мультфильм по теме «Симфоническая сказка «Петя и Волк» во 2 классе помогает слушателю соотнести звучание музыкальных инструментов с конкретными персонажами. Очень хорошей визуальной поддержкой считаю м/ф «Избушка на курьих ножках» и м/ф «Балет невылупившихся птенцов», созданные по одноимённым пьесам из цикла М.П. Мусоргского «Картинки с выставки».

Таким образом, применение информационно - коммуникативных технологий на уроках музыки делает урок познавательным, разнообразным, а самое главное – современным, формируя положительное отношение к предмету. Использование ИКТ способствует развитию личности не только обучающихся, но и педагогов. Происходит осмысление собственного опыта, совершенствование профессионального мастерства. Электронная техника позволяет снять множество сложностей повысить эффективность учебного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые информационные технологии, как стимул развития педагогических и ученических компетенций.

Школьный класс – адаптивное пространство для погружения в знания с использованием ИКТ....

Развитие творческих способностей обучающихся на уроке музыки

Данная статьясодержит описание приемов, заданий и упражнений, направленных на развитие детского творчества в процессе музыкального образования школьников. Предлагаемые виды работы с учащимися помогут ...

Развитие творческих способностей обучающихся на уроках музыки.

Представлена система деятельности учителя музыки на примере программы развивающего обучения обучающихся 1-7 классов  общеобразовательной школы....

Представление собственного инновационного педагогического опыта: "Развитие творческих способностей обучающихся на уроках музыки."

Представление собственного инновационного педагогического опыта: "Развитие творческих способностей на уроках музыки"...

« Развитие творческих способностей обучающихся на уроках музыки в рамках реализации ФГОС»

Главной задачей музыкального воспитания является овладение детьми музыкальной культурой, развитие музыкальности учащихся. Под музыкальностью подразумеваются умения и навыки, н...

Презентация: « Развитие творческих способностей обучающихся на уроках музыки в рамках реализации ФГОС»

Главной задачей музыкального воспитания является овладение детьми музыкальной культурой, развитие музыкальности учащихся. Под музыкальностью подразумеваются умения и навыки, н...

Новые информационные технологии в творческом развитии обучающихся на уроках музыки

На каждом уроке нужна проблема, новизна, неожиданность. Инновационные технологии -  это целый спектр обучающей деятельности, как на уроках музыки, так и на других предметах.Применение информацион...