Интегрированный урок русского языка и духовного краеведения.
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) по теме

Кирюхина Ольга Григорьевна

Материал можно использовать для урока русского языка в 8 классе по теме "Описание архитектурного памятника". Этот урок готовила для сборника Л.Шевченко на курсах "Духовное краеведение Подмосковья".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannyy_urok_russkogo_yazyka.docx24.26 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок русского языка( развитие речи) и духовного краеведения Подмосковья в 8 классе на тему : « Описание памятника архитектуры родного края. Высоцкий Зачатьевский монастырь».

                                            Автор: Кирюхина О.Г.,

                                            учитель русского языка и

                                            литературы.

                                            Васильевская ООШ

     

                                    2009

По учебникам -  «Русский язык. 8 класс»./ С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов и др. – 26-е изд. – М.: Просвещение,2003.

                            - «Духовное краеведение Подмосковья», Л.И.Шевченко / под ред.  Л.Н. Антоновой. – 2-е изд.- М., 2007.

2 часа.

Цели: совершенствовать навыки устной речи, расширять словарный запас учеников, обучать описанию памятника архитектуры, дать знания о феноменах христианской православной культуры 14 века на землях Южного Подмосковья и показать в ее контексте исторические события; дать знания об объектах духовной культуры, о святых; показать взаимосвязь исторических событий и их отраженность в жизни исторических личностей и объектов духовной культуры.

Оборудование: учебники, репродукции картин, фотографии и видеофрагмент экскурсии по Высоцкому Зачатьевскому монастырю.

                                              Ход урока.

1. Организационный момент.

Сегодня мы проводим урок развития речи на материале одной из тем курса «Духовное краеведение Подмосковья»

2. Вступительное слово учителя.

- Одним из важных проявлений духовно-нравственной культуры человека является любовь к родному краю. Культура  России  созидалась людьми , которые любили свое Отечество. Поэтому мы как патриоты своей страны должны знать историю памятников культуры нашего края.

- Что относится к памятникам культуры?( Литература, живопись, архитектура).

3. Работа с картиной.(устное описание картины Б.В.Щербакова «Русь подмосковная»)

Упражнение 110. На картине типично русский пейзаж – неброский, неяркий, спокойный, дышащий умиротворением:  чуть холмистый рельеф, тихая речка, куртины деревьев, лес, деревенька с церковью.

- А теперь сравните эту картину с другой ( Алексей Простяков «Высоцкий монастырь в Серпухове»). По казываю остальные картины с изображением монастыря.

- Что общего заметили? ( на всех картинах один и тот же архитектурный ансамбль)

4.  Сообщение темы урока.

Сегодня мы будем описывать Высоцкий Зачатьевский монастырь, который  расположен в Серпухове. ( запись названия темы в тетрадь)

       На протяжении всей истории нашей страны в русских монастырях всегда собиралось все самое лучшее: люди — прославившиеся на весь православный мир подвижники благочестия; бесценные сокровища русской культуры — храмы, книги, настенная живопись, иконы, священнические облачения, церковная утварь; благочестивые обычаи и правила — безвозмездная помощь нуждающимся. Русский народ всегда любил монастыри, находя в них место для отдохновения от мирских забот, источник душевного мира и спокойствия, укрепления духа и очищения души. Одной из
таких святых обителей явился Серпуховской Высоцкий мужской монастырь.

 5.Основная часть .Составление плана сочинения. Беседа по вопросам. Запись кратких заметок в тетрадь.


1) Когда был создан?

2) Где расположен?

- Высоцкий монастырь — один из самых древних на Руси. Время его возникновения относится к 1374 году. В это время в Серпухове княжил двоюродный брат святого благоверного князя Димитрия Донского и его сподвижник князь Владимир Андреевич, прозванный в народе за свою отвагу Храбрым.

   Владимир Андреевич, как пишется в летописи, занимался строительством своего стольного града Серпухова. Он пожелал украсить город возграждением монастыря и поехал к преподобному Сергию с просьбой прибыть в Серпухов для совета и благословения на устроение обители. Несмотря на свои преклонные года и на то, что была зима, преподобный Сергий откликнулся на просьбу боголюбивого князя и пешком, в сопровождении своего любимого ученика Афанасия, пришел из Радонежа в Серпухов.

- Кто такой Сергий Радонежский?

