Использование элементов изотерапии в работе учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения
методическая разработка

Любимова Анастасия Сергеевна

Дети должны жить в мире красоты, игры,

сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

В.А. Сухомлинский

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx21.32 КБ

Предварительный просмотр:

Использование элементов изотерапии в работе учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения

Дети должны жить в мире красоты, игры,

сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

В.А. Сухомлинский

На современном этапе общества эпидемиологические исследования показывают, что наиболее частыми проявлениями нарушения развития в дошкольном возрасте являются речевые нарушения. Поэтому дети с нарушениями речевого развития — это особая категория детей с отклонениями в развитии, у которых сохранен слух и интеллект, но есть значительные нарушения речи, влияющие на формирование других сторон психики.

Речевые нарушения могут затрагивать различные компоненты речи. Одни из них касаются только произносительных процессов и обнаруживаются в снижении внятности речи без сопутствующих проявлений. Другие затрагивают фонематическую сторону языка и выражаются не только в дефектах произношения, но и в недостаточном овладении звуковым составом слова, влекущим за собой нарушения чтения и письма. Третьи представляют собой коммуникативные нарушения, которые могут препятствовать обучению ребенка в школе. Наиболее сложные речевые нарушения охватывают как фонетико-фонематическую, так и лексико-грамматическую стороны языка, приводят к общему недоразвитию речи.

Таким образом, дети с нарушениями речи – это особая категория детей с проблемами в развитии, имеющих следующие особенности:

-невротическая симптоматика;

-сопутствующие диагнозы;

-поведенческие проблемы;

-речевой негативизм;

-не используют речь для коммуникации;

-нарушены способности к приёму и переработке информации, вследствие чего отстают в развитии.

Все эти особенности, характеризующие нарушения развития детей, требуют целенаправленной коррекционной работы, требуют поиска в применении новых эффективных способов решения этой проблемы.

Лингвистический материал, который преподносится ребенку в нетрадиционной форме в игре, усваивается быстрее, легче и дает более высокие результаты, а сложные и порой малоинтересные логопедические упражнения становятся для ребенка увлекательным занятием. Это позволяет решить сразу несколько задач:

1.Пробудить в ребенке желание самому активно участвовать в процессе коррекции звукопроизношения.

2.Расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков.

3.Повысить познавательную активность и работоспособность.

4.Активизировать процессы восприятия, внимания, памяти.

Проблема использования арт-терапии в коррекционной работе с детьми с проблемами в развитии одна из древних.

Арт-терапия (лат. ars — искусство, греч. therapeia — лечение) представляет собой методику лечения при помощи художественного творчества.

Арт-терапия сегодня считается одним из наиболее мягких, но эффективных методов. Она способствует снятию психоэмоционального напряжения, развивает способности понимать свое состояние и умение выразить его словами, формирует чувство самоценности, дает возможность любому человеку выразить свой внутренний мир через творчество.

Арт-терапия преследует единую цель: гармоническое развитие ребенка с проблемами, расширение возможностей его социальной адаптации посредством искусства.

Арт-терапевтические направления разнообразны. В их числе:

-изотерапия — лечебное воздействие средствами изобразительного искусства: рисованием, лепкой, декоративно-прикладным искусством;

-имаготерапия — воздействие через образ, театрализацию, драматизацию;

-музыкотерапия — воздействие через восприятие музыки;

-сказкотерапия — воздействие посредством сказки, притчи, легенды;

-кинезитерапия — воздействие через танцевально-двигательную; коррекционную ритмику (воздействие движениями), хореотерапию;

-фототерапия – использование фотоматериалов и слайдов в работе;

-куклотерапия — метод комплексного воздействия на детей, который предполагает использование кукол и театральных приёмов (этюдов, игр, упражнений, специальных заданных ситуаций с помощью персонажей кукольного театра);

-игровая терапия – метод коррекции посредством игры;

-песочная терапия – сочетание невербальной формы психокоррекции, где основной акцент делается на творческом самовыражении ребенка (композиции из фигурок) и вербальной (рассказ о готовой работе);

-ароматерапия – это применение эфирных масел и масляных суспензий с целью укрепления здоровья человека. Запахи управляют настроением, успокаивают перевозбуждённую нервную систему, повышают работоспособность.

