Эстетическое восприятие художественного текста при написании сочинения.
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (9 класс) на тему

Надрышина Екатерина Феофановна

Презентация к уроку русского языка в 9 классе при подготовке к сочинению 15.3

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_oge.pptx928.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эстетическое восприятие художественного текста при написании сочинения Выполнила: Надрышина Е.Ф.

Слайд 2

Актуальность работы определяется необходимостью повышения уровня лексико-стилистической грамотности учащихся 9-х классов в связи с этим потребностью создания специальной методики лексико-стилистической подготовки к сочинениям.

Слайд 3

Объект исследования развитие речи учащихся 9 классов в соответствии с требованиями ФГОС на примере анализа художественного текста (через систему образов) как средство формирования речевых умений учащихся.

Слайд 4

Предмет подготовка к сочинению-рассуждению на основе анализа художественного текста (произведения И.С.Тургенева «Голуби») и создание собственного текста на морально-этическую тему «Что такое дружба?»

Слайд 5

Цель исследования разработка методики содержания этапов подготовки к сочинению-рассуждению, определение принципа отбора языковых средств.

Слайд 6

Задачи исследования: 1 ) проанализировать современные концепции и методики анализа художественного текста и выявить их эффективность в ходе констатирующего эксперимента; 2) разработать критерии отбора дидактического материала для формирования речевых умений на основе анализа художественного текста; 3) выявить методические условия развития речи на уроках русского языка и приемы, которые способствуют формированию речевых умений; 4) разобраться в особенностях текста, в основе которых лежит художественное произведение И.С. Тургенева «Голуби» и выявить знакомые черты авторской манеры писателя; 5) разработать этапы подготовки к сочинению; 6) экспериментально проверить и оценить эффективность предлагаемой методики.

Слайд 7

Методы: - теоретический анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; - анализ художественного текста и полученных данных; - наблюдение за учебным процессом; - опытное обучение для проверки эффективности обучения.

Слайд 8

Теоретическая значимость 1) отобранный теоретический материал является основой для дальнейшего изучения проблемы, а так же не противоречит тем сведениям, которые школьникам предстоит изучать в 10-11 классах, что отражает сущность принципа преемственности в обучении; 2) в работе найдены методы, способы и средства выражения речевых умений через анализ языка, сюжета, композиции, системы образов в их взаимосвязи с постижением художественной идеи автора и умением самостоятельно продуцировать текст (в виде сочинения).

Слайд 9

Практическая значимость 1) составлена программа подготовки учащихся к написанию сочинений; 2) разработаны этапы урока в соответствии с требованиями; 3) выявлены типы упражнений по развитию речи, необходимых для подготовки учащихся к сочинению-рассуждению; 4) разработана система достижения личностных результатов при написании сочинения.

Слайд 10

Вопросы эстетического восприятия художественного текста при написании сочинения 1. Умение анализировать художественный текст представляет собой сложное образование и состоит из ряда частных умений, связанных с анализом содержания, структуры и речевого оформления текста. 2. В основе полноценного восприятия текста лежит умение находить и применять изобразительно-выразительные средства языка. 3. Система читательских умений отражает закономерности процесса восприятия произведения, а система речевых умений – это закономерности процесса создания собственного высказывания, при этом каждому читательскому умению соответствует речевое умение. 4. Глубина понимания текста (проникновение в замысел автора) зависит от богатства и разнообразия жизненного и речевого опыта ученика, его пресуппозиции . 5. Для методических исследований, рассматривающих анализ художественного текста как продуктивный способ познания и формирование читательского и речевого опыта, актуальность приобретает движение в направлении от восприятия к созданию текста.

Слайд 11

Подготовка к сочинению-рассуждению по тексту И.С.Тургенева "Голуби" Разработка урока-практикума.

Слайд 12

Тема урока Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в 9-м классе в рамках подготовки к ОГЭ в соответствии с требованиями ФГОС.

Слайд 13

Цели урока: деятельностная : формирование способностей к осуществлению контрольной функции; содержательная: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов; предъявление контролируемого варианта.

Слайд 14

Планируемые образовательные результаты : обучающиеся должны знать, как в жизни и в литературе отражены проблемы по указанному направлению, какие примеры можно использовать в своих работах; уметь находить проблему, формулировать авторскую позицию и аргументированно выражать собственное мнение по проблеме; смогут использовать приобретённые знания и умения в учебной деятельности и в повседневной жизни; совершенствовать навыки владения нормами русского литературного языка.

