Методическая разработка урока по домоводству.
методическая разработка (9 класс)
Методическая разработка предназначена по предмету домоводство для детей с НОДА и интеллектуальными нарушениями.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Структура методической разработки урока по домоводству (самообслуживанию) с профориентационной тематикой в 9 «С» классе по АООП с НОДА и УО.
Тема урока: «Уборка кухни».
- Цель урока.
Учить выполнять уборку кухни, используя моющие средства и соблюдая технику безопасности, познакомиться с профессией уборщик помещений.
- Задачи урока:
Образовательные:
-способствование формированию знаний о необходимости уборки, поддержании чистоты;
-познакомить с разнообразием моющих средств для уборки в доме;
-показать связь изучаемой темы с жизнью.
Развивающие:
-создание условий для коррекции мышления через анализ и сравнение действий,
-коррекция произвольного внимания и памяти при выполнении практических работ,
-коррекция речи учащихся,
-стимулирование учебно-познавательной деятельности,
-актуализация житейского опыта обучающихся в процессе практической деятельности.
Воспитательные:
-способствование возникновению интереса к теме урока;
-воспитание аккуратности, бережного отношения к труду людей;
-создание предпосылок для успешной социальной адаптации.
Здоровьесберегающие: формирование здорового образа жизни, через основы правил уход за жилищем.
Профориентационные:
- знакомство с профессией уборщик помещений.
3. Знакомство с профессией
Уборщик – человек, который поддерживает чистоту в помещении. Он моет полы, окна, двери, следит за чистотой стен и пола. Ухаживает за комнатными растениями. Поддерживает чистоту в туалетных комнатах. Осуществляет своевременный вынос мусора. Следит за чистотой раковин и унитазов. Используя бытовую технику, осуществляет уборку ковровых покрытий.
Задание: подготовка моющих средств и предметов для уборки кухни.
- Материалы и оборудование.
1. Карточки «Последовательность уборки кухни».
2. Мультимедийная установка для просмотра презентации.
3. Моющие средства, предметы для уборки (тряпка, губка, ведро, веник, совок, швабра, фартук, косынка, перчатки).
Ход урока
Этап урока | Вид деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный момент направленный на подготовку к уроку. Актуализация знаний учащихся при подведение к тематике урока. | Приветствие. Проверка готовности к уроку труда. Чтение стихотворения о соблюдении чистоты, о гигиене. Опрос учащихся о необходимости соблюдения чистоты. | Приветствие, подготовка к уроку. Ответы на вопросы. Диалог. |
| Проверка ЦДЗ, домашнего задания по пройденному материалу. | Проверка знаний учащихся по итогам выполнения задания. | Индивидуальные ответы учащихся. |
| Повторение изученного материала, знакомство с историей возникновения профессии уборщик. | Рассказ об истории возникновения профессии уборщика помещений. Вопросы к ученикам о необходимости соблюдения чистоты и порядка в доме. | Беседа, ответы на вопросы, индивидуальные рассказы учащихся. |
| Объявление темы и цели урока. | Презентация по теме урока «Уборка кухни». Беседа. | Усвоение нового материала. Беседа по презентации. |
| Повторение правил техники безопасности на уроках домоводства. Просмотр видеоматериала по новой теме. Работа с раздаточным материалом. Работа в приложении МЭШ. Знакомство с профессией уборщик помещений. | Повторение техники безопасности работы в вопросно-ответной форме. Знакомство учеников с последовательностью уборки кухни - видео. Показ образца убранной кухни (в сравнении «до» и «после"). Задания в приложении МЭШ, электронная Библиотека. Задания на подготовку моющих средств и предметов для уборки кухни. | Актуализация знаний по технике безопасности. Вопрос-ответ. Знакомство с последовательностью работы уборки кухни с раздаточным материалом (карточки). Просмотр видеоматериала. Работа в приложении МЭШ. Подготовка моющих средств и предметов для уборки кухни. |
| Двигательная зарядка | Движения на зрительно-двигательную координацию и разгрузку мышечного напряжения. | Выполнение двигательных упражнений по образцу учителя. |
| Практическая работа. | Рассказ об этапах уборки кухни. Обсуждение этапов работы. Показ видео уборки кухни. Разбор этапов работы. Индивидуальная работа с учениками. | Ознакомление с уборкой кухни. Просмотр видеоматериала. Выполнение практической части: - подготовка ёмкости для воды, тряпки, губки, моющих средств, веника совка, швабры, фартука, косынки, перчаток; - выполнение работы по этапам. |
| Анализ и оценка этапов работы. первичная проверка знаний учащихся. | Повторение и обобщение знаний о профессии уборщика помещений. Повторение этапов выполнения работы, организация игры на повторение «Лучший уборщик» (закончи предложение). | Ответы на вопросы учителя о профессии уборщик помещений. Игра в вопросно- ответной форме в виде диалога «Лучший уборщик». Рассказ о последовательности уборки кухни. |
Рефлексия. | Викторина по итогам урока, рефлексия, беседа. Чистота- лучшая красота. | Вопросы по пройденной теме. | тветы на вопросы учителя. |
| Выдача домашнего задания в МЭШ. | Ознакомление с прикрепленным видеоматериалом в МЭШ на тему «уборка кухни». | Знакомство с домашним заданием. Вопросы по выполнению д/з. |
| Самооценка учащихся. Оценка учителя. | Выставление оценок за практическую часть и устные ответы учащихся. | Оценка работ друг друга. Коллективное установление рейтинга выполненной работы. |
| Уборка рабочего места. | Активизация и побуждение учащихся к приведению рабочего места в порядок, краткий инструктаж, помощь при необходимости учащимся. | Приведение в порядок рабочего места. Уборка моющих средств, тряпок, веника, совка, ведра, перчаток, фартука. Мытье рук. |