Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
план-конспект урока по русскому языку (11 класс) на тему
Класс 11
УМК Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин «Русский язык 10 – 11 классы». Изд. «Русское слово», М., 2011г.
Уровень обучения (базовый)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.43 КБ |
Предварительный просмотр:
Название предмета Русский язык
Класс 11
УМК Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин «Русский язык 10 – 11 классы». Изд. «Русское слово», М., 2011г.
Уровень обучения (базовый)
Тема урока: Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы-1
Место урока в системе уроков по теме – данная тема рассматривается в разделе «Синтаксис и пунктуация», позволяет учащимся повторить и обобщить знания о правилах постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении .
Цель урока обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Бессоюзное сложное предложение. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении».
Задачи урока
- актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме «Знаки препинания в БСП»;
- исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ;
- развивать умение грамотно проводить синтаксический разбор сложных предложений;
- развивать умение соблюдать в практике письма основные правила пунктуации БСП;
- активизировать словарный запас учащихся путем полных ответов на вопросы и составления предложений по теме урока;
- развивать мыслительную деятельность учащихся;
- воспитывать любовь к языку, чувство взаимопомощи;
- проверить знания учащихся по теме урока.
Планируемые результаты научиться определять смысловые отношения между предложениями в БСП и приобретенные знания применять в практической деятельности.
Техническое обеспечение урока компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин «Русский язык 10 – 11 классы». М.: «Русское слово», 2011
Ю.В.Щербинина Русский язык. Материалы для подготовки к экзаменуМ.:Изд. «Экзамен», 2009
Содержание урока
1.Организационный этап
Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте тетради, запишите дату, классная работа. Начнем работу с цифрового диктанта.
II. Актуализация опорных знаний.
Предлагаются пронумерованные предложения (сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные), необходимо выписать в строку без запятых номера только бессоюзных предложений.
1.Родина картофеля - Южная Америка, а потом, в XVI веке, картофель
появился и в Европе. (Сложносочиненное.)
2.В России картошка известна с XVII века: Петр 1 прислал из Голландии
мешок клубней и велел посадить в разных областях. (Бессоюзное, [ ] : [пояснение].)
3.Крестьяне встретили пришельца – картофель - в штыки, так как никто
толком не знал достоинств новой культуры. (Сложноподчиненное,
причина.)
4.Придворным же дамам сразу понравились необычные, бело-голубые цветы картошки, и они с удовольствием прикрепили их к своим платьям.
(Сложносочиненное.)
5. Сейчас всему миру известно: наша страна – крупнейший производитель
картофеля. (Бессоюзное, [ ] : [дополнение].)
6. Химический состав картофеля позволяет назвать его «вторым хлебом»: в
нем содержатся крахмал, жиры, белок, клетчатка. (Бессоюзное, [ ] :
[причина].)
Какое число вы получили? (256.)
Поднимите руку те, кто не ошибся вообще или ошибся один раз.
III.Мотивация учебной деятельности учащихся.
На основе данных предложений сформулируйте тему урока ( Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении).
Какие задачи поставим на сегодняшнем уроке? Сегодняшний урок – еще одна ступенька к успешной сдаче ЕГЭ.
На парте перед вами лежит маршрутный лист , на котором представлены виды деятельности и графа « оцени себя». Если при написании цифрового диктанта у вас не было вопросов, поставьте на данном этапе +, если сомневались,-?, если было много ошибок. Оцените себя.
IV. Работа над темой урока.
1.Работа с теоретическим материалом.
Дайте определение БСП. (-это такое СП, в котором простые предложения связаны на письме бессоюзной связью, а в устной речи – интонацией и по смыслу).
Какие знаки разделяют ПП в составе БСП? (знаки препинания: запятая, ;, - или
:).
Опираясь на полученные ранее знания и материал учебника § 98, составьте развернутое лингвистическое высказывание на тему:
1-я группа – «Запятая и точка с запятой в БСП ставится»
2-я группа – «Тире в БСП ставится»
3-я группа – «Двоеточие в БСП ставится»
Свой ответ подтвердите примерами, составьте опорный конспект по своему вопросу.
Оцените себя.
2.Практическая работа.
1) Конструирование(3 ученика у доски)
Опустив выделенные союзы, превратите данные предложения в сложные бессоюзные. Перепишите и расставьте знаки препинания.
1 группа-1 предложение
2 группа-2 предложение
3 группа-3 предложение
Я поднял глаза и увидел, что высоко в небе неслись над станицей птицы.
Староста спросил у него документ, но документа не оказалось.
Мороз не страшен, потому что воздух сухой, ветра нет.
2) Работа с упражнением учебника №458 (1,3).
Перепишите предложения, расставляя знаки препинания. Выделите части в бессоюзном сложном предложении и объясните постановку знаков препинания. Составьте схему и произведите синтаксический разбор 3 предложения (схема и разбор на доске).
1.Выпускали шершавый скот из хлевов обессилевшие за зиму лошади и коровы бродили и лежали на выгоне а галки садились на их худые спины и дергали клювом шерсть для своих гнезд.
3.Некоторые бутоны ландышей тоже раскрылись бурые листья осин стали нежно-зелеными взошедший овес зелеными солдатиками расставился по черному полю.
3) Объяснительный диктант.
За мной гнались- я духом не смутился.(противопоставление)
Равнина была пустынна и печальна- сжималось сердце.( вывод)
Везде тишь : ни собака не тявкнет, ни голос человеческий не откликнется. (пояснение)
Пишу- жизнь выходит, роман пишу- роман выходит.(неожиданное присоединение)
Оцените себя.
4) Самостоятельная работа.
1 группа. Закончите следующие фразы таким образом, чтобы получились бессоюзные сложные предложения. Объясните постановку знаков препинания.
