Методические разработки уроков
учебно-методический материал по русскому языку (6 класс)
Методические разработки уроков по русскому языку
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 627.69 КБ | |
| 819.48 КБ | |
| 22.31 КБ | |
| 23.6 КБ | |
| 27.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Автор: Прокопченко Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы БОУ «Петелинская ООШ», Тевризского муниципального района, Омской области;
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе
Тема: «Путешествие по стране Глаголии»;
Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного о глаголе;
Время проведения урока: урок проводится после окончания изучения темы «Глагол» (его проведение возможно при работе по учебникам разных авторов);
Цели урока:
-предметные: систематизация и обобщение знаний, полученных по теме «Глагол»;
-метапредметные: развитие познавательных способностей и инициативы обучающихся;
-личностные: воспитание положительного отношения к знаниям;
Методы и формы работы на уроке: урок проводится в форме путешествия по стране «Глаголии», начинается он беседой, в ходе которой обучающиеся сами формулируют цель урока. В течение урока используются различные формы и методы работы: комментированное письмо, творческий диктант, работа по цепочке и в парах, работа у доски, выборочный диктант, редактирование текста.
Каждому обучающемуся в начале урока вручается билет, все билеты пронумерованы в соответствии с количеством заданий (№1-10).
Оформление к уроку: все оформление к уроку сосредоточено на доске в форме маршрутного листа путешествия по стране «Глаголии», по ходу маршрута в определенной последовательности размещены предупреждающие знаки ( , , , )
и указатели ВИД ВРЕМЯ , рассказ о стране «Глаголии,
написан в форме большого старинного свитка.
Оборудование: классная доска, тетради, ручки, карточки с заданиями ;
Ход урока:
I.Организационный момент:
Здравствуйте, ребята, сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие, в ходе которого нам понадобятся тетради, ручки, ваше внимание, активность и взаимопомощь. Каждый из вас получил билет путешественника, и в соответствии с № билета вы будете анализировать правильность выполнения задания под данным номером.
II. Актуализация опорных знаний:
Ребята, что необычного в нашем путешествии? Где же оно будет проходить? Кто же живет в этой стране? Как вы думаете, что нам необходимо знать, чтобы наше путешествие прошло увлекательно и успешно? Какова же цель нашего путешествия?
Страна эта имеет давнюю историю, которая записана на одном старинном свитке. Давайте послушаем небольшой рассказ об этой стране, а если что-то окажется здесь непонятным, вы мне поможете разъяснить.
Свеж утренний воздух над Глаголией. Под крышей Дворца Времен на фасаде большого здания на шелковом полотнище из-за зарослей виднеется надпись: «Мы обозначаем…(действие)». (Ответы обучающихся)
Здесь глаголы изменяются по временам. Зайдет в дверь глагол одного времени, а выходит глагол другого времени. (Какого? Ответы обучающихся)
У входа наденет на себя число, род или лицо, возьмет под руку подлежащее станет…(сказуемым) и пошел по дорожкам предложений.[1]
Давайте же и мы отправимся вслед за глаголами в наше путешествие.
III. Основная часть:
Вот и 1-й предупреждающий знак на нашем пути, как вы думаете, о чем он нас предупреждает?
В каких же орфограммах пишется Ь в глаголах? Давайте назовем эти случаи.
- ЕШЬ, ИШЬ;
-ТСЯ и ТЬСЯ;
- ЧЬ;
1.Комментированное письмо
А сейчас выполним задание, на доске записаны слова, от которых вам необходимо образовать форму 2-го лица ед. числа в порядке усиления действия и объяснить орфограмму:
ХОДИМ, ТАЩИМСЯ, МЧИМСЯ;
ШАГАЕМ, ПЛЕТЕМСЯ, НЕСЕМСЯ;
2.Творческий диктант
Сочетание слов заменить глаголами- синонимами и объясните их написание:
Испытывать радость (радоваться), участвовать в состязании (состязаться), проводить тренировки (тренироваться), проявлять стремление (стремиться), допускать ошибки (ошибаться), делать движения (двигаться)
3.Работа по цепочке
Поставьте предложенные на карточках слова в неопределенной форме и объясните орфограмму:
ЖГУ, ТЕЧЕТ, ПРИВЛЕКУТ, ЗАПРЯЖЕТ, ИСПЕКУ;
Следующий предупреждающий знак на нашем пути.
Как бы вы его прокомментировали?
(Вспомните подсказку: «Ира хочет быть только Ирой и не хочет быть Ерой»)
Как называется эта орфограмма? (Чередующиеся гласные в корне слова)
4.Работа по карточкам
Выполните задание на карточках:
Уб..рать квартиру, прот..реть мебель, зап..реть балкон, выт..рать пыль, зам..реть от восхищения, заст.лать скатерть, расст..лить покрывало, отп..рает окно, зам..рали сердца, природа зам..рла, соб..рать автографы, изб..раю путь.
Взаимопроверка- ответы на доске (и,е,е,и,е,и,е,и,и,е,и,и)
Перед нами новый предупреждающий знак. О чем же он нас предупреждает?
Давайте вспомним, какие глаголы относятся к первому спряжению, а какие ко второму?
