Районный конкурс «Лучший урок письма - 2015»
творческая работа учащихся по русскому языку (6 класс) на тему

Номинация: «Напиши письмо и расскажи о мире , в котором тебе хотелось бы вырасти».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_anya.docx893.41 КБ

Предварительный просмотр:

                                                       

                 

                   

                     Власова Ксения 6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Майорская средняя общеобразовательная школа

                                                                                                         Индекс 347501

                                                                                                                   ул.Магистральная20,                                                                                                                                                                                

                                                                                                          Ростовская обл.,

                                                                                                            Орловский район,

                                                                                                                        х.Майорский.

Районный конкурс

«Лучший урок письма - 2015»

Номинация: «Напиши письмо и расскажи о мире , в котором тебе хотелось бы вырасти».

Автор: Власова Ксения. 6 класс .     04.02.2002.       Индекс  347501                                                                                                                          

                                                                                                  пер.Шоссейный 2,                          

Руководитель: Черникова Д.Н.                                Ростовская обл.,

                                                                                                                                       Орловский район,

                                                                                                                                       х.Красный Октябрь.

                                                                                           89289081607

                                              Люби ближнего своего (из заповедей Божьих).

                               Здравствуй, дорогая подруга!

Ты, наверное, удивишься, получив мое письмо. Зачем писать, когда есть телефон, интернет. Но я хочу поговорить о таком личном, что в двух словах не скажешь, интернету не доверишь. Мне очень хочется поделиться с тобой мыслями о том, каким бы я хотела видеть мир ,в котором мне хотелось бы вырасти. Милая моя ,то о чем я скажу ни для кого не новость, я хочу вырасти в добром мире .Если говорить в общем о добре, то добро - это то ,на чем держится мир, ведь если бы не было добра, то не было бы мира на земле, дружбы, радости, друзей и всего того, чем мы дорожим.

Добро – светлое и приятное чувство, которое дарит улыбку, приносит радость. Иногда оно вызывает замирание сердца. Добро сравнимо с кусочком счастья. Что такое добро   для меня? Для меня оно ассоциируется со словом «мама».  Мне кажется, что я помню ласковые мамины руки с первых минут жизни. Вот они  любовно берут  меня  из колыбели, пеленают, нежно прикасаясь. Становится так тепло и уютно. Это прикосновение родных маминых рук  хранится  во мне до сих пор. Я вижу: ты снисходительно  улыбаешься. Поверь мне – это действительно так. Отсюда ощущение защищенности и покоя.   А сколько сейчас брошенных новорожденных! Представь себе, детки плачут, плачут, зовут маму, а она не приходит. Никто к ним не подходит, не жалеет. Вот с этих минут в их маленьких душах поселяется жестокость. К сожалению, из детских домов только десятая часть детей становятся настоящими людьми, а остальные пополняют армию алкоголиков, наркоманов, убийц. Ты знаешь, это доказано психологами, так происходит потому, что возле них не было доброй мамы. Ведь, как гласит русская пословица: «При солнышке тепло, при матушке добро». Согласна ты со мной? Я восхищаюсь теми людьми, которые усыновляют детей, дарят им свое тепло. Вот они, действительно, творят добро. Да, конечно, родители-творцы добра в душах своих детей.

   Что такое доброта? Доброта – это человеческое качество самое прекрасное на земле. Люди забыли о своем земном назначении – творить добро, любить ближнего своего, как самого себя. Забыли о существовании универсального  правила: “Не делай другому того, чего не желаешь себе”. Я снова  возвращаюсь в детство, к своим любимым книжкам. Бабушка берет в руки сказки и читает  «Морозко».  Я ненавижу злую мачеху, ее дочку.  Как они  издевались над беззащитной падчерицей! Бабушка дочитывает сказку до конца, и я радуюсь, что зло наказано, а добро восторжествовало. Ведь в сказках добро всегда  побеждает.

   А помнишь, уже школьные годы. Пятый класс. Мы читаем замечательную сказку К.Г.Паустовского «Теплый хлеб». Филька-герой сказки обижает больного коня. Природа наказывает зло. Она наслала сильные морозы на село. Могут погибнуть все жители. Хорошо, Филька осознает совершенное, он готов искупить свою вину. Односельчане прощают мальчишку и помогают ему. Добро побеждает зло. И засветило снова весеннее солнце, полилась вода, запели птицы. Жизнь продолжается! Да ,моя подружка ,я хочу вырасти в мире ,где царит добро.

   Чтобы быть добрым, надо относиться ко всем с любовью, с радостью, видеть во всех людях только доброе. Если не получается, нужно учиться этому, стараться исправиться. Увидел что-то плохое в ком-то, значит надо найти что-то оправдывающее, чтобы в конце концов, относиться к людям положительно.      Катя, я считаю, что доброта – это  прежде всего дело. Настоящее доброе дело всегда бескорыстно. Оно делается «по велению сердца». Истинная доброта может проявляться и в малых поступках. Например, приготовить ужин уставшей маме, защитить слабого

      Доброта действительно начинается с малого. Любимая подруга ! Я хочу рассказать тебе о том ,  что в нашей школе действует отряд волонтеров.  Этот  отряд создан не так давно , но ребята уже многих людей порадовали. Перед Великим праздником Победы они посетили женщин –тружеников тыла .Волонтеры  поздравили их с70-тием,вручили  цветы ,выслушали  рассказы о тех страшных днях ,свидетелями которых ветераны были. Катюша! Ты не представляешь , как приятно было смотреть на лица старых людей. Морщины  разглаживались ,глаза веселели . Дорогая подруга, вспоминаются слова из письма М. Горького сыну:  «Вот хорошо ,если бы ты всегда и везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее - цветы, мысли, славные воспоминания о тебе, - легка и приятна была бы твоя жизнь. Тогда ты чувствовал бы себя всем людям нужным, и это чувство делало бы тебя богатым душой. Знай, что всегда приятнее отдать, чем взять». Как не согласиться с этими словами любимого писателя!  

