Внеклассное мероприятие "День словаря"
методическая разработка по русскому языку (5, 6, 7, 8 класс)

Макушкина Евгения Ивановна

Мероприятие по русскому языку для учеников 5-8 классов ко Дню Словаря 29 ноября

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_slovarya.doc40.5 КБ
Office presentation icon istoriya_slovarya.ppt341.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий проведения Дня словаря.

  1. 26 ноября – международный день словаря. Что же такое словарь? Сам словарь дает такое толкование этого слова. Словарь – это сборник слов (обычно в алфавитном порядке) с пояснением или переводом значения слов с одного языка на другой.
  2. Существует несколько типов словарей. Их подразделяют на два основных типа: языковые и энциклопедические. Для нас, школьников, изданы ряд школьных языковых словарей и энциклопедических справочников. Среди языковых словарей нужно выделить орфографические, толковые, словообразовательные, этимологические, антонимические, иностранных слов, крылатых слов и выражений. Среди энциклопедий интересными являются энциклопедические словари юного спортсмена, астронома, техника, географа, натуралиста, химика, художника.
  3. С какими трудностями мы встречаемся чаще всего? Конечно же, правописание. Правописание или орфография – один из самых трудных разделов языка. Умение правильно писать слова является свидетельством грамотности и общей культуры человека. В первую очередь, учите правила, а в во всех сомнительных и трудных случаях обращайтесь к «Орфографическому словарю». Впервые орфографический словарь вышел в свет в 1934 году. Его автор Д. Н. Ушаков. Орфографические словари дисциплинируют в единообразном и правильном написании слов.

 

  1. За орфографической помощью можно обратиться также к  «Грамматико-орфографическому словарю русского языка». Этот словарь объединил несколько словарей: орфографический, морфемный, толковый. Из этого словаря можно получить разнообразные сведения: можно избежать орфографических ошибок, не ошибиться в постановке ударения.
  2. Очень трудный и важный раздел языка – словообразование. Хорошее знание правил словообразования, умение находить в слове его составные части помогут нам избежать многих ошибок, связанных с употреблением слова, повлиять на нашу грамотность. Перед вами «Школьный словообразовательный словарь русского языка» Тихонова А. П. , изданный в 1978 году.  В нем даны словообразовательные гнезда, с помощью них  можно безошибочно разобрать слово по составу, выполнить словообразовательный разбор.
  3. Ребята, что значит слово спутник? 1. Первое значение слова – специальный аппарат, который создан для освоения космических пространств.2. Второе значение – человек, который вместе с ем-то находится в пути. Чтобы узнать значение слова, нужно обращаться к толковому словарю. Толковые словари интересны не только как справочники.  Это книги, дающие массу знаний. Один известный советский литературовед, Е. Осетров, писал: «В длительное путешествие стараюсь захватить том толкового словаря. Листаешь страницу за страницей, погружаясь в мир слов. Много книг на свете, многие из них достойны внимание. Но словари… О словари! Вас нельзя не любить».
  4. Для нас издан «Школьный толковый словарь русского языка». Но самыми известными являются словари С. И. Ожегова и В. И. Даля. Знаток русского слова Владимир Иванович Даль был чутким ценителем  и страстным собирателем русской речи. 53 года Даль собирал слова, выражения, пословицы, поговорки, сказки, загадки. Итогом его работы стал четырехтомный словарь «Толковый словарь живого великорусского языка». В словаре Даля 200 000 слов письменной и разговорной речи. Это самый объемный языковой словарь, представляющий до сих пор огромный интерес.
  5. В словаре Дмитрия Николаевича Ушакова, который издан под названием «Толковый словарь русского языка» около 85 000 слов. На базе этого словаря был издан однотомный словарь Сергея Ивановича Ожегова. В нем 57 000 слов. Любой из этих толковых словарей может нам не просто растолковать значение слова, но определиться с орфоэпическими, орфографическими, грамматическими нормами.
  6. В 5 классе мы узнали, что такое антонимы и синонимы. Если нам нужно найти слово с противоположным лексическим значением, мы можем обратиться к «Школьному словарю антонимов русского языка». В нем свыше 500 словарных статей, расположенных в алфавитном порядке. А если нам нужно подобрать синонимы, нам может помочь «Словарь синонимов русского языка».
  7. Вам приходилось слышать, как говорят: собаку съел, быть в ударе, мурашки бегают, зуб на зуб не попадает. Это фразеологизмы. Растолкует нам значение фразеологизмов «Школьный фразеологический словарь русского языка». Сомневаетесь и не можете определиться русское это или заимствованное слово – обращайтесь к «Этимологическому словарю».Хотите узнать значение иноязычного слова – поможет «Словарь иностранных слов». Безграничны возможности словарей.
  8. Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдет искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь.