Что вы знаете о личных окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения?
Выполните задание
5.Работа в парах
Объясните правописание орфограмм в словах:
Не числом бор..тся, а умением.
Степного коня на конюшне не удерж..шь.
А Васька слуша..т, да ест.
Правда глаза кол..т.
Как постел..шь, так и выспишься.
От бессонницы трудом леч..тся[2]
Мы видим на нашем маршруте указатель ВИД
На что же он нам указывает? Что вы можете сказать о виде глагола?
Прокомментируйте пропорцию:
? вид
С = С
С = Н
6. Видовые пары
Давайте, образуем видовые пары к словам, записанным на доске:
КОЛОТЬ- КОЛЬНУТЬ
СВЕРКАТЬ-
СТУЧАТЬ-
КРИЧАТЬ-
Перед нами последний предупреждающий знак. О чем он нас предупреждает? Что вы знаете об этой орфограмме?
7.Выборочный диктант
Прослушайте текст и выпишите слова с НЕ, объяснив условия написания:
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала,
Я волчка не завожу,
Я уселась и сижу.[3]
Образуйте от существительных глаголы, объясните орфограммы:
НЕНАВИСТЬ, НЕГОДОВАНИЕ, НЕДОУМЕНИЕ;
На нашем маршруте появился новый указатель ВРЕМЯ
8. Работа по карточкам
Мы уже вспомнили все времена глагола и сейчас выполним задание:
перепишите и укажите время выделенных глаголов.
Я земной шар чуть не весь обошел.(Маяковский) Слух обо мне пройдет по всей Руси великой. (Пушкин)
Стою один среди равнины голой, а журавлей относит ветром вдаль. (Есенин)
Шумел сурово Брянский лес, спускались синие туманы. (Софронов)[4]
Подчеркните глаголы как члены предложения.
9.Редактирование текста
Прослушайте текст и исправьте в нем ошибки:
Много интересного можно встретить в этой стране. Вот идут 3 друга изъявительного, условного и веселительного наклонения, а вот навстречу им разносклоняемый глагол; поприветствовали друг друга и пошли дальше, заглянули в гости к переходному глаголу (он так называется, потому что у перехода часто стоит).
10.Задание на карточках
А) выпишите сначала предложения с переходными, а затем с непереходными глаголами.
1.Сквозь туман кремнистый путь лежит. 2.От работы пила раскалилась добела. 3.Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. 4.Белые ручки чужие труды любят. 5.Напишешь пером, не вырубишь топором. 6.Без букв и грамматики не учатся и математике. 7.Рыбак рыбака видит издалека.
Б) Распределите данные предложения по 3 группам: 1) с глаголами изъявительного наклонения; 2) с глаголами повелительного наклонения; 3) с глаголами условного наклонения;
1.Вы, отроки-други, возьмите коня. (Пушкин) 2.Владимир и писал бы оды, да Ольга не читала их. (Пушкин) 3.Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой. (Грибоедов) 4. Труд кормит, а лень портит. (Пословица) 5. Когда на то моя была бы власть, я, зная медведей породу, не допускал бы их до меду. (Михалков) 6.Поздней осенью скворцы отлетают на юг. (Соколов-Микитов)
IV. Подведение итогов, рефлексия:
Наше путешествие подходит к концу, давайте подведем итоги. Ребята продолжите фразу: «На этом уроке я похвалил бы себя за…»
Приложение
- Билет №1
Приглашаем в путешествие
по стране «Глаголии»
- Предупреждающие знаки
Используемая литература
- Текст для вступления частично заимствован из книги Л.А.Гдалевич Э.Д.Фудим Уроки русского языка в 5классе, М., Просвещение, 1991;
- Русские пословицы и поговорки, М., Художественная литература, 1988;
- Стихотворение Е.Благининой «Посидим в тишине»;
- Н.М.Лебедев Обобщающие таблицы и упражнения по русскому языку,М., Просвещение,1991;
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 6 классе
Пояснительная записка
Тема:
Использование необщеупотребительной лексики в речи
Тема урока выбрана неслучайно, мы переживаем переломный этап общественного развития , который в большей степени негативно сказывается на культуре речи, поэтому проблему развития речевой культуры считаю актуальной.
Тип урока: систематизация и обобщение изученного по разделу «Лексика».
Урок целесообразно проводить после изучения раздела «Лексика», или в конце учебного года во время обобщающего повторения.
Формы и методы работы:
Урок начинается в форме беседы, в ходе которой обучающиеся сами формулируют цель. Теоретическая часть урока основана на уже имеющихся знаниях у обучающихся.
Основной формой работы на уроке является комментирование мультимедийной презентации и выполнение тестовых заданий. Вид работы преобладает коллективный. Применяется работа в парах со словарями, работа по рядам. Наиболее удобной формой оценки деятельности обучающихся на данном уроке считаю работу с сигнальными карточками и листами самооценки.