А теперь прочитаем о том ,как было положено начало строительства монастыря в учебнике «Духовное краеведение Подмосковья»на стр. 133-134. Рассмотрите иллюстрации.

3) По какому поводу был построен?

Читаем стр.134-135  в учебнике «Духовное краеведение Подмосковья».

4) Какие постройки находятся на территории монастыря?

Читаем стр.137-138  в учебнике «Духовное краеведение Подмосковья».

Материал для учителя.Самым первым храмом обители была деревянная церковь, заложенная преподобными Сергием и Афанасием и князем Владимиром Андреевичем во имя Пресвятой Богоматери и честного Ее Зачатия праведной Анной.. В 1380 году произошла Куликовская битва, которая положила начало освобождению Руси от татарского ига .Возвратившись в свою вотчину, князь Владимир Андреевич, прозванный за эту битву Храбрым и Донским, пожелал возблагодарить Бога за дарованную Им еще неслыханную на Руси столь
славную победу над страшным и сильным неприятелем. В основанной им любимой Высоцкой обители над братской могилой убиенных воинов он строит величественный и дивный каменный храм во имя Зачатия Пресвятой Богородицы праведною Анной. Этот храм, претерпев некоторые переделки, сохранил в основных своих формах все данные, подтверждающие, что он — тот же подлинный храм, который некогда воздвиг герой Куликовской битвы. Собор имеет вид правильного квадрата. К его восточной стороне примыкает граненая алтарная апсида, свидетельствующая о несомненной древности, а вокруг идет крытая каменная галерея на массивных столбах. Собор в основных своих формах хранит характер зодчества XIV века.
В 1380 году был заложен и другой храм — во имя Покрова Божией Матери. Храм был
деревянный, с обширной трапезой. При частых обновлениях Покровского храма его наружный вид значительно уклонился от первоначального. Об облике первоначального каменного Покровского храма ничего не известно. Он простоял почти два столетия,постепенно ветшая и страдая от пожаров при неоднократных разорениях монастыря врагами. От этого здания доныне сохранился только
белокаменный подвал под восточной частью существующего храма.
В конце
XVII столетия Покровский храм вновь подвергся коренной перестройке — в 1697 году от
Нарышкиных в их излюбленный монастырь поступили значительные вклады на строительство и украшение храмов. В облике этого храма отразились характерные черты архитектурного стиля московского барокко. Высокий четверик храма увенчивался рядом декоративных кокошников и одной главой на граненом барабане. Барабан главы и фасады церкви украшались изразцами. Среди них выделялись изразцы с изображением Российского государственного герба — двуглавыми орлами. Они напоминали о том, что с южной стороны Покровского храма располагались палаты, в которых останавливались все Великие князья и Цари вплоть до царя Алексея Михайловича.
В начале XIX столетия Покровский храм приобрел черты классицизма — фронтоны и купол. В 1872 году храм был расширен за счет пристройки с северной стороны придела во имя Похвалы Пресвятой Богородицы, существовавшего ранее при монастырской больнице, здание которой было разобрано. В 1902 году была осуществлена реставрация храма Ко времени передачи монастыря Православной Церкви в 1991 году Покровский храм пришел в аварийное состояние. Купол был снесен, западная часть храма сгорела, в стенах зияли огромные пробоины, крыша едва прикрывалась листами ветхого железа, штукатурка снаружи и внутри осыпалась, пол был выломан, в стенах виднелись многочисленные трещины. В 1992 году была начата кропотливая работа по восстановлению храма. Сегодня уже ничего не напоминает о былом поругании. 9 июля 1993 года было совершено освящение предела в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, а 8 сентября 1994 года — главного престола в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Есть в обители и храм, посвященный преподобному Сергию. Он расположен с южной стороны Зачатьевского собора,

Восстановлен и Никольский храм. 18 июня 1997 года совершилось его малое освящение.
Основанный в XVI в. Никольский храм служил для совершения заупокойных богослужений по ктиторам обители, в числе которых был и род Нарышкиных. 26 января 1734 года у северной стены в храме был погребен государственный канцлер граф Гавриил Иванович Головкин (1660-1734), родственник царицы Наталии Кирилловны, матери императора Петра I. реставрация храма была произведена в 1873 году на средства гг.Шибаевых. К этому времени относится и сохранившаяся масляная живопись, изображающая жизнь и чудеса святителя Христова Николая. Ко времени открытия монастыря в храме располагалась пилорама. Он был настолько обезображен, что трудно было догадаться, что когда-то здесь был храм. Но в 1991 году это был единственный храм, который возможно было приготовить к зиме для совершения богослужений

