Обобщение опыта по теме:" Поддержание устойчивой мотивации школьников средством ИКТ технологий".
методическая разработка по русскому языку по теме

Гусарова Ирина Владимировна

Обобщение опыта по теме:" Поддержание  устойчивой мотивации школьников средством ИКТ технологий".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы Из опыта работы учителя МОУ «Краснобогатырская СОШ» Гусаровой И.В.

Слайд 2

Современная жизнь вносит свои коррективы в методику преподавания. Чтобы уроки русского языка и литературы был интересны ученикам, учителю приходится осваивать инновационные технологии и новые методы подачи материала.

Слайд 3

Хочу поделиться опытом, а также рассказать о некоторых компьютерных новинках, которые могут быть полезны в учебном процессе

Слайд 4

Я использую в своей работе компьютерные презентации Это могут быть и уроки по биографиям писателей с богатым иллюстративным материалом, а могут быть тесты и игры, обобщающие пройденный материал. Любую презентацию можно анимировать, с помощью анимации объяснять материал.

Слайд 5

Можно создавать Интегрированные проекты, где могут быть использованы видеофильмы-исторические справки о различных исторических личностях, рассказы о картинах по литературным произведениям. Ведь очень часто на уроках литературы мы рассказываем не только о литературе, но и о смежных видах искусства.

Слайд 6

Видеоролики На уроках литературы очень часто нужен исторический комментарий . Можно создать видеоролики по таким темам. Они будут содержать исторические справки об исторических личностях, событиях, иллюстративный и видео материал.

Слайд 7

Пробую создавать видеоролики по биографиям писателей и поэтов. Насколько интереснее не просто прослушать рассказ учителя, но и увидеть воочию портреты людей, окружающих этого человека, места, с которыми связана его жизнь! Запишите с помощью микрофона тот текст, который вас устраивает, подберите иллюстративный материал, наложите его на звук, можно оформить фоновой музыкой, и фильм готов!

Слайд 8

Ребята не просто смотрят видеоролик. Им заранее предлагаются задания, вопросы, на которые надо ответить после просмотра видеосюжета. По ходу просмотра они могут записывать основные факты, даты или составлять тезисный или простой план, что развивает общеучебные умения и навыки.

Слайд 9

Также можно просматривать фрагменты экранизаций литературных произведений. Просмотр предваряется заданиями. Наиболее простые задания типа: какие события предшествовали данному моменту и какие последуют за ним. Можно предварять просмотр эпизода каким-то вопросами по содержанию, а после просмотра вести беседу по данным вопросам.

Слайд 10

Видеофрагменты Используются как иллюстрация к произведению Для сопоставления авторской и режиссёрской интерпретаций Сопоставление фрагментов художественного текста и видеофрагмента Наиболее простые задания типа: какие события предшествовали данному моменту и какие последуют за ним Можно предварять просмотр эпизода каким-то вопросами по содержанию, а после просмотра вести беседу по данным вопросам.

Слайд 11

Заочные экскурсии Создание заочных экскурсий – документальных фильмов.Зачем нужны заочные экскурсии на уроках литературы? Во-первых, они расширяют кругозор учащихся. Во-вторых, сейчас в каждом классе по литературе по программе Коровиной предлагается совершать заочные экскурсии по литературным местам. Таким образом, эти фильмы - видеоподдержка таких уроков. В-третьих, не всегда можно съездить в отдалённые от нас места, такие как Тарханы, Овсянку, Константиново, поэтому такие экскурсии замещают "живые".

Слайд 12

Аудиозаписи на уроках русского языка Кроме традиционных фонохрестоматий можно использовать аудиозаписи, созданные самим учителем. Обычно это дела ется на уроках русского языка. Записывается текст диктанта с помощью микрофона, можно это сделать и на два варианта с помощью мужского и женского голоса. Затем на уроке включается аудиозапись в ходе проведения работы с перфокартой, словарного диктанта, проверочной, тестовой работы. В это время учитель наблюдает, чтобы учащиеся не списывали, или проверяет предыдущую работу учащихся. Такую работу можно проводить в ходе уплотнённого опроса. Например, несколько учащихся работают у доски с карточками, ещё несколько – с карточками на местах, а остальные – с аудиозаписью. Учитель в это время может направлять работу учащихся у доски. Это повышает эффективность урока, наполняемость оценок в журнале, урок проходит динамично и разнообразно.