Построение урока предполагает использование методов интегрированного обучения : взаимодействие с предметом литературы (привлечение высказываний известных писателей и поэтов, работа со словарем, разговор об известной личности в истории государства- В.И.Дале), истории (работа с устаревшей лексикой, предметами быта)
Оборудование к уроку:
Плакаты, словари, ассоциативные картины, предметы старины (ухват, крынка, лапти), мультимедийное оборудование, компьютер, презентация;
для обучающихся- смайлики, сигнальные карточки, оценочные листы
Цели урока:
предметные- формирование навыков культуры речи при использовании необщеупотребительной лексики; систематизация знаний по разделу «Лексика»;
метапредметные - углубление и развитие представлений о богатстве и красоте русской речи , о необходимости бережного к ней отношения;
личностные - воспитание чувства гражданской ответственности за соблюдение норм речевого этикета;
Оформление к уроку:
запись на доске- эпиграф к уроку:
«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе…» Библия.
Записи на плакатах:
«Невоздержанный язык- худшее из зол»(Еврипид- древнегреческий поэт и драматург)
«Иная речь, точно уголь: если она не жжет, то чернит» (П. Кальдерон- испанский драматург)
«По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности» (К.Г.Паустовский)
«Словарь- это целый мир, расположенный в алфавитном порядке» (А.Франс- французский писатель)
в столбик записаны слова:
жестокий, доброта, вдохновение, гадко, ругаться, улыбаться, вежливый, враг, школа, тюрьма, семья, сквернословие;
справа от этих слов висят листы цветной бумаги светлых, приятных тонов,
слева- листы черной бумаги.
На доске размещены ассоциативные картины.
На столах размещены предметы старины, оформлена выставка различных типов словарей
Ход урока:
-вступление к уроку:
Здравствуйте, ребята, нас с вами ожидает впереди 45 минут общения. А что такое общение? Давайте подберем синонимы к этому слову.
ОБЩЕНИЕ- РАЗГОВОР- БЕСЕДА- РЕЧЬ
Наша речь складывается из сказанных нами слов, но ведь слова бывают разные. На доске вы видите слова , которые нужно соотнести с теми цветами, с которыми они у вас ассоциируются.
Вывод: светлые слова- светлые цвета.
А какие слова вам самим больше нравятся?
Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока. Перед вами слова из Библии, как вы их понимаете? Значит, какова будет цель нашего урока? (Ребята сами формулируют цель)
Вывод: Сегодня мы поговорим с вами о слове и его великой значимости в нашей жизни, о нашей современной речи, ее проблемах и о том, как их избегать, как можно сделать нашу речь красивой, понятной, правильной.
Оргмомент: давайте обсудим условия нашей совместной работы.
У каждого из вас на столе имеются сигнальные карточки с номерами, с помощью которых вы будете отвечать на вопросы; листы самооценки, где вы будете проставлять цифрами количество правильных ответов. В ходе работы вам понадобятся тетради, ручки, в ходе урока вы будете выполнять задание по словарю, который лежит перед вами, а в завершении урока вам понадобятся смайлики.
В центре нашего внимания речь, слово, словарный состав языка, который образует лексику (1слайд). Язык-это явление социальное, так как изменения в общественной жизни находят отражение в языковых процессах. Многие слова уходят из активного употребления, пополняется, видоизменяется словарный запас языка. И самой подвижной является именно лексика.
Основную часть нашей лексики составляют общеупотребительные слова, т.е. те, которыми пользуются все люди. Они понятны всем (небо, земля, вода), вторая часть лексики необщеупотребительные слова.
Как вы считаете, какая из этих 2-х частей лексики требует к себе более пристального внимания?
Запись темы урока: «Использование необщеупотребительной лексики в речи»
Уч-ся записывают в тетрадях тему и схему (2слайд).
Давайте вспомним, что такое профессиональные слова? (3слайд) Выполните задания, используя сигнальные карточки (А-2, Б-1, В-3), поместите свои результаты в оценочный лист.
Ребята, давайте сделаем вывод, где же используются профессионализмы (4 слайд) (в узкопрофессиональной среде). Запись в тетради.
А теперь ответим на вопрос, что такое устаревшие слова? (5 слайд)
Устаревшие слова делятся на 2 группы: историзмы и архаизмы. Перед вами предметы старины, давайте назовем их – УХВАТ, КРЫНКА, ЛАПТИ, как вы думаете, к какой группе они относятся? (историзмы)
Запись в тетради: схема + примеры
А теперь давайте поиграем в игру «Покажи мне»: я называю часть тела или лица, а вы на себе ее показываете (выя, персты, уста, чело, ланиты, шуйца, десница). Архаизмы это или историзмы?
Как вы думаете, что значат слова завыек, наперсток, устный, челобитная (слова записываются на доске). Давайте рассмотрим способы их образования.
Для чего же используются в речи устаревшие слова? (6 слайд)
Вывод: они воссоздают историческую эпоху (запись в тетради)
+тест (А-2, Б-3, В-1)
Следующая, не менее интересная часть необщеупотребительной лексики- это диалектные слова или диалектизмы.
Что вы помните о них, ребята?
Чтение отрывка из стихотворения С.Есенина «В хате», анализ (изба- хата, коса- литовка).
Диалектных слов встречается много и на территории нашего края, выполните следующий тест (7 слайд) (А-2, Б-1, В-3), поставьте баллы в лист самооценки.
