в помощь выпускнику при написании сочинения-рассуждения
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс) на тему

Ханбекова Инна Николаевна

Работая в 11 классах, я не раз сталкивалась с проблемой: ребята совсем не используют (за редким исключением) для примера из художественной литературы, т.е. «читательский опыт» ,произведения, изученные в 6-7  классах. Поэтому я решила им напомнить об этих замечательных «уроках нравственности», предложив заново прочитать и вспомнить, а затем и использовать в своих сочинениях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proizvedeniya_6-7_klass.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

В помощь выпускнику для сдачи ЕГЭ по русскому языку.

  1. Н.Лесков «Левша»- личность и общество. Проблема русского таланта. Проблема власти (правители отчуждены от народы; они привыкли к власти и ни перед кем не несут ответственности. Не верховная власть озабочена честью и славой нации, а простые труженики: «……уже перед смертью мастеровой просит: "Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся". Не сказали, не сочли нужным. "А доведи они Левшины слова в свое время до государя, — в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был".  
  2. Платонов «Корова» Сила любви в рассказе. Проблема человека и окружающего мира. Тема труда в рассказе
  3. М.Пришвин «Кладовая солнца» - Человек в окружающем мире. Что есть правда? трудности послевоенного времени; сиротство….
  4. В.Астафьев «Конь с розовой гривой».- Жизнь и быт сибирской деревни. Проблемы нравственности: честность, долг, доброта
  5. В.Распутин «Уроки французского».- душевная щедрость учительницы; ее роль в жизни мальчика; трудности послевоенного времени
  6. А.Грин «Алые паруса» В жизни всегда есть место для романтики, мечты, сказки. И если ты можешь создать и подарить кому-то сказку, сделай это. Тем самым ты дашь радость и себе, и другому и преумножишь добро в мире.
  7. Шиллер. Баллада «Перчатка» Проблема чести и достоинства
  8. Былина «Вольга и Микула Селянинович».- образ главного героя как отражение нравственных идеалов русского народа
  9. Древнерусская литература «Повесть о Петре и Февронии Муромских» -гимн любви и верности
  10. Н.В.Гоголь – разоблачение пороков чиновничества («Ревизор». «Мертвые души»)
  11. М.Ю.Лермонтов «Три пальмы» - разрушение гармонии и красоты мира природы с человеком

А.Некрасов «Железная дорога» - картины народной жизни; тема бесправия человека; тема рабского труда и бесправия народа с одной стороны, жажда наживы, бесчеловечность с другой) «вскрывает» правду и звучит обвинением в адрес тех, кто готов забыть непосильный труд, голод, смерть тысяч крестьян, то, о чем поэт «при лунном сиянии» рассказывает мальчику. 

12.  Л.Н.Толстой «Детство», И.А.Бунин «Цифры»- сложность взаимоотношения детей и взрослых

13. М.Горький «Детство» «Свинцовые мерзости жизни». Влияние детских переживаний на формирование жизненных ценностей:любви, добра….

14. М.Горький «Данко»  Поступок героя и его нравственный мотив; чувства героя к людям и их отношение г герою

15. В.Маяковский «Необычайное приключение, бывшее в Владимиром Маяковским летом на даче». – Роль поэзии в жизни человека и общества

16. В.Маяковский «Хорошее отношение к лошадям» -гуманизм и сочуствие ко всему живому. Чем отличается доброта от милосердия?

17. Л.Андреев «Кусака». Чувство сострадания к братьям нашим меньшим; проблема воспитания; ответственность перед тем. «кого приручили».

18. А.Платонов «Юшка» Призыв к состраданию; уважение к человеку. Внешняя и внутренняя красота человека.

19 Ф.Абрамов «О чем плачут лошади» - нравственно – экологические проблемы: любовь ко всему живому. Связь природы и человека