«Система коммуникативных заданий для развития монологической речи обучающихся 6 класса (на примере типа речи описания) в соответствии с КИМами»
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Ната Николаевна Петрова

     Хочу представить коллегам систему заданий, которая поможет подготовить к написанию сжатого изложения и сочинения, а особенно - к устному собеседованию выпускников основной школы.     Хочу представить коллегам систему заданий, которая поможет подготовить к написанию сжатого изложения и сочинения, а особенно - к устному собеседованию выпускников основной школы.

     

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» Кафедра филологических дисциплин и методики их преподавания Контрольная работа по методике преподавания русского языка: «Система коммуникативных заданий для развития монологической речи обучающихся 6 класса (на примере типа речи описания) в соответствии с КИМами» Волгоград 2017г. Работу выполнила: Петрова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СШ № 6 Центрального района г. Волгограда. Работу проверила: Чернова Татьяна Анатольевна, доцент кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания.

Слайд 2

Хочу представить коллегам систему заданий, которая поможет подготовить к написанию сжатого изложения и сочинения, а особенно - к устному собеседованию выпускников основной школы. В 5 классе учащиеся знакомятся с основным понятием - «текст» и его признаками. В 6, 7 классах ученики закрепляют эти понятия и знакомятся с новыми стилистическими особенностями текстов. Также создают собственные тексты с учётом их стилистической принадлежности. Я остановлюсь на заданиях, развивающих монологическую речь шестиклассников, на примере типа речи описание .

Слайд 3

ПРЕДМЕТ И МЕСТО ЕГО НАХОЖДЕНИЯ. В 6 классе в соответствии с программой должно проводиться обучение сочинениям - описаниям природы и помещения. Составной частью таких текстов часто бывает описание места - фрагмент со значением « предмет и место его нахождения». Знакомя обучающихся с новой разновидностью описания, следует разграничить описание места и описание предмета , т.к. в описании места предметы только называются, а в описании предмета они характеризуются, называются их признаки.

Слайд 4

ТЕКСТЫ А. В лесу, на траве, на дорожках уже виднелось много опавших листьев. На полянах ярко краснели гроздьями ягод стройные рябины. (Г. Скребицкий ) Б. Кругом деревни поля ещё голые. А одно поле будто зелёной краской залито. Такое яркое, такое весёлое, такое праздничное! Зелёные ростки, одинаковые, как родные братцы, кустиками, кустиками торчат. (Э. Шим )

Слайд 5

ЗАДАНИЯ Сравните тексты. Какой из них содержит описание места , а какой – описание предмета ? Промаркируйте те слова, которые помогли вам сделать вывод.

Слайд 6

Текст сочинения ученика Моя комната. Я очень люблю свою комнату. Особенно зимой, рано утром, когда встаёт красное от мороза солнце. Оно отражается в окнах соседнего дома и попадает ко мне в комнату. Комната заливается ровным розовым светом. От него становится радостно и спокойно на душе. Вся комната становится как будто волшебной и ещё более уютной. В моей комнате много разных предметов, но я хочу сказать только об одном. Это мой любимый компьютер! Он стоит на моём рабочем столе. Это самая важная вещь в моей комнате, потому что за ним я провожу много времени. Он помогает мне в учёбе и отдыхе. Я очень люблю свою просторную и уютную комнату. Мне хорошо жить в ней!

Слайд 7

ЗАДАНИЯ Выделите в прочитанном тексте части: описание предмета и описание его местоположения. По данному образцу создайте собственный текст-описание предмета и его местоположения на тему «Моя школа».

Слайд 8

Следующая группа заданий направлена на наблюдение над способами и средствами связи предложений в текстах этого типа.

Слайд 9

ТЕКСТЫ А. Шумит над головой лес. Мягко похлюпывает под ногою карельский мох. Рдяно алеют в своей нержавеющей зелени крупные бусины брусники. Косо, невпопад лежит рыжий, поникший папоротник. И никаких звуков – ничего, кроме шума дождя и шорохов леса. Способы _______________________ Средства _________________________ Б. Клевер – один из самых надёжных барометров. Он заранее знает о том, что погода изменится. Достаточно посмотреть на него перед дождём, чтобы убедиться в этом. Перед ненастьем клевер сближает листочки, цветок его на тонкой ножке поникает. Способы _______________________ Средства _________________________

Слайд 10

ЗАДАНИЯ Прочитайте тексты. Определите способы и средства связи предложений.

