Урок " Категория состояния как часть речи"
план-конспект урока по русскому языку (7 класс)

Елисеева Ольга Николаевна

На уроке открытия новых знаний с применением технологии проблемно-диалогического обучения учащиеся получают представление о словах категории состояния, изучают основные признаки категории состояния и выявляют их роль в предложении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 

Предмет:русский язык

Класс: 7

«Категория состояния  часть речи»

Первый урок по теме «Категория состояния как самостоятельная часть речи»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок открытия новых знаний с применением технологии проблемно-диалогического обучения

Фронтальная, работа в группах, метод проблемно-диалогического обучения

Цель урока

Задачи урока

1) Дать общее представление о словах категории состояния.

2) Изучить основные признаки категории состояния и роль в предложении.

1.На основе анализа учебного материала научиться находить слова категории состояния в тексте.

2.На основе работы с текстом узнать значения слов категории состояния.

3. В ходе коллективного обсуждения осознать роль лексического значения слов категории состояния и применять их как в создании собственного текста, так в конкретных речевых ситуациях.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

1.На какие вопросы отвечают слова категории состояния.

2.Лексические значения слов категории состояния.

- узнавать СКС;

- отличать по определённым признакам СКС от других частей речи (наречий и прилагательных);

- определять их значения;

- употреблять СКС в речи в зависимости от задачи.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

Проблемно-диалогическое обучение

Мультимедийное оборудование, презентация, таблица

ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

I этап. Организационный этап.

Изучение новой темы начинается с диалога " Какая погода у нас сегодня?".

- Здравствуйте, ребята! Я вас рада видеть! Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку.

- Начнем урок с разговора о сегодняшней погоде. Ведь какое доброе утро выдалось сегодня... Каково сегодня на улице? ( Сегодня на улице не холодно, а тепло. Немножко солнечно, не ветрено...) Попробуйте найти в них грамматические основы. ( В них нет подлежащего. Есть только сказуемое.)

Настрой на урок.

Составление предложения о погоде. Запись предложений. Определение грамматических основ предложений.

ЛВключение в учебную деятельность на личностно -значимом уровне.

МП:

Самоконтроль Самооценка.

ПР:

«предметная» готовность к предстоящей деятельности

Включение в учебный процесс

II этап: Словарная работа.

Подведение к новой теме.

Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»

Учитель предлагает материал для наблюдения.

Слово " состояние". Что означает это слово? Когда вы употребляете это слово? С какими словами сочетается? - Да, сегодня мы составили предложение о состоянии природы.

Перед вами лежит еще одно слово " категория".

- Найдите соответствие словарных статей из словаря С.И. Ожегова.

- Эти слова будут связаны с сегодняшней нашей новой темой.

Слово " категория" пока отложим. Поговорим о "состоянии".

- Значит, в начале урока мы записали предложение о состоянии чего? ( Погоды). А о каком еще  состоянии мы можем говорить? Тогда послушайте стихотворение  В.Жуковского " Жаворонок".

Словарная работа. Работа со словарной статьей.

III этап: Работа по стихотворению В.Жуковского " Жаворонок".  

- Чтение учеником стихотворения.

 - О чем стихотворение ? Что чувствует лирический герой? ( Ему легко, радостно, радушно...).

( Душевное состояние человека)

Беседа .

IV этап.  Актуализация знаний .Грамматическая разминка.

Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»

Учитель предлагает материал для наблюдения

-Запишите предложения, подчеркните грамматическую основу, обозначьте части речи слов, входящих в грамматическую основу.

1.Облачко воздушно и легко.

2.  Я нашел способ легко запоминать иностранные слова.

3.На душе стало так легко, что захотелось петь.

- Чем отличаются выделенные слова? К каким частям речи относятся?  К каким словам относятся в предложении? Что означают?

Анализ предложений. Сравнение, анализ, определение частей речи.

Учебно-познавательная, коммуникативная.

Самоконтроль

Фиксация имеющихся предметных учебных знания, известных способов деятельности.

V этап. Первичное усвоение новых знаний.

- Итак, в третьем предложении содержится новая часть речи. Она очень похожа и на краткие прилагательные , и на наречия. Но чем отличается от них. Давайте заполним таблицу  по вашим наблюдениям. ? Запишем новую тему. Возвращаемся к слову " категория" .   Что обозначает категория таких слов . ( Состояние.) И это новая часть речи.

Наблюдение, анализ.

Заполнение таблицы.

Учебно-познавательная, коммуникативная

Развитие учебно-познавательной мотивации, формирование умения учебного сотрудничества. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

VI этап: Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся 3-4 мин.

Самостоятельное выдвижение цели урока.

-Что нужно уметь, для того чтобы изучить новый материал? Как это делать?

- С чем будут связаны новые знания и умения?

- Новые знания будут связаны с особенностями и признаками данной части речи; новые умения – с распознаванием СКС по их признакам.

Выдвигают формулировки. Участвуют в обсуждении.

Предполагаемые ответы:

- Находить СКС в тексте.

Определять значения.

-Научиться использовать СКС для более точного выражения своих мыслей.

- Задать вопрос к СКС.

