Просветительская программа по профилактике асоциальных явлений в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Твоя жизнь в твоих руках»
рабочая программа

       Отличительная особенность данной программы заключается в целенаправленной систематической профилактике вредных привычек   через реализацию воспитательной системы учреждения. Работа по социальным проектам дает возможность  приобретения  воспитанниками опыта положительного преобразования социальной действительности, развития осознанной гражданской позиции. На наш взгляд, только позитивный опыт даёт человеку возможность расти как личность, обладать положительной самооценкой, противостоять влиянию негативной среды, строить своё будущее в социуме грамотно и благоприятно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon просветительская программа104.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое образовательное учреждение

для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

«Детский дом» города Троицка

Челябинской области

Просветительская программа

по профилактике асоциальных явлений в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Твоя жизнь в твоих руках»

Составил:

социальный педагог

МКОУ «Детский дом»,

Чащина Татьяна Александровна

г. Троицк, ул. Пионерская, 8

2013г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

                                                           За Возрождение России,

                                                           Здоровье будущих детей

                                                                  Мы отдадим все наши силы.

                                                                          И будем с каждым днём сильней.

Актуальность

   В контексте государства ставится задача вырастить здоровую нацию. Однако слишком многие  оказываются жертвами вредных привычек и установок, обусловленных отрицательным влиянием сверстников и отсутствием навыков, необходимых для успешного перехода от детства к взрослой жизни. Для воспитанников интернатных учреждений ситуация  складывается еще тяжелее. Имея предшествующий негативный опыт проживания в асоциальной среде, воспитанникам сложно принять нормы и общие культурные ценности общества.

«Асоциальными считались и, применительно к различным обществам, продолжают считаться попрошайки, бродяги, бездомные, проститутки, сутенёры, получающие пособие по социальному обеспечению, наркоманы, алкоголики, гомосексуалы, цыгане и лица, недееспособные вследствие психического расстройства.»     Википедия.

    Юношеские модели негативного поведения часто влекут за собой другие проблемы, такие, как низкая успеваемость, ложь, воровство, вандализм, ранние половые связи, наркомания.
   Одним из приоритетных направлений деятельности по работе с «трудными» подростками должно являться создание единого воспитательного пространства, необходимо совместно с другими профилактическими организациями выбирать для каждого подростка индивидуальный подход, изучать его интересы, поддерживать, помогать преодолевать те проблемы, которые ему мешают.

     Мы хотим, чтобы наши дети были здоровыми.  С ростом наркомании связан и ряд медицинских проблем населения. Возрастает количество заболеваний вирусным гепатитом, ВИЧ – инфекцией. 84 % ВИЧ инфицированных составляют наркоманы.

    Потребление алкогольных напитков, в том числе пива, и табакокурение мы рассматриваем как взаимообусловленные разновидности наркомании (у курящих и потребляющих  спиртные напитки значительно выше вероятность перехода к наркотикам, чем у некурящих и непьющих) и считаем их психоактивными веществами, наносящими серьезный ущерб человеческому организму, особенно молодому.

    По  данным    педиатров: 80 % появившихся на свет детей имеют различные патологические отклонения. Часть из них  является следствием  вредных привычек матерей: курение и употребление алкоголя,  и реже -  наркологической  зависимости.

     По прогнозам аналитиков: уже к 2015 году россиян станет еще на 3 миллиона меньше. Если в ближайшее время уровень распространения наркомании не будет остановлен, то 25% юношей и около 17% девушек будут потеряны для страны.  Вдвое уменьшится человеческий капитал   на рынке труда.  

    Стремительное распространение наркотиков и наркомании среди молодежи связано с одновременным существованием нескольких групп факторов, каждая из которых, взятая в отдельности, отнюдь не является однозначно наркопровоцирующей. Мы имеем в виду особенности возраста, системный кризис общества, снижение жизненного уровня населения и др. Указанные группы факторов, взятые каждая отдельно, скорее создают общую негативную ситуацию развития юношества в России. Однако их одновременное воздействие и порождает необычайно благоприятные условия для молодежной наркомании. О вреде наркотиков, алкоголя и табака для здоровья сказано много, однако весьма существенным мы считаем также и то, что их употребление способно оказать существенное влияние на психологическое развитие растущего субъекта, сделать невозможным приобретение им навыков овладения жизненными ситуациями и достижение эмоциональной зрелости.

