Презентация "Готовимся к ЕГЭ. Учимся писать сочинение-рассуждение
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) по теме

Савичева Татьяна Викторовна

Данная презентация содержит поэтапные рекомендации по написанию части С ЕГЭ по русскому языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obuch.sochinenie_ege.ppt446 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УЧИМСЯ ПИСАТЬ сочинение-миниатюру (ЧАСТЬ С ЕГЭ) Вариант 6 (из книги И.П.Цыбулько ЕГЭ-2008 Русский язык Тренировочные задания)

Слайд 2

ТРЕБОВАНИЯ К ЧАСТИ С: Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста. (Избегайте чрезмерного цитирования) Сформулируйте позицию автора. Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания , жизненный или читательский опыт. Объем сочинения – не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на данный текст не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный текст без комментариев то такая работа оценивается нулём баллов . СОЧИНЕНИЕ ПИШИТЕ АККУРАТНО, РАЗБОРЧИВЫМ ПОЧЕРКОМ!!!

Слайд 3

СФОРМУЛИРОВАТЬ – значит РАСТОЛКОВАТЬ КОММЕНТАРИЙ – объяснение вашего видения проблемы ПРОБЛЕМА – сложный вопрос, задача, требующие исследования ПОЗИЦИЯ – точка зрения, мнение в каком-нибудь вопросе АРГУМЕНТИРОВАТЬ – привести доказательства

Слайд 4

На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. Я в первый раз здесь услышал музыку – скрипку. На ней играл Вася-поляк. О чём же рассказывала мне музыка? О чем-то очень большом. На что же жаловалась она? На кого гневалась? Тревожно и горько мне. Хочется заплакать, оттого что мне жалко самого себя, жалко тех, что спят непробудным сном на кладбище / Вася, не переставая играть, говорил: «Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорого. Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран, - но никогда не проходит и не гаснет тоска по родине. Эту музыку написал мой земляк Огинский. Написал на границе, прощаясь с родиной. Он посылал ей последний привет. Давно уж нет композитора на свете, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не может отнять, жива до сих пор.» « Спасибо вам, дяденька», - прошептал я. «За что, мальчик?»- «За то, что я не сирота.» Восторженными слезами благодарил я Васю, этот мир ночной, спящее село, а также спящий за ним лес. В эти минуты не было для меня зла. Мир был добр и одинок так же, как я. Во мне звучала музыка о неистребимой любви к родине! Енисей, не спящий даже ночью, молчаливое село за моей спиной, кузнечик, из последних сил работающий наперекор осени в крапиве, отливающей металлом, - это была моя родина … Прошло много лет. И вот однажды в конце войны я стоял возле пушек в одном польском городе. Кругом пахло гарью, пылью. И вдруг в доме, расположенном через улицу от меня, раздались звуки органа. Эта музыка разбередила воспоминания. Когда-то мне хотелось умереть от непонятной печали и восторга после того, как я слушал полонез Огинского. Но теперь та же музыка, которую я слушал в детстве, преломилась во мне и закаменела, особенно та часть, от которой я плакал когда-то. Музыка так же, как и в ту далёкую ночь, хватала за горло, но не выжимала слёз, не прорастала жалостью. Она звала куда-то, заставляла что-то делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди не ютились в горящих подвалах, чтобы небо не подбрасывало взрывами. Музыка властвовала над оцепеневшим от горя городом, та самая музыка, которую, как вздох своей земли, хранил в своём сердце человек, никогда не видавший родины и всю жизнь тосковавший о ней. (По В.Астафьеву)

Слайд 5

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: Проблема роли искусства в жизни человека ( на что способно истинное произведение искусства) Что такое чувство родины?

Слайд 6

ПОЗИЦИЯ АВТОРА: Произведением искусства можно не только наслаждаться , оно заставляет думать, пробуждает чувства, зовёт к действию. Чувство родины всегда с человеком, оно заставляет в особых случаях делать всё, чтобы её защитить.

Слайд 7

ВНИМАНИЕ!!! Сочинение-рассуждение требует определенного построения: I . Вступление-тезис ( утверждение, требующее доказательства) Вступление может быть проблемным вопросом. II . Основная часть включает в себя аргументы. III . Вывод, который обязательно должен перекликаться со вступлением.

Слайд 8

СОВЕТ: Особое внимание обратите на логику построения текста : работа должна быть написана только с опорой на предложенный текст ; Структура та же, что и у обычного сочинения: ВСТУПЛЕНИЕ, ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ; Обратите внимание на АБЗАЦНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ текста: ВЧ Z ОЧ: 1-я пробл. Z 2-я пробл. Z 3- я пробл. Z ЗЧ Не начинайте работу с указательного местоимения Проблема должна держаться до конца ( что думает автор по этой проблеме): согласен с чем почему? не согласен с чем почему? Каждый аргумент – с красной строки.

Слайд 9

На что способно настоящее искусство? Как может оно повлиять на формирование человеческой личности, на характер человека? ПИШЕМ ВСТУПЛЕНИЕ. или Настоящее произведение искусства может творить чудеса: изменить настроение, старое восприятие обычных вещей вдруг окажется совершенно иным, восприятие окружающего мира тоже может стать другим. Ты сам можешь измениться при встрече с прекрасным, научиться острее чувствовать и понимать всё, что тебя окружает. Вступление- проблемный вопрос Вступление – тезис (утверждение)

Слайд 10

ПИШЕМ ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ. Именно эти проблемы поднимает В.П. Астафьев в своем очерке, размышляя о влиянии подлинного искусства на человека, на формирование его нравственных качеств: патриотизма, любви к родине, стремлении её защитить. Сформулировали проблему Теперь её комментарий: Действительно, классическая музыка, живописные полотна удивительным образом влияют на состояние человеческой души: после общения с прекрасным хочется быть добрее, честнее. Появляется радость от ощущения полноценной жизни. После общения с творчеством Левитана, Кустодиева, Чайковского появляется щемящее чувство счастья и гордости за свою страну.