     С северной стороны Зачатьевского собора, в самом конце галереи находится маленький
придельный храм Рождества Богородицы. Храм этот, неизвестно когда и кем устроенный,
существовал уже в конце XVI века. В описи ХVIII века говорится, что церковь эта была
покрыта тесом, а глава ее железом. Царские врата иконостаса состояли из двух массивных
столбов с сенью, на которые были привешены сами врата. В храме был золоченый резной
иконостас с иконописью ХVI века. В советское время внутренний интерьер храма был
полностью уничтожен. В настоящее время храм находится на реставрации.
          С восточной стороны монастыря рядом с самой стеной расположен храм во имя Всех Святых. Построен он в 1896 году архитектором Р.И.Клейном на средства Н.Н.Коншина. Стиль ее зодчества византийский. В Высоцком монастыре был еще один храм — церковь во имя преподобных Афанасия Афонского и Сергия Радонежского. Находился он как раз между Зачатьевским собором и Покровским храмом над часовней с могилкой преподобного Афанасия Высоцкого (Младшего). Первый храм на этом месте, деревянный, был построен в 1697 году на средства бояр
Нарышкиных.

       Множество замечательных икон было в обители, среди которых выделялись икона Николая-Чудотворца XVII века с клеймами, изображающими чудеса и житие святого и семь икон византийского письма, присланных в обитель из Константинополя в 1395 году; иконы эти изображают собой Деисусный ряд иконостаса, ныне шесть из них находятся в Третьяковской галерее, одна в Русском музее.В настоящее время по Божией милости в Высоцкой обители собрано множество святынь, почитаемых верующими. Особое место занимает Чудотворный образ Божией Матери "Неупиваемая Чаша", который находится в Покровском храме. Образ сей прославлен чудесами исцелений от страсти винопития,наркомании и табакокурения, о которых красноречиво свидетельствуют многочисленные украшения, пожертвованные верующими, специальная книга с описаниями случаев исцелений от иконы, множество писем, приходящих в монастырь
ежедневно.

Вопрсы:

- Назовите первую каменную постройку монастыря.

- В честь какого события она была возведена?

- Перечислите основные постройки Высоцкого Зачатьевского монастыря.

- Кто из известных людей похоронен на территории монастыря?

- Какие святыни находятся в Высоцком Зачатьевском монастыре?

5) Какое впечатление производит храм на смотрящего?

Смотрим видеофрагмент экскурсии.

6) Нравится ли вам этот памятник архитектуры.

6. Устный рассказ по составленному плану.

7. Написание сочинения.

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

интегрированный урок русского языка и краеведения в 6 классе по теме "Имя числительное"

Урок-обобщение по теме "Имя числительное" (Работа учащихся в группах). Форма урока- урок-экскурсия....

Использование компьютерных технологий на уроках русского языка, литературы, литературного краеведения

Представлена мини-статья на тему использования компьютерных технологий на уроках, также разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему "Вводные конструкции и знаки препинания на них...

Интегрированный урок (русский язык, английский язык) по теме: «Роль причастий в русской и английской речи»

Урок разработан в соответствии с учебными программами по русскому языку (автор-составитель С.И. Львова, В.В. Львов М., Мнемозина, 2010) и английскому языку для учащихся 6 класса. Урок имеет цель...

Интегрированный урок (русский язык+английский язык) "Слово - носитель и хранитель духовной культуры народа" (7 класс)

План-конспект  интегрированного урока (русский язык, английский язык) развития речи по воспитанию гражданской идентичности обучающихся...

Наш живой русский язык (по басням И.А. Крылова). Интегрированный урок русского языка и литературы в 5 классе.

Цели: показать на примере басен И.А. Крылова, что русский литературный язык - явление живое; продолжить формированиенавыков исследовательской работы учащихся; развивать навыки работы со словарями; вос...

Интегрированный урок русского языка и литературы в 9-м классе: "Повторение синтаксиса сложного предложения" (на примере повести И.С. Тургенева "Первая любовь» Степанова Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы

1).На материале повести И.С. Тургенева “Первая любовь” систематизировать, обобщить и закрепить знания о синтаксисе сложного предложения; помочь учащимся разобраться в нравственных проблема...