Слайд 11

ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДМЕТА Следующая группа заданий предполагает обучение шестиклассников использованию языковых средств для обозначения местоположения предмета. Они направлены на предупреждение речевых повторов.

Слайд 12

МАТЕРИАЛ К ЗАДАНИЮ Затем, близко, недалеко, после этого, невдалеке, позднее, поблизости, через некоторое время, через час, вблизи, возле, справа, немного позже, около, дальше, в нескольких шагах, наконец, на окне, около двери, тут же.

Слайд 13

ЗАДАНИЕ Распределите помещённые выше слова в два столбика. В один - те слова, которые могут быть использованы в описании места, в другой - те, которые могут быть употреблены в повествовании.

Слайд 14

ТЕКСТ Рядом с высоким мужчиной сидит маленький мальчик. Рядом с ними лежит их верный пёс Храбрый. Рядом стоят корзина и ведро, полные грибов, и кувшин с ягодами.

Слайд 15

ЗАДАНИЕ Прочитайте текст. Определите тип речи. Найдите и устраните речевые недочёты (повторы), используя синонимы.

Слайд 16

ТЕКСТ Много есть озёр на свете больших и малых, глубоких и мелких, суровых и живописных, но ни одно из них не может сравниться с Байкалом, и нет другого такого водоёма в мире, который бы мог соперничать с ним столь широкой известностью и громкой славой. И ни о каком другом озере не сложено так много легенд и сказаний, песен и стихов, поэм и рассказов.

Слайд 17

ЗАДАНИЯ Прочитайте текст, выделите ключевые слова. Обратите внимание на их частеречную принадлежность. Докажите, что этот текст – описание, используя памятку. Продолжите предложение: На мой взгляд, данный текст принадлежит к типу речи описание, потому что…

Слайд 18

Памятка. 1) Нет динамики; действия или признаки постоянные или одновременные, не изменяющиеся во времени. 2) Можно изменить порядок перечисления действий или признаков, поменяв местами фрагменты текста. 3) «Новое» в описании - это свойства предмета. Отсюда - обилие прилагательных и причастий. Особенности описания как типа речи.

Слайд 19

УПОТРЕБЛЕНИЕ В ОПИСАНИИ ГЛАГОЛОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ НАЛИЧИЯ «Опасным» местом с точки зрения появления речевых недочётов в описании места могут быть глаголы со значением наличия. Они не несут в себе основной информации, а являются связующим звеном между сведениями о предмете и о месте его расположения. Поэтому текст – описание часто содержит безглагольные предложения. Предлагаются задания на нахождение таких особенностей текста.

Слайд 20

ТЕКСТ Тарас повёл сыновей своих в светлицу, откуда проворно выбежали две красивые девки-прислужницы… Светлица была убрана во вкусе времени, о котором живые намёки остались только в песнях да народных думах, уже не поющихся более на Украине бородатыми старцами-слепцами; во вкусе того бранного, трудного времени, когда начались разыгрываться схватки и битвы на Украине. Всё было чисто вымазано цветной глиной. На стенах - сабли, нагайки, сетки для птиц, невода и ружья, хитро обделанный рог для пороху, золотая уздечка на коня и путы с серебряными бляхами. Окна были маленькие, с круглыми тусклыми стёклами, которые встречаются ныне только в старинных церквах. Вокруг окон и дверей были украшения из дерева. На полках по углам стояла разная утварь: кувшины, бутылки и фляжки зелёного и синего стекла, разные серебряные кубки, позолоченные чарки всякой работы: венецианской, турецкой, черкесской, зашедшие в светлицу Бульбы всякими путями через третьи и четвёртые руки, что было весьма обыкновенно в те удалые времена. Берестовые скамьи вокруг всей комнаты; огромный стол под образами в парадном углу; широкая печь с запечьями, уступами и выступами, покрытая пёстрыми изразцами,- всё это было очень знакомо нашим двум молодцам, приходившим каждый год на каникулярное время . В качестве текста - описания интерьера мною использован отрывок из повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» (глава 1).

