Творческие задания на уроках «Риторики» с учетом регионального компонента, методическая статья
учебно-методический материал по краеведению по теме

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Цель учителя на занятиях  риторики – пробудить  в детских сердцах любовь к звучащему слову, воспитать умение грамотно выражать свои мысли, чувства и переживания. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_polomoshnovoy.docx24.48 КБ

Предварительный просмотр:

Творческие задания на уроках «Риторики»  с учетом   регионального  компонента

Поломошнова Н.А., учитель русского языка и литературы

 МБОУ СОШ №61 п.Персиановского

Обучение школьников речевой деятельности – важнейшая задача, которую ставит перед собой думающий учитель. Между тем    ни  один из  обязательных школьных предметов специально, целенаправленно  не учит речи. Используя риторику  как предмет  внеурочной деятельности,  мы имеем возможность привнести  необходимый элемент в очень важную область школьного образования.  Роль риторики  заключается в том, чтобы ученики, овладевшие первичными лингвистическими знаниями, навыками грамотности, не только не  имели затруднений в устной и письменной речи, но умели легко общаться как в школе, так и вне ее стен. Могли бы без особых усилий подготовить выступление, написать сочинение, статью, представить свой проект.

Как известно, искусство говорить самым тесным образом связано со  способностью  свободно мыслить, философски  относиться к  слову, создавать собственное оригинальное высказывание. Цель учителя на занятиях  риторики – пробудить  в детских сердцах любовь к звучащему слову, воспитать умение грамотно выражать свои мысли, чувства и переживания. На уроках  в 5 классе направляю все усилия на создание учебной ситуации, которая располагает учащихся к слушанию выразительной актерской речи,   непринужденной беседе, выразительному чтению, словесному рисованию. Коммуникативные умения: правильно говорить, размышлять, находить нужные слова, логично  выстраивать высказывание или рассуждение – значительно повышают  уровень  и качество образования.

На уроках риторики мы имеем  возможность вовлекать учащихся в активную творческую и исследовательскую деятельность через сочинения, заметки для школьной прессы, эссе, проекты. Вся эта деятельность  способствуют обогащению  словаря учащихся, развитию широты взгляда на жизненные явления. Более того через общение и развитие интеллекта, благодаря знакомству с образцами классической литературы и искусства  мы выходим на развитие духовности.

Как же совместить творчество и региональный компонент на уроках риторики? Такую возможность дают уроки, которые связаны с экскурсиями,  они  не только  дают пищу для размышления, но значительно оживляют  новые впечатления, расширяют  кругозор,  мотивируют   творчество, пробуждая  живое слово.

 Дело в том, что внеурочная деятельность подразумевает  использование как аудиторной формы занятий, так и   внеаудиторной. Внеаудиторное время можно использовать для экскурсий, поездок, посещения выставок, театра и др. Так, например, экскурсия на  Семикаракорский фаянсовый завод дала жизнь  интересным творческим проектам. По пути в Семикаракорск ребята услышали  донские легенды, а непосредственно на заводе познакомились с методами изготовления донского фаянса, увидели воочию весь процесс создания произведений искусства, тесно связанных с природой Дона и бытом донского казачества. Учащиеся значительно обогатили свой словарь за счет слов, связанных с художественной техникой исполнения росписи. Особенно впечатлил нас мастер-класс. В актовом зале завода, выглядевшем довольно допотопно (впрочем, это было еще и погружение в историю – мы оказались в   50-60 годах 20 века),  стояли столы, уставленные заготовками. Тут были и блюдца, и кувшины, и тарелки, и миски. Каждому желающему выдавали акварельные краски, напоминающие те, что мы видели в цеху. Предлагалось сделать роспись по донским мотивам: лазоревый цветок, Щукарь, курень, рыбка  и другие темы.

На аудиторном занятии,  состоявшемся впоследствии,   обучающиеся  получают задание поделиться впечатлениями о поездке.

Тема занятия «Четыре вида речевой деятельности: слушание. Какой я слушатель». Учащиеся слушают  высказывания своих товарищей и оценивают их по критериям:

- назовите тему высказывания, основную мысль;

- употреблялись ли в речи оценочные слова?

- отличались ли высказывания экспрессией (выразительностью)?

- употреблялись ли в речи многозначные слова, метафоры?

  Вот фрагменты детских высказываний:

Даша Харитонова: Создание керамической  посуды – это просто какое-то  чудо!  Вот говорят, что « не боги горшки обжигают». И правда, глиняную посуду на Дону простые люди  лепили  сотни, а возможно, тысячи  лет назад. Фаянсовый завод «Аксинья» в Семикаракорске, на котором мы побывали, ведет  свою историю с 70-х годов 20 века. С тех пор здесь  действует современное производство керамической посуды, которая ничуть не уступает лучшему русскому фаянсу. Художники сумели создать оригинальное направление: Семикаракорское письмо. Все изображения на глиняной посуде восхитительны, они как будто  неяркие, но такие мягкие, трогательные, праздничные. Кажется, что ты побывал в весенней Донской  степи, умытой теплым дождем.   Мне  удалось попробовать делать роспись. Оказалось, что это не так-то просто, но очень увлекательно.  