-смехотерапия– это вид психотерапии, помогающий снять блоки, расслабиться, избавиться от стеснительности. Юмор и смех поднимают настроение, помогают наладить коммуникативные связи, позволяют эффективно противостоять стрессовым ситуациям;

-цветотерапия– способствует восстановлению индивидуального биологического ритма с помощью специально подобранного цвета.

Мы сегодня остановимся на наиболее эффективном направлении арт-терапии – изотерапии.

История возникновения изотерапии

Изотерапия (арт-терапия) возникла на пересечении 3 наук – психологии, психиатрии, искусствоведения. Всё началось в 1872 году с наблюдения за душевнобольными, которые начинали рисовать при ухудшении своего состояния. Но как только оно стабилизировалось, больные тут же прекращали рисовать. Основоположниками методики считают психиатра М.Симона и судебного медика А.Ардье. Из статьи: «Мы часто наблюдаем, что больные начинают спонтанно заниматься творчеством, а когда у них идет улучшение, то творчество куда-то исчезает. А нельзя ли тогда использовать творчество, как лекарство?». Эта статья тогда была осмеяна, но позже начали появляться новые публикации, внесшие львиную долю в развитие арт-терапии. Сам термин арт-терапия был введен в употребление художником Адрианом Хиллом в 1938 году. Чуть позже, по окончании Второй мировой войны методы арт-терапии были применены в работе с детьми, пережившими нацистские концлагеря. С тех пор методика получила широкое распространение и стала полностью самостоятельной. В дальнейшем эту идею подхватили психологи Р. Мэй, К. Роджерс, А. Маслоу. По их утверждениям каждый человек обладает множеством непроявленных способностей, которые можно и нужно освободить для облегчения самореализации.

Такие исследователи, как Л. А. Венгер, Л. С. Выготский, М. Ж. Пиаже и многие другие доказали, что сенсомоторное развитие составляет фундамент умственного развития. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развита речь, внимание, память. Все движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому развитие моторики рук благотворно сказывается на развитии речи ребёнка.

В ходе изодеятельности происходит развитие интеллекта, который растет пропорционально получаемой информации; своевременное и полноценное психическое развитие, активно развивается речь. Разная техника изображения развивает различные части руки: предплечье, кисть, пальцы. Во время рисования ребёнок осуществляет действия с различными материалами и инструментами, позволяющими овладеть сложными, дифференцированными навыками и умениями, развивающими силу мышечных усилий, ручную умелость, что благотворно влияет на речь. По определению Сеченова: «Рука - это щупальцы мозга, это единственное место, где сконцентрированы все линии жизни и энергии».

Цель изотерапии - предоставление ребёнку неограниченных возможностей для самовыражения и самореализации в продуктах творчества (рисунке, аппликации, лепке).

Функциями изотерапии являются:

1. Катарсическая — очищающая, освобождающая от негативных состояний.

2. Регулятивная — снятие нервно-психического напряжения, регуляция психосоматических процессов, моделирование положительного психоэмоционального состояния.

3. Коммуникативно-рефлексивная — обеспечивающая коррекцию нарушений общения, формирование адекватного межличностного поведения, самооценки.

Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми с ОНР,  способствует  преодолению моторной неловкости; по-новому открывает перед ребёнком мир, что помогает активизировать и расширить словарный запас; даёт представление о новых возможностях взаимодействия предметов, позволяя установить грамматические закономерности при описании своих действий, а также создаёт мощную психофизиологическую базу для развития речи.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Каждая из этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя  раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. Дети неограниченны в возможностях выразить в рисунках свои мысли, чувства, переживания, настроение.

Техники изо-терапии, используемые для развития речи:

• техника «кляксография»;

• пальцевая живопись;

• рисование мятой бумагой;

• рисование тычком жёсткой полусухой кистью;

• рисование на стекле;

• ниткография;

• рисование на манке;

• техника рисования листьями, палочками, камушками;

• техника отпечатывания ватой;

• граттаж;

• рисование ладонями.