Слайд 21

Задания к тексту Докажите, что этот текст относится к описанию. Выделите части в соответствии со схемой строения текста – описания (схема прилагается). Схема строения текста-описания: 1). Общее впечатление о предмете описания. 2). Признаки предмета. 3). Отношение к предмету. Отметьте глаголы наличия в тексте. Объясните их роль в тексте. Выделите в тексте безглагольные предложения . Проведите с ними лингвистический эксперимент: вставьте (где возможно) глаголы наличия. Пронаблюдайте, как изменился текст. Улучшился или ухудшился? Лексическая работа. Отметьте в тексте слова, значения которых вам непонятны. Проведите работу с «Толковым словарём» Ожегова по выяснению значений слов.

Слайд 22

ТЕКСТЫ-ОПИСАНИЯ РАЗНОЙ СТИЛИСТИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ Описания часто встречаются в текстах разной стилистической принадлежности. В научное описание включаются существенные, точные признаки, которые названы прилагательными и существительными. В описании художественного стиля выделяются самые яркие признаки, создающие образ; они могут передаваться сравнениями, словами в переносном значении, словами с оценочными суффиксами. Предлагаются задания на понимание особенностей описаний разной стилистической принадлежности.

Слайд 23

ТЕКСТЫ А. Яблоня – ранет пурпурный - морозостойкий сорт. Плоды округлой формы, диаметром 2,5-3 сантиметра. Вес плода- 17-23 грамма. Сочность средняя, с характерным сладким, слегка вяжущим вкусом. Б. Липовые яблоки были крупные и прозрачно-жёлтые. Если посмотреть сквозь яблоко на солнце, то оно просвечивалось, как стакан свежего липового мёда. В середине чернели зёрнышки. Потрясёшь, бывало, спелым яблоком около уха, слышно, как гремят семечки. (В. Солоухин)

Слайд 24

ЗАДАНИЯ Чем различаются эти описания? В чём их особенности с точки зрения лексики, синтаксиса? К каким стилям речи они принадлежат? Где могут употребляться? Найдите в своих учебниках тексты, подобные тексту А. Объясните их назначение. На основе найденных текстов типа А создайте собственный художественный текст типа Б.

Слайд 25

ОПИСАНИЕ ВНЕШНОСТИ ЧЕЛОВЕКА Хотя описание внешности человека в соответствии с программой изучается только в 7 классе, считаю целесообразным уже шестиклассникам давать задания на узнавание и нахождение характеристик-описаний в прочитанных ими текстах художественных произведениях.

Слайд 26

В качестве примера текста - описания внешности человека взят отрывок из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Наружность его показалась мне замечательна: он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были острижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары .

Слайд 27

ЗАДАНИЯ Лексическая работа. Отметьте в тексте слова, значения которых вам непонятны. Проведите работу с «Толковым словарём» Ожегова по выяснению значений слов. Найдите в текстах прочитанных вами произведений подобные описания. Участвуйте в проведении игры - викторины «Узнай меня». По представленному тексту - описанию узнайте литературный персонаж, укажите название произведения и его автора.

Слайд 28

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - мастерская в 5 классе "Типы речи. Описание"

Урок - мастерская в 5 классе "Типы речи. Описание" ...

Типы речи. Описание.

Урок русского языка в 6 классе "Типы речи. Описание" Урок построен в соответствии с ФГОС в форме технологической карты....

«Урок обучающего изложения подробного характера типа речи – описание, в художественном стиле, по произведению Е. Носова «Петух» ( 2 часа).

Для урока обучающего изложения был выбран текст Е. Носова «Петух». Задача обучающего сочинения подробного характера:  «воспроизвести как можно более полно содержание исходного текста»....

Урок "Типы речи. Описание места"

Урок-презентация "Типы речи. Описание"...

Урок русского языка в 5 классе по теме "Типы речи. Описание"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме "Типы речи. Описание"...

Типы речи: описание, повествование, рассуждение

Типы речи: описание, повествование, рассуждение 5 класс...