Урок русского языка
план-конспект урока русского языка (5 класс) по теме

Демченко Ирина Григорьевна
  • Урок русского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Урок: «Борьба на оккупированных территориях»  мы традиционно проводим в 9 и 11 классах при изучении темы «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»

        

Цель урока: используя краеведческий материал, рассказать о борьбе на оккупированных территориях.

План урока:

  1.  План «Ост».
  2.  Создание частей РОА и использование  националистических элементов для борьбы                

       с Красной Армией.

  1.  Борьба в тылу врага.

         а) подпольные организации.

         б) партизанские формирования.

         в) борьба с немецко - фашистскими захватчиками в Ленинградской области

Основные понятия:

  1. план «Ост»,
  2. власовцы,
  3. РОА,
  4. ОУН,
  5. «Большая земля»,
  6. «рельсовая война»,
  7. «Концерт»,
  8. Бабий Яр.  

Важнейшие даты:

  1. май 1940 г. – разработка плана «Ост»,
  2. 1943 г. – операция «Рельсовая война»,
  3. 13 января 1944 г. – ликвидация И.В.Сталиным Центрального штаба партизанского движения.
  4. 27 января 1944 г.- Снятие Блокады

Выдающиеся личности и герои защитники Ленинграда

  1. генерал-майор П.Г.Понеделин,
  2. генерал-лейтенант М.Ф.Лукин,
  3. генерал-лейтенант Д.М.Карбышев,
  4. генерал-лейтенант П.К.Пономаренко,
  5. генерал-майор С.А.Ковпак,
  6. Н.И.Кузнецов, советский разведчик партизанского отряда "Победители", действовавшего на территории Ровенской и Львовской областей оккупированной Украинской ССР.
  7. А.В. Герман. командир 3-й Ленинградской партизанской бригады, майор.
  8. П.А. Пилютов, заместитель командира 154-го истребительного авиационного полка

Оборудование урока.

  1. исторические документы,
  2. соответствующие карты атласа,
  3. презентации и слайды.

Рекомендуемая организация урока.

1. Проверка домашнего задания.          

Прорыв немецко-фашистских войск к Волге стал возможен в 1942г. в результате поражения советских войск под Харьковом и в Крыму, после чего противник полностью овладел инициативой и стал теснить части Красной Армии, обладая немалым перевесом.

Цели германского командования – захват низовьев Волги и Кавказа.

С использованием карты раскрыть ход Сталинградской битвы.

Значение Сталинградской битвы состоит в том, что Красная Армия полностью завладела стратегической инициативой. Победа под Сталинградом стала началом коренного перелома в ходе войны.

Заслушивание докладов: «Моя семья в годы блокады Ленинграда» (1-2мин.)

2. Изучение нового материала.

Учитель сообщает: еще до нападения на нашу страну, в мае 1941г., руководство фашистской Германии приступило к разработке плана покорения народов Восточной Европы, получившего название «Ост». Согласно этому чудовищному плану предусматривалась ликвидация СССР, как единого целого, поголовное уничтожение или выселение значительной части населения. Освободившиеся земли предполагалось заселить немцами и после колонизации включить в состав великого рейха. Первоначальная задача – истребить около 30 млн. русских и 5-6 млн. евреев.

Устанавливая на советской земле «новый порядок», фашистское руководство действовало в нарушение принятых международных конвенций.

Учитель предлагает записать в тетрадь план: «Реализация плана «Ост»                      на территории СССР»:

  1. Разделение оккупируемых земель на два комиссариата – «Остланд»                          и «Украина»
  2. Создание военно-полевых комендатур и местных органов власти: старосты, «вспомогательная полиция», карательные отряды.
  3. Вывоз в Германию продовольствия, ценностей, ресурсов, в том числе                      и людских.
  4. Уничтожение колхозов в Прибалтике, на Украине и в Белоруссии и создание на их месте «производственных общин».

Учитель сообщает: на занятых территориях фашисты создавали лагеря смерти                 и концлагеря, тысячи тюрем и гетто. Производились зверские расправы с местным населением. На Украине в Бабьем Яре оккупанты уничтожили 195 тыс. человек,                            в Белоруссии были сожжены сотни деревень и сел вместе с населением.

Запланированная работа ученика с презентацией «Мемориал Хатынь».

Запись на доске: Бабий Яр – место уничтожения фашистами мирного населения и

военнопленных под г. Киевом на Украине.                                

Хатынь – мемориал в Белоруссии, в память о погибших жителях сотен деревень, уничтоженных карателями по плану «Ост».

На экране - слайды мемориала в Хатыни.

