АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ. 9 КЛАСС. 1 ПОЛУГОДИЕ. КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА 8 ТИПА
рабочая программа (9 класс)

Макогон Инна Валериевна

Адаптированная рабочая общеобразовательная программа по коррекционному курсу внеурочной деятельности «Предметно-практические действия» для обучающихся 9-го класса, вариант 2

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ppd_9_klass_2025-2026.docx56.18 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптированная рабочая программа  

по коррекционному курсу

«Предметно-практические действия»»

(интеллектуальные нарушения,

вариант 2)

2025-2026 учебный год

для обучающихся 9 класса

                                                       

СОДЕРЖАНИЕ

1.Пояснительная записка

2.Содержание обучения

3.Календарно-тематическое планирование

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Адаптированная рабочая общеобразовательная программа по коррекционному курсу внеурочной деятельности «Предметно-практические действия» для обучающихся 9-го класса, вариант 2, утверждена заседанием педагогического совета ОО.

Рабочая программа по коррекционному курсу «Предметно-практические действия»,                    9 класс (вариант 2), разработана на основе:

–Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями); Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014г. №1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»;

–Адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утвержденной заседанием педагогического совета ОО;

–«Программы образования учащихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью» под редакцией Л. Б. Баряевой и Н. Н. Яковлевой (СПб, 2011);

–Программно-методического материала «Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта» под редакцией профессора И.М. Бгажноковой (Москва, 2007);

 Учебного плана образовательного учреждения.

Рабочая программа обеспечивает достижение личностных и предметных планируемых результатов освоения АООП.

Календарно-тематическое планирование составлено с учётом особенностей обучающихся. В нём распределено количество часов на изучение тем и конкретизирована тема каждого занятия.

Вследствие органического поражения ЦНС у детей с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР процессы восприятия, памяти, мышления, речи, двигательных и других функций нарушены или искажены, поэтому формирование предметных действий происходит со значительной задержкой. У многих детей с ТМНР, достигших школьного возраста, действия с предметами остаются на уровне неспецифических манипуляций. В этой связи ребенку необходима специальная обучающая помощь, направленная на формирование разнообразных видов предметно-практической деятельности. Обучение начинается с формирования элементарных специфических манипуляций, которые со временем преобразуются в произвольные целенаправленные действия с различными предметами и материалами.

Коррекционный курс направлен на закрепление интереса к окружающему предметному миру, к действиям с материалами в соответствии с их свойствами, и с предметами с учетом их функционального назначения. В ходе курса закрепляют общественно выработанные способы действий (орудийные) с предметами быта и досуга в целях эффективной социализации.

В процессе  обучения дети знакомятся с различными предметами и материалами и осваивают действия с ними. Сначала формируются приемы элементарной предметной деятельности, такие как: захват, удержание, перекладывание и др., которые в дальнейшем используются в разных видах продуктивной деятельности: изобразительной, доступной бытовой и трудовой деятельности, самообслуживании.                                                                                                    

Цель: продолжить совершенствовать целенаправленные действия с предметами и материалами, учить применять в практической деятельности усвоенные умения.

Задачи обучения:

–знакомство с различными материалами и предметами;

–формирование приемов элементарной предметной деятельности;

–формирование навыков продуктивной деятельности.

            Форма проведения занятий: индивидуальная и в парах.

        Реализация программы осуществляется путем сочетания практических, наглядных и словесных методов обучения, использования игровых приемов для формирования мотивации обучающихся к выполнению целенаправленных предметно-практических действий.

На изучение в 9 классе отведено 68 часов, 2 час в неделю.

Описание ценностных ориентиров содержания учебного курса выражается через:

1) реализацию ценностных ориентиров общего образования в единстве процессов обучения и воспитания;

2) познавательное и личностное развитие обучающихся на основе формирования базовых учебных умений;

3) обобщённых способов действия обеспечивающих высокую эффективность решения

жизненных задач и возможность саморазвития обучающихся.