Слайд 13

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала — Хочу отметить, что широкое привлечение уч-ся к самостоятельному приобретению знаний, овладению навыками и умениями, творческому применению их на практике невозможно без чёткой целенаправленности этой работы, без постановки перед учащимися целей и задач каждого урока, показа практической значимости изучаемого материала . Наглядные пособия, видео и анимационные материалы — всё это может показать новую тему учащимся с более понятной и интересной для каждого из них стороны

Слайд 14

Формы работы с компьютером на уроках русского языка и литературы Методические рекомендации В зависимости от того, какой вариант конфигурации компьютерного оборудования находится в кабинете: Компьютер + Проектор Компьютер + Принтер Компьютер + Компьютеры учащихся (компьютерный класс) При варианте «Компьютер + Принтер» учитель может: Готовить к урокам дидактический раздаточный материал Оформлять наглядный материал Заниматься индивидуальной проектной деятельностью с учащимися Создавать опорные конспекты к уроку Создавать тесты и самостоятельные работы для учащихся

Слайд 15

При конфигурации «Компьютер + Проектор» возможности, конечно, шире. Это Возможность подачи материала в форме презентаций Возможность проводить тестовые работы без привлечения печатного материала Проводить опрос (фронтальный, индивидуальный - когда 1 учащийся работает за компьютером, в то время как остальные учащиеся заняты другой работой) Проводить конференции с привлечением созданных учащимися презентаций Создавать документальные фильмы по любой теме

Слайд 16

При варианте «Компьютерный класс»: Все учащиеся могут заниматься на тренажёрах Проводить индивидуальное тестирование Заниматься групповой исследовательской работой Создавать проекты по собственным сценариям или по сценарию учителя Осуществлять самостоятельную поисково-исследовательскую деятельность Создавать школьную библиотеку наглядных пособий При данном варианте самостоятельность учащихся активизируется, при этом они могут работать в индивидуальном темпе.

Слайд 17

Использование компьютера в школе может осуществляться на различных этапах: Подготовка к уроку Проведение урока Внеурочная работа

Слайд 18

При подготовке к уроку учитель может: Быстро найти необходимый материал Подготовить презентацию к уроку (особенно это необходимо, когда на уроке используется большой иллюстративный материал) Подготовить звуковой материал (это возможно при наличии диктофона в компьютере и микрофона. Записав текст словарного или выборочного диктанта, перфокарты, и т.д., учитель может освободить себе время на уроке и разнообразить формы урока) Можно создать документальный фильм, использовав изображения, звукозаписи, видеозаписи компьютера Также можно создавать таблицы, опорные конспекты, алгоритмы рассуждений (это может быть и домашним заданием для учащихся)

Слайд 19

Второй этап - проведение урока. Фотографии, видео, рисунки дают возможность эстетизировать урок, сделать материал наглядным Слайды могут сопровождать лекцию учителя С помощью заранее созданных тестов могут проводиться разные виды контроля (цифровые диктанты, выборочные диктанты, тесты)

Слайд 20

Третий этап - внеурочная работа (на факультативах, дополнительных занятиях, занятиях кружка)

Слайд 21

Учитель выступает организатором творческой поисковой и исследовательской деятельности учащихся. Также учащиеся могут создавать документальные фильмы, заочные экскурсии, рассказы о писателях, медиасочинения, библиотеку школьных наглядных пособий, справочники, опорные конспекты.

Слайд 22

В заключение отмечу, что необходимо исходить из утверждения о том, что компьютер не заменит учителя или учебник, поэтому он рассчитан на использование в комплексе с другими имеющимися в распоряжении учителя методическими средствами. Естественно, использование компьютера на каждом уроке не реально, да ведь это и не нужно. Как бы то ни было, а урок, например, литературы — это, прежде всего знание художественных произведений, умение их анализировать, сопоставлять разные взгляды критиков, понимание авторской позиции и т. д.

Слайд 23

Я думаю, что каждый учитель в состоянии распланировать свои уроки таким образом, чтобы использование компьютерной поддержки было наиболее продуктивным, уместным и интересным. И мне кажется, что мой опыт — это только начало большой и кропотливой работы!

