Система уроков по теме "Обособление уточняющих членов предложения" .
методическая разработка по русскому языку (8 класс)

Василевская Ольга Александровна

Система уроков русского языка в 8 классе по теме "Обособление уточняющих членов предложения" рассчитана для учащихся с ОВЗ (вариант 7.2). Разработки уроков содержат различные виды практических заданий, направленных на отработку умения учащихся находить и обосабливать уточняющие члены предложения. К урокам прилагаются презентации, карточки для выполнения заданий и теоретический материал для изучения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Уточняющие члены предложения.

Служат для конкретизации значений других членов предложения (уточняемых).

  1. Уточняющие члены обособляются, выделяясь интонацией в произношении и запятыми на письме. Чаще всего как уточняющие обособленные члены употребляются обстоятельства места и времени, например: 1) Мы гуляли довольно долго, до самого вечера. 2) Внизу, в закурившемся тумане, глухо шумел лес. Уточняющий член предложения стоит после уточняемого и связывается с ним  интонационно.
  2. Уточняющие члены предложения могут присоединяться к уточняемым и при помощи специальных союзов: то есть, или (в значении то есть) и др., например: Весь этот день Анна провела дома, то есть у Облонских. Бегемоты, или гиппопотамы, живут в пресноводных бассейнах тропической Африки.

Поясняющий союз ИЛИ нельзя путать с разделительным союзом ИЛИ. В случае разделительного союза сообщается о каком-либо выборе, с помощью поясняющего – конкретизируется какое –либо значение, речь о выборе не идет.

  1. При обособленных уточняющих членах часто употребляются слова особенно, даже, главным образом, в частности, в том числе, например и др., например: Я всегда и везде, особенно на Кавказе, замечал особенный такт у нашего солдата.

Как уточняющие употребляются другие обстоятельства, а также приложения, например: Мы беседовали хорошо, по-дружески.- Уточняющее обстоятельство образа действия.

ПРИМЕЧАНИЕ.

 Как уточняющие часто обособляются дополнения с предлогами кроме, помимо, вместо, исключая, за исключением, включая, наряду с, сверх и др., например: 1) В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. 2) Мы, помимо судовых работ, занимались ещё погрузкой угля.

Такие уточняющие дополнения могут стоять не только после уточняемого члена, но и перед ним. В предложении уточняющие дополнения  и уточняемые слова могут быть разными членами, например: За исключением отдельных учеников, все в нашем классе учатся хорошо. Уточняемый член ВСЕ - подлежащее, а уточняющий за исключением отдельных учеников – дополнение.

Часто обособляются как уточняющие члены предложения определения со значением цвета, размера и возраста, например: Длинная, в несколько вёрст, тень ложилась от гор на степи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 8 классе "Обособленные и уточняющие члены предложения"

Материал  урока  по теме  "Обособленные и утрочняющие члены предложения" в 8 классе  позволяет эффективно обобщить и закрепить ЗУН обучающихся...

Методическая разработка урока русского языка по теме «Уточняющие члены предложения и их обособление» , 8 класс.

Урок   "Уточняющие члены предложения и их обособление" является вторым в рамках данной темы, его дидактическая  цель - закрепление  умения опознавать  уточняющие члены предлож...

«Обособленные уточняющие члены предложения. Выделительные знаки препинания при уточняющих членах предложения».

laquo;Обособленные уточняющие члены предложения. Выделительные знаки препинания при уточняющих членах предложения»....

Презентация к уроку русского языка "Предложения с обособленными и уточняющими членами предложения".

Данная презентация содержит как теоретический материал, так и задания для закрепления темы....