Типы речи (5 класс)
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Володкович Анастасия Евгеньевна

Презентации к урокам по теме "Типы речи".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Типы речи: Описание

Слайд 2

Среди двух текстов найдите тот, который представляет собой описание 1. В один из неуютных дождливых вечеров задумчивый кот взобрался на радиоприёмник! Лёг и стал слушать музыку. Он медленно приоткрывал и открывал свои прекрасные громадные глаза, и вся морда с точёным носом и пышными бакенбардами выражала углублённость. 2. Есть у меня кот – серый в чёрных пятнышках, как в бусинках. Зовут его Василий Васильевич. Толстый кот. Уши у него круглые. На каждой лапе по пяти кривых когтей. Да зубы как иголки острые.

Слайд 3

Описание – это тип речи, цель которого – описать предмет, растение, человека, помещение, природу. Основные средства в художественном описании: красочные определения, сравнения. При написании описания в художественном стиле важно отобрать значимые для вас детали, а не описывать всё подряд.

Слайд 4

Ответьте на вопросы: Является ли описанием предмета такой текст: «Какой у меня замечательный щенок! Просто чудо! Я его очень люблю»? Сообщено ли в тексте о признаках предмета или только дана оценка?

Слайд 5

Чем неудачны отрывки из сочинений-описаний на тему «Моя любимая вещь»? Моя любимая вещь – лыжи. Они коричневые. Их длина 2 метра. Моя любимая вещь – коньки. Они предназначены для катания. Коньки сделаны из стали. Они хорошо наточены.

Слайд 6

Найдите речевой недочёт в тексте. В чём он состоит? Устраните его, воспользовавшись способами из приведённого перечня: а) замена местоимением, б) замена синонимом, в) исключение слова Моё любимое дерево – берёза. У берёзы стройный ствол. Кора у берёзы тонкая, белая, с тёмными линиями. Ветви берёзы свисают вниз. Моё любимое дерево – берёза. У неё стройный ствол. Кора тонкая, белая, с тёмными линиями. Ветви красавицы свисают вниз.

Слайд 7

Отредактируйте тексты Сани Деда Мороза были красивые и лёгкие. Посох был блестящий, на посохе были нарисованы ёлочки. Васька был чёрный, пушистый, а лапки у Васьки были белые, как в тапочках. Хвост у Васьки на кончике тоже был беленький, будто в мелу испачкан. Глаза у него были зелёные, а зрачки узкие-узкие. Васька чёрный, пушистый, а лапки у него белые, как в тапочках. Хвост у кота на кончике тоже беленький, будто в мелу испачкан. Глаза у моего любимца зелёные, а зрачки узкие-узкие. Сани Деда Мороза красивые и лёгкие. Посох блестящий, на нем нарисованы ёлочки.

Слайд 8

C труктура описания Перед нами веселый маленький щенок. У него большая голова со смешными ушами-лопушками. Задорно торчит хвостик. Шерстка густая и мягкая, темно-коричневого цвета. Глаза-пуговки ласково поблескивают из-под шерстки. Любопытный носик похож на черную кнопочку. Щенок просто как живой! Мне он очень нравится. А вам?

Слайд 9

Составим план к сочинению-описанию своей любимой игрушки План. 1. Название игрушки. 2. Материал, из которого сделана игрушка. 3. Внешний вид игрушки. 4. Отношение к игрушке. 5. Роль игрушки в вашей жизни.

Слайд 10

Соберём материалы к сочинению Напишите вступление Запишите словосочетания к подпунктам плана Напишите заключение

Слайд 11

Домашнее задание Написать и оформить домашнее сочинение «Моя любимая игрушка»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Типы речи: повествование

Слайд 2

Установить соответствие Повествование Описание Рассуждение Какой? Почему? Что произошло?

Слайд 3

Одному мужику как-то днем захотелось есть. Он купил на базаре калач и съел; ему всё ещё хотелось есть. Он купил другой калач и съел; ему всё ещё хотелось есть. Затем он купил третий калач и съел, и ему всё ещё хотелось есть. Потом он купил баранок и, когда съел одну, стал сыт. Тогда мужик ударил себя по голове и сказал: - Экой я дурак! Что ж я напрасно съел столько калачей? Мне надо было съесть сначала одну баранку

Слайд 4

Части текста – повествования: Вступление Основная часть Заключение

Слайд 5

Опорные слова Сначала, затем, потом, после этого, в этот момент, …

Слайд 8

Составьте текст-повествование «Пчёлы» «Спасли ежа» «Щенок нашёл друзей» «Помогли птицам» «День рождения цыплёнка»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Типы речи: рассуждение

Слайд 2

Определите тип речи 1. Белая береза под моим окном Принакрылась снегом, точно серебром. На пушистых ветках снежною каймой Распустились кисти белой бахромой. И стоит береза в сонной тишине, И горят снежинки в золотом огне. А заря, лениво обходя кругом, Обсыпает ветки новым серебром.

