технологическая карта урока русского языка в 5 классе глагол
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Власова Марина Геннадьевна

технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon glagol.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тип урока: Урок повторение изученного.

Тема урока: Глагол.

Разновидность урока: традиционный

Уровень подготовленности класса: средний

Средства обучения: слово учителя, учебник, карточки, мультимедийная презентация к уроку

Класс: 5

Цели урока:

Лингвистическая: знать общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль глагола.

Языковая: знать спряжение глаголов с безударным личным окончанием; различать по вопросу личную и неопределённую форму глагола.

Коммуникативная: уметь использовать родной язык, делать анализ языковых явлений.

Ход урока

Этап

Время

Деятельность  учителя

деятельность

учащихся

примечания

1. Орг. момент

1

        Цель: активизировать внимание учащихся, настроить на работу

Метод: беседа

Приём: психологический настрой

Средство: слово учителя, записи на доске

Приветствие учителя, запись числа, темы урока, сдача тетрадей с дз

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

2. Изучение нового материала

15

Цель: Объяснение темы урока

Метод: беседа, слово учителя, опрос, наблюдение

Приём: слово учителя, фронтальная, самостоятельная работа

Средство: слово учителя и ученика, текст, мультимедийная презентация к уроку

Найти глаголы в тексте (устно).

        Уж тает снег, бегут ручьи,

        В окно повеяло весною…

        Засвищут скоро соловьи,       

            Люблю березку русскую

        То светлую, то грустную…

        Она всегда с подружками        

              Весною хороводится,                

              Целуется, как водится…

Беседа.

– Вспомните, на какие вопросы отвечает глагол?

– Как изменяется глагол?

Выполнение упражнения 81.

Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины. Выполняют упражнения, отвечают на вопросы.

3. Закрепление изученного материала

21

Цель: закрепить и систематизировать полученные знания

Метод: беседа, анализ, обобщение

Приём: слово учителя, фронтальная, самостоятельная работа

Средство: слово учителя и ученика, карточки

Работа с учебником.

1. Выполнение упражнения 82, взаимопроверка.

спряжения глаголов.

Задание. Записать глаголы, определить спряжение.

Строить, дышать, гнать, брить, стелить, гореть, спать, катать, смотреть, тереть, жечь, будить, ждать, войти, позвонить, сшить, возвратить.        

        Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. Слушают, выполняют задания.

4. Итог урока

3

Цель: подведение итогов, систематизация знаний по теме

Метод: беседа

Приём: постановки вопроса

Средство: слово ученика, учителя

Чему мы с вами научились сегодня?

Сдают тетради с готовыми сочинениями