Запланированный доклад ученика на 2-3мин.: «Генерал Власов и создание РОА».

На экране - слайды суда над предателями.

Запись на доске: Офицеры советской армии, погибшие в фашистских лагерях смерти, но отказавшиеся сотрудничать с предателем генералом А.Власовым:

Генерал-майор П.Г.Понеделин,

Генерал-майор М.Ф.Лукин,  

Генерал-лейтенант Д.М.Карбышев.

Учитель дополняет: оккупационные власти предприняли попытки привлечь на свою сторону националистические силы на Украине и в Белоруссии. Лидеры националистов С.Бендера и А.Мельник создали Организацию Украинских националистов «ОУН» и направили все силы на борьбу с Красной Армией. Многие из них добровольно служили в эсэсовской дивизии «Галичина», участвуя в карательных операциях. Вот почему такой международный резонанс получило решение бывшего президента Украины В.Ющенко, установить памятник Степану Бендере, как борцу за независимость Украины.

Учитель рекомендует для домашнего чтения - повесть А.Адамовича «Каратели»             и для домашнего просмотра - фильм Э.Климова «Иди и смотри».

Учитель сообщает: сопротивление оккупантам началось с первых дней войны. Советские люди создавали подпольные организации, партизанские отряды. Призыв к развёртыванию всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских войск прозвучал в директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня на территории, занятой врагом, создавались и действовали подпольные партийные органы, которые выступали организаторами сопротивления врагу. К сожалению, многие из них были раскрыты оккупационными властями. Так была уничтожена подпольная молодёжная организация г. Краснодона «Молодая гвардия».

Учитель рекомендует для домашнего чтения - роман А.Фадеева «Молодая гвардия» и для домашнего просмотра - одноимённый фильм С.Герасимова.

Однако подавить подпольное движение фашистам не удалось. Выдвигались новые активные, бесстрашные руководители. Далеко не все они имели надёжную радиосвязь              с «Большой землёй, регулярную доставку снаряжения и боеприпасов.

Запись на доске: «Большая земля» - название свободных от оккупации районов, откуда осуществлялось руководство подпольным и партизанским движением.            

Созданные в начале30-х годов к западу от укрепленных районов скрытые партизанские базы с большими запасами средств борьбы в тайниках были почти полностью ликвидированы в1937-38гг., а кадры партизанских руководителей в большинстве своём репрессированы. Но уже к концу 1941г., на занятых фашистами территориях, действовало             2 тыс. партизанских отрядов, насчитывавших более 90 тыс. человек.

Запись на доске и в тетради: 30 мая 1942г. создаётся Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД).

Главой ЦШПД назначается первый секретарь ЦК КП(б) Белоруссии П.К.Пономаренко.

В партизанском движении использовались различные формы борьбы: диверсии на коммуникациях, разгром вражеских штабов, разрушение линий связи, дорог, мостов, «рельсовая война».

Запись на доске: «рельсовая война» - подрыв железнодорожных линий по которым проходили вражеские эшелоны.

Подпольные группы организовывали побеги военнопленных, выпускали газеты                 и листовки.

Работа с источником: на экране текст листовки Псковского межрайонного партизанского центра (сентябрь 1943г.) (используется любой доступный учителю документ, к которому учитель составляет вопросы). Ученики устно отвечают на вопросы к документу.

Учитель сообщает: партизанские отряды множились и крепли. В 1942 году                           в партизанских формированиях сражались до 220 тыс. человек. Создавались партизанские соединения. Летом и осенью 1942г. гитлеровцам пришлось отвлечь с фронта и использовать для борьбы с патриотами у себя в тылу 24 дивизии регулярных войск. Во главе многих партизанских соединений стояли подлинные самородки. Одной из наиболее значимых фигур партизанского движения стал С.А.Ковпак. Ковпак до войны был председателем исполкома горсовета маленького города Путивля. В дни  фашистской оккупации он стал командиром многотысячного партизанского отряда. Летом 1943г. соединение Ковпака провело успешный рейд на Западную Украину и Карпаты, с целью уничтожения нефтяных источников снабжения горючим гитлеровской армии. Серьезное партизанское движение было развёрнуто и в Ленинградской области. Огромное количество ж/д станций, посёлков, улиц и площадей нашей области и нашего города названы именами героев подпольщиков и партизан, отдавших свою жизнь в борьбе  с фашистами. Одной из таких улиц является улица Партизана Германа Красносельского района нашего города.

