Подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ. Примерный образец сочинения. Одиночество.
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс) на тему

Гришина Елена Михайловна

В работе представлен текст и сочинение по нему. Тема текста - одиночество современного человека и его причины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл variant_5._odinochestvo._lyubov._tekst_i_sochinenie.docx20.56 КБ

Предварительный просмотр:

(1)Это было несколько лет тому назад. (2)Все, собираясь праздновать Рождество, готовили ёлки и подарки. (З)Витрины магазинов и окна домов сияли праздничными огнями. (4)Повсюду были развешаны гирлянды и большущие цветные шары. (5) Толпа горожан, пёстрая, шумная и весёлая, заполняла улицы.

 

(6)А я, бесприютный скиталец, был одинок в чужой стране — ни семьи, ни друга, и мне казалось, что я покинут и забыт всеми. (7)Вокруг была только пустота и не было любви: дальний город, чужие люди, холодные сердца. (8)Как-то раз в тоске и унынии я вдруг вспомнил о пачке старых писем, которую мне удалось сберечь через все испытания чёрных дней. (9)Я впервые за минувший год достал её из чемодана, развязал... (10)Потом развернул первое из писем — это было письмо моей матери, написанное двадцать семь лет тому назад.

 

(11)«Дорогое дитя моё, Николенька! (12)Ты жалуешься мне на своё одиночество, и если бы ты только знал, как грустно и больно мне от твоих слов. (13)С какой радостью я бы приехала к тебе и убедила тебя, что ты не одинок и не можешь быть одиноким! (14)Но ты, конечно, знаешь, что я не могу покидать папу, так как он очень страдает и постоянно нуждается в моём уходе. (15)А тебе надо готовиться к экзаменам, чтобы успешно окончить университет. (16)Ну, дай я хоть расскажу тебе, почему я никогда не чувствую одиночества.

(17)Видишь ли, сынок, человек одинок тогда, когда он никого не любит. (18) А если любит, то ему и в голову не приходит размышлять о том, одинок он или нет. (19)В любви человек забывает себя, он живёт в других. (20)А это и есть счастье.

(21)Я уже слышу твоё возражение, что счастье не в том только, чтобы любить, но и в том, чтобы тебя любили. (22)Но кто действительно любит, тот не рассчитывает и не выпрашивает: а что мне принесёт моя любовь?.. (23)Ждёт ли меня взаимность? (24)Или, может быть, я люблю больше, а меня любят меньше? (25)Человек, который меряет и взвешивает, не любит. (26)Отпусти свою любовь на свободу, пусть лучи её светят и греют во все стороны. (27)И ты вскоре почувствуешь, что к тебе отовсюду текут струи ответной любви. (28)Почему? (29)Потому, что твоя непосредственная, непреднамеренная доброта, твоя бескорыстная любовь будет незаметно вызывать в людях доброту и любовь в ответ. (30)И тогда ты воспримешь этот обратный поток не как выстраданное счастье, которого надо было требовать и добиваться, а как незаслуженное земное блаженство».

(31)Я дочитывал мамино письмо со слезами на глазах. (32)Из дали прошедших лет я снова услышал её тёплый голос, который принёс мне любовь и утешение, как «незаслуженное земное блаженство».

(33)И тогда я подумал, что наша любовь — это нить, которой мы привязаны к любимому человеку. (34)Кто любит, у того сердце цветёт и благоухает, и он дарит свою любовь так, как цветок свой запах. (35)Такой человек не чувствует себя одиноким.

(По И.А. Ильину.)*

Одиночество… Что это такое? Кто-то скажет, что это свобода. Свобода от ненужных тебе людей, от обязательств, от суеты, заполонившей мир. Другие же видят в одиночестве несчастье, ибо устали от нехватки тепла и очень нуждаются в сочувствии и понимании…  В тексте И. А. Ильина как раз и затронута проблема одиночества. И, на мой взгляд, она крайне актуальна: как утверждает статистика, сегодня люди либо возводят одиночество в культ, стремясь как можно дольше избежать семейных уз, либо готовы создать семью с кем угодно, не слишком глубоко понимая степень ответственности, которая ложится на их плечи. И, соответственно, не до конца понимая причины своего одиночества.

