конспект урока "Односоставные пре6дложения"
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему

porodina.marina@yandex.ru

коспект урока в 8 классе по русскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл обобщающий урок14.26 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения».  

   Задачи:           1. Обобщить сведения, полученные учащимися при изучении темы

        «Односоставные предложения».

2. Связать учебный материал по данной теме с изучением творчества           М. Ю. Лермонтова на уроках литературы.

3. Доказать всем содержанием урока справедливость слов

К. Г. Паустовского: «С русским языком можно творить чудеса».                                

4. Повторить учебный материал по лексике, орфографии, синтаксису и пунктуации.

5. Способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Оборудование:    Эпиграф к уроку:

«С русским языком можно творить чудеса» (К. Г. Паустовский),

презентация « Односоставные предложения, портрет М. Ю. Лермонтова».

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя.

2. Чтение эпиграфа. Синтаксический разбор одного предложения.

3. Задание: из известных учащимся афоризмов записать только те, что представляют

собой односоставные предложения.

4. Записать темы урока.

Учитель предлагает учащимся продолжить и записать стихи Лермонтова «И снится

ей …»

        И снится ей всё,

                                              Что в пустыне далёкой,

                                              В том крае, где солнца восход,

                                              Одна и грустна на утёсе горючем

                                              Прекрасная пальма растёт.

 Один из учеников проводит анализ текста по плану:

1) В чём смысл строк?

2) Сколько простых предложений входит в этот текст?

3) Какие орфограммы здесь есть?

5. Анализ слова «горючий». Повторение тем: «Омонимы», «Синонимы».        

Вопросы и задания: 

1) Почему же утёс, большой, крепкий, назван горючим?

2) Подберите и запишите синонимы к слову «горевать». (Скорбеть, сокрушаться, тужить (разг.), убиваться (разг.), кручиниться).

3)А к слову «грустный»? (Печальный, унылый, невесёлый, скучный).

4) Что вы знаете о происхождении слова «утёс»?

6. Словарно- орфографическая работа.                                                                                       Утёс - от «тесать»- сглаживать, срубая. Гладкая скала.

7. Повторение односоставных предложений.

 1) Повторение теоретических сведений о безличном предложении.

      Приводятся примеры из поэзии М.Ю.Лермонтова:

 В небесах торжественно и чудно!

 Спит земля в сиянье голубом…

 Что же мне так больно и так трудно?..

 Вот смерклось.

          2) Повторение определённо- личных предложений.

Учитель: Я прочитаю слова М.В.Ломоносова об одном из типов односоставных предложений. О каком ?

«Умолчание местоимение личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности служит».

Вопросы и задания:  

Какие предложения называются определённо- личными? Чем выражено сказуемое в этих предложениях? Приведите примеры из стихотворений Лермонтова:

…Люблю дымок спаленной жнивы,

 В степи пугающий обоз

 И на полях средь жёлтой нивы

 Чету белеющих берёз…  

 3) Повторение неопределённо- личных предложений.

Учитель: О каких предложениях идёт речь?

 А.М.Пешковский: «Действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределённое».

Запись, комментирование и разбор предложений.

          Схоронили его за Москвой- рекой…

          И бугор земли тут насыпали,

          И кленовый крест тут поставили.        

4) Повторение обобщенно-личных предложений.

    Проводится в форме игры – соревнования на лучшее знание пословиц русских   пословиц. Учащиеся обращаются к урокам литературы, вспоминают недавно изученную повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка», эпиграф к ней: «Береги честь смолоду».

  Задание: С помощью назывных предложений учащиеся должны создать сценарий любого эпизода, любого произведения М. Ю. Лермонтова. («Песня про купца Калашникова», «Мцыри», «Бородино» и т. д.).

Например: Кремль. Старинные русские палаты. Причудливая роспись на стенах.

Узкие небольшие оконца. Длинные столы, уставленные яствами. Опричники вокруг царя.

8.Заключительный этап урока – использование учащимися односоставных предложений в собственных письменных работах.

  Задание: Создать эссе («очерк», «статья», «попытка», «свободная трактовка вопросов»), началом которого могут стать слова:

          «Этой жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором, оставив после себя длинную струю света…» (В. Г. Белинский).

9. Итоги урока.

10. Домашнее задание: Закончить дома эссе о М. Ю.Лермонтове.