     От того, чем занимается подросток в свободное время, его досуга, зависит дальнейшее формирование его личности, потребностей, ценностных ориентаций, мировоззренческих установок, предопределяет его положение в обществе.

     Данная программа  предназначена для профилактики асоциальных явлений в детской и подростковой среде, а также сопутствующих «факторов риска»: употребления ПАВ, противоправного поведения, нарушений физического и психологического здоровья.

Возраст детей, участвующих в реализации программы

      Возраст детей, участвующих в программе - 10-16 лет.

      Данный выбор не случаен. В любом обществе во все времена нет, не было, и не будет более подвижной возрастной группы, чем подростки. Этот возраст часто называют трудным, переходным, опасным. Для большинства подростков главным становится авторитет сверстников. Анонимное исследование взаимоотношений с окружающими, проведенное в школах среди учащихся 5-9 классов, показывает, что в каждом классе имеются дети, хоть раз пробовавшие покурить: 4% - из любопытства; 5% - чтоб казаться взрослее, 2% - за компанию; 2% - подражая друзьям. Настораживает то обстоятельство что 4,4% - это курящие девушки, 5,1% учащихся школы регулярно курят, причем из них 3% считают курение на территории школы нормальным явлением.  Курить, употреблять горячительные напитки и даже участвовать в коллективных драках, многие стали в своей компании.

     В то же время при всём своём нигилизме современные подростки в глубине души патриоты. Позитивные чувства к малой и большой Родине для них весьма значимы. Именно в этом возрасте  они  начинают всерьёз задумываться о смысле жизни, о своём будущем. Необходимо им предоставить (или помочь организовать) пространство для проявления социальной активности, становления гражданской позиции, ответственности за своё будущее и будущее своей страны.

Цель программы

   Создание благоприятного социокультурного пространства, способствующего воспитанию ответственной, самостоятельной личности, умеющей осознанно делать выбор в пользу положительных нравственных ценностей: ответственности за своё здоровье,  жизнь и здоровье других людей, патриотизма, гражданской позиции и  трудолюбия.

Задачи программы

  •  профилактика правонарушений и преступлений через личностное развитие каждого ребенка;
  •  вовлечение воспитанников учреждения в социально-значимую и творческую деятельность (дающую возможность приобретения опыта положительного преобразования социальной действительности);
  •  профилактика вредных  привычек (табакокурение,  употребление алкоголя, наркотиков, ПАВ);
  •  создание положительной мотивации в становлении гражданской,  патриотической позиции воспитанников;
  •  пропаганда  здорового образа жизни;
  •  расширение знаний педагогов по профилактике безнадзорности,  правонарушений и злоупотребления вредными привычками среди несовершеннолетних, создание информационно-методической копилки;
  •  воспитание нравственных ценностей: здоровья, патриотизма, трудолюбия

Отличительные особенности данной программы

       Отличительная особенность данной программы заключается в целенаправленной систематической профилактике вредных привычек   через реализацию воспитательной системы учреждения (приложение 1). Работа по социальным проектам дает возможность  приобретения  воспитанниками опыта положительного преобразования социальной действительности, развития осознанной гражданской позиции. На наш взгляд, только позитивный опыт даёт человеку возможность расти как личность, обладать положительной самооценкой, противостоять влиянию негативной среды, строить своё будущее в социуме грамотно и благоприятно.

Срок  реализации программы

Программа   рассчитана на 1  год.

Стратегия и механизм достижения поставленных целей

Реализация программы проходит по двум направлениям:

  • работа  с воспитанниками:

 - спортивно-оздоровительное направление;

- работа с воспитанниками по профилактике вредных  привычек, правонарушений и преступлений;

     - организация досуга детей и подростков как одного из направлений      профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения;

     - формирование личности воспитанника.