Занимаясь с ребенком, следует соблюдать следующие правила:

 - занимайте позицию Левелинга – на уровне глаз ребенка (он – на стуле, вы на стульчике; он – на полу и вы – на полу);

 - следите за своим голосом и организацией речи (логические паузы и ударения, высота, тембр, звучание);

 - принимайте ребенка таким, какой он есть;

 - будьте с ним «здесь и сейчас» (думая о своем, вы теряете контакт с ребенком, а он – интерес к тому, что он делает); оставьте за порогом ваше настроение, не разрешайте себе раздражаться, лгать, притворяться; будьте спокойны и доброжелательны, открыты ему и искренни;

 - всегда поощряйте ребенка, выражайте это в вербальной и невербальной форме (жест, улыбка, похлопывание, прикосновение, небольшие сюрпризы и др.)

Различные изобразительные материалы, новые технические приёмы требуют точности движений, но не ограничивают пальцы ребёнка фиксированным положением, и тем самым создаются условия для преодоления общей моторной неловкости, развития мелкой моторики. Ведь вместо традиционных кисти и карандаша ребёнок использует для создания изображения собственные ладошки, пальчики, гелевые ручки, различные печатки, трафареты, крупу, нитки, пластилин,  а вместо бумаги – картон, ткань различной фактуры, стеклянную или деревянную поверхность.

Большую роль при использовании изотерапии  играет цветовая гамма. Она указывает на психоэмоциональное состояние ребенка и позволяет выявить первые признаки различных заболеваний, помогает понять эмоциональное состояние ребенка, а также влиять на него.

Арт-терапевты даже выделяют цвета в различные группы, способные влиять на определенные психические состояния. Иногда просто достаточно подобрать нужные оттенки цвета для выздоровления. Например, раскрашивая рисунок в теплые цвета можно помочь ребенку повысить иммунитет, пробудить системы жизнедеятельности организма.

Если использовать холодные цвета, то можно достичь успокоения и гармонии. Темные тона также могут принести пользу. Они помогают замедлиться и накопить силы для новых свершений.

Практика подтверждает, что для проведения интегрированных коррекционно-развивающих занятий наиболее эффективно сочетание музыкотерапии и изобразительного искусства. У ребенка появляется возможность реализовать свои творческие способности и фантазию, обогащается словарь детей, а главное - развиваются коммуникативные умения.

Литература

1. Аверьянова А.П. Изобразительная деятельность в детском саду. - М.: Мозаика-Синтез, 2001.

2. Алексеева М.Ю. "Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя". М., 2003.

3.  Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании / Е.А. Медведева, И.Ю.Левченко, Л.Н.Комиссарова, Т.А.Добровольская. - М.: Изд. центр «Академия», 2001.-248 с.

4. Бабина Е. С. Нетрадиционные методы терапии в логопедической работе // Логопед. – 2008. - № 1. – С. 41-48.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование логопедических игр в работе учителя-логопеда школы VIII вида в процессе коррекции нарушений чтения.

Формирование познавательного интереса очень важно не только для оформление программы по всем предметам, в том числе и программы логопедической коррекции, но и для повышения учебной мотивации. При нали...

«Использование информационных технологий в работе учителя-логопеда общеобразовательной школы»

Эффективность использования информационных технологий в работе учителя-логопеда общеобразовательной школы и учителя начальных классов. Компьютеризация процесса образования в Российской Федерации...

«Использование информационных технологий в работе учителя-логопеда общеобразовательной школы»

Эффективность использования информационных технологий в работе учителя-логопеда общеобразовательной школы и учителя начальных классов. Компьютеризация процесса образования в Российской Федерации в пос...

Физминутка как элемент творчества в работе учителя-логопеда

Физминутка как элемент творчества в работе учителя-логопеда и ученика...

Здоровьесбережение - основа работы каждого педагога дошкольного образовательного учреждения

Здоровье – важный фактор работоспособности и гармоничного развития детей. Оно не существует само по себе, оно нуждается в тщательной заботе на протяжении всей жизни человека.Нет задачи слож...

Презентация на методическом объединении специалистов коррекционной службы "Использование информационных технологий в работе учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста"

Презентация на методическом объединении специалистов коррекционной службы "Использование информационных технологий в работе учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста"...