Давайте сделаем вывод, для чего же используются в речи диалектные слова (придают самобытность русской речи, подчеркивают ее особый колорит).
Выдающийся человек, посвятивший свою жизнь изучению русских диалектов, В.И.Даль- создатель словаря «живого великорусского языка» (9слайд)
Работа со словарем (на каждой парте лежит словарь с перечнем диалектных слов, которые необходимо найти ребятам в словаре).
Французский писатель 19в.- Анатоль Франс сказал: «Словарь- это целый мир, расположенный в алфавитном порядке». Нельзя не согласиться с этими словами, ведь именно словарь- наш главный спутник и помощник.
Какие же виды словарей вы знаете?
Среди всех видов словарей существует словарь жаргонизмов. Что же такое жаргонные слова? (10-слайд)
В последнее время молодежный жаргон стали называть словом синонимом – СЛЕНГ. Все жаргонные слова представляют собой стилистически сниженную лексику, которая находится за пределами литературного языка.
Как же приходят в русскую речь жаргонизмы? Большинство из них появляется за счет переосмысления бывших значений: например- ХВОСТ- несданный экзамен, АВТОМАТ- зачет, ТАРЕЛКА- антенна.
Но есть и слова, пришедшие из воровского жаргона.
Для чего же мы используем их в речи? (примеры)
Вывод: для привлечения внимания собеседника, как выразительное средство.
Что же будет, если мы будем использовать их чрезмерно?
В одной из ростовских газет на первой странице напечатана такая реклама: «Мигульные мотыги и махаси! Максим двигает немеренно прибамбасов, для флэта и конторы. Сканируйте: 1.Видаки, ящики, «мыльницы» и всякая такая тема;2. Вся компьютерная подоплека; 3.Солнечные чичи; 4.Кислотные движения для кухни; 5.Тара; 6. Пленка и фольга; 7. Мигульные койки;8.Тематичные фонари. Имеются наши темы. Качество- просто вышак! Прайсы-душевные! Манируйте сюда! Нас от вас плющит и колбасит одновременно!»
Что вы поняли из этой рекламы?
Ее авторы сознательно хотят привлечь внимание к себе именно таким способом. А ниже дается перевод: «Дамы и господа! Торговый дом «МАКСИМ» предлагает Вашему вниманию широкий выбор товаров для дома и офиса: 1. Аудио-, видео, бытовая фото техника; 2.Компьютерная и оргтехника; 3.Солнцезащитные
очки; 4.Бытовая химия (средства для посудомоечных машин, стиральные порошки- универсальные, детские, гипоаллергенные); 5.Посуда; 6.Фольга и пленка; 7.Мягкая мебель; 8. Осветительные приборы. В продаже – товары отечественного производства. Качество европейское. Цены доступные. Приходите в торговый комплекс МАКСИМ! Мы всегда рады вам!»
Давайте сделаем (11 слайд) вывод: Жаргонизмы находятся за пределами нормативной лексики; они используются в речи в качестве выразительных средств, но чрезмерное их использование обедняет речь, делает ее грубой и уродливой.
А сейчас выполните следующий тест (12 слайд) (А-2, Б-3, В-1) заполнить листы самооценки
Срочно нужен перводчик! (объяснить слова по рядам ХАЛЯВА, РЕАЛЬНЫЙ ПАЦАН, ВСЕХ ДОСТАЛ)
А вот что сказано в словаре В.И.Даля про слово халява «сапожное голенище, в стекловарном деле- раздутое в пузырь стекло». Произошло переосмысление лексического значения этого слова, существует предположение, что за столом можно было спрятать незаметно что-то в голенище сапога. Так появилось жаргонное выражение со значением «что-то незаслуженное, легко доставшееся».
Не менее яркой чертой нашего времени является засорение ее заимствованиями. Наша лексика по происхождению делится на исконно русскую и заимствованную (13 слайд). Безусловно, разумное заимствование обогащает нашу речь, придает ей большую точность, но заимствования без меры засоряют ее, делают ее не для всех понятной.
Об этой проблеме даже существует предвыборная считалка
РОКЕР, БРОКЕР,КИЛЛЕР, ДИЛЛЕР,
ПОПУЛИЗМ, КОНСЕНСУС, БАРТЕР,
РЕФЕРЕНДУМ, КЛИРИНГ, ХИЛЛЕР,
РОЛОНГАЦИЯ И ЧАРТЕР,
ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДРАЙ-
КОГО ХОЧЕШЬ- ВЫБИРАЙ.
Мы видим , насколько уродливо звучит наша речь при чрезмерном ее насыщении заимствованными словами, а ведь многие заимствования последних лет пришли заменить уже обрусевшие иностранные слова.
Найдите эти соответствия (14 слайд) (А-2, Б-1, В-3), заполнить листы самооценки.
(15 слайд) Вывод: в последнее время заметен большой приток заимствованных слов; в употреблении их следует быть нам очень аккуратными, так как чрезмерное их употребление может выглядеть нелепо.