  • Работа с педагогами

Формы работы

  • Анкетирование
  • Опросы
  • Тренинги
  • Дискуссии
  • Беседы,  встречи
  • Лекции
  • Просмотр и обсуждение фильмов
  • Индивидуальные консультации
  • Тесты
  • Конкурсы
  • Праздники
  • КТД

Принципы программы

  •  целенаправленность;
  •  системность, преемственность и непрерывность в развитии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  •  многообразие форм, методов и средств, используемых в целях обеспечения     эффективности воспитания;
  • направленность воспитания на развитие возможностей, способностей и качеств каждой личности на основе индивидуального подхода.

Ожидаемые результаты

  • становление гражданской, патриотической позиции, участие в коллективно творческих делах;
  • снижение случаев асоциального поведения в  подростковой среде;
  • формирование у подростков нравственных  качеств,  представлений об общечеловеческих ценностях,  здоровом образе жизни;
  • уменьшение факторов  риска  приводящих к безнадзорности правонарушениям,  злоупотреблению вредными привычками;
  • воспитание нравственных ценностей: здоровья, патриотизма, трудолюбия.
  •  расширение знаний педагогов по вопросам профилактики безнадзорности,  правонарушений и злоупотребления вредными привычками среди несовершеннолетних, создание информационно-методической копилки;

Критерии оценки

  • Мониторинг уровня воспитанности; (приложение 2)
  • Сформированность у подростков представлений  об общечеловеческих   ценностях

План мероприятий по реализации программы с воспитанниками

Виды

работы

Мероприятия

Сроки исполнения

Спортивно-оздоровительное направление

  • “День здоровья”. 
  • Неделя здоровья
  • Посещение спортивных секций
  • Участие в спортивных соревнованиях городского, областного
  • Подготовка к соревнованиям федерального уровня

сентябрь

декабрь

в течении года

по мере организации

сентябрь-апрель

Работа с воспитанниками по профилактике вредных  привычек, правонарушений и преступлений

  • Профилактическая работа в рамках реализации воспитательной системы
  • Круглый стол «Моё здоровье»
  • Беседа с привлечением врача-нарколога «Сигареты, наркотики и пиво – «красота жизни» и реальная расплата
  • Конкурс плакатов, посвященный 1 декабря –Дню борьбы со СПИДом
  • “Мы за здоровый образ жизни” просмотр фильмов, видеороликов о наркотиках, алкоголизме, курении.
  • Дискуссия «Профилактика употребления психоактивных веществ»
  •  «Как помочь человеку бороться с вредными привычками» беседа, просмотр фильма
  • Беседы профилактические с детьми, входящими в группу риска (групповые и индивидуальные)
  • Беседы ситуативные

в течении года

ноябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

май

в течение года

по мере необходимости

Организация досуга детей и подростков как одного из направлений      профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения

  • Поле чудес «Здоровый образ жизни»
  • “Мой город – моя судьба” патриотический  конкурс
  • Конкурс рисунков по теме: «Алкоголь – яд и обман»
  • Конкурс рисунков по теме «Курить – здоровью вредить»
  • Конкурс рисунков по темам «Нет наркотикам!»

«Здоровье – наше богатство»

  • Ролевая игры «Суд над сигаретой»
  • Просмотр и обсуждение видеофильмов
  • Организация экскурсий на предприятия города с целью позитивной социализации
  • Организация встреч с ветеранами и почетными гражданами города
  • Контроль организации вечернего досуга

ноябрь

март

октябрь

февраль

апрель

май

ежемесячно

раз в квартал  

2 раза в год

  ежедневно

Формирование личности воспитанника

  • Мониторинг, анкетирование, опросы воспитанников.
  • День толерантности (этнографическое  и патриотическое воспитание)
  • Акция «Дорогие мои старики»
  • Троицк – малая частица России (тематическая неделя)
  • Деловая игра с тематикой гражданского становления
  • Круглый стол с установкой формирования позитивного мировоззрения
  • Работа по социальным проектам
  • Работа с воспитанниками по картам развития личности детей «группы риска» индивидуально