Слайд 11

Формулируем позицию автора: Позиция В.П.Астафьева заключается в том, что настоящее произведение искусства заставляет думать, побуждает чувствовать, зовёт к действию: «она (музыка) звала куда-то, заставляла что-то делать» ради мирной жизни на земле. Писатель утверждает, что подлинное искусство учит острее чувствовать и любить родину: «В эти минуты не было зла для меня…Во мне звучала музыка о неистребимой любви к родине.» Комментируем позицию автора, говорим, согласны или нет с ней, и приводим аргументы Я согласна с позицией автора. Настоящее искусство пробуждает в человеке огромные силы. Вспомним хотя бы героя повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант», главный герой которой сумел найти в себе силы жить настоящей, полноценной жизнью благодаря музыке и любви близких. А какую трепетную, спокойную радость испытываешь, стоя в Третьяковской галерее перед полотнами Левитана, Поленова, Саврасова, любуясь картинами родной природы. Кажется, всё бы отдала за то только, чтобы эти просторы, и маленький московский дворик, и грачи на тонких березках всегда грели сердце русского человека 1-й аргумент 2-й аргумент

Слайд 12

ФОРМУЛИРУЕМ ВЫВОД. Настоящее произведение искусства может пробудить в человеке чувства, до этого дремавшие в его сердце. Необыкновенная жажда жизни, любовь, желание и умение сострадать и чувствовать красоту - вот то, что может вспыхнуть в каждом, кто прикоснется к прекрасному.

Слайд 13

ЧТО У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ? Обязательно перечитайте получившийся текст, проверьте его, исправьте орфографические, пунктуационные и речевые недочеты, перепишите текст на чистовик. СОВЕТ:

Слайд 14

На что способно настоящее искусство? Как может оно повлиять на формирование человеческой личности, на характер человека? Именно эти проблемы поднимает В.П. Астафьев в своем очерке, размышляя о влиянии подлинного искусства на человека, на формирование его нравственных качеств: патриотизма, любви к родине, стремлении её защитить. Действительно, классическая музыка, живописные полотна удивительным образом влияют на состояние человеческой души: после общения с прекрасным хочется быть добрее, честнее. Появляется радость от ощущения полноценной жизни. После общения с творчеством Левитана, Кустодиева, Чайковского появляется щемящее чувство счастья и гордости за свою страну. Позиция В.П.Астафьева заключается в том, что настоящее произведение искусства заставляет думать, побуждает чувствовать, зовёт к действию: «она (музыка) звала куда-то, заставляла что-то делать» ради мирной жизни на земле. Писатель утверждает, что подлинное искусство учит острее чувствовать и любить родину: «В эти минуты не было зла для меня…Во мне звучала музыка о неистребимой любви к родине.» Я согласна с позицией автора. Настоящее искусство пробуждает в человеке огромные силы. Вспомним хотя бы героя повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант», главный герой которой сумел найти в себе силы жить настоящей, полноценной жизнью благодаря музыке и любви близких. А какую трепетную, спокойную радость испытываешь, стоя в Третьяковской галерее перед полотнами Левитана, Поленова, Саврасова, любуясь картинами родной природы. Кажется, всё бы отдала за то только, чтобы и эти просторы, и маленький московский дворик, и грачи на тонких березках всегда грели сердце русского человека . Настоящее произведение искусства может пробудить в человеке чувства, до этого дремавшие в его сердце. Необыкновенная жажда жизни, любовь, желание и умение сострадать и чувствовать красоту - вот то, что может вспыхнуть в каждом, кто прикоснется к прекрасному.

Слайд 15

Презентация составлена учителем русского языка и литературы МОУ средняя школа №10 г.Жуковский Московской области САВИЧЕВОЙ ТАТЬЯНОЙ ВИКТОРОВНОЙ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся писать сочинение - рассуждение на лингвистическую тему.

Конспект занятия в 9 классе "Зачем гужна пунктуация?"...

Учимся писать сочинение - рассуждение на лингвистическую тему.

Презентация к занятию "Зачем нужна пунктуация?"...

Тематическое планирование элективного курса "Учимся писать сочинение-рассуждение на ЕГЭ"

Данный элективный курс  рассчитан  на 17 часов. Может  использоваться в 10-11 классах....

Учимся писать сочинение-рассуждение по тексту публицистического стиля.

Подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения на ЕГЭ. 5 текстов....

Рабочая программа кружка по русскому языку "Учимся писать сочинение-рассуждение"

Научить писать сочинение, а особенно сочинение-рассуждение или сочинение-размышление — одна из актуальных проблем современной школы, и этот навык необходим каждому культурному человеку....

Программа элективного курса по литературе "Учимся писать сочинение-рассуждение"

Для написания творческой работы необходимо понять проблемную сущность предлагаемого текста, уметь анализировать его в неразрывном единстве формы и содержания и пользоваться для анализа необходим...