Слайд 24

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)

Опыт использования ИКТ возник в условиях   массовой общеобразовательной  школы и связан с формированием информационной культуры школьников, которым предстоит жить и работать в информационном обществе с развитой сетевой и коммуникационной инфраструктурой, обеспечивающей быстрый доступ к информации, ее получение, использование, удовлетворение многих личностных и социальных запросов и потребностей. В условиях широкого развития СМИ,  доступности научно-популярных книг и журналов, всеобщей грамотности монопольная роль школы в распространении знаний утрачена. Чтобы школа могла выиграть в этом соревновании и сохранить свою привлекательность для учащихся, необходимо коренным образом менять сложившуюся технологию школьного обучения, строить преподавание так, чтобы знания не преподносились в готовом виде, а приобретались учениками в ходе творческой  мотивированной деятельности. Сущность любой педагогической технологии - совместная деятельность ученика и учителя. А если эта работа сопровождается яркими, эмоционально насыщенными делами, то она повышает познавательную мотивацию, что способствует прочному усвоению материала.

Целью моей деятельности является повышение качества обучения русскому языку и литературе  через использование ИКТ.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Способствовать овладению учащимися прочными и глубокими  знаниями по предмету.
  2. Обучать  умению получать информацию из различных источников, обрабатывать ее и применять в реальных ситуациях.
  3. Развивать познавательную активность
  4. Содействовать творческому развитию каждого ученика

Методы обучения, применяемые на уроках с использованием ИКТ: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский. Применяемые приемы – разъяснение с применением презентации, видеофрагментов, поиск решения проблемы, исследование каких-либо явлений, объектов, прогнозирование и т.д.

Использование информационно-коммуникационных технологий эффективно на всех уроках: при изучении нового материала, на повторительно-обобщающих уроках, заключительных лекциях по курсу и других типах уроков. Соединение лингвистического образования с информационно-коммуникационными технологиями позволяет активизировать аналитическую деятельность обучаемых, придать учебно – воспитательному процессу личностно – ориентированный характер, раскрепощает творческие возможности учащихся.

           Задачи, стоящие перед учителем - словесником при применении информационных технологий, предполагают работу с текстом, с художественным словом, с книгой. Учителю  русского  языка необходимо сформировать прочные орфографические и пунктуационные умения и навыки, обогатить словарный запас учащихся, научить их владеть нормами литературного языка, дать детям знание лингвистических и литературоведческих терминов. Бесспорным помощником в решении этих задач являются ИКТ.

          Использование ИКТ в учебном процессе позволяет повысить качество усвоения материала,  осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению, наполнить уроки новым содержанием, развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность учащихся; формировать элементы информационной культуры, прививать навыки рациональной работы с компьютерными программами, поддерживать самостоятельность в освоении компьютерных технологий. Эффективность урока в случае использования ИКТ повышается. Теперь у нас есть прекрасная возможность заранее подготовить весь необходимый материал, расположить его в нужной последовательности и поместить на слайды. На слайдах мы можем, например, поместить иллюстрации, которые заменят нам старые таблицы.  Если же в презентации уроков удастся вставить видеоролики и анимацию, то проблема наглядности будет решена полностью, уроки с использованием мультимедийных технологий – процесс осознанного усвоения материала.

           Конечно, из вышесказанного не следует, что теперь уроки надо проводить с использованием ИКТ и всё изложение учебного материала перепоручить компьютеру. Учитель может и должен чередовать разнообразные методические приемы. Например, часть урока преподаватель может объяснить сам, другую – используя электронного помощника.  В зависимости от типа урока по-разному можно использовать  ИКТ в своей работе.

Так,  при изучении темы «Имя существительное» (5 кл.) с использованием программы фирмы «Кирилл и Мефодий» по русскому языку учащиеся узнают, что в древности категория числа имен существительных включала в себя не 2, а 3 формы: единственное число, множественное число и двойственное. Работа занимает 3-4 минуты учебного времени. Таким образом, применение ИКТ способствует углубленному изучению отдельных разделов науки о языке.

Одна из форм словарной работы на уроке – использование кроссворда. При изучении темы «Лексика» (6 кл.) ученик, отгадавший слово, получает право пропечатать его на компьютере. Можно использовать и проверку, правильно ли отгадан кроссворд.

Построение схем, алгоритмов, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Например, на уроке по теме «Не с именами прилагательными» схема помогает обобщить изученный материал, закрепить его. Особо важные моменты на схеме выделяются цветом, учащиеся приводят примеры по схеме, составляют предложения на все случаи.

Очень важны задания с последующей проверкой, так как активизируют внимание учащихся, формируют орфографическую зоркость. Учащиеся самостоятельно выполняют задание, при проверке объясняют орфограммы, пунктограммы, затем на слайде появляются правильные буквы, учащиеся ещё раз проверяют правильность написания.

