Учимся писать сжатое изложение.
методическая разработка по русскому языку (5, 6 класс) на тему

Лукьянова Наталия Анатольевна

Подготовка к сжатому изложению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhnenie_po_sokrashcheniyu_teksta_5-6kl.docx13.33 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ 5 и 6 КЛАССА ПО СЖАТИЮ ТЕКСТА.

Жила девочка Женя. Однажды послала её мама в магазин за баранками. Купила Женя семь баранок: две баранки с маком для мамы, две баранки с тмином для папы, две баранки с сахаром для себя и одну розовую для братика Павлика. Взяла Женя связку баранок и отправилась домой. Идёт, по сторонам зевает, вывески читает, ворон считает. А тем временем сзади пристала незнакомая собака да все баранки одну за другой и съела: съела мамины с маком, папины с тмином, потом Женины с сахаром. Почувствовала Женя, что баранки стали что-то чересчур лёгкими. Обернулась, да  уже поздно было. Сетка болтается пустая, а собака последнюю розовую  для братика баранку доедает.

- Ах, вредная собака! – закричала Женя и бросилась её догонять.

Бежала, бежала, собаку не догнала, только сама заблудилась.

Видит – место совсем незнакомое, больших домов нет, а стоят маленькие домики. Испугалась Женя и заплакала. Вдруг откуда ни возьмись – старушка.

-Девочка, почему ты плачешь?

Женя старушке всё и рассказала. Пожалела старушка девочку и привела её в свой садик…

Выпишите только самое главное, чтобы получился связный текст (можно сначала подчеркнуть необходимое), а затем записать исходный текст от 60 до 70 слов.

Подчеркните предложения, в которых содержатся тезисы. О скольких разных явлениях идет речь в данном тексте? Найдите в тексте такие слова, которые не описывают эти явления, а точно их называют. Перескажите текст одним предложением.

Есть немало явлений, которые происходят на Земле из-за Луны. Например, Луна способна превратить ясный день в настоящую ночь. Это происходит во время полных солнечных затмений, когда Луна на своем пути оказывается между Землей и Солнцем и загораживает его. Притяжение Луны вызывает движение воды в земных океанах и морях. С этим явлением хорошо знакомы моряки и жители прибрежных районов: дважды в сутки происходят приливы (в течение шести часов море наступает на берег) и отливы (в течение следующих шести часов море отступает от берега). (По В.Левитану)

Выделим в тексте тезисы, которые передают основное содержание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся писать сжатое изложение

Открытый урок в 9 классе...

презентация "Учимся писать сжатое изложение"

Данная презентация составлена в рамках подготовки к новой форме аттестации в 9 классе и содержит материал, помогающий девятиклассникам овладеть методикой сжатия текста....

УЧИМСЯ ПИСАТЬ СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ.

Памятка для учащихся...

Элективный курс « Учусь писать сжатое изложение и сочинение по сентенции»

Современные темпы развития всех  сфер общества требуют компетентных, конкурентно способных специалистов, умеющих работать с людьми ,вести конструктивный диалог, аргументировано доказывать с...

Работа с текстом. Учимся писать сжатое изложение.

Цель:Учебная: совершенствовать практические, коммуникативные навыки и умения.Развивающая: развивать умения самостоятельно работать с текстом, кругозор обучающихся.Воспитательная: воспитывать культуру ...

Открытый урок на тему "Учимся писать сжатое изложение"

Урок проводила в 9 классе, готовя учащихся к ГИА...

Учимся писать сжатое изложение (задание №1 ОГЭ по русскому языку)

Методика работы,рекомендации, практические задания....