Исследовательская работа на тему "Словарь цивильского рыбака"
проект (русский язык, 6 класс) по теме

Ярусова Татьяна Геннадьевна

Исследовательская работа ученика 6а класса Егорова Игоря на лингвистическую тему

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon npk_igor.doc73 КБ

Предварительный просмотр:

«EXCELSIOR - 2013»

Секция ЯЗЫКОЗНАНИЕ. РУССКИЙ ЯЗЫК.

«ЛОВИСЬ, РЫБКА» или СЛОВАРЬ ЦИВИЛЬСКОГО РЫБАКА (из опыта составления краткого толкового словаря)

Егоров Игорь, СОШ № 2 г. Цивильска, 6 класс

Научный руководитель:

Ярусова Татьяна Геннадьевна, учитель русского языка и литературы СОШ № 2 г. Цивильска        

          Введение. 

      Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.

    «Относитесь к родному слову бережно и любовно. Думаете о нем, изучайте его, и вам откроется мир безграничных радостей,  ибо безграничны сокровища русского языка». Эти слова поэта Владимира Луговского доказывают актуальность выборной нами темы.

     Актуальность работы: 2013 год – год охраны окружающей среды, в этот год мы много говорим о природе, участвуем в экологических акциях. Я - заядлый рыбак, люблю рыбалку во всех её проявлениях. К рыбалке отношусь бережно, никогда не ловлю рыбу браконьерскими способами, и всех своих знакомых и друзей призываю только к законным методам рыбной ловли. Мне интересны слова, которыми пользуемся мы, рыбаки, и хотелось бы, чтобы нас понимали и другие люди, которые не разбираются в рыбацкой терминологии.

   Цель нашей работы: составление краткого толкового словаря рыбаков, проживающих на территории Цивильского района и города Цивильска.

Перед нами были поставлены следующие задачи: 1)выяснить, отличается ли словарь рыбака Цивильского района от словаря общероссийского рыбака   2) сформировать умения анализировать обобщать классифицировать изучаемый материал.

Состав словаря рыбаков изучался методом анализа записей, а также методом экспертных оценок, причем в роли экспертов по словарю рыбаков выступает автор данной работы.

В ходе работы над материалом было пройдено несколько этапов:

Первый этап - подготовительный. Определение проблемы исследования, т.е. меня заинтересовало, почему рыбаки, проживающие на территории Цивильского района, используют в своей рыбацкой терминологии слова, отличные от лексикона рыбаков других районов Чувашии.  Изучение состояния проблемы: самоанализ своего опыта, своих знаний по данной проблеме; изучение и анализ специальной методической литературы. Формулирование рабочей гипотезы, цели и задач исследования. Разработка методики.

Второй этап - сбор фактических данных. Изучение и анализ литературы по теории вопроса; Проведение опытной работы по проверке рабочей гипотезы и предложений; наблюдения и их фиксация; анализ результатов опытной  работы; формулирование выводов.

Третий этап - количественной и качественной обработки данных исследования. Составление словаря.

Основная часть.

          Прежде чем приступить к составлению словаря, нами была изучена научная литература по правилам составления словарей. Так мы познакомились с лексикографией. Нас интересовала практическая лексикография. Практическая лексикография – древнейшая из деятельностей человека. Если мы обратимся к Шумерской культуре, (а это 25 в. до н. э.), то увидим, что уже в это время люди пытались объяснить малопонятные слова и составляли словники, которые называли глоссариями или вокабуляриями. Появление словарей в том виде, в котором мы привыкли их видеть, то есть так называемый “ранний словарный период”, относят к 16 веку. С тех пор составлено огромное количество самых разных словарей.

К 20 веку практическая лексикография накопила богатый опыт лексикографического описания языка. С середины нашего столетия этот опыт начал описываться и обобщаться, и эти обобщения привели к появлению теории лексикографии, которая определяется сегодня как “целесообразно организованное знание, дающее целостное представление обо всей серии вопросов, связанных с созданием словарей и других произведений словарного типа”.

 Основными функциями словарей являются: учебная; систематизирующая; справочная; нормативная. Функция нашего словаря – справочная.

При составлении словаря мы руководствовались следующими принципами лексикографического описания: принцип относительности и ориентированности на адресата; принцип стандартности; принцип экономности; принцип простоты; принцип полноты; принцип эффективности.

