«Полна чудес могучая природа» Весенняя сказка «Снегурочка» в русском искусстве
презентация к уроку (6 класс) на тему

Презентация к уроку по сказке А.Островского "Снегурочка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polna_chudes_moguchaya_priroda.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Полна чудес могучая природа» Весенняя сказка «Снегурочка» в русском искусстве Выполнила: Скрылева С.В . МБОУ СОШ с. Большая Боевка Долгоруковского района 2013- 2014 гг.

Слайд 2

Цели: Раскрыть красоту русской природы и ее влияние на формирование чувств в опере и пьесе «Снегурочка ». Воздействовать на чувства и эмоции детей, пробудить их воображения, побудить к творчеству на основе совокупного восприятия художественных и музыкальных образов. изучить литературные, музыкальные, живописные источники, в которых воплощен образ Снегурочки.

Слайд 3

Задачи: Привить бережное отношение к культурным традициям народа. Систематизировать, закрепить и проверить знаний учащихся по школьному курсу литературы. Углубить и расширить знания по предмету и показать неразрывную связь с искусством. Развить исполнительско-творческие навыки и умения.

Слайд 4

Он был поэт, и большой поэт, с настоящей хрустальной поэзией… только большой поэт мог создать перл народной поэзии, как « Снегурочка» П.Н. Островский .

Слайд 5

Народный вариант сказки с названием «Девочка Снегурочка» изложил Владимир Иванович Даль

Слайд 6

В 1873г. музыку к спектаклю объединенной труппы Малого и Большого театров по личной просьбе драматурга Островского заказали 33-летнему Чайковскому, молодому профессору Московской консерватории.

Слайд 7

сочинение – миниатюра « Какие чувства у меня возникают при прослушивании музыки Чайковского» Задание :

Слайд 8

Николай Андреевич Римский-Корсаков

Слайд 9

Н. А. Римский-Корсаков в 1882 написал по пьесе Островского одноимённую оперу. Композитор писал ее летом, уехав из Петербурга в глухую русскую деревню. Сочинение шло с лёгкостью и быстротой. Опера имела громадный успех.

Слайд 10

Н.А. Римский-Корсаков в опере «Снегурочка» воспел жизнь народа, живущего в согласии с природой, показал богатство народных обычаев и обрядов, без которых картина сказочной Руси не была столь красочной.

Слайд 11

Обряд Масленицы. Проводы зимы. Какой древний русский обряд показан в опере?

Слайд 12

В.М.Васнецов

Слайд 13

Эскизы декорации Васнецова В.М . Ярилина долина Пролог

Слайд 14

Костюмы в исполнении Васнецова Васнецов сделал для всех действующих лиц пьесы великолепные костюмы. Когда его спрашивали, откуда взял он такие чудесные краски, он отвечал так: «... От народных гуляний в Вятке, в Москве, на Девичьем поле, от переливчатой игры жемчугов, бисера, цветных каменьев на кокошниках, телогрейках, шубках и прочем женском одеянии…»

Слайд 15

Берендейки Весна Бобыль и Бобылиха Купава Брусила и ребята берендеи

Слайд 17

«Снегурочка-дитя Мороза и Весны» 1899

Слайд 18

Устное словесное рисование по картине: Какова композиция картины, краски? Кто и как на ней изображен? Какой рисует нам художник Снегурочку? Какие постоянные эпитеты можно использовать при описании картины ? На фоне какого пейзажа изображена героиня? В чем особенность васнецовского пейзажа? Какие чувства вызывает у вас эта картина?

Слайд 19

Современная постановка пьесы

Слайд 20

Выводы: Л итература без музыки и живописи так же, как и музыка без литературы, понесли бы потери, так как эти виды искусства рождены жизнью и своими разными средствами (литература -словом , музыка - звуками, живопись- цветом) отражают события в жизни, чувства и переживания людей .

Слайд 21

Список литературы: www.1 September.ru Фестиваль педагогических идей. 2005-2006 год. Горошко Н.П. «Интегрированные уроки по музыке и литературе ». Журнал «Музыка в школе». 3/2006. Статья Головченко Т. «Из опыта работы» . Программно-методические материалы. Литература 5-11 кл . Сост. Т.А.Калганова . Лакшин Б. А.Н. Островский. Москва, «Искусство», 1982 год. Лобанов М.. Островский. серия «Жизнь замечательных людей». Москва. «Молодая гвардия», 1989 год.

Слайд 22

Источники: http://www.classic-music.ru http://bibliogid.ru Римский-Корсаков Н.А. Оперы. CD -диск. 2006 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедическое занятие в начальной школе по работе над дислексией и дисграфией на материале русской народной сказки "Снегурочка"

В занятии показана работа над содержанием сказки.Совершенствуется навык чтения, уточняется понимание лексических значений слов.Коррегируется внимание и память через иллюстрации к сказке. Автоматизируе...

Исследовательский проект «Полна чудес могучая природа». Весенняя сказка «Снегурочка» 8 класс

Исследорвательский проект "Полна чудес могучая природа". Весенняя сказака "Снегурочка"- разработка урока для 8 класса по предмету "Искусство". Даны рекомендации для создания проектной работы....

Презентация " Полна чудес могучая природа"

Исследовательский проект "Полна чудес могучая природа". Весенняя сказка "Снегурочка" Реализация проекта через разработки содержательных линий:- истоки образа Снегурочки; - варианты народных ...

Презентация по теме «Образы сказки «Снегурочка» в изобразительном искусстве»

Образ Снегурочки является уникальным для русской культуры. Он глубоко раскрыт в русском изобразительном искусстве и сценографии, в творчестве художников-иллюстраторов, в русской лаковой миниатюре....

«Красота родной природы. Весенний пейзаж » Занятие по изобразительному искусству, 6 класс. Учитель ИЗО Лукианова Эльвира Михайловна

За В природе есть свое волшебство, своя чарующая прелесть, которая лечит душу. Природа в картинах талантливых художников, поэтов, композиторов открывает нам новый мир, волнует своей неповторимост...

Проект по предмету изобразительное искусство «Полна чудес могучая природа» «Весенняя сказка « Снегурочка»

В проекте, использовано исследование народных сказок о Снегурке А. Н. Афанасьевым во втором томе его труда «Поэтические воззрения славян на природу» (1867)....