Завершая наш разговор, хотелось бы подвести итоги: мы сегодня говорили о необщеупотребительной лексике, ее возможностях, проблемах; каждый из нас должен помнить, что сказанное нами слово эхом отзовется в сердце того, к кому оно обращено, и только от нас зависит, что почувствует наш собеседник; возможно. Это будет теплота и свежесть летнего утра, а может быть холод и грязь затхлого болота (внимание акцентируется на ассоциативные картины).
Прослушайте 2 фразы- обращения, с каким из этих пейзажей они у вас ассоциируются?
«Пошла вон, псина поганая,- выругался он,- достала уже»
Мама ласково погладила его по голове: «С добрым утром, мое солнышко!»
Древнегреческий поэт и драматург- Еврипид сказал: «Невоздержанный язык- худшее из зол». Эту же мысль мы слышим и в словах П. Кальдерона:«Иная речь, точно уголь: если она не жжет, то чернит»
Наша задача- следить за своей речью. Неустанно повышать свою речевую культуру. Пусть ваша речь будет красивой, доступной и понятной для окружающих. И пусть ваши уста произносят только добрые и светлые слова! Ведь неслучайно говорил К.Г.Паустовский: «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности»
Рефлексия:
А сейчас подсчитайте на своих листочках количество правильных ответов и оцените себя.
Выберите, пожалуйста, 1 смайлик (англ. «улыбающийся»), решив, насколько интересным для вас было наше общение, и оставьте его на краю стола.
Используемая литература
- Т.А.Ладыженская, Русский язык 6 класс, М.,Просвещение, 2006;
- В.Даль, Толковый словарь живого великорусского языка, М., Мир книги, 2003;
- С.Есенин, Полное собрание сочинений, М., Наука- Голос, 1996;
- Газета для организаторов внеклассной работы «Последний звонок», №8, 2007, стр.6;
Приложение
- Ассоциативные картины
- Предметы старины (лапти, крынка, ухват)
- Смайлики
Лист самооценки
Ф.И. учащегося_________________________
Тестовые задания по разделам | Количество правильных ответов |
«Профессионализмы» «Устаревшие слова» «Диалектизмы» «Жаргонизмы» «Заимствованные слова» Итого: Оценка: |
Оценка «4» 10-13 правильных ответов
«5» 14-15 правильных ответов
Предварительный просмотр:
Урок русского языка
Время проведения: 24.02.21
Учитель: Л.И.Прокопченко
Этап урока | 5 класс |
Тема урока | «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных» |
Мотивационно-целевой: постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности | Введение в тему урока (фронтальная беседа по повторению пройденного материала) Формулирование цели урока |
Процессуальный: актуализация знаний | Проверка д.з. Просмотр видео (частичный) Таблица в ТДО Вспомните алгоритм, т.е. последовательность действий для правильного выбора гласных Е или И в падежных окончаниях существительных. Алгоритм рассуждения по выбору гласной в окончании А) поставить существительное в именительный падеж; Б) определить склонение существительного; В) поставить вопрос к существительному и определить падеж; Г) вспомнить падежное окончание существительного. - Хорошо ли вы помните, какие гласные пишутся в падежных окончаниях существительных разных склонений? Грамматическая задача (на доске) Для закрепления навыка рассуждения по выбору гласной в окончании существительного решим грамматическую задачу. Объясните различие в написании окончаний существительных
|
закрепление нового материала | «Найди ошибку». Работа в парах Исправить ошибки в тексте - Где очки у тети Вале? У нее очки пропали! Ищет бедная старушка на подушке, на кадушке, в духовки, в кладовке, в старом лукошки, в миски у кошке. Искала и в беседке, спросила у соседки…, а они на самом деле у нее на лбу сидели! Ученики читают только те, в которых встретились ошибки. Работа с ними поможет вам закрепить навык выбора гласной в падежных окончаниях существительных. Работа с учебником, упр.538,542 1) В строчках есть «лишнее» слово? Работа с сигнальными карточками. Е или И?
|
контроль усвоения знаний | Тест. Найдите строчку с окончанием Е А) На урок…, из повест…, в класс… Найдите строчку с окончанием И А) Во дворц…, о врач…, в гимнази… В каких строчках есть «лишнее» слово? А) О дорог…, о стран…, около речк…,о ноч… |
Рефлексивно-оценочный : подведение итогов урока , домашнее задание | Вывод, самооценка, взаимооценка обучающихся Д/з. п.97, №541 |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Алгоритм рассуждения по выбору гласной в окончании
А) поставить существительное в именительный падеж;
Б) определить склонение существительного;
В) поставить вопрос к существительному и определить падеж;
Г) вспомнить падежное окончание существительного.
Найти ошибки в тексте и записать в исправленном виде
Где очки у тети Вале? У нее очки пропали! Ищет бедная старушка на подушке, на кадушке, в духовки, в кладовке, в старом лукошки, в миски у кошке. Искала и в беседке, спросила у соседки…, а они на самом деле у нее на лбу сидели!
Тест.
Найдите строчку с окончанием Е
А) На урок…, из повест…, в класс…
Б) О Натали…, в палатк…, к дочер….
В) В цирк…, о песн…, на речк…
Найдите строчку с окончанием И
А) Во дворц…, о врач…, в гимнази…
Б) При чтени…, в изложени…, около сирен…
В) О Марь…, о Евгени…, с горк…
В каких строчках есть «лишнее» слово?