Воспитательный потенциал коррекционного курса «Предметно-практические действия» реализуется через:

  • побуждение обучающихся соблюдать на уроке общепринятые нормы поведения, правила общения со старшими (педагогическими работниками) и сверстниками (обучающимися), принципы учебной дисциплины и самоорганизации;
  • использование воспитательных возможностей содержания учебного предмета для формирования у обучающихся российских традиционных духовно-нравственных и социокультурных ценностей через подбор соответствующих текстов для чтения, проблемных ситуаций для обсуждения в классе;
  • включение в урок игровых процедур, которые помогают поддержать мотивацию обучающихся к получению знаний, налаживанию позитивных межличностных отношений в классе, помогают установлению доброжелательной атмосферы во время урока;
  • применение на уроке интерактивных форм работы, стимулирующих познавательную мотивацию обучающихся;
  • применение групповой работы или работы в парах, которые способствуют развитию навыков командной работы и взаимодействию с другими обучающимися;
  • выбор и использование на уроках методов, методик, технологий, оказывающих воспитательное воздействие на личность в соответствии с воспитательным идеалом, целью и задачами воспитания;
  • установление уважительных, доверительных, неформальных отношений между учителем и учениками, создание на уроках эмоционально-комфортной среды.

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

Программно-методический материал включает два раздела: «Действия с материалами» и «Действия с предметами».

Действия с материалами – на протяжении всего периода обучения, обучающиеся учатся работать с такими материалами, как: пластилин, бумага, нитки, ткань, природный материал. Вся работа строится от простого к сложному.

Действия с предметами – обучающиеся учатся работать с шариками, кольцами, прищепками, строительными материалами, мозаикой. Работа также, как и при работе с материалами строится от простого к сложному.

В процессе обучения обучающиеся продолжают знакомиться с различными предметами и материалами и осваивать действия с ними. Сначала формируются приемы элементарной предметной деятельности, такие как: захват, удержание, перекладывание, которые в дальнейшем используются в разных видах продуктивной деятельности: изобразительной, доступной бытовой и трудовой деятельности, самообслуживании.

Второй этап обучения направлен на расширение, углубление и систематизацию знаний и умений обучающихся коррекционного курса, овладение обучающимися некоторыми навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Коррекционный курс «Предметно - практические действия» – это средство, помогающее учить детей, развивать их. Практическая деятельность в её простых видах наиболее понятна и доступна детям. Здесь всё дано в наглядном, легко воспринимаемом виде. Разнообразие видов заданий обеспечивает разностороннюю и активную работу всех анализаторов.

Основным механизмом включения учащихся в деятельность на занятии является

сотрудничество взрослого с ребенком в различных видах деятельности: совместной, самостоятельной.

«Действия с материалами» Работа с бумагой.

Закрепление и повторение: различные виды, свойства и назначения бумаги (салфетки, бумажные полотенца, туалетная бумага, цветная, бумага для письма, для печати, для рисования и др.). Сравнение свойств: сминание, разрывание, скатывание шариков, вырезание ножницами. Закрепление умений и навыков работы с бумагой (сгибать лист бумаги пополам, совмещая углы и стороны; сгибать бумагу до обозначенной линии; сгибать квадратный лист бумаги с угла на угол по диагонали; разгибать и расправлять согнутую бумагу, разглаживать ее ладонью и пальцами; разрывать бумагу по сгибу). Оригами. Аппликации. Закрепление навыков работы кисточкой и клеем, свойства клея. Закрепление умений пользоваться им, соблюдая последовательность и аккуратность в работе.

Картон. Ознакомление со свойствами картона. Сминание двумя руками, одной рукой. Разрывание картона.

Вырезание ножницами из картона. Правила обращения с ножницами. Правила работы ножницами. Приёмы вырезания ножницами.

Сравнение бумаги и картона. Работа по шаблонам. Составление орнамента.

Составление и наклеивание аппликаций.

Лепка.

Использование при лепке всех приобретённых ранее навыков.

Лепка с применением инструментов для резания материала, обработки деталей поделки.

Уметь в лепке использовать правильное представление о величине, цвете и форме, количестве, правильно ориентироваться в пространственной ориентировке. Лепка изделий по заданию.

Работа с сыпучими материалами (крупа).

