Эссе на тему "Я знаю, как учить..."
статья

Минникова Надежда Владимировна

Жизнь, научи меня не обижать

       Всех тех, кого ты щедро мне послала.

                                                          Не брать у них, а душу отдавать,

                                                                   И чтоб о них я никогда не забывала!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ya_znayu.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Я знаю, как учить…..

                                                     Жизнь, научи меня не обижать

       Всех тех, кого ты щедро мне послала.

                                                          Не брать у них, а душу отдавать,

                                                                   И чтоб о них я никогда не забывала!

     Мне везет на хороших людей. Так случается по жизни, что они меня сами находят и  награждают собой. Одна из таких замечательных встреч произошла много лет назад, когда ко мне на урок пришла молодая Татьяна Григорьевна, учитель  русского языка и литературы. И все в моей жизни изменилось. Она сыграла  важную роль в определении моего жизненного пути. Будучи ребенком, я не совсем понимала, что это значит – учить детей, но  я всегда знала, что эталоном моих поступков, моего творчества будет моя любимая учительница. Я ей так благодарна за веру, что всю последующую жизнь стараюсь исходить   только из принципов добра и милосердия(эти принципы были заложены на ее уроках литературы).И моя жизнь, мое отношение к работе, к детям – главный рычаг в достижении положительного результата. Главные качества, которые я ставлю во главу угла – разум и труд. За обучающимися остается право подумать, что разумному и трудолюбивому не всегда уютно в жизни, но зато все самое ценное и прекрасное на земле создано умным , талантливым  и трудолюбивым человеком.

   Своих детей учу никогда не обижаться на людей, не отчаиваться, не жаловаться и не завидовать. Каждый сам хозяин своей  судьбы. Призываю их знать больше других, работать больше других, выкладываться всегда без остатка, не идти против своей совести, стараться быть великодушными и добрыми. И это будет завидная судьба. А если всего достигнут – учу их оглядываться назад, если будет кому-то тяжело -  протянуть руку помощи. Азербайджанская пословица гласит « Помогай другим  - и  беда минует тебя»

    Успеть в жизни нужно многое, а все , что будет мешать этому: лень, честолюбие, дурные привычки –  необходимо гнать  от себя. Самая верная дорога  для моих воспитанников - это дорога  честного труда. А самый мужественный поступок – признание собственных ошибок.

   Как часто мы бросаемся словами: дети – наше счастье, дети -  радость наша. Но дети еще  и наша совесть, мука наша, наша тревога, наш суд на миру, наше зеркало, в котором все отражается : и наше трудолюбие, и совесть наша, и честность  - все насквозь видать

              Дети могут нами прикрываться, а мы – никогда.

   В Библии есть одна заповедь: «Возлюби ближнего своего…..».Всего три слова, а какой смысл - смысл и цель всей нашей жизни. Это лучшее богатство – любовь к людям ( я говорю об искренней любви).

     Своей главной задачей считаю формирование прочного нравственного фундамента. Сюда входит и честность, и активное сочувствие близким, и

жажда справедливости . Мы все свободны. Свободны выбирать между

правдой  и ложью, верностью  и предательством , честностью и лицемерием, подлым  страхом за свое маленькое благополучие и мужеством жить по большому нравственному счету. Я знаю, что обязана научить своих учеников быть активными личностями, достойными и ответственными. И моя жизнь, мое отношение к делу, моя жизненная  установка -  это уже половина намеченного, а остальное приложится собственными усилиями.

    Я знаю, как учить….Но это совсем не значит, что процесс обучения легок.

« А кто сказал, что все должно быть гладко?»Мечтала жить без боли и печали, но набив немало шишек  , продолжаю учить  моих любимых детишек. Приходится и плакать, и смеяться, взлетать  от даже маленьких побед и больно падать от любых поражений.

                            Жизнь , научи меня не  унывать….

                            «Не падать духом» и «не вешать носа»,

                              Когда ответов не найти  никак,

                              На заданных судьбою мне  вопросы….

Жизнь предъявляет нам   много требований. Порой бывает нелегко выполнить свои обязанности. Но не стоит забывать, что наша жизнь – это дар от Бога. Царь Соломон писал: « Я  узнал, что нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать  в жизни добро,…..наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога» ( Экклезиаст 3:12,13).        

  Очень радует, что есть такие  художественные  произведения, при изучении которых можно говорить  о высокой нравственности, духовности. Всегда с удовольствием обучающиеся изучают « Матренин двор» А.И.Солженицына. Фраза « У тех людей лица  хороши, кто в ладу  со своей совестью живут» -  заключительный вывод урока. Прозвенел звонок, но дети не торопятся на перемену. Рассказ заставил их задуматься о  человечности и эгоизме, о  земной несправедливости. Видимо, А.И Солженицын предвидел  такую реакцию ранимых душ и как бы утешает всех говоря, что Матрена Васильевна( главная героиня рассказа ) и есть тот самый праведник, без которого не стоит ни село, ни город, ни вся Земля наша.

    Добро, милосердие, жертвенность – непреходящие истины. Как важно, не только самой прожить   жизнь в ладу со своей совестью, но и научить других.

А я знаю, как учить…..

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка игры «крестики – нолики» на тему «Знай и люби свой край» для детей 12 – 14 лет с интеллектуальной недостаточностью

Методическая разработка посвящена Ленинск - Кузнецкому району, Кемеровской области. Будет интересна учителям, воспитателям проживающим в данной местности, но и может служить основой для создания своей...

Внеклассное мероприятие по теме "Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!"

Правила поведения на дороге - очень актуальная тема. Уровень детского дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться высоким. Участником каждого третьего происшествия на дороге становитс...

Эссе на тему: " Чтобы учить, надо учиться"

Эссе на тему: " Чтобы учить, надо учиться"...

Эссе на тему "Учить и учиться"

Смысл педагогической деятельности...

Эссе на тему: "Учить нельзя воспитывать. Где поставить запятую?"

В рамках участия в районном конкурсе профессионального мастерства "Педагог года - 2020"  первым конкурсным испытанием было написание эссе...

Эссе на тему: "Учиться учить".

Размышление молодого специалиста....