А) О дорог…, о стран…, около речк…,о ноч…
Б) На почт…, на остановк…, на крыш…, около дорог…
В) В санатори…, о восстани…, о заведени…, на опушк…
Предварительный просмотр:
Работа школьной команды по технологии Lesson Study
в БОУ “Петелинская ООШ»
Цель исследования: выявление сформированности навыков смыслового чтения у школьников
Предмет/ класс: русский язык в 8 классе
Тема урока: «Знаки препинания в предложениях с однородными членами»
Время проведения: 19.01.22
Учитель: Л.И.Прокопченко
Этап урока | Содержание этапа |
Мотивационно-целевой: постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности | Введение в тему урока (фронтальная беседа с использованием схемы, кластера) Прием «Найди ошибку». Формулирование цели (совершенствовать навыки использования правил пунктуации при однородных членах предложения), задач (систематизировать, обобщить правила использования пунктуационных знаков при однородных членах предложения, отработать навык нахождения однородных членов предложения и расстановки знаков препинания при них) |
Процессуальный: актуализация знаний | Проверка домашнего задания (упр.310) У доски 1-е и 3-е предложения. Беседа: Как доказать, что это однородные определения? Что изменится в способах связи, если мы вставим союз и? Виды сочинительной связи? Виды сочинительных союзов? Работа со схемами в ТДО, с презентацией слайд №4, учебник стр.147 |
изучение нового материала | Работа с учебником 148 таблица( значение союзов да), запись примеров с союзом да. Схемы к предложениям записаны на доске. Дети сопоставляют схемы с примерами и делают вывод о том, что знаки препинания между однородными членами ставятся не всегда. Работа с опорными таблицами и материалом учебника стр.149, составление схемы (самостоятельно) |
закрепление нового материала | Работа в парах (1 у доски) Работа с текстом (коллективная и групповая) |
контроль усвоения знаний | Работа с художественным текстом |
Рефлексивно-оценочный : подведение итогов урока , домашнее задание | Вывод, самооценка, взаимооценка обучающихся Д/з. упр.318, схема, 319(1-6) |
Приемы смыслового чтения, используемые на уроке
1.Прием «Найди ошибку»
2.Работа с художественным текстом
3.Работа с несплошным текстом (схемы, кластер)
Задание 3 группе: «Угадай значение»
Устойчивые выражения Их значения
Ни стать ни сесть Образец: Очень тесно
Ни там ни сям нигде
Ни к селу ни к городу Не годится не на что
Ни два ни полтора Ровно столько,сколько н ужно
Ни дать ни взять Точь-в- точь
Ни рыбо ни мясо Нечто неопределённое
Бледно-серое небо светлело холодело синело. В комнате всё смотрело уютно чисто светло. Всё зашевелилось проснулось запело зашумело заговорило.(Расставить знаки препинания и составить схемы).
Слайд 7. [О и О] Запишите предложения согласно схемам.
[О, а О] 1.Свирестели гнездятся в хвойных и березовых лесах
[О, О О, О,] лесотундры.
[О, но О] 2. Летом свирестели питаются насекомыми зимой,а
кормятся ягодами.
3.Они поедают в огромном количестве плоды
рябины,калины, боярышника,можевельника.
4.Во время кочёвок стайки надолго задерживаются с
обилием ягод,но быстро покидают скудные места.
Делаем вывод:
Запятая ставится | Запятая не ставится |
О, а О (перед противительными союзами) | О и О |
[ ] , и [ ]
[ O и O ]
Мы проходим межой и сворачиваем влево к лесу.
Нахмурилась небо, и стало темно.
Перед глазами ходил океан, и гремел, и колыхался, и сверкал, и угасал, и светился, и уходил куда-то в бесконечность.
Человек с трудом переносит как мороз, так и жару.
3. Мне стало жаль её и я посп..шил перем..нить разговор.
4. В деревне узнали о пр..езде гостей и уже после обедни в избу набралось много народа.
5. Вот железную дорогу построили и стало удобно.
6. Целый день шёл дождь и теперь разгулялось.
Прочитайте текст, определите его стиль, тему, основную мысль. Найдите предложения с однородными членами, запишите их, расставляя знаки препинания.
1. Курение является вредной и опасной привычкой для здоровья. Это знают все. Но люди курят и отравляют свой организм никотином. Они не задумываются о страшных последствиях забывают о ядовитых веществах, содержащихся в табачном дыму.
2. И ацетон и ртуть и свинец и мышьяк разрушают организм курильщика. Продолжительность жизни в результате курения сокращается на 6 - 8 лет. Это исследовали и доказали ученые всего мира.
3. Ежедневно в России умирает 300 тысяч человек. Страшная и ужасная статистика. Помни знай о вреде курения и борись с ним.
4. При царе Михаиле Федоровиче курильщиков били палками по стопам и отрезали нос и уши. Это было страшно жестоко но эффективно!
5. Прислушайся к нашим советам. Откажись от вредных привычек и закаляйся занимайся спортом и веди здоровый образ жизни.