Следующим этапом нашего исследования стало обращение к литературе по рыболовному мастерству, общение с рыбаками Цивильска и Цивильского района, тем более я сам являюсь заядлым рыбаком. Общение производилось методами беседы, а также методом интервью. Затем собранный материал подвергся анализу и сопоставлению. Были сделаны следующие выводы:

 Словарь рыбака Цивильского района и города Цивильска отличается от словаря общероссийского рыбака не очень сильно, но всё же встречаются некоторые отличия. Примеры приведены в таблице:

Слова, присутствующие только в словаре рыбака  Цивильска

        Лексическое значение слова

Башлейка

Балалайка

Уклейка

Вид зимний удочки

Гибрид, душман

Серебристый карась

Голавь

Дедушкина верёвка

Кобылка

Незацепляйка

Голавль

Приспособление для ловли сомов

Приспособление для наматывания лески

Любой вид приманки, оборудованный приспособлением для избежания зацепов

Лапоть

Крупный карась

Матрос

Окунь

Портас

Голавль

Косынка

Самосвал

Приспособление для ловли рыбы

Зимняя кормушка для рыбы

Хвост

Одна пойманная рыба. Используется как единица измерения улова

Шарман

Фанера

Лещ до 1 килограмма

Подлещик

Литература:

Гринев С.В. Введение в терминологическую лексикографию. Учебное пособие. - М.: МГУ, 1986. - 98 с.

Гринев С.В. Введение в терминоведение. - М.: Московский лицей, 1993. - 309с.

Денисов П.Н. Очерки по русской лексикологии и учебной лексикографии. - М.: МГУ, 1974. – 255 с.

Денисов П.Н. Лексика русского языка и принципы ее описания. - М.: Русский язык, 1980. – 251 с.

Караулов Ю.Н. Лингвистическое конструирование и тезаурус литературного языка. - М.: Наука, 1981. - 363 с.

Приложение.

Словарь цивильского рыбака.

А

Антенна – это составная часть поплавка спортивного типа. Надводная часть, предназначенная для визуального наблюдения за поклевками.

Б

Багор - приспособление в виде крюка для извлечения из воды подсеченной рыбы.

Бель - белая рыба, подразумевается не хищная.

Блеснилка - рыболовная снасть, состоящая из короткого прочного и упругого удилища длиной 50-70 см и катушки с леской для отвесного блеснения со льда зимой и летом с лодки.

Болонка - это проводочное удилище с кольцами для закидывания легких оснасток за счет длины удочки, чем она длиннее тем лучше.

Бородка — часть крючка для удержания пойманной рыбы.

Бур - ледобур, коловорот. Орудие для проделывания лунок во льду.

В

Вертушка - вращающаяся блесна. Вид металлической искусственной приманки, привлекающий хищную рыбу вращающимся лепестком вокруг сердечника блесны.

Вертлюжок –соединительное приспособление, облегчающее вращение отдельных частей снасти.

Виброхвост - искусственная приманка в виде рыбки, изготовленной из мягкого пластика.

Водяной шелк - нитчатые водоросли, растущие в реках на камнях, сваях и т.п.

Воблер - искусственная приманка, имитирующая движение рыбы. Изготавливаются воблеры из пластмассы, бывают односоставные, двухсоставные и трехсоставные, а также делятся на плавающие, тонущие и нейтральной плавучести (держатся на определенной глубине).

Выползок - крупный земляной червь.

 Г

Глубомер - свинцовый грузик на леске для определения глубины на месте лова.

 Грузило - приспособление из свинца разнообразной формы, позволяющее забросить и удерживать приманку в выбранном месте.

Д

Девоны - искусственные приманки, вращающиеся благодаря лопастям, расположенным по бокам. Применяются для ловли хищника в верхних слоях воды.

 Джиг - джиг-головка. Достаточно крупный крючок, впаянный в свинцовое грузило округлой формы. Предназначен для насадки искусственных приманок из мягкого пластика.

Донка - донная удочка. Рыболовная снасть, применяемая рыбаками для ловли в придонном слое воды на растительные и животные приманки. Подразумевает наличие тяжелого груза на конце снасти.

Дорожка (троллинг) — старинный способ ловли рыбы обычно на искуственную приманку, которую рыбак тянет на длинной прочной леске за плывущей лодкой.

Ж

Жало — острие крючка.

Железо - металлическая блесна. Искусственная приманка для ловли хищной рыбы.

Жерлица - рыболовная снасть для ловли на живца, применяемая рыбаками при ловле хищной рыбы обычно со льда в зимний период.

Железняк — червь, длиной до 15 см, используемый в качестве наживки.

Живец - мелкая и средняя рыба, используемая для ловли хищной рыбы.

З

Закидушка - закидная удочка. Аналогична донке и подразумевает наличие кормушки на конце снасти.

Затылок — загиб крючка от цевья до лба.