     Да, творить добро – это оставлять после себя что-то полезное, нужное людям. Добро это то чувство, которые вызывает радость в сердце. Нужно прислушиваться к нему.  Жизнь, исполненная добра, никогда не кончается.

Твори добро. Не отвечай на козни
Стоящих за твоей спиной врагов.
Пойми, мой друг, пока еще не поздно,
Не отвечай потоком бранных слов

                                       Ю.Шмидт                    

Этими словами Ю.Шмидта я хочу закончить свое письмо.

До свидания, моя дорогая Катя. Очень прошу, ответь мне. Расскажи мне о мире , в котором тебе хотелось бы вырасти.

  Очень жду ответа.   Ксюша.  05.05.2015г.

Несколько лет назад  вокруг нашей школы было решено и разбить цветочные клумбы. Все классы, начиная с малышей и заканчивая выпускниками, дружно поддержали эту идею. Земля на школьной территории была разбита на участки, и в очередной субботник все школьники, вооружившись лопатами, вышли на работу. Мы копали ямы для будущих деревьев, вскапывали участки, отведенные под клумбы, а девочки еще успели посеять семена разных цветов. И вот  наступила долгожданная всеми минута: солнечным весенним днем во двор нашей школы въехала машина с саженцами. Мы высыпали на улицу, и учителя с большим трудом смогли вернуть нас в школу для продолжения учебных занятий.. Почти все цветы прижились, и этой весной нашу школу не узнать: весело пестреют под ласковым солнцем разноцветные клумбы, нежно шелестят зелеными листочками молодые деревья. Есть у нас добрая традиция: выпускники школы каждый год высаживают саженцы роз на созданные клумбы.

F:\DSC02864.JPG

Нужно помнить о том, сколько радости дарит нам окружающий мир: распускающийся бутон, шелест дождя, сияние солнца, зелень листвы. 

 Как это можно не любить?

Катя, подруга моя, вот такие клумбы в нашем школьном дворе.

     Красота в нашем школьном дворе радует всех нас. Даже когда мы вырастем и уйдем из школы, наш сад будет щедро одаривать своими плодами будущих школьников, а это значит, что мы сделали действительно важное и полезное дело для многих  людей.  

Вспоминается письмо М.Горького сыну. «Ты уехал, а цветы, посаженные тобою, остались и растут. Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка оставил после себя на Капри нечто хорошее - цветы. Вот если бы ты всегда и везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее - цветы, мысли, славные воспоминания о тебе, - легка и приятна была бы твоя жизнь. Тогда ты чувствовал бы себя всем людям нужным, и это чувство делало бы тебя богатым душой. Знай, что всегда приятнее отдать, чем взять». Как не согласиться с этими словами любимого писателя!  

     Да, творить добро – это оставлять после себя что-то полезное, нужное людям. Добро это те чувства, которые вызывают радость в сердце. Нужно прислушиваться к нему.  Жизнь, исполненная добра, никогда не кончается.

Твори добро. Не отвечай на козни
Стоящих за твоей спиной врагов.
Пойми, мой друг, пока еще не поздно,
Не отвечай потоком бранных слов

                                       Ю.Шмидт                    

Этими словами Ю.Шмидта я хочу закончить свое письмо.

До свидания, моя дорогая Катя. Очень прошу, ответь мне. Расскажи мне о мире ,в котором тебе хотелось бы вырасти.

Очень жду ответа.   Ксюша.  05.05.2015г.

Истинная доброта может проявляться и в малых поступках. Например, приготовить ужин уставшей маме, защитить слабого. Или посадить цветы в палисаднике.

. Этот вывод я сделала, когда прочитала рассказ Платонова «Юшка». Главный герой пропитан добром. Когда его обижают мальчишки, он оправдывает их, говоря, что они не ведают, что творят. Сам же Юшка всю жизнь помогал бедной сироте, учил ее, во всем отказывая себе. Да, моя подруга, истинное добро не кричит о себе, не бьет себя в грудь, восклицая: «Вот я каков!».   Оно незаметно.  Таков  и Юшка. Только после его смерти, приехавшая приемная дочка, поведала всем о негромком жизненном подвиге своего названного отца. Благодаря  ему, она стала врачом, осталась в селе, продолжая творить добро.

Истинная доброта может проявляться и в малых поступках. Например, приготовить ужин уставшей маме, защитить слабого. Или посадить цветы в палисаднике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока на конкурс "Лучший урок письма"

Урок проводился в 5 классе. Дети писали письма космонавтам....

Районный конкурс «Лучший урок письма» в честь 70-летия Великой Победы И Года литературы Номинация для учителей

Тема урока  «Письма с фронта»Подготовка к сочинению «Письма с фронта»; активизация и расширение знания детей об особенностях эпистолярного жанра, совершенствование умения писать письма, культуры ...

«Лучший урок письма - 2015» Номинация : «Кем я хочу стать, чтобы сделать мир лучше.»

Здравствуй дружище! Вот мы уже и в шестом классе .Часто я задумываюсь ,кем стать, чтобы сделать мир лучше. Пускай не весь мир , а хотя бы свою родную Ростовскую область ,милый моему сердцу хуторок ,за...

Методическая разработка на конкурс "Лучший урок письма" 6 класс

НОМИНАЦИЯ: «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма». Познакомить учащихся с жанром письма как древнейшим средством общения людей и его основными современными разновидностями; со струк...