Аня Пимонова:

Я не ожидала, что будет так интересно. Экскурсия по заводу «Аксинья» была незабываемой. Нам показали весь процесс: как вначале делают глину, как формуют изделия,  сушат, раскрашивают. Особенно мне понравились  ажурные светильники и  вазы, их не перепутаешь ни с какими другими.  В каждом изделии чувствуется добрая рука художника и мастера росписи. Не могу поверить, что этот тип росписи после долгих поисков был придуман художниками. Кажется, что сама донская природа нашептала мастерам, как должны выглядеть  эти узоры: розовые барвинки, синие васильки, бирюзовые пролески…

На занятии по теме «Типы текстов: описание» ребята с удовольствием описывают сувениры, которые привезли из Семикаракорска. Учащиеся получили задание не просто описать предмет, но предать свои эмоции и  впечатления, возникшие при рассматривании предмета. Очень важно, что на основе творческой деятельности происходит  формирование гуманистического мировоззрения, воспитание любви и уважения к нравственным ценностям донской культуры, к лучшим чертам менталитета жителей Донского края.

Саша Сетраков: 

Этот керамический  чайник, который я привез из Семикаракорска, будет всегда напоминать о лете. Он небольшой, но очень изящный. По белому полю рассыпаны сказочные цветы с  голубыми, розовыми и коричневыми лепестками, в жизни такие не встретишь. Листики и стебельки  зеленые, закрученные, как будто стелются по земле. Чайник хранит тепло рук художника, потому что расписан с любовью. На донышке написано имя автора: Алдошина. Особенно мне нравится, что на нем написаны стихи:

«На Донщине на моей

Жить сегодня веселей!»

Когда мы садимся пить чай, я всегда любуюсь этим чудесным чайником.

Витя Овчинников:

Передо мной  шкатулка «Домик», ее я привез маме на память о поездке.  Казалось бы, ничего особенного – шкатулочка в форме  маленького донской куреня с белыми стенами, украшенными разноцветными цветами,  крыша-крышечка снимается. Внутрь можно положить какие-нибудь мелкие вещицы.  Как пошутил мой дедушка,  « обычные черепки». Но если призадуматься, то это не просто украшение интерьера.

Когда беру домик в руки, чувствую, что от него идет тепло,  будто  он наполнен солнечным  светом. Думаю, это оттого, что мастер, который его делал, был не просто талантливым человеком, он был еще очень добрым и любил свою Родину, свой Донской край. Всё, что создаётся с душой, обязательно  несет радость людям.

«Откуда мы? С Дона, где высь и простор,

Где звонкое имя Семикаракор.»

Вспомним Цицерона: «Красноречие есть нечто такое, что даётся труднее, чем кажется, и рождается из очень  многих знаний и стараний»(1). Еще одним методом, способствующим активизации развития речи обучающихся,  служит песенное творчество. Дети с удовольствием поют песни «Песня является не только средством организации урока,  но и содержанием для анализа речевых  ситуаций.  Использование песен повышает мотивацию изучения риторики, вызывает интерес у учащихся, повышает уровень общей культуры». (2) Разучивание песен способствует развитию дикции.  Песни можно использовать для физических пауз, для проведения дыхательной гимнастики. 

Особенно ребятам  нравятся народные, донские песни.  Отдельной темой можно выделить  слушание  и воспроизведение таких песен как: «По Дону гуляет», «Ой при лужку, при лужке», «Когда мы были на войне» и другие. Учащиеся готовят сообщения об истории создания песен, слушают песни в исполнении известных певческих коллективов, с удовольствием воспроизводят песни. Песни помогают воспринимать информацию комплексно, развивают память, активизируют познавательную  деятельность учащихся, развивают коллективизм, коммуникативные навыки.

Таким образом, занимаясь  развитием речи учащихся, мы  привлекаем в союзники историю,  культуру,  промыслы,  музыкальное творчество родного края,   учим видеть и отражать красоту   своей родины, сохранять традиции народа, воспитываем  любовь к культурному достоянию, трудолюбие, пробуждаем  национальную гордость в душах детей.

Литература:

1.Теория риторики. http://libsib.ru/ritorika/teoriya-ritoriki/tsitseron-o-ritoricheskom-znanii

2.Махачкова З.Г. Песни на уроках риторики. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2013/03/12/pesni-na-urokakh-ritoriki

3.Школьная риторика 5 кл. Методические рекомендации, Ладыженская Т.А., М., 2001

4.Ладыженская, Ипполитова, Вершинина: Школьная риторика. 5 класс. Учебное пособие. В 2 частях. Издательство: Ювента, 2015

5.Краеведение Ростовской области. Донской временник. http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m19/1/art.aspx?art_id=359


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Использование творческих заданий на уроках музыки как фактор индивидуальности личности"

Работа содержит теоретическую и практическую части. Может быть использована для выступления на педсоветах, МО и  на практике....

Обобщение опыта «Творческие задания на уроках русского языка и литературы как средство развития творческих способностей учащихся»

Как почувствовать вкус родного слова? Как помочь ученику успешно развивать своё речевое творчество? Как побудить к созданию стихотворений, сказок, рассказов? Эти вопросы постоянно задаёт себе современ...

Статья "Самостоятельная работа и творческие задания на уроке и не только".

 Мастер-класс по составлению синквейнов для учащися и интересующихся.    Ученик,обладающий навыками самостоятельной работы, активнее и глубже усваивает учебный материал, оказывае...

Статья: Использование проблемных, творческих заданий на уроках биологии.

Статья практической направленности. Содержит проблемные и творческие задания, которые можно использовать на уроках биологии....

Статья "Творческие задания на уроках биологии как средство развития индивидуальных способностей учащихся"

Использование творческих заданий на уроках биологии, для повышения интереса у учащихся к биологии...

Статья "ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА "

Стремление к творчеству характерно для школы в условиях социально-экономических преобразований. Основной задачей для педагогов является формирование творчески активной личности, постоянно думающей, ст...