В начале текста автор, чтобы привлечь внимание читателя, рассказывает о том,  как одиноко ему было на улицах незнакомого города, каким чужим и никому не нужным он себя ощущал.  Исподволь он подводит нас к мысли, что такое состояние может быть следствием минутной слабости и уныния, когда жалеешь себя и находишь в этом своеобразное утешение.

Ища поддержки и опоры, он вспоминает о письмах матери, и одно из них помогает ему справиться с его душевным состоянием. Что такого было в этом письме? Мудрая и вечная мысль о любви как о спасении от одиночества. Но о любви и жалости не к себе, а к людям: «…человек одинок тогда, когда он никого не любит». Предупреждая возможные возражения, она пытается убедить сына в том, что, любя, нельзя требовать ответных чувств, в противном случае это снова станет любовью лишь к себе.

Помогло ли это письмо автору? Да, в финале этого рассказа он пишет о том, как изменился его внутренний настрой.  Вместо обиды на людей, которые казались ему счастливее, чем он, в его сердце теперь – благодарность. Лед  растаял, а это уже первый шаг к любви.

Ильин не сомневается в том, что любящий «не чувствует себя одиноким», ибо «в любви человек забывает себя». А что такое одиночество, как не вечное беспокойство о самом себе?

Я полностью разделяю точку зрения автора.  Одиночество и любовь, как мне кажется, это своего рода контекстные антонимы: первое подразумевает заботу о себе, второе – о других.

В русской классической литературе немало примеров  бескорыстной любви, которая спасает от одиночества и внутренней пустоты. Вспомним, к примеру, роман Л. Н. Толстого «Война и мир». Наташа Ростова после неудавшегося побега с Курагиным чувствует себя отверженной, несчастной и всеми забытой. Ее мучает раскаяние и невозможность исправить ситуацию. И только Пьер Безухов, сказавший, что был бы счастлив стать ее мужем, вернул ей уверенность в себе. Он произнес слова, в которых так нуждалась эта девушка, от которой отвернулись многие из тех, кто прежде уважал в ней чистоту и благородство. И только Пьер понимал, что лишь любовь способна возродить все, что в ней было.

В романе еще одного русского классика, Ф. М. Достоевского, самоотверженная любовь Сони спасает Раскольникова. Не от каторги. От самого себя, запутавшегося в собственных теориях и умозаключениях. От одиночества и самоуничтожения. Она увидела в нем не убийцу, а человека, нуждающегося в сострадании и жалости. Что она, падшая женщина, могла ему предложить, кроме любви, самой светлой и чистой, какая только бывает, кроме нежности и тепла… И именно эта любовь помогает ему обрести веру и смысл жизни.

В наше нелегкое время мы почти разучились любить. По статистике, разводов сейчас больше, чем браков. Может быть, нам стоит задуматься о причинах нашего одиночества и изменить свое представление о любви?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока русского языка в 11 классе Тема урока: Подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ.

Конспект урока очень удачный. Урок получился очень красивый и трогательный. Носил не только образовательный, развивающий характер, но и воспитательный....

Конспект урока русского языка в 11 классе. Подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ

Анализ публицистической философской статьи, выявление основной проблемы и позиции автора, инсценирование эпизода статьи, закрепление понятие о мифе, сказке, притче. Роль выразительных средств языка в ...

Подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ. Примерный образец сочинения.

Данный материал может помочь в подготовке к написанию сочинения на ЕГЭ. Тема его не совсем стандартна, она относится, скорее, к категории нравственно- эстетических и может вызвать некоторые затруднени...

Конспект урока русского языка в 11 классе по теме: «Подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ. Работа с текстом художественного стиля.»

Данный урок обучает комплексному анализу текста художественного стиля, прививает  навык и написания сочинения-рассуждения по тексту данного типа речи. Дети учатся отбирать материа...

Конспект открытого урока "Подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ"

Конспект открытого урока "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ" рассчитан на учащихся 11 класса. Цели:подготовить учащихся к выполнению второй части единого госуда...

Презентация к уроку подготовки к написанию сочинения в формат ЕГЭ(задание 27)

Данная презентация может помочь обучающемуся в написании сочинения ЕГЭ(задания 27)...