Правописание наречий.
методическая разработка по русскому языку (7 класс) на тему
Предварительный просмотр:
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.
ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ.
Цель: повторение в конце учебного года.
Урок-игра.
Оформление: компьютер, проектор, экран; карточки для индивидуального опроса учащихся, для работы в паре; посылка-коробочка, необычная, украшенная яркими звёздами; отростки Вируса
( кривые, бесформенные, тёмно-зелёного цвета).
На экране – тема, цель, эпиграф к уроку.
Ход урока.
Язык – это путь цивилизации и
культуры.
А.Куприн
Учитель. Дорогие ребята, сегодня мы получили посылку, адресованную вам.
(Открывает посылку ученик.)
Ученик. Ребята, смотрите, здесь письмо и какие-то фигурки .
( Читает письмо.)
ПИСЬМО.
Дорогие ребята!
Земля в опасности: страшный Вирус приближается к вашей планете. Отростки Вируса поражают цивилизацию. Однако эти отростки могут быть уничтожены, ещё не попав на Землю. Труд, знания, творчество – вот чего боится Вирус.
Сегодня на вас лежит большая ответственность: вы и только вы спасёте планету, показав знания русского языка, ведь " язык - это путь цивилизации и культуры".
Слова А.Куприна, русского писателя XIX века, - девиз, вдохновляющий к победе над страшным Вирусом.
Помните: отростки появляются каждые 40 минут. Вы должны уничтожить те, которые устремлены к Земле, раньше, чем родятся новые Вирусы. В этой посылке копии отростков. Сейчас их 36.
Доброжелатели.
Учитель. Ребята, ваша задача- выполнить все задания, предложенные вам. Каждый правильный ответ уничтожит 1 отросток, а копию вы возьмёте себе. Количество уничтоженных отростков- это результат вашей работы на уроке.
Все задания на карточках.
Карточки №1-№4. Устные вопросы ( 4 ученика получают карточки, им дана 1 минута для размышления).
Карточка№5. Диктант. Выполняет ученик у доски, остальные – в тетрадях.
Карточка №6. Индивидуальная, самостоятельная работа. ( Ответы можно записывать сразу в таблицу.)
Карточки №7-№9. ( 3 карточки с одинаковыми заданиями, которые выполняются на доске тремя учениками). Остальные учащиеся работают в тетрадях.
Карточка №10.На экране. Задание всему классу. Самостоятельная работа, данная на время.( 2-3 минуты.)
Карточка №11. Кроссворд. ( Работа в паре. На каждом столе 1 карточка.)
Слово со звёздочкой читается после выполнения всех заданий.
(« Как нужно поступать по отношению друг к другу?»)
Ответы.
- Вперёд
- Уж
- Негде
- Никуда
- Горячо
- Вдогонку
- По-дружески
Карточка№12. На экране. ( Задания для всего класса.)
Учитель. Вы выполнили все задания, теперь нужно сделать вывод, ответив на вопрос: «Как совместить условия игры, эпиграф к уроку и текст, с которым вы сейчас работали?»
Каждый ученик считает правильные ответы по количеству отростков, «уничтоженных» им. Вирус побеждён! Планета спасена!
Учитель оценивает работу класса.
Карточка №1
- Из какого языка пришло в русский язык слово наречие и каково значение этого слова?
- Что обозначает наречие как самостоятельная часть речи?
Карточка №2
- На какие вопросы отвечает наречие? (Назовите 10 вопросов.)
- Каков главный морфологический признак наречия?
Карточка №3
- К словам какой части речи обычно относится наречие? (Назовите 5 частей речи.)
- Почему у наречия не может быть окончания?
Карточка №4
1.Что вы знаете о категории состояния? (Каким членом предложения могут быть слова категории состояния? В каких предложениях они употребляются? Приведите примеры.)
Карточка №5
(Без)отказа (без)промаха (без)разбору
(до)завтра (до)неузнаваемости (до)упору
(на)диво (на)днях (на)цыпочках
(в)одиночку (в)угоду (на)память
(во)время спохватиться (во)время беседы спорить(в)пустую
Карточка №6
Составьте таблицу «НЕ» с существительными, прилагательными, наречиями на –о, -е»
Части речи | Слитно | Раздельно |
Существительное | ||
Прилагательное | ||
Наречие на –о,-е |
Карточка №7
Н и НН в наречиях на –о,-е
1.Образуйте наречие, объясните написание Н и НН
праздничный
интересный
умышленный
2.Составьте словосочетания с получившимися наречиями.
3.Главным или зависимым словом является наречие в каждом составленном словосочетании?
Карточка №8
Н и НН в наречиях на –о,-е
1.Образуйте наречие, объясните написание Н и НН
раздражённый
смущённый
скованный
2.Составьте словосочетания с получившимися наречиями.
3.Главным или зависимым словом является наречие в каждом составленном словосочетании?
Карточка №9
Н и НН в наречиях на –о,-е
1.Образуйте наречие, объясните написание Н и НН
торжественный
мужественный
таинственный
2.Составьте словосочетания с получившимися наречиями.
3.Главным или зависимым словом является наречие в каждом составленном словосочетании?
Карточка №10
1.Образуйте наречия по моделям
в… с…
на… о из… а
за… до…
2.Составьте два предложения с любыми наречиями, образованными по моделям.
3.Каким членом предложения является каждое наречие?
Карточка №11
4
1
5
____
2
6
3
Решите кроссворд «Наречие».
1.Направление к победе.
2.Наречие – исключение.
3.Отрицательное наречие места ( ударная приставка).
4.Антоним наречия «куда» ( безударная приставка).
5.Наречие, состоящее из корня с чередованием а/о , двух суффиксов ( второй суффикс – буква после шипящего под ударением).
6.Наречие ¬¬ ^^.
Синоним наречия СЛЕДОМ.
Карточка №12.
1.Прочитайте текст.
2.Спишите, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания.
3.Укажите разряды наречий по их значениям.
Много во Вселенной уд…вительных планет но одна соверше(н,нн)о сказочная. Когда на верхней её половине лето, на нижней – зима. Если (с)прав… день, то (с)лев… ночь.
(С)верху и (с)низу венчают планету два белых пятна: куда ни посмотри с одного – всё будет юг, а с другого – всё север. И есть океан где встречаются восток и запад. И в какую сторону ни пошёл – всегда вернё(ш,шь)ся (на)зад.
( Н.Сладков)
4.Какие средства выразительности использует автор в тексте ( анафора, антонимы, метафора, однородные члены, эпитеты,эпифора)?
5.Допишите текст 2-3 предложениями, используя наречие «красивее».
6.Какую роль выполняют наречия в тексте?