Не место красит человека, а человек - место.
статья по русскому языку по теме

Андреева Алена Святославовна

Учителя - украшение села

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_mesto_krasit_cheloveka_a_chelovek_-_mesto.docx998.57 КБ

Предварительный просмотр:

Не место красит человека, а человек – место.

Каждый человек создаёт своё имя честным трудом. Существует на нашей земле много сельских профессий: профессия агронома, механизатора, тракториста, водителя... Но одна из самых достойных профессий – профессия сельского учителя.

Вот уже восемь лет я живу в маленьком селе Большой Нимныр, обучаю ребят русскому языку и литературе. Наше село находится в прелестном растительном окружении. Рядом дивный зеленый лес, протекает чудесная река Нимныр, здесь самый чистый воздух. В этом прекрасном месте расположена наша любимая школа №25, которая построена в одна тысяча девятьсот семьдесят девятом году.

Руководили школой самые ответственные, трудолюбивые, инициативные люди. По рассказам учителей, интересно прошли годы, когда директором работал Иван Никитич Емченко. Тогда село было многолюдным. Жизнь бурно кипела. Все дружно, весело проводили время. Педагоги вели активный образ жизни: ходили в клуб, вместе с родителями, жителями села участвовали в художественной самодеятельности.

Многие ребята, мечтая о взрослой жизни, ищут для себя какой-то идеал для подражания, выбирают человека, на которого хочется быть похожим. Я думаю, многие хотели бы быть похожими на другого доброго, отзывчивого директора школы - Нину Васильевну Соломко. Нина Васильевна – идеал для подражания.

    

   

Талантливыми учителями гордится наша школа, среди них Ветераны труда, Отличники образования Республики Саха (Якутия), Отличники образования Российской Федерации. Многие за плодотворную работу, успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения отмечены Почетной грамотой, Благодарственными письмами Министерства образования Республики Саха (Якутия). Они, честно выполняя свой долг перед нашей Родиной, обучая и воспитывая молодое поколение, завоевали огромное уважение родителей, жителей села. Ими гордятся и коллеги, и выпускники, и родители.

Школа дает своим ученикам глубокие знания. Немало выпускников окончили школу золотыми и серебряными медалями, завоевывали призовые места в олимпиадах, различных конкурсах.

Каждый выпускник школы нашел свое место в жизни. Некоторые из них стали учителями, другие – медицинскими работниками… Есть среди выпускников и те, которые получили военную специальность и трудятся на благо великой Родины.

В настоящее время школой руководит творческий директор Любовь Павловна Пешкова, вокруг которой собрались талантливые, неравнодушные учителя. Коллектив маленький, но очень дружный.

   

 

          Мы все: и дети, и учителя, и родители - живем одной семьей, вместе проводим свободное время, участвуем в разных мероприятиях, трудимся на пришкольном участке, живем, поддерживая друг друга. Здесь интересно, весело, уютно.

В нашей школе обучаются дети из детского дома. Они воспитываются в семье учителя географии Апаковой Глины Петровны, Тришиной Галины Ивановны, Козловой Надежды Иплаевны, Литвиновой Валентины Николаевны. Все воспитанники детского дома рады тому, что учатся именно в нашей школе. Они, побывав здесь один раз, больше не хотят уезжать отсюда. Я их понимаю, ведь у нас по-домашнему уютно. Все дети дружелюбные, легко и быстро находят друг с другом общий язык.

         

                 

        В школе никому не приходится скучать, ведь каждую неделю проходят интересные мероприятия на разную тематику, а традиционные праздники ребята ждут с нетерпением и с удовольствием к ним готовятся.

          Летом у нас работает летняя площадка, где дети отдыхают с душой, занимаются любимыми делами: рисуют, мастерят, купаются на речке. Каждый из учащихся с удовольствием трудится на пришкольном участке, где своими руками выращивают помидоры, огурцы, морковь, зелень. И все это с помощью трудолюбивых учителей.  

Действительно, учителя – это украшение нашего села.  

 Андреева Алена Святославовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Труд красит человека

Внеклассное мероприятие для учащихся 5 класса...

Беседа "Природа и человек. Место человека в природе"

Бюджетное учреждение среднего профессионального образованияХанты – Мансийского автономного округа – Югрыколледж - интернат «Центр искусств для одарённых детей Севера»...

Классный час «Труд красит человека»

Данный материал предназначен для проведения классных часов в 6-9-х классах специальной (коррекционной) школы VIII вида...

Конструкт урока биологии в 8 классе «Человек. Место человека в системе органического мира»

Развитие УУД учащихся на уроке биологии. Конструкт урока по теме «Человек. Место человека в системе органического мира» - 8 класс...

Внеклассное мероприятие по искусству "Не одежда красит человека, а человек одежду"

Это мероприятие ооб истории русского национального костюма, его элементах, моде и хорошем вкусе. Специально к внеклассному мероприятию ребята подготовили разработки школьной формы и школьных причесок....

Внеклассное мероприятие по искусству "Не одежда красит человека, а человек одежду"

Это мероприятие ооб истории русского национального костюма, его элементах, моде и хорошем вкусе. Специально к внеклассному мероприятию ребята подготовили разработки школьной формы и школьных причесок....

Методические разработки к занятиям по разделам "Я - человек", "Я - гражданин России", "Труд красит человека", "ЗОЖ", "Мир прекрасного".

Методические разработки к занятиям:1.МАСЛЕНИЦА (КВН, презентация)2.Нравственные приоритеты семьи (конспект, презентация)3.Агитбригада здорового образа жизни.4.Жить с достоинством - что это значит?...