- Определить наличие / отсутствие грамматических признаков, чтобы отличать СКС от других частей речи.

- Определить синтаксическую функцию.

Гипотеза: новые знания будут связаны с особенностями и признаками данной части речи; новые умения – с распознаванием СКС по их признакам.

Вопросы:

1. На какие вопросы отвечает?

2. Что обозначает?

3. Изменяется или нет?

4. От чего зависит?

5. Чем является в предложении?

Умение употреблять СКС в речи.

Сформулирована цель урока.

Умение ставить цели и планировать свою работу

VII этап: Первичная проверка понимания.

Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи

С.129. Упр. 315. ( Устно.)

- Заполним таблицу словами категории состояния из данных предложений.

Состояние природы

Состояние окружающей среды

Душевное состояние человека

С. 129 Упр 316 .

- Выбираете любое состояние и продолжаете ряд слов, выражающих это состояние....

Используют приобретенные знания в практической деятельности. Самооценка

Учебно-познавательная

Формирование умения анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

VIII этап: Закрепление нового материала. Работа в группах.

Включение нового знания в систему знаний. Повторение и закрепление изученного.

- Теперь вы станете представителями какой-либо профессии. Вам даются разные ситуации, касающиеся вашей профессии . И вы  будете описывать состояние , нр, врачи - состояние своего пациента, психологи - состояние обратившегося к вам человека, экологи - состояние окружающей среды, художники - состояние природы. Экологам и художникам в помощь предоставляются фотографии.

Учебно-познавательная, коммуникативная

Развитие учебно-познавательной мотивации, формирование умения учебного сотрудничества. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

IX этап: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

С129. Упр 317.

Записывают домашнее задание.

Информационная

Фиксация полученной информации по домашнему заданию

Х этап. Рефлексия.

Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности, самооценка своего эмоционального состояния.

- Продолжите предложение , оценивая свое эмоциональное, интеллектуальное, душевное состояние с употреблением слов категории состояния. Можете уточнить свое состояние , выбирая смайлики.

- Мне сегодня на уроке было ..........................

- Спасибо, ребята, вам за урок. Хорошо, что многие находятся в прекрасном душевном состоянии после сегодняшнего урока. А тем, кому сегодня не очень понятно, кому пока не все ясно, тем мы всем поможем на следующем уроке все исправить.

Анализируют деятельность по достижению целей и свое эмоциональное состояние.

Учебно-познавательная

Оценочная рефлексия

Рефлексия способности организовать собственную деятельность.

Вопросы

Краткое

Прилагательное

Наречие

Слово категории состояния (СКС)

На какой вопрос отвечает?

Каков? какова? каковы?

Как? где?

как? каково?

Что обозначает?

Признак

Предмета

Признак действия,

признак другого признака

Состояние животного, природы, человека, оценку действия

Каким членом предложения является?

Сказуемое

Обстоятельство

Сказуемое в предложении без подлежащего

Как изменяется?

По родам, числам, падежам

Не изменяется

Не изменяется


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Двадцатое февраля. Классная работа

Слайд 3

 Обратимся к словарю  Орфографический словарь Этимологический словарь Орфоэпический словарь Толковый словарь Словообразовательныйсловарь Словарь синонимов Словарь иностранных слов Морфемный словарь 1. Состояние 2. Категория

Слайд 4

Жаворонок На солнце темный лес зардел, В долине пар белеет тонкий, И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. Он голосисто с вышины Поет, на солнышке сверкая: Весна пришла к нам молодая, Я здесь пою приход весны. Здесь так легко мне, так радушно, Так беспредельно, так воздушно; Весь Божий мир здесь вижу я. И славит Бога песнь моя ! Василий Жуковский, 1851

Слайд 5

Облачко воздушно и легко. Я нашел способ легко запоминать иностранные слова. На душе стало так легко , что захотелось петь.

Слайд 6

Вопросы Краткое п рилагательное Наречие Слово категории состояния ( СКС) На какой вопрос отвечает? Что обозначает? Каким членом предложения я вляется ? Как изменяется?

Слайд 7

Вопросы Краткое Прилагательное Наречие Слово категории состояния (СКС) На какой вопрос отвечает? Каков? какова? каковы? Как? где? как? каково? Что обозначает? Признак Предмета Признак действия, признак другого признака Состояние животного, природы, человека Каким членом предложения является? Сказуемое Обстоятельство Сказуемое в предложении без подлежащего ( иногда вместе с глаголами было , будет, станет и.т.д .) Как изменяется? По родам, числам, падежам Не изменяется Не изменяется

Слайд 8

Категория состояния как часть речи. Состояние природы Состояние окружающей среды Душевное состояние человека

Слайд 9

Опишите состояние природы глазами художника, используя слова категории состояния. Опишите состояние окружающей среды на основе фотографии, используя слова категории состояния. Опишите физическое состояние пациента , больного гриппом, используя слова категории состояния. Опишите физическое состояние ученика , которого лишили долгожданных каникул. Используйте слова категории состояния. Работа в группах

Слайд 12

Рефлексия. 1 2 4 3 5 6 7 8 9 Сегодня мне на уроке было ……………………………

