Разработки уроков русского языка и литературы
план-конспект урока по русскому языку

Саая Альбина Ондаровна

Проект «Успешный ученик»

 

         Добрый день!

Меня зовут Саая А.О., являюсь учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 пгт.Каа-Хем.

Разрешите рассказать об участии в проекте «Успешный ученик» с точки зрения учителя – предметника.

В 11 «а» классе всего было 12учащихся. С начала запуска проекта всего были проведены диагностические работы разных уровней (муниципальных, региональных, федеральных замера). На основе результатов данных работ учащиеся условно были разделены на 3 группы: тьюторы, группа прорыва и группа риска. За каждым тьютором был закреплен ученик из группы риска.

Всего проводилось 3 муниципальных, 2 региональных, 3 федеральных замеров. С результатами данных замеров родителей знакомили под роспись. То есть, данный проект позволил привлечь к подготовке к ЕГЭ  и третью сторону учебного процесса: родителей. В данном случае они своевременно информируются об уровне подготовки своих детей к ЕГЭ, что ведет к осуществлению контроля с их стороны, имеют представление об экзамене, но самое главное, родители осознают реальные возможности ребенка, ожидают результатов, в соответствии с уровнем подготовки ребенка.

По результатам мониторинга под руководством муниципального координатора Карашпай М.Д. составлялись индивидуальные образовательные маршруты на учащихся по интенсивной подготовке к ЕГЭ. ИОМы подвергались еженедельной коррекции по мере ликвидации пробелов в знаниях учащихся.

Инструментом по подготовке к ЕГЭ были рабочие тетради «Я сдам ЕГЭ». Работа в рабочих тетрадях   контролировалась на школьном, муниципальном и региональном уровнях. Данная рабочая тетрадь дает реальную картину индивидуального участия ученика в процессе подготовки и  отражает уровень его личных достижений, а также общий уровень подготовки к ЕГЭ.

Отмечу положительные моменты работы в рабочих тетрадях «Я сдам ЕГЭ»:

- помогает учащимся сформировать аналитические навыки, навыки самоподготовки, самоорганизации, поскольку увеличивается доля самостоятельной работы.

 - у выпускников повышается мотивация, формируется осознанный подход к подготовке к ЕГЭ.

Таким образом, я рада, что мы были участниками данного проекта, которое позволяет повысить качество и эффективность процесса подготовки к ЕГЭ. В конце разного рода занятий у меня в классе не осталось ни одного ученика в группе риска. Реальный экзамен по русскому языку мы сдали с результатом: минимальный балл – 58, максимальный – 86баллов. Все дети получили аттестаты и поступили в высшие учебные заведения на бюджетные места. А именно Думен-Баир Н.А., мальчик, который числился в группе риска, экзамен сдал на 68 баллов, поступил в Сибирский государственный университет водного транспорта на факультет – эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики.

С начала запуска проекта дважды были проведены институтом развития образования диагностические работы для учителей русского языка и литературы республики.

Систематически проводились курсы повышения, семинары, выездные мероприятия на базах участников проекта «Успешный ученик». В рамках реализации и оказания методической помощи учителям – предметникам я сама тоже привлекалась в качестве лектора, где мы обменивались опытом работы в подготовке к ЕГЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл liniya_tvorchestva_nikolaya_zabolotskogo.docx20.02 КБ

Предварительный просмотр:

Линия творчества Николая Заболоцкого

Цели: познакомить учащихся с творческой биографией Н.Заболоцкого; развивать навыки анализа поэтического текста; воспитание чувства прекрасного.

Оборудование: портрет Н.А.Заболоцкого, презентация «Авангардная живопись первой трети XX века», стихи поэта.

Ход урока:

  1. Презентация «Авангардная живопись первой трети XX века», на экране «Черный квадрат» К.Малевича.

- Кто знает, что это такое?

- Действительно, это произведение живописи: картина известного художника начала XX века Казимира Малевича «Черный квадрат». Посмотрим следующие слайды. (Картины С.Дали, П.Пикассо, М.Шагала, В.Кандинского, А.Матисса и др.)

- Что объединяет эти картины?

(это произведения авангардной живописи первой трети XX века)

  1. Многообразие направлений, различных литературных объединений и группировок характеризуют и русскую литературу этого периода. Назовите эти направления.

(Символизм, футуризм, имажинизм, конструктивизм и т.д.)

С 1928 по 1931 год действовала литературная группа Обериу – Объединение реального искусства, созданная Игорем Бехтеревым, Даниилом Хармсом, Александром Введенским и другими. Редактором декларации «обериутов» выступил Николай Заболоцкий. В декларации они заявили, их эстетические симпатии на стороне авангардного искусства.

Судьбы большинства «обериутов» сложились трагически. Нелегкой оказалась и судьба Н. Заболоцкого. Если бы поэт верил гаданиям, он, наверняка, увидел бы это по линиям своей руки.