Крупа. Её виды и назначение. Сортировка крупы (2-3 вида) (с использованием пальцев, щипчиков). Сравнение свойств (пересыпание, просеивание, больше-меньше и др.). Аппликации и поделки с использованием крупы.

Работа с водой. Игры с водой.

Работа с нитками и тканью.

Трикотажная ткань. Её свойства (растягивание, сминание, резание). Подбор ниток под цвет и толщину ткани. Простейшие поделки из трикотажа.

Плетение косичек из шпагата, завязывание узелков на концах, завязывание бантом, шнуровка. Игры с нитками (шнурочками).

«Действия с предметами».

Выполнение подражательных движений за учителем по инструкции «Делай вместе». Постепенно убыстрять темп подражательных движений.

Выполнение по подражанию упражнений для пальцев рук.

Сортировка предметов по назначению (2-3 группы). Обобщающие понятия. Раскладывание предметов по местам.

Заправка и разбирание постели (встряхивание простыни, одеяла, взбивание подушки)

Губка. Свойства губки (впитывание, сжимание и др.). Назначение губки. Вытирание пыли со шкафов, подоконников, столов при помощи губки. Дидактические игры с использованием губки.

Мозаика. Вставление предметов в отверстия. Работа с мозаикой. Составление узоров из мозаики.

Работа с металлическим конструктором (по образцу): закрепление навыка закручивания гайки на винт; закрепление навыка соединения деталей, построение предметов.

Дидактические игры. Подвижные игры с предметами. Усложнение игр, содержащих дидактические задачи на различение и использование цвета, формы, величины предметов. Игры на формирование временных представлений, количественных представлений, пространственных представлений, обобщающих понятий.

«Играем в сказку». «Колобок», «Маша и медведь» (кукольный театр, действия с предметами и др.).

Сюжетно-ролевые игры. «Магазин», «Мы – пассажиры» и др.

Коррекционный курс «Предметно-практические действия» способствует формированию следующих учебных действий:

Требования стандарта

Планируемые результаты

образовательной деятельности

Подготовка ребенка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся.

  • ориентироваться в пространстве класса, зала, учебного помещения, пользоваться учебной мебелью;
  • адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т.д.);
  • организовывать рабочее место;
  • принимать цели и произвольно включаться в учебную деятельность;
  • следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
  • передвигаться по школе, находить свой класс, другие необходимые помещения.

Формирование учебного поведения:

1) Направленность взгляда на говорящего взрослого, на задание:

  • фиксирует взгляд на звучащей игрушке;
  • фиксирует взгляд на яркой игрушке;
  • фиксирует взгляд на движущейся игрушке;
  • переключает взгляд с одного предмета на другой;
  • фиксирует взгляд на лице педагога с утрированной мимикой;
  • фиксирует взгляд на лице педагога с использованием голоса;
  • фиксирует взгляд на изображении;
  • фиксирует взгляд на экране монитора;

2) умение выполнять инструкции педагога:

  • понимать жестовую инструкцию;
  • понимать инструкцию по инструкционным картам;
  • понимать инструкцию по пиктограммам;
  • выполнять стереотипную инструкцию (отрабатываемую с конкретных учеников на данном этапе обучения);

3) использование по назначению учебных материалов:

- бумаги, цветной бумаги, пластилина, карандаша.

Формирование умения самостоятельно переходить от одного задания (операции, действия) к другому в соответствии с расписанием занятий,

алгоритмом действия и т.д.

  • ориентируется на режим дня, расписание уроков с помощью педагога;
  • выстраивает алгоритм предстоящей

деятельности (словесный или наглядный план) с помощью педагога.

В основном разделы программы по коррекционному курсу «Предметно- практические действия» изучается ежегодно с 1 по 9 класс. Благодаря этому программа обеспечивает необходимую систематизацию знаний.

Количество часов по каждой теме может меняться (увеличиваться или уменьшаться) в зависимости от уровня усвоения темы обучающимися.

Планируемые результаты освоения учебного предмета

Коррекционный курс осваивают обучающиеся (с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью, с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии) в соответствии с их возможностями к переходу от совместных действий к подражательным, а затем к самостоятельным.