в течение года

1 раз в месяц

октябрь

октябрь

2 раза в год

2 раза в год

в течение года

регулярно

План мероприятий по реализации программы

 с педагогами и специалистами

Виды

работы

Мероприятия

Консультативно-профилактическое направление

  • Обследование социально не адаптированных воспитанников (приложение 3)
  • Проведение совещаний при директоре, включающих вопросы профилактической работы.
  • Обсуждение результатов профилактических  мероприятий.
  • Заседания Совета профилактики.
  • Разработка графика бесед медицинских работников учреждения по плану профилактики вредных привычек.
  • Совместная работа с инспектором ОПДН (приложение 4).

Просветительское

направление

  • Тренинги «Здоровое детство- здоровые дети».
  • Создание информационно-методического банка по асоциальным явлениям.
  • Работа с педагогами по картам индивидуального психолого-педагогического развития (ИППР) (приложение 5)
  • Работа с педагогами по картам развития личности детей «группы риска» (приложение 6)

Литература

1.    М.М. Безруких «Все цвета, кроме чёрного». Пособие для педагогов. М.,2007г.

  1. М.М. Безруких «Организация и оценка здоровьесберегающих  деятельности образовательных учреждений». М.: Московский  городской фонд поддержки книгоиздательства, 2004г.
  1. М.В. Видякин «Спортивные праздники и мероприятия в школе». Волгоград: Учитель, 2007г.
  2. Газета «Школьный психолог». Подписка.2008-2011гг.

5.   6.  Т.Н. Захарова «Формирование здорового образа жизни у младших школьников». Волгоград: Учитель, 2007г.

7.     А.Г. Макеева «Не допустить беды». Пособие для  работы с учащимися  8-9 классов. М.: Просвещение, 2003г.

8.   Н.А. Сирота «Теоретические, методологические и практические основы альтернативной употреблению наркотиков активности несовершеннолетних и молодёжи». М.: Московский  городской фонд поддержки книгоиздательства, 2004г.

9. Н.К. Харитонова «Интерактивные формы  профилактической и консультативной антинаркотической работы в СМИ и Интернет – сети». М.: Московский  городской фонд поддержки книгоиздательства, 2004г.

10.  Л.М. Шипицына «Сборник программ по профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними в общеобразовательной среде». М.: Образование – культура, 2003г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическая исследовательская деятельность педагога учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Данный документ включает психодиагностическое исследование учащихся, личностные особенности и особенностей поведения в различных ситуациях, исследования системы ценностей подростков. Результаты и...

Технология работы с детьми дезадаптивного поведения в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В статье отмечены основные направления работы с детьми девиантного поведения, являющимися воспитанниками детского дома, среди которых необходимо отметить индивидуальную и профилактическую работу, орга...

Просветительская образовательная программа по профилактике асоциальных явлений в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Твоя жизнь в твоих руках»

Данная программа предназначена для профилактики асоциальных явлений в детской и подростковой среде, а также сопутствующих «факторов риска»: употребления ПАВ, противоправного поведения, нар...

Проект " Коррекционно - развивающая работа с сиблингами в услових государственного казенного общеобразовательного учреждения для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей , "Преображение"

Проект демонстрирует систему работы по формированию и укреплению родственных связей воспитанников -сиблингов , с учетом психофизических и возрастных особенностей в условиях организации для детей-сирот...

Коррекционно-реабилитационная работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, с целью возврата детей в кровные семьи из Учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Возвращение ребенка из Учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в кровную семью - это целостный процесс поэтапной деятельности специалистов Отдела содействия семье и дет...

Памятка выпускнику учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Может быть использован как раздаточный материал при выпуске детей из учреждения и в качестве дополнительного материала к открытым занятиям...