-Кто знает, как  называется гадание по руке? Как называются линии на наших ладонях? Хироманты видят на наших руках линии Жизни и Судьбы. Но это у обычных людей, а на руке Поэта, я думаю, есть еще одна линия. Это линия Творчества.

Сегодня мы будем говорить о Линии Творчества Николая Заболоцкого. Будем читать его стихи, попытаемся понять, что любил, о чем мечтал, чего хотел Поэт.

  1. Изобразим Линию творчества Заболоцкого в виде прямого отрезка, на который в ходе урока будем наносить деления.

ЛИНИЯ ТВОРЧЕСТВА НИКОЛАЯ ЗАБОЛОЦКОГО

I_____________________________________________________________________I

Вспомним домашнее задание: статья на странице 467 (краткие биографические данные поэта)

- Где, в какой семье родился будущий поэт? Кем был его отец? Как впечатления детства связаны с его творчеством?

Отец был агрономом. В слове агроном можно выделить корень агро- - земля, что говорит о связи поэта с землей с самого детства. В ранних стихах смешивались воспоминания и переживания мальчика из деревни, органически связанного с крестьянским трудом и родной природой.

В 1929 году вышла первая книга Заболоцкого «Столбцы». Поэт решительно не приемлет мещанской косности, ограниченности, подобно Маяковскому и Зощенко осмеивает советскую «дрянь»:

        Прямые лысые мужья

        Сидят, как выстрел из ружья,

        Едва вытягивая шеи

        Сквозь мяса жирные траншеи.

        И, пробиваясь сквозь хрусталь

        Многообразно однозвучный,

        Как сон земли благополучной,

        Парит на крылышках мораль.

        (Из стихотворения «Свадьба»)

-Какой прием использовал поэт в этом стихотворении? Что такое гротеск?

Гротеск – чрезмерное уродливо-фантастическое преувеличение. Литературная критика тех лет назвала Заболоцкого «мастером гротескной живописи».

-Вспомните, кто из писателей-классиков был мастером гротеска? (М.Е.Салтыков-Щедрин)

-Что же высмеивает в гротескном, уродливо-преувеличенном виде поэт? (обывательское сознание, мещанство)

На линии творчества появляется первое деление: Раннее  творчество (20 годы)- критика обывательского сознания.

  1. Вещный мир порой более привлекателен для поэта, чем мир людей. Апельсины в лотке разносчика «как будто маленькие солнышки». И уж конечно более человечен мир природы. Из стихотворения «Лицо коня»:

                                              И если б человек увидел

                                             Лицо волшебное коня,

Он вырвал бы язык бессильный свой

                                             И отдал бы коню. Поистине достоин

                                             Иметь язык волшебный конь!

- Что мы видим в названии стихотворения? (лицо коня - метафора)

Строчку «Он вырвал бы язык бессильный свой» можно сопоставить со строкой из стихотворения другого известного поэта: «Я б вырвал грешный мой язык». О каком поэте идет речь? (конечно же, о Пушкине)

В 30-40 годы появляется главная тема в творчестве поэта – тема природы (второе деление на Линии творчества).

В новых стихах Заболоцкого заметна эволюция поэтического стиля – отказ от демонстративной сложности, стремление к большей ясности. В «Завещании» он пишет:

Я не умру, мой друг. Дыханием цветов

                                           Себя я в этом мире обнаружу.      

                                           Многовековый дуб мою живую душу

                                          Конями обовьет, печален и суров…

        

                                          Нет в мире ничего прекрасней бытия.

                                          Безмолвный мрак могил – томление пустое.

                                          Я жизнь мою прожил, я не видел покоя:                 

                                          Покоя в мире нет. Повсюду жизнь и я…

- Какие  традиции русской литературы продолжает автор стихотворения?

Произведений с подобным заглавием достаточно много в мировой литературе, но это – одно из самых оптимистических «завещаний». И все потому, что здесь речь идет не об ожидаемой смерти, а о бесконечной жизни, о взаимных превращениях людей и объектов мира природы. В стихотворении вновь заметна прямая перекличка с поэзией Пушкина:

        Пушкин                                        Заболоцкий

«На свете счастья нет, но есть покой и воля»             « Покоя в мире нет»

«весь я не умру»                                                                  «Я не умру, мой друг»

  1. В 1938 году Заболоцкий был арестован по сфабрикованному обвинению и восемь лет провел в лагерях и ссылке (В 1941 были арестованы Хармс и Введенский и погибли в заключении.)

В страшных условиях Гулага Заболоцкий совершил творческий подвиг: закончил переложение «Слова о полку Игореве» (начатое в 1937), ставшее лучшим в ряду опытов многих русских поэтов. Чуть позднее он перевел «Витязя в тигровой шкуре» Шота Руставели.

Третье деление на Линии творчества поэта – переводческая деятельность.