Слайд 15

И.С. Тургенев «Голуби» Я стоял на вершине пологого холма; передо мною — то золотым, то посеребренным морем — раскинулась и пестрела спелая рожь. Но не бегало зыби по этому морю; не струился душный воздух: назревала гроза великая. Около меня солнце еще светило — горячо и тускло; но там, за рожью, не слишком далеко, темно-синяя туча лежала грузной громадой на целой половине небосклона. Всё притаилось... всё изнывало под зловещим блеском последних солнечных лучей. Не слыхать, не видать ни одной птицы; попрятались даже воробьи. Только где-то вблизи упорно шептал и хлопал одинокий крупный лист лопуха. Как сильно пахнет полынь на межах! Я глядел на синюю громаду... и смутно было на душе. Ну скорей же, скорей! — думалось мне, — сверкни, золотая змейка, дрогни, гром! двинься, покатись, пролейся, злая туча, прекрати тоскливое томленье! Но туча не двигалась. Она по-прежнему давила безмолвную землю... и только словно пухла да темнела. И вот по одноцветной ее синеве замелькало что-то ровно и плавно; ни дать ни взять белый платочек или снежный комок. То летел со стороны деревни белый голубь. Летел, летел — всё прямо, прямо... и потонул за лесом. Прошло несколько мгновений — та же стояла жестокая тишь... Но глядь! Уже два платка мелькают, два комочка несутся назад: то летят домой ровным полетом два белых голубя. И вот, наконец, сорвалась буря — и пошла потеха! Я едва домой добежал. Визжит ветер, мечется как бешеный, мчатся рыжие, низкие, словно в клочья разорванные облака, всё закрутилось, смешалось, захлестал, закачался отвесными столбами рьяный ливень, молнии слепят огнистой зеленью, стреляет как из пушки отрывистый гром, запахло серой... Но под навесом крыши, на самом кра́юшке слухового окна, рядышком сидят два белых голубя — и тот, кто слетал за товарищем, и тот, кого он привел и, может быть, спас. Нахохлились оба — и чувствует каждый своим крылом крыло соседа... Хорошо им! И мне хорошо, глядя на них... Хоть я и один... один, как всегда

Слайд 16

«Хорошо им! И мне хорошо, глядя на них... Хоть я и один... один, как всегда»

Слайд 17

Рабочие материалы

Слайд 18

Рабочие материалы

Слайд 19

Рабочие материалы

Слайд 20

Рабочие материалы

Слайд 21

Рабочие материалы

Слайд 22

Рабочие материалы

Слайд 23

Композиция сочинения-рассуждения Вступление. Определение предложенного в задании слова Комментарий определения Первый пример-аргумент из текста Второй пример-аргумент из вашего жизненного опыта (или из художественной литературы) Вывод

Слайд 24

Сочинение- рассуждение «Что такое дружба?»

Слайд 25

Дружба- это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.

Слайд 26

«Дружба- это солнце, распахнувшее свои объятия» Андре Моруа «Без истинной дружбы жизнь- ничто» Цицерон

Слайд 27

Критерии оценивания сочинения 15.3 СК1. Толкование значения слова – 2 балла СК2. Наличие примеров-аргументов – 3 балла СК3. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность сочинения – 2 балла СК4. Композиционная стройность работы – 2 балла Всего 9 баллов

Слайд 28

Домашнее задание. Написать сочинение-рассуждение «Что такое дружба?», используя текст И.С. Тургенева «Голуби».

Слайд 29

Выводы При отборе дидактического материала для проведения урока нами учитывались возрастные особенности мышления учащихся. Для эстетического восприятия текста было предложено стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Голуби» На уровне анализа использовался опыт учащихся в понимании лексики текста(создание таблицы изобразительно-выразительных средств ,которые использовал И.С.Тургенев в своём стихотворении в прозе «Голуби») На уровне репродукции ребята проявляют умения давать оценку, говорить о своих чувствах, строить логические заключения, строить ассоциативные образы. При написании сочинения (дома) учащиеся комбинируют отобранный материал, оформляют его письменно, излагают по плану, строят собственное высказывание на продуктивном уровне. Работа в интегративном режиме позволила учащимся глубже коснуться проблем текста, показать их значимость для нравственного становления личности, пробудить такие чувства, как дружба, любовь, взаимовыручка.

Слайд 30

Анализ ученических работ Одинцово Щелково Основная мысль 85% 80% Авторский замысел 75% 70%

Слайд 31

Уровень сформированности умения учащихся выделять особенности художественного текста. лексико - стилистическая подготовка даже на одном уроке помогает глубже понять авторский замысел произведения и значительно повышает качество ученических работ.

Слайд 32

Спасибо за просмотр!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности восприятия художественного текста подростками.

Описание диагностического эксперимента....

Урок "Речеведческий анализ текста при написании сочинения-рассуждения в части С ЕГЭ"

Представлен поэтапный речеведческий анализ текста, необходимый для создания собственного текста-рассуждения по проблеме, поднятой автором. Даются памятки для учащихся, алгоритм написания сочинения, от...

Развите речи учащихся и воспитание культуры читательского восприятия художественного текста на уроках литературы в условиях двуязычной школы

В данной статье рассматриваются проблемы развития речи учащихся и воспитания культуры читательского восприятия художественного текста. Итогом каждого урока литературы должно быть овладение учащимися н...

Авторские тексты для написания сочинений в формате ЕГЭ

Проработав много лет филологом, считаю , что сочинение будет удачным, если проблема волнует ученика или наталкивает на размышление. Поэтому мои авторские тексты посвящены именно этим проблемам....

Авторские тексты для написания сочинений в формате ЕГЭ

Продолжение для публикации текстов по подготовке к написанию сочинения части С...

Приемы активизации эмоцианально - эстетического восприятия художественного текста на уроках литературы в среднем звене

Приемы работы с художественным текстом для активизации работы учащихся на уроках литературы. Пробуждение интереса к чтению художественной литературы. ...

РАЗВИТИЕ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ И ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ВОСПРИЯТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В УСЛОВИЯХ ДВУЯЗЫЧНОЙ ШКОЛЫ

Наше общеобразовательное учреждение предполагает обучение школьников и русскому, и родному языку. Следовательно, ученики должны в полной мере владеть обоими языками. Слово, кото­рое звучит дома и вокр...