Словарный урок-игра в 6 классе
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Неволина Елена Александровна

Нетрадиционный словарный урок-игра в 6 классе, посвящённый Дню словаря.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_russkogo_yazyka_v_6_klasse.docx26.31 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  урока русского языка в 6 классе

Словарный урок

ФИО учителя: Неволина Елена Александровна

Тема урока: Словарный урок

Форма  проведения урока:  деловая  игра

Тип урока: урок общеметодологической  направленности

Технология: игровая

Деятельностная цель:

Формирование  у  учащихся деятельностных способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Содержательная цель:

Построение обобщённых деятельностных норм и выявление теоретических основ развития  содержательно-методической линии курса.

Задачи урока:

предметные

  • повторить и закрепить знания о  видах и назначении словарей;
  • формировать стойкий познавательный интерес к предмету

рефлексивные

  • формировать умения работать в коллективе, проявлять инициативу, принимать решения;
  • формировать способность к волевой регуляции, самокоррекции, рефлексии, личностному самоопределению

коммуникативные

  • развивать письменную и устную речь;
  • развивать навыки работы со словарями

воспитательные

  • формировать культуру речи;
  • воспитывать бережное отношение к русскому языку

Оборудование: музыкальное сопровождение, плакаты и рисунки учащихся, распечатанные листы с заданиями для команд, презентация учителя, презентации учащихся, 2 комплекта словарей

Ход урока

I. Организационный (мотивационный) этап.

Слово учителя:   Во время изучения темы «Лексика» мы учились работать со словарями. Когда вы были на каникулах,22 ноября в мире праздновали День словарей и энциклопедий. Сегодня мы проводим интеллектуальный КВН, посвящённый  Дню словаря в России.

II. Ориентационно-целевой этап.

Слово учителя:

Усердней с каждым днём гляжу в словарь.

В его столбцах мелькают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдёт искусство,

Держа  в руке свой потайной  фонарь

III. Содержательно-операционный этап.

Слово учителя:  

 Чтобы спуститься в подвалы слов,  мы создали  2 команды : «Словарики»,  «Букварики». Представляются  капитаны команд.

Судить наш интеллектуальный КВН будут  наши главные помощники - восьмиклассники

Представляются члены жюри  КВН.

Команда – победитель  получает 5 за урок

Слово учителя:  

Во время нашего интеллектуального  КВН  необходимо соблюдать игровые правила.

Они таковы:

используй свои знания по русскому языку, не заглядывая в учебник и тетрадь;

внимательно слушай учителя и товарища;

когда говорит один, все остальные слушают;

будь доброжелателен.

За нарушение правил команде будут начисляться штрафные очки.

 Команды  к КВН  готовы?

Перед нами разминочное испытание.

Задание 1:

Команда, которая выполняет отвечает на   один  вопрос , получает  1 балл.

Вопрос №1: Чей портрет изображён на слайде?

Ответ: Владимир Иванович Даль

Вопрос №2: Что сделал этот человек для России ?

Ответ: В. И. Даль создал  «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года.

Подведение итогов 1задания.

Слово учителя: Продолжаем наш КВН. У каждой команды на столе лежат разнообразные словари:

  1. Толковый «Словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова
  2. Этимологический словарь
  3. Словари иностранных слов  
  4. Словообразовательные словари
  5. Словари синонимов
  6. Словари антонимов

Следующие задания КВН  команды  должны выполнять, используя словари. Ответ должен быть сформулирован устно и письменно. Капитаны, распределяйте нагрузку, кто записывает ответ, а кто отвечает устно.
Задание 2:
Определите лексическое значение двух слов: «дружба», «сочувствие ». Какое из этих слов однозначное, какое многозначное, почему?

Ответ записывается на бланках и озвучивается устно, максимальная оценка- 4 балла

Подведение итогов 2 задания.

Задание 3:

Определите происхождение слов, известных каждому школьнику: «пенал», «карандаш», «тетрадь»? Какие из этих слов  заимствованные ?

Ответ записывается на бланках и озвучивается устно, максимальная оценка- 4 балла

Подведение итогов 3 задания

Задание 4

Что обозначает  иностранное слово «пацифизм»? В каком словаре  можно найти его лексическое значение?

Ответ записывается на бланках и озвучивается устно, максимальная оценка- 2 балла

Подведение итогов 4 задания

Физминутка «Если весело живётся, делай так»

Задание 5

Недавно мы изучали с вами словарные слова, которые начинаются на буквосочетания ПРЕ-ПРИ. Какой   словарь   поможет сделать морфемный разбор слова  «приятель»? Разберите слово ПРИЯТЕЛЬ по составу.

Ответ записывается на бланках и озвучивается устно, максимальная оценка- 2 балла

Подведение итогов 5 задания

Задание 6

Сделать язык разнообразным, богатым позволяют синонимы. Ответьте на вопрос и выполните задание. Что такое синонимы? С помощью словаря подберите синонимы к слову «прекрасный».

Ответ записывается на бланках и озвучивается устно, за правильный ответ на вопрос 1 балл, за каждый синоним -1 балл

Подведение итогов 6 задания

Задание 7

Домашнее задание команд: конкурс презентаций «Зачем нужны словари?»

Оценивается содержание и оформление презентаций по  5-балльной шкале

Подведение итогов 7 задания

IV. Оценочный этап.

Подведение итогов игры. Награждение победителей.

V.Самодиагностика, рефлексия предметных, метапредметных и личностных результатов

  • Что тебе не понравилось во время игры?
  • Что тебе понравилось во время игры?
  • Что помогло победить в игре?
  • Чему ты научился во время игры?

VI. Проектирование дифференцированного домашнего задания

Задание А: написать сочинение-рассуждение  на тему «Зачем нужны словари?»

Задание Б: выполнить упражнение 230 в учебнике по тренировке  орфографического навыка

Использованная литература:

1.Т.А.Ладыженская и др. Русский язык . 6 класс. М.:Просвещение,2016

2.Т.П.Лозинская. Русский язык-это интересно! М.: Московский лицей,2000

3.Т.Н.Трунцева. Проектирование технологических карт уроков литературы и русского языка.

М.:ВАКО,2015.