Слайд 3

Определите тип речи 2. Кот обворовывал нас каждую ночь. Он воровал все: мясо, сметану, молоко и хлеб. Наконец кот попался. Он залез в лаз под домом. Мы заложили лаз старой рыбацкой сетью и начали ждать. Когда Ленька схватил кота и поднял над землей, мы рассмотрели негодника. Он оказался тощим беспризорником с белыми подпалинами на животе.

Слайд 4

Определите тип речи 3. Из Москвы мне привезли небольшой перочинный ножик с костяной ручкой и двумя зеркальными лезвиями. Одно лезвие побольше, другое – поменьше. На каждом – ямочка, чтобы зацеплять ногтем, когда нужно открыть. Пружины новые, крепкие: попыхтишь, прежде чем откроешь лезвие. Зато обратно – только немного наклонишь, так и летит лезвие само, да еще и щелкает на зависть всем мальчишкам.

Слайд 5

По заданной структуре определите тип текста. 1.Общее впечатление от предмета. 2. Детали предмета. 1. Вступление 2. Развитие действия. 3. Кульминация. 4. Заключение.

Слайд 6

Определите тип речи Василису назвали Премудрой, потому что она все умела делать: испекла пышный каравай, соткала за ночь чудесный ковер, превратила комнату в озеро с белыми лебедями. Словом, была мастерица на все руки, поэтому и получила такое прозвище.

Слайд 7

План текста-рассуждения 1. Тезис (мысль, которую нужно доказать). 2. Доказательства (доводы, примеры): а)_________________________, б)_________________________, в)_________________________. 3. Вывод (доказанная мысль).

Слайд 8

Определите часть текста по вводным словам я считаю, по-моему, мне кажется, на мой взгляд, он утверждает… таким образом, вот почему, итак, я пришел к выводу, мы убедились в том, следовательно… во-первых, одна из причин, во-вторых, другая причина, другим доказательством является, в-третьих, кроме того, наконец, самое главное, к примеру, чтобы убедиться…

Слайд 9

Это рассуждение? 1. Кого можно назвать воспитанным человеком? Однажды я и мой друг Коля ехали в трамвае. На одной из остановок вошла старушка. Коля быстро встал и сказал: “Садитесь, бабушка, пожалуйста!” А когда мы вышли, помог старушке донести до дому тяжелую сумку. Вот что значит вежливый, воспитанный человек.

Слайд 10

Это рассуждение? 2. Иногда я думаю, что такое дружба… Однажды я заболел и долго не мог ходить в школу. Мой друг Петя каждый день приходил ко мне, объяснял уроки, чтобы я не отстал, смешил меня и читал вслух книги, чтобы мне не было грустно. Он меня здорово поддержал в трудную минуту. Вот это дружба!

Слайд 11

А это? 3. Различить ворону и галку совсем просто. Галка вдвое меньше вороны и вся черная, только вокруг шеи серые перышки, будто она серым платочком повязана. А у вороны наоборот: все туловище серое, черные только голова, шея, крылья да хвост.

Слайд 12

Составьте текст-рассуждение – Мы с моей подругой Машей очень любим читать. – Друзья всегда помогают друг другу. – Собака – друг человека


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи по теме «Дождь» (5 класс. Повторение стилей и типов речи, широкой и узкой темы)

Материал урока станет основой для целого ряда уроков. Поможет детям увидеть особенности стилей речи. Можно применять для подготовки к ГИА....

методическая разработка урока по теме: "Устная и письменная речь. Стили и типы речи.", 5 класс

Методическая разработка урока по русскому языку по теме: "Устная и письменная речь. Стили и типы речи", 5 класс...

Презентация "Типы речи" 5 класс.

Небольшая презентация, посвященная изучению типов речи в 5 классе....

Фрагмент урока русского языка в 5 а классе на тему: «Развитие речи. Типы речи. Повествование как тип речи»

Фрагмент урока русского языка в 5 а классе на тему: «Развитие речи. Типы речи. Повествование как тип речи»Анализ текстов разных типов речи  на уроках русского языка как средство формирования...

Конспект урока по предмету "Русский язык" по теме " Типы речи", 11 класс

Конспект урока по предмету "Русский язык"  по теме " Типы речи", 11 класс, 2018г....

Методическая разработка урока "Функционально-смысловые типы речи. Соединение в тексте различных типов речи"

Урок  предназначен для  студентов  СПО 2 курса, обучающихся  профессии "Повар,кондитер" .  ...

Типы речи 5 класс

Типы речи. Презентация к уроку русского языка в 5 классе....