Показателем усвоения обучающимися программы коррекционного курса является динамика овладения детьми различными действиями с материалами и предметами.

Личностные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета обучающимися с умеренной умственной отсталостью.

Личностные результаты:

  • определяет свои внешние данные (цвет глаз, волос, рост и т.д.);
  • определяет состояние своего здоровья;

- определяет свою половую принадлежность (без обоснования);

  • определяет свою возрастную группу (ребенок, подросток, юноша);
  • проявляет уважение к людям старшего возраста.
  • осознает, что может, а что ему пока не удается;
  • понимает эмоциональные состояния других людей;
  • понимает язык эмоций (позы, мимика, жесты и т.д.);
  • проявляет собственные чувства;
  • умеет устанавливать и поддерживать контакты;
  • пользуется речевыми и жестовыми формами взаимодействия для установления контактов;
  • использует элементарные формы речевого этикета;
  • охотно участвует в совместной деятельности (сюжетно-ролевых играх, инсценировках, хоровом пении, танцах и др., в создании совместных панно, рисунков, аппликаций, конструкций и поделок и т. п.);
  • испытывает потребность в новых знаниях (на начальном уровне)
  • стремится помогать окружающим
  • сообщает о дискомфорте, вызванном внешними факторами (температурный режим, освещение и. т.д.)
  • сообщает об изменениях в организме (заболевание, ограниченность некоторых функций и т.д.)
  • проявляет мотивацию благополучия (желает заслужить одобрение, получить хорошие отметки);
  • осознает, что определенные его действия несут опасность для него;
  • осознает ответственность, связанную с сохранностью его вещей: одежды, игрушек, мебели в собственной комнате;
  • воспринимает и наблюдает за окружающими предметами и явлениями, рассматривает или прослушивает произведения искусства;
  • принимает участие в коллективных делах и играх;
  • принимать и оказывать помощь.

Предметные результаты освоения коррекционного курса «Предметно- практические действия»:

-умеет выполнять несложные задания по словесной инструкции;

-производит разметку деталей изделий по шаблону, по линейке под контролем и с помощью учителя;

-производить сборку и склеивание изделия с помощью учителя.

-с помощью учителя работает с новыми материалами – глиной, картоном;

-работает над изделием по предоставленному учителем плану;

-придерживается плана при выполнении работы под контролем учителя;

-сравнивает с образцом по наводящим вопросам учителя;

-вдевает нитку в иглу, завязывает узел – данные операции производит учитель, перед началом работы;

-находит с помощью учителя в наглядной ситуации предметы для её разрешения, использует с частичной помощью учителя.

-умеет выполнять несложные задания самостоятельно;

-производит разметку деталей изделий по шаблону, по линейке с незначительной помощью учителя;

-производит сборку и склеивание изделия с опорой на образец, на графическую схему, план, если требуется, обращается за помощью;

-освоил приёмы работы с новыми материалами – глиной, картоном;

-составляет план работы над изделием, с опорой на образец изделия;

-придерживается плана при выполнении работы;

-выполняет подробный анализ своего изделия по составленному плану, сравнивает с образцом;

-вдевает нитку в иглу, завязывает узел с частичной помощью учителя;

-находит самостоятельно в наглядной ситуации предметы для её разрешения, пользуется ими самостоятельно.

Виды деятельности обучающихся, направленные на достижение планируемых результатов:

  • слушание учителя;
  • слушание и анализ ответов обучающихся;
  • просмотр видеоматериалов, обсуждение увиденного и анализ;
  • выполнение заданий;
  • наблюдение;
  • работа с раздаточным материалом;
  • самостоятельная работа, работа в парах;
  • оценивание своих учебных достижений.