Зимняя поплавочная удочка - короткая удочка с катушкой или мотовильцем для лески. Зевник — приспособление для извлечения крючка, позволяющее широко раскрыть пасть рыбы и удерживать ее в таком состоянии.

К

Кан - емкость для транспортировки и хранения живцов.

 Кивок - упругая пластинка длиной 5-15 см, которая показывает поклевку рыбы.

Кормушка - приспособление для прикормки рыбы. Делится на зимнюю и летнюю.

Кукан - приспособление для хранения крупной рыбы в живом состоянии, изготовленное из металлической цепочки или прочного шнура с крупными карабинами.

Кружок - плавучая снасть в виде диска с углублением на ребре для намотки лески, используется по открытой воде для ловли на живца в стоячих водоемах или медленно Крючок - главная часть любой снасти для ловли рыбы.

 Крупные блесны - блесны весом до 30—40 г, используются на глубинах до 6 м.

текущих реках.

Колебалка - колеблющаяся блесна. Вид металлической искусственной приманки, имитирующей движение плывущей рыбки, чем привлекает хищника.

Л

Лоб - загиб крючка, примыкающий к жалу.

Ловля впроводку — способ ужения как на глубине так и на поверхности воды, когда рыбу привлекают плывущей по течению насадкой.

Ловля со дна - способ ужения, когда крючок с насадкой лежит на дне.

Ловля в полводы - способ ужения, когда крючок с насадкой находится в толще воды, обычно выше дна на полметра и более.

Ловля в отвес - способ ужения рыбы на водоемах без течения, когда крючок с насадкой тонет вертикально.

Ловля на кивок - то же, что и ловля в отвес, в качестве сигнализатора поклевки используется кивок (хлыстик).

Ловля на мормышку - то же, что и ловля на кивок. В качестве оснастки используется мормышка.

Лягушата - лягушки размером 3—6 см, используемые для ловли донками обычно налима или сома.

 Ложка - колеблющаяся блесна, сделанная из обычной столовой ложки.

М

Матч - это относительно недлинное удилище с кольцами для заброса подгруженных поплавков на дальнюю дистанцию.

 Малые блесны - блесны весом до 12 г, применяемые для ловли на небольших глубинах или в верхнем слое воды.

Малек — мелкая рыба, которую добывают подъемником.

Мотовильце - приспособление для намотки лески. Может быть как частью конструкции удилища, так и отдельным элементом для намотки лески.

 Мотыль - личинка комара, естесственный корм рыбы, присутствует в донных отложениях практически всех водоемов.

Мормышка – крючок, впаянный в грузило, изготовленное обычно из свинца или вольфрама.

Мокрые мушки - искусственные насадки, имитирующие утонувших взрослых насекомых, а также водных личинок. Используются для проводки под водой.

Мухоблесны — блесны малых размеров, оснащенные, кроме вращающегося лепестка, кисточкой из перьев.

Мульт — инерционная мультипликаторная катушка. При сматывании лески барабан катушки, на который она намотана, вращается. В отличие от безынерционных катушек мультипликаторные катушки рассчитаны на большую нагрузку.

Мясорубка — безынерционная катушка, барабан которой не вращается, а леска сматывается через торцевой край шпульки, на которой она намотана.

Н

Нахлыст - ловля рыбы спиннингом путем заброса длинного плетеного шнура с легкой плавучей приманкой (искусственного либо животного происхождения). Ловля рыбы осуществляется в верхних слоях воды.

О

Оливка - вид грузила из свинца овальной формы со сквозным отверстием в центре по длине. Имеет различное применение, в частности в качестве грузила для жерлиц.

Отвесное блеснение — техника ловли хищной рыбы, применяемая рыбаками зимой со льда или летом с лодки, при которой блесну проводят вертикально и периодически встряхивают.

Опарыш - личинка большой мясной мухи.

Отцеп - приспособление для отцепа крючков и блесен при их зацепе за подводные коряги и камни, состоящее из длинной веревки или лески с привязанным к ней тяжелым грузом в форме баранки.

П

Палка, спин - спиннинг. Рыболовная снасть, состоящая из удилища и катушки с леской для заброса искусственной приманки.

 Плетня, плетёнка, шнур - многожильная плетеная леска. Различается по количеству "косичек", способу плетения, толщине и методу изготовления.

Поплавок - часть плавающей оснастки разнообразной формы, сигнализирующая о поклевке рыбы.

Поролон - поролоновые рыбки. Искусственные приманки в виде рыбок, вырезаемые из поролона и оснащенные крючками.

Прикормка - способ привлечения рыбы к месту ловли с помощью корма растительного или животного происхождения.