На всех словах – события печать.

Они дались недаром человеку.

Читаю: «Век. От века. Вековать.

Век доживать. Бог сыну не дал веку.

Век заедать, век заживать чужой…»

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть.

Писал С. Я Маршак в своем стихотворении «Словарь».

  1. Словари – наши помощники. Чем раньше мы с ними заведем дружбу, научимся ими пользоваться, тем шире будет наш кругозор, основательнее будут наши знания. Все они ждут нас на полках нашей школьной библиотеки.

22 ноября – День словарей и энциклопедий «Словарь - это вселенная в алфавитном порядке» Вольтер

2 День Словарей и Энциклопедий. Владимира Ивановича Даля 22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Это день рождения Владимира Ивановича Даля ( ), создателя "Толкового словаря живого великорусского языка". Словари существовали и до Даля, но он создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. Словарь Даля - это книга словопроизводства, а не только слово описания. Она включает не только то, что говорится, но и то, что говоримо по-русски. Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования. Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Словарь Словарь - это не просто книга, он завершает и одновременно предвосхищает собой множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В. И. Даля.

3 Какова же история словарей? Предшественниками современных словарей были рукописные, а затем и печатные словари эпохи средневековья. В процессе совершенствования «словариков» малого объема и узкого назначения постепенно складывалась многовековая лексикографическая практика. Самым древним из дошедших до наших дней словариков было приложение к новгородской Кормчей книге 1282 г. В нем помещено 174 греческих, древнееврейских и церковно- славянских слова, включая некоторые библейские имена собственные.  

4 «Грамматика славянского языка» Лаврентия Зизания Первый печатный словарь появился в 1596 г. как приложение к «Грамматике славянского языка» известного филолога того времени священника Лаврентия Зизания. В нем содержится 1061 слово, расположенное по алфавиту. Толкование старославянизмов и заимствований из западноевропейских языков дается в нем при посредстве слов живого белорусского, украинского и русского языков того времени. Разворот и титульный лист книги Лаврентия Зизания "Грамматика славянского языка", напечатанной в Вильне 12 февраля 1596 г. Лаврентий Зизаний

5 Памва Берында ("Лексикон славеноросский") Следующий по времени печатный словарь был составлен в 1627 г. украинским филологом Памвой Берындой. Как показывает название книги ("Лексикон славеноросский"), автор поставил своей целью объяснить книжные старославянские слова. И по количеству слов (6982), и по точности их объяснений на материале живой разговорной лексики, и по критическому отношению к источникам этот словарь выделялся своим высоким филологическим уровнем. Составлению словаря Берында посвятил 30 лет, использовав всю доступную ему литературу. Памва Берында Страницы из «Лексикона славеноросского»

6 В 1704 г. появился "Лексикон трехъязычный..." Ф. П. Поликарпова-Орлова – первый трехъязычный переводческий словарь, напечатанный кириллицей в России. Русские слова толкуются в нем на латинском и греческом языках, применено алфавитное расположение слов (по первым трем буквам). Словарь отражает языковое состояние рубежа XVII-XVIII веков и ориентирован преимущественно на книжную и церковно-славянскую лексику, содержит слов. В ту же Петровскую эпоху был составлен первый словарь иностранных терминов "Лексикон вокабулам новым по алфавиту", содержавший 503 слова. В XVIII в. возникает интерес к вопросам происхождения и образования отдельных слов, появляются этимологические заметки Тредиаковского, Ломоносова, Сумарокова, Татищева и других писателей и ученых. В конце века был издан ряд словарей церковнославянского языка ("Церковный словарь" и "Дополнение" к нему содержали объяснение более 20 тысяч слов). На основе предшествующей лексикографической работы появилась возможность приступить к работе над созданием нормативного словаря русского языка. В основу его могли быть положены, в частности, рукописные материалы Ломоносова и других исследователей.

7 "Словарь Академии Российской" Первым собственно толковым словарем явился изданный в гг. шеститомный "Словарь Академии Российской", содержавший слов, взятых составителями из современных им светских и духовных книг, а также из памятников древнерусской письменности. "Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный" В гг. издавался "Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный", представляющий собой второе издание предыдущего словаря, от которого он отличался расположением материала и существенным его обогащением (в нем насчитывается уже слов). "Словарь церковнославянского и русского языка" Третьим изданием словаря был вышедший в 1847 г. четырехтомный "Словарь церковнославянского и русского языка", содержавший уже слов (переиздан в 1867 г.)

