Правильное употребление местоимений в соответствии с орфоэпическими, грамматическими и лексическими нормами.
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Леонтьева Виктория Альбертовна

Презентация к уроку русского языка (6 кл) по программе С.И. Львовой "Правильное употребление местоимений в соответствии с  орфоэпическими, грамматическими   и   лексическими нормами".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mestoimenie._kultura_rechi.pptx886.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КУЛЬТУРА РЕЧИ. Правильное употребление местоимений в соответствии с орфоэпическими , грамматическими и лексическими нормами.

Слайд 2

Цели урока : тренировать учащихся в правильном произнесении местоимений ; отрабатывать навыки правильного образования и использования в речи падежных и предложно-падежных форм личных местоимений; предупредить ошибки в использовании притяжательного местоимения их.

Слайд 3

Разряды местоимений. Личные местоимения как средства связи предложений в тексте Прочитать свои варианты продолжения рассказа Николая Сладкова «Двое на одном бревне» (упражнение 881) и назвать те местоимения, которые были использованы в качестве средства связи. … Плывут Лиса и Заяц. Сорока с дерева на дерево по берегу перелетает. Вот Заяц и говорит: - Помню, до наводнения, когда я в лесу жил, страсть я любил ивовые ветки обгладывать! До того вкусные, до того сочные… - А по мне, - вздыхает Лиса, -- нет ничего слаще мышек-полёвок. Не поверишь, Заяц, целиком их глотала, даже косточки не выплёвывала! - Ага! – насторожилась Сорока. – Начинается!.. Подлетела к бревну, на сучок села и говорит: - Нет на бревне вкусных мышек. Придётся тебе, Лиса, Зайца съесть! Кинулась голодная Лисица на Зайца, но бревно окунулось краем – Лиса скорей на своё место. Закричала на Сороку сердито: - Ох и вредная же ты птица! Ни в лесу, ни на воде от тебя нет покоя. Так и цепляешься, как репей на хвост! А сорока как ни в чём не бывало: - Теперь, Заяц, твоя очередь нападать. Где это видано, чтобы Лиса с Зайцем ужились? Толкай её в воду, я помогу! Зажмурил Заяц глаза, бросился на Лису, но качнулось бревно – Заяц назад скорей. И кричит на Сороку: - Что за вредная птица! Погубить нас хочет. Нарочно друг на друга науськивает! Плывёт бревно по реке, Заяц с Лисой на бревне думают . ( Н. Сладков)

Слайд 4

МЕСТОИМЕНИЕ – от лат. р romen вместо имени МЕСТОИМЕНИЯ – СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ КТО, ЧТО, Я, МЫ, НИКТО, ЧТО-ТО И ДР. МЕСТОИМЕНИЯ – ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ КАКОЙ, ЭТОТ, СВОЙ, ТОТ, МОЙ И ДР МЕСТОИМЕНИЯ – ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СКОЛЬКО, СТОЛЬКО , НЕСКОЛЬКО

Слайд 5

Составить транскрипции приведённых в задании местоимений. Нормы произношения местоимений (упр. 882 -884 ) Упражнение 882 [ што ], [ штó-тъ ], [ штó-н΄ибут ΄], [ штó-л ΄ибъ ], [ кó j ΄и- штó ], [ н΄и-штó ].

Слайд 6

у у у у К К К К на на на на С С С С О О О О

Слайд 7

1. Составить сочетания личных местоимений с предлогами в соответствии с заданием упражнения 885. Грамматические нормы (текст на с. 176, упр. 885, 887) Упражнение 887 . Отредактировать каждое предложение, привести свои примеры употребления соответствующих форм местоимений. С ним, без них, до него, к ним, над ними, перед ним, напротив него, посреди неё, около неё, мимо него. 1. У неё – р. п.. 2. Сзади н его. 3. Напротив н их. 4. От неё – р. п .. 5 . Для неё – р. п.. 6. После н его. 7. Про н её. 8. Встретил е го – нет предлога

Слайд 8

При координации сказуемого , выраженного прилагательным, с подлежащим, выраженным местоимением Вы , указывающим на одно лицо, полное прилагательное употребляется в форме единственного числа, а краткое – в форме множественного, например: Лена , Вы хорошая (ед. ч.) , и я Вас ценю . Но: Конечно, Вы , Ирина, очень добры(мн. ч.) ко мне. Спасибо Вам . Лексические нормы (упр. 888, 889) Упражнение 888 Когда используется личное местоимение Вы при обращении к одному лицу?

Слайд 9

Лексические нормы (упр. 888, 889) Упражнение 889 . После редактирования приведённых в упражнении предложений составить и записать собственные примеры использования этого местоимения в составе словосочетаний или предложений. Их!!! НЕ ИХНИЙ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Грамматические (морфологические) нормы

Материал предназначен для 11 класса при подготовке к ЕГЭ (часть А3)...

Конспект урока "Правильное употребление имён существительных. Лексические нормы".( По учебнику С.И.Львовой и В.В.Львова)

Методическая тема: Организация учебного исследования на уроке русского языкаЦели: научиться соблюдать лексические нормы.Задачи: 1) определять лексическое значение слова;2) учитывать точное значение сл...

Урок русского языка в 5 классе. Правильное употребление глаголов. Лексические нормы

Урок русского языка в 5 классеТема: Культура речи. Правильное употребление глаголов. Лексические нормы...

Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Орфоэпические и синтаксические нормы употребления местоимений в речи» с применением образовательной технологии «Сотрудничество»

Конспект урока русского языка в 7 классе по теме "Нормы употребления местоимения в речи" с применением образовательной технологии сотрудничества....