Методы и приемы обучения русскому языку при личностно ориентированном обучении
методическая разработка по русскому языку по теме

Купцова Елена Юрьевна

Предварительный просмотр:

Любая педагогическая  технология – это информационная технология, т.к. основу техники процесса обучения составляет информация и её движение.

В основе технологии личностно ориентированного обучения лежит признак самобытности, индивидуальности каждого человека. Реализация личностно ориентированного обучения требует такого содержания образования, куда входят не только научные знания, но и приёмы познания. Одним из важнейших направлений современной школы является повышение качества обучения, воспитанности и развития обучающихся. Принцип активности и сознательности в обучении  - основной признак дидактики, рассматривающий познавательную деятельность не только как средство овладения знаниями, но и как важнейший источник умственного развития обучающихся.

Активизация процесса обучения очень важна. Одним из её эффективных критериев является степень полноты и прочности усвоения знаний.  Однако как бы тщательно не был разработан и задан для усвоения учебный материал, сам по себе он не может обеспечить эффективность усвоения. Поэтому, говоря о критериях эффективности обучения, следует особое внимание уделять способу организации усвоения, выявлению тех интеллектуальных действий, которые обеспечивают усвоение.

Чтобы создать оптимальные условия для познавательной активности, развития, креативности обучающихся, необходимо:

1.Создание атмосферы заинтересованности каждого обучающегося в работе класса.

Использование разнообразных форм и методов обучения, организации учебной  деятельности, позволяющих раскрыть субъективный опыт обучающихся.

3.Стимулирование обучающихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, использованию проблемных творческих заданий.

4.Предоставление заданий, позволяющих обучающемуся самому выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания.

Все эти положения применимы для любого предметного урока. Но особо хочется остановиться на предмете русского языка.

В настоящее время русский язык предстаёт в глазах обучающихся как неинтересный и трудный предмет. Заметно упала орфографическая и пунктуационная грамотность обучающихся, снизилась общая речевая культура выпускников средней школы, которые при первом же  столкновении с ответственной коммуникацией обнаруживают речевую беспомощность и неспособность точно и чётко формулировать свои мысли как в устной, так и в письменной речи.

Одной из причин, препятствующих успешному овладению выпускниками школы необходимыми знаниями, умениями и навыками по русскому языку, является недостаточное внимание к речевому развитию обучающихся. Работа по развитию связной речи обучающихся необычно трудоёмкая, начинать её надо ещё в начальной школе, затем развивать и совершенствовать. Остановимся на некоторых методах и приёмах обучения русскому языку, используемых в нашей работе и способствующих развитию речи обучающихся.

Процесс усвоения грамматики русского языка одновременно является процессом развития мышления. Совершенствование речи обучающихся способствует эмоциональному развитию ученика, т.к. истинное усвоение непременно сопровождается эмоциональной оценкой факта действительности, ибо "без человеческих эмоций никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины". Развитие связной речи обучающихся служит внешним показателем развития его интеллекта и высших эмоций. Русский язык как школьный предмет существенно отличается от других гуманитарных школьных дисциплин: изучение его не только самоцель, но и средство сделать обучающегося  способным усваивать другие предметы. Создавая искусственную речевую среду в школе на уроках русского языка, необходимо добиваться её оптимального развивающего потенциала не только правильным отбором языкового материала, но и указанием обучающимся методов усвоения этого материала. Метод обучения речи - это характер речевой деятельности обучающихся: слушания, говорения, писания,- которую выполняют обучающиеся под руководством учителя для усвоения языкового материала. По источнику получения знаний методы изучения русского языка можно классифицировать так:

1.Методы теоретического изучения русского языка - общие для изучения всех других школьных предметов.

2.Методы теоретико-практического изучения языка и обучения речи, которые представляют собой различные практические задачи по различным разделам языка. Работы этими методами проводятся с целью осмысления на языковых примерах теоретических положений о языке и с целью запоминания самих этих примеров в качестве образцов, усвоение которых необходимо для свободного владения речью.

3.Методы практического обучения речи используются для интенсификации обогащения речи в живом речевом общении и применяются не только на уроках русского языка, но и на всех предметных уроках.

Каждый метод изучения языка или обучения речи в школьной практике реализуется различными приёмами обучения. Метод обучающего диктанта осуществляется тремя приёмами: приёмом предупредительного диктанта до его написания, приёмом объяснительного диктанта после его написания и приёмом комментированного письма одновременно с написанием. Следовательно, приём обучения – это вариант метода, его конкретная реализация.

Метод наблюдения выполняется приёмами имитации, графического выделения заданных  форм в тексте, выписывания форм из текста, классификацией.

Разбор – это метод, который используется  и как самодовлеющая работа по анализу языковых единиц и речевых явлений, так и составной компонент любого другого теоретико-практического метода.

Метод реконструирования текста – это учебная языковая работа, состоящая  в том, что обучающиеся восстанавливают данный текст, дописывая пропущенные орфограммы, члены предложения, изменяя порядок слов в предложении, добавляя или сокращая указанные в задании члены предложения. Последний вид работы – сокращение текста – это упражнения, подготавливающие умения составлять конспекты и тезисы.

Метод конструирования текста. Обучающиеся продуцируют свои собственные примеры по специальному заданию, которое может состоять в самостоятельном составлении слова или предложения по указанной схеме или теме. Тема предлагается в виде вопроса, на который надо ответить предложениями определенной конструкции. Или может быть предложен деформированный текст для его исправления или редактирования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Новая социально-экономическая ситуация в стране показала, что позитивные преобразования в обществе не могут быть достигнуты в рамках традиционной модели обучения. Инновационное обучение призвано снять...

Мастер класс "по теме «Система работы учителя по использованию проектной методики в личностно – ориентированном обучении немецкому языку»

1. Теоретический блок  «Метод проектов. Основные требования, признаки, типы, подходы использования метода проектов, схема выполнения проекта.Поэтапная разработка совместной деятельности учит...

«Повышение мотивации обучения учащихся русскому языку через личностно ориентированный подход» (из опыта работы)

В данной статье представлена система деятельности педагога на примере фрагментов уроков с применением технологии личностно-ориентированного обучения. ...

Методы и приёмы дисциплины "Русский язык как иностранный" в обучении детей-мигрантов

В российском образовании увеличивается количество детей, для которых русский язык не является родным (русский язык как неродной). Для решения этой проблемы существует специальная методика препода...

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Развитие компетенций субъектов образовательного процесса. Возможности личностно-ориентированного обучения иностранному языку в формировании коммуникативной компетентности и проблемы  его вн...