После чтения текста определяем его стиль, тему, основную мысль, доказываем. Далее учащиеся находят в своем абзаце предложения с однородными членами, определяют их синтаксическую роль, объясняют постановку знаков препинания (работа в группах: 5 абзацев - 5 групп).
Проверка выполнения.
Задание всему классу:
- найдите односоставные предложения в 4 микротексте, определите их вид.
Обратить внимание на предложение:
Страшная и ужасная статистика ( односоставное назывное).
- Изменяем порядок слов. Что изменилось?
Статистика страшная и ужасная. (двусоставное, составное именное сказуемое). Предложения записываем в тетрадях, подчёркиваем основы предложений.
6. Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Было ли вам трудно?
- Справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?
Оценка работы учащихся на уроке.
7. Домашнее задание: стр.190 (3) материал для запоминания.
Упр. 334 (1, 2 или 3 – по выбору)
Карточка 1
1. Глубокая, дремучая старина окружала детство мое на слободке. (С.Маршак)
2. Прошел серый пассажирский пароход. (К.Паустовский)
3. Шел надоедливый октябрьский дождь. (К.Паустовский)
Карточка 2
1. Леднев боролся с таким же рослым, здоровым парнем. (А.Рыбаков)
2. Полоса яркого вечернего света легла на старый ствол возле скамьи. (И.А.Бунин)
3. Снова потянулись длинные, однообразные дни. (С.Щипачев)
Карточка 3( для более «продвинутых» учеников)
1. Мы купили для рыбной ловли надувную резиновую лодку. (К.Паустовский)
2. Много раз мы с Яковом теряли друг друга в густом, местами непроходимом кустарнике. (А.Куприн)
3. Веселые белые облака плыли над синими отрогами. (А.Фадеев)
4. Молодой, нежный месяц лежал на синем пологе ночи. (К.Паустовский)
Работа в парах. Запишите предложения, в которых не поставлены знаки препинания, объясните друг другу постановку запятой (или её отсутствие), подготовьтесь к защите
- Победу даёт отличная выручка и взаимная выучка.
- Ум имей хоть маленький но свой.
- Видны и лес и поле и река.
- Ветер то дунет то замрёт.
- Видны заводы верфи мачты пароходов бледное небо. (Объяснить значение слова верфь.)
- В небе показался не то коршун не то ястреб.
- Мала победа да своя.
Заслушиваем объяснения.
Предварительный просмотр:
Эпиграф к уроку:
«Имеющий в руках цветы плохого совершить не может»
В. Солоухин
Аннотация к уроку: данный урок проводится для обучающихся 7 класса, в основе урока лежат приемы формирования функциональной грамотности школьников посредством реализации интегрированных подходов в обучении. Тема урока имеет отвлеченный характер, в целом же на уроке прослеживается интеграция предметов русского языка, литературы, музыки, изобразительного искусства, биологии, истории, математики. Основная часть урока проходит на территории пришкольного учебно-опытного участка в формате путешествия.
Тема: Осень- замечательная пора
Мотивационно- целевой этап:
Осень- замечательная пора. Посмотрите в окно, что радует наш глаз?
Отчего мы получаем эстетическое удовольствие?
- Работа со словарной статьей
Эстетическое удовольствие – это удовольствие, получаемое от красоты, гармонии, симметрии, пропорций. Оно возникает в ответ на восприятие произведений искусства, природы, архитектуры, дизайна, музыки, танца, словесности. Эстетическое удовольствие способствует расширению кругозора, развитию эмоциональной и культурной интеллектуальности, повышению качества жизни.
Зачастую окружающая нас красота позволяет создавать прекрасные произведения искусств- картины, литературные произведения, музыка
Организационно- процессуальный этап:
- Прослушивание романса на стихи М.Цветаевой
Работа по рядам. Анализ текста:
-найти эпитеты, сравнения;
-объяснить знаки препинания в первом предложении;
Марина Цветаева Август - астры...
Август — астры,
Август — звезды,
Август — грозди
Винограда и рябины
Ржавой — август!
Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским:
Август!- Сердце!
Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звездных —
Август!- Месяц
Ливней звездных!
- Просмотр картин Виктора Довбенко
Какой цветок у нас в центре внимания?
Давайте вновь обратимся к справочнику
- Работа со словарной статьей
А́СТРА, -ы, ж. -род травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные, включающий более двухсот видов, широко распространенных в культуре как декоративные растения с красивыми соцветиями-корзинками разнообразной окраски.
К какому стилю речи относится прочитанный нами текст? Почему?
Приглашаю вас на небольшую прогулку по нашему пришкольному участку, давайте посмотрим, растут ли у нас эти цветы.
- Прогулка начинается с декоративного отдела. Осмотр цветов, выполнение заданий
Работа в группах:
-составить словосочетания прил. + сущ., сущ. +сущ., глаг.+ сущ.;
-составить прилагательные в сравнительной степени;
-составить простые предложения;
Продолжим прогулку и сравни эти цветы с цветами на другой клумбе, ответим на вопросы:
Чем различаются цветы на этих клумбах?
Каковы возможные причины отличий?