Календарно-тематическое планирование

по коррекционному курсу «Предметно-практические действия»»

(интеллектуальные нарушения, вариант 2)

на І полугодие 2025-2026 учебного года

для обучающихся 9 класса

№ п/п

Содержание работы. Раздел. Тема

Кол-во часов

1

Вводное диагностическое занятие

1

2

Установление контакта. Музыкальная разминка с массажным ежиком

1

Действия с материалами

3

Работа с бумагой. Сминание газеты, цветной бумаги, туалетной бумаги, бумажного полотенца, салфеток (одной рукой, двумя руками, пальцами)

1

4

Работа с бумагой. Сминание газеты, цветной бумаги, туалетной бумаги, бумажного полотенца, салфеток (одной рукой, двумя руками, пальцами)

1

5

Работа с бумагой. Разрывание материала двумя руками, направляя руки в разные стороны (двумя руками, направляя

одну руку к себе, другую руку от себя)

1

6

Работа с бумагой. Разрывание материала двумя руками, направляя руки в разные стороны (двумя руками, направляя

одну руку к себе, другую руку от себя)

1

7

Работа с ватой. Разрывание материала двумя руками, направляя руки в разные стороны (двумя руками, направляя

одну руку к себе, руку от себя)

1

8

Работа с ватой. Разрывание материала двумя руками, направляя руки в разные стороны (двумя руками, направляя

одну руку к себе, руку от себя)

1

Работа с крупой и водой

9

Работа с крупой. Закапывание и откапывание предметов в крупе

1

10

Работа с крупой. Закапывание и откапывание предметов в крупе

1

11

Работа с крупой. Пересыпание крупы разными предметами

(ложка, стаканчик, совок)

1

12

Работа с крупой. Пересыпание крупы разными предметами

(ложка, стаканчик, совок)

1

13

Работа с водой. Вытащить предметы из воды

1

14

Работа с водой. Вытащить предметы из воды

1

15

Работа с водой. Переливать воду из одной емкости в

другую

1

16

Работа с водой. Переливать воду из одной емкости в

другую

1

Работа с нитками

17

Работа с нитками. Наматывание ниток на катушку, картон

1

18

Работа с нитками. Наматывание ниток на катушку, картон

1

каникулы 01.11-09.11

1

19

Работа с нитками. Наматывание ниток на катушку, картон

1

20

Работа с нитками. Наматывание ниток на катушку, картон

1

Работа с пластилином, соленым тестом

21

Работа с пластилином. Разминание и отщипывание пластилина (одной, двумя руками)

1

22

Работа с пластилином. Разминание и отщипывание пластилина (одной, двумя руками)

1

23

Работа с пластилином. Сплющивание и размазывание пластилина (одной, двумя руками)

1

24

Работа с пластилином. Сплющивание и размазывание пластилина (одной, двумя руками)

1

25

Работа с соленым тестом. Разминание, отщипывание материала (соленого теста) одной, двумя руками

1

26

Работа с соленым тестом. Раскатывание больших и маленьких шариков из теста

1

Действия с предметами. 

Предметно - манипулятивные действия

27

Захватывание, удержание, отпускание предмета

1

28

Захватывание, удержание, отпускание предмета

1

29

Перекладывание предметов из одной емкости в другую

1

30

Перекладывание предметов из одной емкости в другую

1

31

Складывание предметов в емкость

1

32

Складывание предметов в емкость

1

Всего: 32 часа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая программа по математике 6 класс в коррекционной школе VIII вида

Пояснительная запискаКалендарно-тематическое планированиеНРК...

рабочая программа по математике 7 класс в коррекционной школе VIII вида

пояснительная запискакалендарно-тематическое планирование...

рабочая программа по математике 5 класс в коррекционной школе VIII вида

Пояснительная запискаПеречень компонентов учебно-методического комплексаЦОРыДемонстрационное оборудованиеОсновные требования к знаниям и умениям учащихсяКалендарно-тематическое планированиеНРК...

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (Предметно-практическая деятельность) По курсу «Учимся писать сжатое изложение».8 класс

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (Предметно-практическая деятельность)    По курсу  «Учимся писать сжатое изложение».8 класс...

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ. 5 КЛАСС. 1 ПОЛУГОДИЕ. КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА 8 ТИПА

Адаптированная рабочая общеобразовательная программа по коррекционному курсу внеурочной деятельности «Предметно-практические действия» для обучающихся 5-го класса, вариант 2...