8 "Толкового словаря живого великорусского языка" Значительным событием в истории русской лексикографии явилось создание в гг. четырехтомного "Толкового словаря живого великорусского языка" В. И. Даля В. И. Даля, периодически переиздающегося вплоть до настоящего времени. Положив в основу словаря народную речь, включив в него лексику общеупотребительную, диалектную, книжную, Даль стремился отразить в нем все лексическое богатство русского языка. Словарь его с слов и пословиц и поговорок представляет собой сокровищницу народного слова. Работа над словарем длилась 50 лет! Собирать непонятные слова в будущий словарь Владимир Иванович начал 15-летним мичманом Черноморского флота. Затем его работа плодотворно продолжалась во время путешествий по роду службы хирургом в полевом госпитале, военврачом и эпидемиологом. Даль много и охотно общался с матросами, солдатами, крестьянами, записывая меткие простонародные выражения, пословицы и поговорки. Чтобы быть ближе к простому народу, набирая материал в словарь, автор счел за благо искусственно "понизить себя в должности", заступив на службу управляющим Нижегородской удельной конторой. К 1860-му году Даль выходит в отставку и уезжает в Москву, чтобы окончательно подготовить словарь к изданию. После выхода словаря в печать автора избирают почетным членом российской Академии Наук.

9 Я. К. Грот. В 1895 г. вышел I том нового академического словаря, подготовленный под редакцией Я. К. Грота. В этом томе приводится богатый иллюстративный материал из произведений писателей, дается хорошо продуманная система грамматических и стилистических помет. Грот Я.К. А. А. Шахматов После смерти Грота (в 1893 г.) изданием стал руководить А. А. Шахматов (до 1920 г.), отказавшийся от принципа нормативности словаря, от стилистических помет и оценочных указаний. Под его редакцией вышел II том словаря, а дальнейшие выпуски (словарь выходил до 1929 г.) осуществлялись по его плану. Шахматов А.А.

10 В гг. вышел четырехтомный "Толковый словарь русского языка" под редакцией Д. Н. Ушакова. В этом словаре, насчитывающем слов, получили правильное разрешение многие вопросы нормализации языка, упорядочения словоупотребления, формообразования и произношения. Словарь построен на лексике художественных произведений, публицистики, научных работ, в нем широко представлены слова советской эпохи. Значения слов даются с возможной полнотой и точностью, диалектизмы и узкоспециальные термины включены в словарь в ограниченном количестве. Словарь Ушакова и по сей день остается лучшим толковым словарем русского языка, незаменимым справочником при работе с текстами XIX - первой половины XX в. Ушаков Д.Н.

11 В 1949 г. вышел однотомный "Словарь русского языка" С. И. Ожегова, который в дальнейшем выдержал 26 изданий. В словарь были включены новые слова и выражения, пришедшие в литературный язык из областных русских говоров и городского просторечия, уточнены толкования многих слов, упорядочены стилистические характеристики, иллюстрации значений даны в виде лаконичных выразительных речений. Общедоступность, удобство пользования обеспечили словарю заслуженную популярность; он получил высокую оценку специалистов. В 1991 г. словарю была присуждена премия АН СССР им. А. С. Пушкина. Ожегов С.И.

12 На протяжении всей жизни человеку необходимы разные словари: классические и современные, лингвистические и энциклопедические. Сегодня можно говорить о возрастающей роли словарей - наших лоцманов и маяков в ширящемся океане информации. А между тем, согласно проведенным исследованиям, словарный запас выпускника средней школы составляет примерно 4–5 тысяч слов, современного образованного человека - 10–30 тысяч слов, а «Словарь современного русского языка», который состоит из 17 томов, включат более 120 тысяч слов. Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек – существо словесное, то, значит, и словарное.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Новгородская Кормчая книга 1282 г.

Слайд 2

«Грамматика славянского языка» 1596 г. Лаврентий Зизаний

Слайд 3

Памва Берында "Лексикон славеноросский" 1627 г.

Слайд 4

В 1704 г "Лексикон трехъязычный..." Ф. П. Поликарпова-Орлова

Слайд 6

Я. К. Грот. В 1895 г. вышел I том нового академического словаря.

Слайд 7

"Толковый словарь русского языка" под редакцией Д. Н. Ушакова