- Декоративная клумба «Герб Тевризского района»
Осмотр клумбы, объяснение особенностей подобранных цветов, роли символов герба
Лазоревый Т-образный крест образует заглавную букву в названии района и символизирует многочисленные реки на территории района, впадающие в Иртыш. Зеленое поле щита символизирует сибирскую тайгу. Золотые шишки символизируют богатство района, связь человека с природой.
- Работа в парах. Знакомство с текстом научного стиля, выполнение практических заданий по классификации астр, используя данные текста
Классификация астр включает различие растений по нескольким типам признаков. В первую очередь разделяют однолетние и многолетние разновидности. Помимо этого, все астры можно поделить на несколько подтипов.
- По высоте. Выделяют карликовые, до 25 см, и низкорослые, 25-40 см, сорта. А также есть среднерослые астры, до 65 см, высокие, до 80 см. Растения с высотой стебля 80-100 см считаются гигантскими.
- По форме куста. Бывают пирамидальные и колоновидные компактные формы, варианты с овальной кроной, широкие плотные и раскидистые варианты. Сам куст может быть сильноветвистым или слабоветвистым.
- По размерам цветка. Мелкие — почти все бордюрные формы, имеют не более 4 см в диаметре. Средние образовывают корзинки до 4-8 см. К крупным относятся цветки с диаметром 9-11 см. Гигантские астры могут образовывать соцветия до 12 см.
- По форме соцветия. Здесь можно выделить строение с трубчатыми лепестками, язычковое, смешанное, где присутствуют оба варианта формы. Сам цветок при этом может быть махровым, шаровидным, плоским, плоскоокруглым, в виде полусферы, простым, полумахровым или густомахровым.
- По сфере применения. К срезочным и букетным относятся высокорослые и гигантские сорта с крупными соцветиями. Бордюрными именуют карликовые и низкорослые сорта астр, образующие множество соцветий. Универсальными для посадки считаются виды среднерослого типа, с довольно крупными корзинками.
- По срокам цветения. Ранние образовывают бутоны на 83-106 день после всходов, цветут с мая по июль. Среднецветущие астры радуют появлением соцветий к середине июля. Поздние появляются в конце августа, при этом сроки посадки должны быть довольно ранними – от выхода первых листов до образования бутонов проходит не менее 120-140 дней.
Агератовидная. Многолетнее растение с развитой корневой системой и высокими стеблями, до 100 см. Верхняя часть куста ветвистая, к моменту начала цветения в августе-сентябре начинают опадать листья. Для астры агератовидной характерно формирование множества мелких соцветий с желтой серединой и пурпурными лепестками. В природе этот вид встречается в России – в Приморье, Приамурье, на Дальнем Востоке.
Задания для обучающихся
Определите, к какому типу астр относятся данные примеры по высоте
Определите, к какому типу астр относятся данные примеры по форме куста
Определите, к какому типу астр относятся данные примеры по размерам цветка
Определите, к какому типу астр относятся данные примеры по форме соцветия
Определите, к какому типу астр относятся данные примеры по срокам цветения
- Знакомство с легендой
Астра – символ ожидания, печаль; звезда, вечность красоты; чувство, задумчивость. В Древней Греции носили как амулет на счастье. По легенде, ее происхождение звездное, она выросла из пылинки, упавшей со звезды. Существует поверье, что если ночью встать среди астр и прислушаться, то можно услышать перешептывание – это цветы общаются со своими сестрами-звездами
Подведение итогов. Рефлексия
Возможные домашние задания:
Сделайте синтаксический разбор предложения
Зато пышно цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины, пионы и астры, распространяя в чутком воздухе осенний, травянистый, грустный запах.
Куприн А. И. «Гранатовый браслет»
Подчеркните грамматические основы
Зеленые гирлянды дубовых листьев, перемешанные с букетами астр, георгин, левкоев и гвоздики, обвивали спиралью ее стальной корпус, вились вверх по трубе, свешивались оттуда вниз, покрывая цветущей сценой будку машиниста.
Подчеркните все члены предложений
Да, уже прошло лето. Стоят ясные, теплые дни, но по утрам свежо, пастухи выходят уже в тулупах, а в нашем саду на астрах роса не высыхает в течение всего дня.
Подчеркните слово астра в данных предложениях как члены
- Чем холоднее осень, тем дольше цветёт астра многолетняя, которая совершенно не боится холода.
- Цветут белые, с лёгким розовым оттенком, горные анемоны, розовые астры, синие васильки, лиловые буквицы, розово-красный горлец.
- Кучками цвели жёлтые высоченные топинамбуры, пониже – какие-то оранжевые цветы, а кусты смородины утопали в сиренево-голубых звёздочках диких астр.
Подготовьте тексты к самодиктанту, выучив их наизусть
А я люблю осенние цветы,
По моему, они особенно прекрасны.
Просты на вид, но сколько теплоты-
В букетах из осенней, поздней АСТРЫ.
Словно звёздочки прекрасны,
у меня в букете астры.
С ним в сентябрьский первый день
в школу мне идти не лень.
Астры-бархатные спинки,
На листочках паутинки.
Радуга распалась,
В астрах затерялась.
Холодные мокрые астры-
Последний осенний букет.
Вы так бесподобно прекрасны!
Ушедшего лета привет.