          Уроки литературы - это уроки искусства, где важны и музыка, и живопись. Всем этим может обеспечить компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями, которые позволяют увидеть мир глазами живописцев, услышать актерское прочтение стихов, прозы и классическую музыку. Сегодня на уроках литературы все чаще используются современные технологии: к ним можно отнести и показ презентаций, и проигрывание музыкальных композиций, и просмотр видеофильмов. Поскольку в наше время литература тесно связана с другими видами искусства, использование последних технических средств становится все более актуальным.

Многие классические произведения нашли свое воплощение в кинематографе. Фильмы служат хорошим подспорьем на уроках литературы. Учитель может использовать отдельные видеофрагменты при проведении традиционного урока, а может организовать киносеанс с обязательным последующим обсуждением просмотренного кинофильма.

Самой распространенной формой работы на уроке литературы можно назвать работу с компьютерными презентациями, выполненными в программе PowerPoint. Цели, преследуемые педагогом, применяющим презентации, могут быть разными. Основная функция презентации - служить наглядным материалом. При помощи проектора на широкий экран выводятся цветные портреты писателей, иллюстрации к произведениям, фотографии и многие другие изображения, оживляющие ход урока, пробуждающие у обучающихся интерес к литературным произведениям, позволяющие образно представить жизнь и личность писателя. Вторая функция презентации - информативная. Цели урока, задания, вопросы можно вывести на экран, чтобы предоставить учащимся возможность самостоятельно работать с ними.

При этом презентация может служить как основной формой проведения урока (когда она несет значительную часть информационной нагрузки), так и дополнительной (в данном случае она играет роль наглядного пособия или опорного конспекта). Кроме того, презентации могут быть одной из форм отчетности по завершении работы над литературным проектом. Мои ученики неоднократно использовали именно презентации в качестве сопровождения к исследовательским работам по литературе. Индивидуальная работа учащихся по созданию презентаций развивает их самостоятельность, поисковую деятельность, инициативность, творчество. Защита презентаций помогает детям обрести уверенность в себе, способствует выработке коммуникативных качеств. Наиболее часто презентация используется на уроках изучения биографии. Данные работы обычно представляют набор изображений: портреты, фотографии писателей, мест, связанных с их жизнью и творчеством; а также несут краткую информацию об основных этапах литературной деятельности и жизни.

           Применение тестовых технологий позволяет проводить промежуточную и итоговую аттестацию. Целями тестирования являются самодиагностика, проверка усвоения нового материала, базового уровня. Компьютерное тестирование более привлекательно для детей, чем бланковое, результат они видят сразу, могут тут же увидеть и исправить свою ошибку, выбрать тест по своему уровню. Получить оценку компьютера, с которой им сложно не согласиться.

          Учитель должен сформировать в школе личность, обладающую  информационными и коммуникативными навыками, навыками решения проблем, межличностного общения и самоконтроля. Поэтому информационно-коммуникационные технологии видятся мне наиболее перспективными для достижения этой цели, так как они отвечают всем требованиям наглядности, медийности, возможности самостоятельной и


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме "Анализ текста как средство развития языковой компетентности учащихся"

В данной статье описан опыт работы по анализу текста на уроках русского языка....

Обобщение опыта «Использование живописи на уроках литературы как средства развития речи и способа формирования культуроведческой компетенции учащихся»

На современном этапе развития образования требуют переосмысления права и обязанности всех участников педагогического   взаимодействия - и ученка и педагога, от которого новые подходы требуютзнани...

«Формирование гигиенических навыков и развитие устойчивой мотивации школьников к здоровому образу жизни »

    Только здоровый человек способен успешно овладеть потоком учебной информации. Поэтому ведущим направлением моей педагогической деятельности по охране здоровья учащихся я считаю фо...

Обобщение опыта по теме: " Повышение познавательной активности школьников на уроках математики через использование ИКТ"

Я применяю компьютер при обучении математики . Работу веду в двух направлениях: используя готовые программы на уроках математики, и организую работу учащихся по созданию математических проектов на кру...

Обобщение опыта работы по теме: "Проектная деятельность, как средство развития творческих способностей учащихся на уроках технологии и во вне урочной деятельности".

Передо мной, как перед учителем технологии стоит сложная задача не только научить, но и заинтересовать учащихся, сделать так, что бы детям нравилось то, что они делают. Только тогда ученик с удовольст...