Он взошел на высокую гору и увидел…
Не теряй времени зря…
Из комнаты послышался оглушительный смех…
Математика- сложная наука…
Я очень люблю гулять по осеннему лесу…
2 группа. Перепишите, расставляя знаки препинания. Составьте схемы.
Уже вечерело солнце скрылось за небольшую осиновую рощу лежавшую в полуверсте от сада тень от нее без конца тянулась через неподвижные поля.
Картина переменилась уже на черной скатерти полей кое-где виднеются белые пятна и полосы снежных сугробов.
Я стал звать хозяина молчат стучу молчат.
Несчастья бояться счастья не видать.
3 группа
Определите смысловые отношения между частями следующих бессоюзных предложений.
Как мало пройдено дорог -как много сделано ошибок (С.Есенин) .
Я не хочу быть бурей- я хочу быть обыкновенной женщиной(И.Эренбург).
Володька мог поклясться: никогда еще в жизни он не ел такой щуки(Ф.Абрамов).
Работать не любишь-ничего из тебя не получится.
Книги меняются-меняемся мы (Г.Степанов).
Сбилась погода: в январе-лужи, в марте-метели(В.Тендряков).
Совесть потеряешь-другой не купишь.
V. Рефлексия.
Спасибо за урок. Каждый получит общую оценку за урок, исходя из баллов, выставленных в маршрутных листах , листках самоконтроля и оценок за самостоятельную работу.
№ | Знания, умения, навыки | да | затрудняюсь | нет |
1 | Знаю признаки БСП |
|
|
|
2 | Умею ставить запятую и точку с запятой в БСП |
|
|
|
3 | Умею ставить тире в БСП |
|
|
|
4 | Умею ставить двоеточие в БСП |
|
|
|
V1. Домашнее задание
Повторить теоретический материал п.98, упр. 467, упр.465 (по выбору)
Приложение 1
Маршрутный лист группы 1
Ф.И. __________________________
№ | Виды деятельности | Оцени себя |
1 | Цифровой диктант | |
2 | Работа с теоретическим материалом. Опираясь на полученные ранее знания и материал учебника § 98, составьте развернутое лингвистическое высказывание на тему: 1-я группа – «Запятая и точка с запятой в БСП ставится» | |
3 | Практическая работа.
Я поднял глаза и увидел, что высоко в небе неслись над станицей птицы. | |
4 | Работа с упражнением учебника №458 (1,3). | |
5 | Объяснительный диктант. | |
6 | Самостоятельная работа. 1 группа. Закончите следующие фразы таким образом, чтобы получились бессоюзные сложные предложения. Объясните постановку знаков препинания. Он взошел на высокую гору и увидел… Не теряй времени зря… Из комнаты послышался оглушительный смех… Математика- сложная наука… Я очень люблю гулять по осеннему лесу… | |
7 | Рефлексия | |
8 | Домашнее задание. Повторить теоретический материал п.98, упр. 467, упр.465 (по выбору) |
Маршрутный лист группы 2
Ф.И. __________________________
№ | Виды деятельности | Оцени себя |
1 | Цифровой диктант | |
2 | Работа с теоретическим материалом. Опираясь на полученные ранее знания и материал учебника § 98, составьте развернутое лингвистическое высказывание на тему: 2-я группа – «Тире в БСП ставится» | |
3 | Практическая работа.
| |
4 | Работа с упражнением учебника №458 (1,3). | |
5 | Объяснительный диктант. | |
6 | Самостоятельная работа. 2 группа. Перепишите, расставляя знаки препинания. Составьте схемы. Уже вечерело солнце скрылось за небольшую осиновую рощу лежавшую в полуверсте от сада тень от нее без конца тянулась через неподвижные поля. Картина переменилась уже на черной скатерти полей кое-где виднеются белые пятна и полосы снежных сугробов. Я стал звать хозяина молчат стучу молчат. Несчастья бояться счастья не видать. | |
7 | Рефлексия | |
8 | Домашнее задание. Повторить теоретический материал п.98, упр. 467, упр.465 (по выбору) |
Маршрутный лист группы 3
Ф.И. __________________________
№ | Виды деятельности | Оцени себя |
1 | Цифровой диктант | |
2 | Работа с теоретическим материалом. Опираясь на полученные ранее знания и материал учебника § 98, составьте развернутое лингвистическое высказывание на тему: 3-я группа – «Двоеточие в БСП ставится» | |
3 | Практическая работа.
| |
4 | Работа с упражнением учебника №458 (1,3). | |
5 | Объяснительный диктант. | |
6 | Самостоятельная работа. 3 группа Определите смысловые отношения между частями следующих бессоюзных предложений. Как мало пройдено дорог -как много сделано ошибок (С.Есенин) . Я не хочу быть бурей- я хочу быть обыкновенной женщиной(И.Эренбург). Володька мог поклясться: никогда еще в жизни он не ел такой щуки(Ф.Абрамов). Работать не любишь-ничего из тебя не получится. Книги меняются-меняемся мы (Г.Степанов). Сбилась погода: в январе-лужи, в марте-метели(В.Тендряков). Совесть потеряешь-другой не купишь. | |
7 | Рефлексия | |
8 | Домашнее задание. Повторить теоретический материал п.98, упр. 467, упр.465 (по выбору) |
Приложение 2
Самооценка уровня усвоения учебного материала
по теме «Знаки препинания в БСП».
№ | Знания, умения, навыки | да | затрудняюсь | нет |
1 | Знаю признаки БСП |
|
|
|
2 | Умею ставить запятую и точку с запятой в БСП |
|
|
|
3 | Умею ставить тире в БСП |
|
|
|
4 | Умею ставить двоеточие в БСП |
|
|
|