Запланированная презентация: «Улица Партизана Германа», «Улица Летчика Пилютова»

Учитель сообщает: с весны 1943г. действия партизан стали координироваться                     с ударами Красной Армии. В период наступления под Курском разворачивается операция рельсовая война», а во второй половине сентября 1943г. – её продолжение «Концерт».              А ещё несколько месяцев спустя, Сталин, испытывавший недоверие к активным действиям народных масс, распорядился расформировать ЦШПД.

Записи на доске и в тетради: 13 января 1944г. Центральный штаб партизанского движения был ликвидирован.

Учитель сообщает: легендарными стали подвиги разведчика, Героя Советского Союза, Н.И.Кузнецова. Владея в совершенстве немецким языком, он действовал в г. Ровно под именем немецкого обер-лейтенанта Пауля Зиберта. Кузнецов добывал ценную информацию, лично уничтожил ряд крупных немецких чиновников на Украине. Каждая из таких акций вызывала волны террора оккупантов против мирных жителей. Фашисты рассчитывали таким образом лишить партизан и подпольщиков массовой поддержки населения. Но время показало – борьба против оккупантов действительно была всенародной. Сопротивление выражалось не только в диверсиях, но и в противодействии насаждаемой врагами морали. Фашизм стремился разрушить нормальные человеческие чувства взаимопомощи, сострадания, заменив их насилием, жестокостью, национальной рознью. Поэтому тысячи людей, которые прятали евреев, коммунистов, беглецов из плена, рискуя своей жизнью                 и жизнью своих близких, не только спасали их, но и отстаивали основы человечности             в людях.

3. Итог урока.

Учитель: 65 лет назад отгремели последние залпы войны. Но и сегодня мы помним тех, кто пали жертвами самого большого злодеяния в мире под названием война. Названия улиц нашего района, храмы и часовни, памятники созданные на пожертвования жителей это дань уважения и признательности жителям нашего города за их страдания и муки, за их беспримерный подвиг ради жизни на земле.

На экране слайды: улицы Красносельского района, часовня Святой Нины, братские могилы солдат и офицеров Великой Отечественной войны.

Домашнее задание: заполнить анкету.

Анкета.

1. Сегодня можно услышать и прочесть самые различные точки зрения на то, что такое Родина и имеет ли вообще смысл само это понятие в наше время. С каким из мнений согласны лично вы?

а)  сегодня, в век господства общечеловеческих ценностей, понятие Родина устарело.

б) оно и в наши дни может существовать как нечто глубоко личное, никак не влияющее на общественно-политические позиции людей.

в) чувство Родины существовало, существует и будет существовать.

г) Родина - это главное, что есть у каждого народа и человека.

д) эта проблема меня не интересует.

2. Считаете ли вы, что сегодня защищать Родину, как и прежде, - долг каждого человека?

а) да.

б) в целом – да.

в) зависит от обстоятельств.

г) нет.

д) трудно сказать.

3. Сейчас в периодической печати высказываются мнения, что Ленинград можно было бы сдать и тем самым спасти его жителей. Как считаете вы?

а) сдача города спасла бы и жителей и памятники культуры.

б) в занятом фашистами городе начал бы действовать план «Ост».

в) такого приказа советское командование не отдало бы ни при каких обстоятельствах.

Дополнительное задание: по желанию учащиеся могут написать рецензию                          на предложенные учителем прочитанные книги и просмотренные кинофильмы.

Практическое применение: данный урок может быть использован при прохождении темы «Великая Отечественная война 1941-1945гг.» в 9, 11 кл., на занятиях элективного курса.

Учителя истории  Абрамова Алина Аркадьевна,

Зарандия Луара Сергеевна

ГОУ Гимназия №399, Санкт-Петербург


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результативность инновационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Материалы обмена опытом инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результа...

Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Учитель русского языка и литературы Созинова И.Н.

В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость изменения методов и технологий обучения на всех ступенях, повышения веса тех из...

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Русский язык- национальный язык русского народа"

Презентация к первому уроку русского языка в 5 классе по программе под редакцией Быстровой...

Урок русского языка : Стили русского литературного языка.Автор : учитель русского языка Мешкова В.Н МОУ « Филимоновская СОШ»

Р/Р. СТИЛИ РЕЧИ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА Цели: систематизировать знания учащихся о стилях речи; учить составлять тексты определенного стиля...

Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 11 классе (к учебнику «Русский язык и литература. Русский язык. 10-11 классы» А. И. Власенкова, Л. М. Рыбченковой) (68 ч.)

Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 11 классе(к учебнику «Русский язык и литература. Русский язык. 10-11 классы»  А. И. Власенкова, Л. М. Рыбченковой)(68 ч.)...