"Семья и детский сад"
статья

Яковлева Татьяна Анатольевна

Семья для любого человека, ребенка – это люди, которые его поддерживают, помогают во всех начинаниях, находятся с ним с самого рождения. Будущее человека зависит от того, какая у него семья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya_i_detskiy_sad.docx14.35 КБ

Предварительный просмотр:

Семья и детский сад.

Воспитатели МБДОУ «Ибресинский детский сад «Солнышко» п. Ибреси Чувашия:

Хлебнова О.А.

Яковлева Т.А.

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому,

Родители пример тому.

Семья для любого человека, ребенка – это люди, которые его поддерживают, помогают во всех начинаниях, находятся с ним с самого рождения. Будущее человека зависит от того, какая у него семья. Ребенок,  которой с  самого рождения окружен вниманием, заботой и  любовью, вырастит добрым и ответственным человеком.

Семьи бывают разные: большие и маленькие, полные и неполные. Для разностороннего развития ребенка важно, чтобы семья была полная. Дети, растущие в неполных семьях, отличаются от сверстников,  растущих в полных семьях. Отличия заметны уже в дошкольном возрасте. Со временем эти отличия еще больше проявляются.

К примеру, двое детей родились с одинаковыми параметрами роста и веса, по достижении этих детей дошкольного возраста наблюдаются отличия в поведении. Дети, живущие в полных семьях более доверчивы, ласковее, как по отношению к сверстникам, так и к взрослым. Взрослый, в частности воспитатель, в детском саду становится для воспитанника примером для подражания. Дети очень доверчивы и важно это доверие оправдать.

Итак, можно сделать  вывод, что в семье закладываются основы личности. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт; делает первые наблюдения, учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, то чему родители учат ребенка, важно, чтобы теория не расходилась с практикой, то есть слова не расходились с действиями. Взаимодействие детского сада и семьи не менее важный пункт в воспитании ребенка. Ведь в детском саду ребенок поводит больше времени, чем дома. Для нас, к примеру, группа в детском саду и его воспитанники, тоже как семья. Но в детском учреждении взрослый находится специально чтобы научить и воспитать ребенка. Когда как в семье все процессы обучения и воспитания проходят непосредственно. Взрослые, живующие рядом с ребенком оказывают сильнейшее воздействие на детскую психику.

В наше непростое время, когда родители вечно заняты то на работе, то в гаджетах – этот вопрос на пике актуальности.

Итак семья – это любовь, взаимопонимание и доверие к каждому члену семьи. В семье ребенка поймут, поддержат в  любой ситуации. Семья важная опора в жизни ребенка. Только в семье человеку впервые открывается, что такое нежность и забота о близких. Здесь он начинает уважать старших.

Взаимодействие детского сада и семьи особо остро оказалось во время карантинных мер весной 2020 года. Когда каждый родитель, выполняя вместе со своим ребенком задание и высылал на электронную почту на себе почувствовал всю ценность воспитателей и детского сада. Мы думаем, что родители очень остро почувствовали необходимость  детских дошкольных, школьных учреждений и даже развлекательных мероприятий, ведь ребенок должен  очень много двигаться, соблюдать режим карантина, без прогулок семьям с детьми было очень сложно. К счастью, ограничительные меры уже сняты, наш детский сад «Солнышко», что находится в солнечной Чувашии распахнул свои двери для дошколят. В будущем, мы, воспитатели, надеемся еще на плодотворное сотрудничество между детским садом и семьей.

Семейное воспитание, как и воспитание в дошкольном учреждении – это каждодневная работа, которая формирует личность человека. Семья – это самая важная опора в жизни любого человека, малая Родина каждого из нас.

                                                                                             Ребенок учится тому

                                                                                                Что видит у себя в дому

                                                                                             Родители пример ему…

Держи в приличии свой дом

                                                                                             Чтобы не каяться потом.

С. Брандт


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект семейного кафе - "Моя семья".- в детском саду.

В семейном кафе принимают участие все желающие семьи всех возрастных групп детского сада. Предварительная работа предполагает помощь музыкального руководителя семьям при подготовке творческих номеров ...

Конспект занятия с членами замещающих семей "Мир детский, мир взрослый"

Это занятие с членами замещающих семей очень хорошо подходит для работы с семьями, в которых воспитываются дети подросткового возраста.В ходе занятия специалистам (психологу, социальному педагогу) уда...

Опыт работы службы сопровождения замещающих семей КГКУ Детский дом 20

В статье представлен опыт работы службы сопровождения замещающих семей, описаны основные направления и формы работы с опекунами, попечителями и подопечными детьми...

Роль семьи и детского сада в развитии коммуникативной компетентности

В презентации освещен вопрос важности семьи и педагогов в формировании и  развитии коммуникативной компетентности детей с нарушением речи. А так же целеноправленность этого процесса, взаимод...

Как взять ребенка в приемную семью из детского дома

Инструкция для приемных родителей по передачи ребенка из детского дома...

Выступление на педсовете. Тема: ««Взаимодействие семьи и детского сада в вопросах художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста».

Актуальность проблемы определяется тем, что в настоящее время в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения особое внимание уделяется художественно-эстетическому ра...