  1. В 50-е годы самым  известным стихотворением поэта становится «Некрасивая девочка»:

Среди других играющих детей

                            Она напоминает лягушонка.

                                                 Заправлена в трусы худая рубашонка.

                       Колечки рыжеватые кудрей

                            Рассыпаны. Рот длинен, зубки кривы,

                       Черты лица остры и некрасивы.        

                       А если это так, то что есть красота,

                                                   И почему ее обожествляют люди?

                            Сосуд она, в котором пустота,

                            Или огонь, мерцающий в сосуде?

- Какой вечный вопрос задает поэт в стихотворении? («Что есть красота?»)

-О какой красоте идет речь? Кто из классиков рассуждал на эту тему?

Прелесть и обаяние этих стихов, раскрывающих «чистый пламень», который горит в душе «некрасивой девочки», в том, что Заболоцкий сумел показать и поэтически утвердить подлинную духовную красоту человека. К этой теме обращался Толстой в бессмертном романе «Война и мир».

Духовная красота человека – предмет размышлений Заболоцкого на протяжении 50-х годов. Это следующее деление на Линии творчества поэта.

  1. Посмотрите на Линию творчества Заболоцкого. Поэт писал о многом: о природе, человеке, его внутреннем мире, о быте.

- О чем же он еще не написал, какая тема, обычная для лирики, осталась в стороне?

Конечно же, тема любви.

Уже в возрасте поэт, не написавший ни одного стихотворения о любви, пишет целый цикл стихотворений на эту тему. Одно из самых известных стихотворений этого цикла – «Признание». Позднее композитор Михаил Звездинский написал музыку на эти стихи. Послушаем романс в исполнении Звездинского.

- Какая любовь, по вашему мнению, сильнее, мучительнее: в юности или в зрелом возрасте?

Для юности любовь естественна. В юности в любовь бросаются с головой, считая, что так и должно быть. В зрелом возрасте любви иногда боятся, людям в этом возрасте мешает прежний опыт, прежние отношения, иногда имеющаяся семья, дети…  Но чем любовь невозможнее, тем она сильнее, желаннее.

Еще одно деление на Линии творчества поэта – тема любви. 

  1. И о душе – последнее стихотворение Заболоцкого, наполненное энергией, страстью к жизни, сильным чувством, воспринимаемое как завещание. Это стихотворение «Не позволяй душе лениться!» Стихотворение было опубликовано вскоре после его  смерти в декабрьской книжке «Нового мира» за 1958 год.

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

                         Душа обязана трудиться

   И день и ночь, и день и ночь!

За этими строками – нелегкий собственный жизненный опыт Заболоцкого, в судьбе которого слова «этап» и «бурелом» имели достаточно конкретное и более того – зловещее содержание.

В этом стихотворении, обращенном к собственной душе, нет назидательности – это выражение творческого кредо, подтвержденного опытом всей жизни.

Домашнее задание:

  1. Выучить наизусть одно стихотворение (по выбору)
  2. Сделать сопоставительный анализ стихотворений Ф.Тютчева «Весенняя гроза» и Н.Заболоцкого «Гроза».

Л И Н И Я   Т В О Р Ч Е С Т В А   Н И К О Л А Я   З А Б О Л О Ц К О Г О

раннее                  30-40-е годы           8 лет Гулага     50-е годы          позднее    

творчество                                                                         творчество

I---------------------I----------------------I-----------------------I------------------I---------------------I

 критика                связь человека   переводческая  внутренняя     тема любви

обывательского   и природы        деятельность    красота человека

сознания

Н Е   П О З В О Л Я Й   Д У Ш Е   Л Е Н И Т Ь С Я !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Учитель русского языка и литературы Созинова И.Н.

В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость изменения методов и технологий обучения на всех ступенях, повышения веса тех из...

Методическая разработка: урок русского языка: « Язык как первоэлемент художественной литературы»

В разработке данного урока русского языка представлен и теоретический, и практический материал по указанной теме....

Методическая разработка урока русского языка в 5 классе по теме "Сочинение по картине П.П. Кончаловского «Сирень в корзине» (межпредметные связи: русский язык, литература, ИЗО, музыка)

Осуществляется тесная связь между предметами гуманитарного цикла: русским языком,  литературой,  ИЗО  и  музыкой.  При развитии творческого мышления эффективной оказывается ра...

Методическая разработка урока русского языка и литературы по теме: "Очерк жизни и творчества Н.А. Некрасова" (http://metodisty.ru).

Комбинированный урок русского языка и литературы:обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Жанры публицистического стиля» и изучениие нового материала по теме «Очерк жизни и творчества Н....

Методическая разработка"Уроки русского языка и литературы с использованием технологии позиционного обучения для повышения качества образования"

Методическая разработка "Уроки русского языка и литературы с использованием технологии позиционного обучения для повышения качества образования" включает в себя цели, задачи, актуальность пр...