Привада - привлечение рыбы с помощью корма, опускаемого в течение нескольких дней в намеченном месте в одно и то же время.

Прикол - постоянное прикормленное рыбаками место, на котором ловят рыбу с лодки.

Пешня — ударное орудие для проделывания лунок в тонком льду, а также для проверки надежности льда. Представляет из себя длинный деревянный черенок с металлическим наконечником.

Подсак - подсачек. Сетчатый мешок, подвязанный к ободу, укрепленному на рукоятке. Служит для извлечения из воды подсеченной рыбы.

Подъемник - небольшая мелкая сетка на жестком каркасе размером 1х1м для ловли живца.

Первый лед - первый тонкий лед толщиной более 5 см в начале зимы.

Последний лед - период зимней рыбалки, который начинается обычно до появления закраин на льду и совпадает с началом сброса воды в водохранилищах и образованием трещин во льду. На разных типах водоемов начинается в разное время (март-апрель) и длится по-разному.

Р

Резинка - донка с резиновым амортизатором. Снасть для рыбалки, состоящая из тяжелого груза с прикрепленной к нему длинной резинкой. К другому концу резинки крепится основная леска с поводками и крючками, которая под действием растянутой резинки ложится на дно.

Резина - искусственная приманка, изготовленная из мягкого пластика.

Рыболовный ящик - ящик для переноски снастей, еды рыбака и прикормки рыбы, в него складывают улов, используют как сиденье.

С

Садок - приспособление из сетки для сохранения пойманной живой рыбы в воде.

Скользящий поплавок - часть плавающей оснастки для дальнего заброса, сигнализирующая о поклевке рыбы. Предохранение от перехлестов и глубина отпуска поплавка, свободно перемещающегося по леске, регулируются 2 резиновыми стопорами. Снасточка - приспособление для ловли на мертвую рыбку, укрепленную на поводке.

Средние блесны - блесны весом до 12—25 г, используются на глубинах до 3-4 м.

Сухие мушки - искусственные насадки с богатым оперением, используемые для проводки по поверхности воды.

Т

Твистер - искусственная приманка в форме запятой из мягкого пластика.

 Тюльпан - самое первое кольцо на кончике спиннинга или удилища.

Тюкалка - спаренные спиннинги. Снасть, служащая для ловли рыб, питающихся летающими и прыгающими насекомыми.

Ц

Цевье — часть крючка, предназначенное для удерживания насадки.

Ч

Чебурашка - вид грузила из свинца обычно круглой формы с двумя кольцами, расположенными друг от друга на некотором расстоянии. Используется обычно на рыбалке при ловле на поролоновые рыбки.

Ш

Шнурки, карандаши - щурята, мелкие щуки весом до 0,5 кг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа по теме "Роль проектной и исследовательской деятельности учащихся на формирование личности молодого человека"

В течении 4 лет,  с 8 класса по 11 класс, в роли классный руководителя, я строила свою работу с учащимися моего класса на основе проектно-исследовательской  деятельности. Вела наблюдение...

Научно-исследовательская работа Внедрение инновационных форм контрольно-оценочных процедур в процесс изучения дисциплин естественно-математического цикла Научно-исследовательская работа Внедрение инновационных форм контрольно-оценочных процедур в проце

В любой образовательной системе особое место занимает контроль – отслеживание усвоения знаний и мониторинг качества обучения. Внедрение новых образовательных и информационных технологий в учебны...

Исследовательская работа Исследовательская работа на тему: «Метод проектов в моей работе»

в данном материале изложены результаты применения учителем в своей работе одного из методов современных технологий обучения во внеклассной работе - метод  проектов...

Содержание исследовательской работы или Оглавление исследовательской работы

Содержание исследовательской работы или Оглавление исследовательской работы включает название глав и параграфов, которые точно соответствуют заголовкам в тексте проекта....

Научно-исследовательская работа позволяет каждому школьнику испытать, испробовать, выявить и актуализировать хотя бы некоторые из своих дарований. Дело учителя – создать и поддержать творческую атмосферу в этой работе. Научно-исследовательская деятельност

Научно-исследовательская работа позволяет каждому школьнику испытать, испробовать, выявить и актуализировать хотя бы некоторые из своих дарований. Дело учителя – создать и поддержать творческую ...

Краеведение как направление поисковой и исследовательской работы обучающихся в урочной и внеурочной деятельности/ Методические рекомендации (для участия, организации и проведения поисковой и исследовательской работы обучающихся)

Целью данных методических рекомендаций является организация исследовательской работы обучающихся в области краеведения в урочной и внеурочной деятельности.Для этого необходимо решить следующие задачи:...