Маршрутный лист для учащихся 9 класса по теме "Вводные слова и предложения"
картотека по русскому языку (9 класс) на тему

Мухаметхалиева Лаззат Женисовна

Маршрутный лист разработан в соответствии с контрольно-корректирующей технологией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Маршрутный лист          Тема: Вводные слова и предложения.

 Планируемые результаты: распознавание вводных слов в предложении.

Критерий: распределение вводных слов по определенным значениям.

Карточка 1. «Я докажу» (Работа в парах)

Задание 1. По очереди называете значения и выбираете группу вводных слов, которые, по вашему мнению, к ним относятся. При этом стараетесь доказать правильность своего выбора. Прислушиваетесь и к мнению соседа по парте.

Вводные слова выражают значения

Примеры вводных слов

Уверенность

Неуверенность

Чувства

Источник сообщения

Порядок мыслей, их связь, итог

Привлечение внимания

Степень обычности

Задание 2.  Используя ключ, оцените успешность выполненной работы.

Карточка 2. (Работа в группе) «Я тебя слышу»

Критерий: четкое проговаривание приемов для определения вводных слов в предложении.

Задание 1. Поочередно проговорите вслух приемы, которыми будете пользоваться при выполнении задания, выполните пробное задание коллективно.

1. Вводные слова можно изъять из предложения или заменить их синонимичными.

Пример. Бабушка, казалось, дремала. Бабушка дремала.

2. Член предложения без изменения смысла изъять нельзя.

Пример. Мне все это лишь казалось.

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводной конструкции.

– А что ж,(1) Поликарповна,(2) неужто всё только на деньги считать? Я вот тебе поправлю,(3) а ты потом вспомнишь обо мне добрым словом,(4) вот мы,(5) как говорится,(6) и квиты,(7) – сказал он и засмеялся.

Карточка 3. « Проверь себя» (индивидуальная работа)

Критерий: распознавание вводных слов в предложении.

Задание 1. Выполните самостоятельную работу.

1. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Вот самый лучший его портрет,(1) какой мне после удалось нарисовать. Но на моем рисунке он, (2) конечно, (3) далеко не так хорош, (4) как был на самом деле. Это не моя вина. Когда мне было шесть лет (5), взрослые меня убедили, (6) что я ничего не научился рисовать, (7) кроме удавов – снаружи и изнутри.

2. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном(-ых) слове(-ах) 

Всё-таки в людях,(1) несправедливо обойдённых славой,(2) есть что-то привлекательное,(3) а Лёша в своём восьмом «Б» был именно таким человеком. Это подтвердилось,(4) когда в класс вошла Галя Вишнякова,(5) по всеобщему мнению,(6) самая красивая девочка школы.

3. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. 

Через несколько часов в гримёрной сидели семнадцать кошек,(1) несчастные,(2) облезлые,(3) грязные. У одного кота,(4) по-видимому,(5) в драке был выдран клок шерсти, (6) у другого на лапе кровоточила рана.

4. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. 

Чудовище обладало телом человека,(1) а на лице его виднелись преогромные,(2) как старинные часы-луковицы,(3) глаза,(4) сверкавшие в лучах солнца подобно фонарям автомобиля. Кожа,(5) казалось,(6) отливала нежным голубым серебром,(7) а кисти рук походили на лягушечьи – тёмно-зелёные,(8) с длинными пальцами и перепонками между ними.

5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. 

Если любишь цветок – единственный, (1) какого больше нет  ни на одной из многих миллионов звезд, (2) этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…» Но если барашек его съест, (3) это все равно, (4) как если бы все звезды разом погасли! И это, (5) по-твоему, (6) не важно!

Используя ключ для проверки, проанализируйте успешность выполненного задания.

№ задания

1.

2.

3.

4.

5.

Ответ

+/-

Задание 2. Спланируйте домашнюю работу.

Критерий: Ликвидировать пробелы в знаниях значений вводных слов и совершенствовать умения распознавать вводные слова в предложении.

Ключ к карточке №3

№ задания

1.

2.

3.

4.

5.

Ответ

+/-

23

56

45

56

56


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Маршрутный лист движения (школа-дом) учащегося 5 класса

Маршрутный лист движения (школа-дом) учащегося 5 класса...

Маршрутный лист для учащихся к уроку "Химический состав клетки".

пошаговая инструкци к лабораторной работе "Химический состав клетки" для учащихся 5 класса к учебнику Пасечника "Линия жизни"...

Маршрутный лист ученика 9 класса к уроку по поэме "Мертвые души" Н.В.Гоголя

Данная разработка нацлена на организацию самостоятельной деятельности учащихся....

Маршрутный лист ученика 5 класса по теме "Древняя Греция"

С помощью маршрутного листа, ученика 5 класса  сумеют самостоятельно ознакомиться с  географическим положением и природными условиями Древней Греции....

Маршрутный лист к уроку "Пунктуация как система правил правописания предложений".

Речь пойдёт о том, что лежит в основе правил русской пунктуации. Отработка задания 8...

Маршрутный лист ученика 6 класса по теме "Водоросли. Общая характеристика. Многообразие водоросле"

При изучении темы и работе с информацией учебника выполняется работа в маршрутном листе. Выделяет следующие вопросы: 1. Классификация водорослей. 2. Строение водорослей. 3. Размножение водорослей. 4. ...