«Интегрированные уроки русского языка»
учебно-методический материал по русскому языку (9 класс)

Капустина Валентина Александровна

Интегрированный урок – особый урок, для проведения которого привлекаются знания, умения и результаты анализа материала из других наук, учебных предметов. Опора на межпредметные связи уроков литературы и русского языка становится чуть ли не главным условием повышения речевой культуры учащихся. Особенность такого урока в том, что, эти дисциплины преподает один учитель-предметник, поэтому он может быть подготовлен силами одного преподавателя-филолога.

Безусловно, наиболее продуктивным видом работы по формированию языковых компетенций может быть работа с художественными текстами, находящимися в рабочей программе параллельно с темами по русскому языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka._bsp.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка «Формы и методы обучения на современном учебном занятии по русскому языку»

Тема урока: «Бессоюзные сложные предложения, 9 класс

(интегрированный урок русского языка и литературы)»

Работу выполнила:

Капустина Валентина Александровна,

учитель русского языка и литературы МОУ СШ № 55 «Долина знаний»

Телефон 89880155272

Волгоград, 2021


СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                

Раздел 1. Методический комментарий. Оснащения мероприятия                        

Раздел 2.Планируемые образовательные результаты        

Раздел 3. Организационная структура занятия                                        


Раздел 1. Методический комментарий. Оснащения мероприятия        

        

        Интегрированный урок – особый урок, для проведения которого привлекаются знания, умения и результаты анализа материала из других наук, учебных предметов. Опора на межпредметные связи уроков литературы и русского языка становится чуть ли не главным условием повышения речевой культуры учащихся. Особенность такого урока в том, что, эти дисциплины преподает один учитель-предметник, поэтому он может быть подготовлен силами одного преподавателя-филолога.

Безусловно, наиболее продуктивным видом работы по формированию языковых компетенций может быть работа с художественными текстами, находящимися в рабочей программе параллельно с темами по русскому языку.

На интегрированном уроке русского и литературы «Бессоюзное сложное предложение», проведенном в 9 классе, тоже была проведена работа над синтаксисом и пунктуацией сложного предложения. Особенность этого урока – все задания выстраивались на основе произведения М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», изучение которого параллельно шло на уроках литературы.

Оснащение мероприятия.

Средства обучения: компьютер, проектор, наглядный материал (распечатанные варианты с заданиями).

Раздел 2. Планируемые образовательные результаты

Цель деятельности учителя: Выявить степень владения учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по изученному материалу; развивать мышление учащихся; формировать у них навыки анализа сложных предложений, умение анализировать свои учебные действия, выделять главное. Создать условия для самостоятельного «открытия» знаний: формирования общего понятия о бессоюзных сложных предложениях, об условиях постановки разных знаков препинания в бессоюзном сложном предложении. 

Тип урока Урок «открытия» нового знания с элементами интеграции с учебным предметом литература.

Предметные. Русский язык:

В результате урока обучающиеся смогут:

– отличать БСП от других видов предложений, определять характер смысловых  отношений между предложениями в  бессоюзном сложном предложении, выражать   их с помощью интонации, сопоставлять БСП с синонимичными ССП и СПП. – совершенствовать пунктуационные навыки и умение проводить синтаксический анализ предложения. 

Межпредметные:

  • расширить представления о творчестве М.Ю. Лермонтова (опираясь на его тексты выявить синтаксические особенности текста писателя)

Метапредметные:

Регулятивные:

  • определять цели, выделять проблемную ситуацию или проблемный вопрос в учебной и жизненно-практической деятельности;
  • выбрать средства достижения цели в группе;
  • оценивать степень достижения цели занятия;
  • усовершенствовать умение привлекать знания из различных областей для решения поставленной задачи.

Познавательные:

  • владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать в художественном тексте концептуальную информацию, анализировать и обобщать предоставленную информацию;
  • устанавливать причинно-следственные связи;

предоставлять информацию в разных формах (в виде презентации, фотографии, устного выступления).

 Коммуникативные:

  • излагать свое мнение (в диалоге, полилоге), аргументируя его литературно-художественной информацией;
  • использовать ИКТ для достижения своих целей.

Личностные:

– развивать способность  иметь собственное мнение;

–  развивать умение учиться  самостоятельно, отыскивать  доказательства и рассуждать логично.

  • осознавать целостность мира через эстетическое восприятие художественных текстов;

Раздел 3. Организационная структура занятия

Ход урока.

1. Этап. Организационный. Мотивация. Этап целеполагания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель: Здравствуйте, сегодня у нас с вами необычный урок. Давайте определим, о чем будем с вами говорить?

 На экране портрет М.Ю. Лермонтова и высказывания о его творчестве.

1.1 «Творчество М. Лермонтова ознаменовало собой новый расцвет русской литературы, оно оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков».

1.2 «Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе; его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями».

На основе какого произведения будем работать?

Учащиеся формулируют цели и задачи урока, исходя из того, что представленные предложения являются бессоюзными.

 

Вместе анализируются цели и задачи урока

Этап 2. Актуализация знаний. Закрепление ранее изученного.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель: Разбирая знаки препинания в БСС, можно заметить, что некоторые предложения можно заменить союзными, и они тогда могут напоминать сложноподчиненные предложения.

Давайте поработаем с текстами.

Идёт работа в группах. Учащиеся получают тексты, анализируют их и ищут сложноподчиненные предложения, определяя виды придаточных. При этом, у каждого варианта текст из произведения М.Ю. Лермонтова, и учитель по ходу обсуждения может задать вопрос по содержанию художественного текста.

Например, Вариант 1.

«1. Мы шли пешком сзади, подкладывая камни под колеса, когда лошади выбивались из сил.

2. Я не знал, куда деваться.

3. Я дал ей слово познакомиться с Лиговскими и волочиться за княжной, чтобы отвлечь от нее внимание.

4. Грушницкий споткнулся, и он скатился бы вниз на спине, если б его секунданты не поддержали.

5. Он изучал все живые струны сердца человеческого, как изучают жилы трупа.

6. Он едет туда, где никто не бывал», – М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени».

Таким образом, учащиеся вспоминают сложноподчиненные предложения, виды придаточных предложений, что входит в систему знаний, проверяемых на ОГЭ.

Этап 3. Открытие новых знаний. Закрепление.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель объясняет материал о запятой и точке с запятой в БСС, используя текст упражнения, который тоже взять из «Героя нашего времени».

Выполняют упражнения, делают выводы о знаках препинания в БСС.

Этап 4. Открытие новых знаний. Практическое применение знаний, полученных на уроке.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель: Давайте составим таблицу о знаках препинания в БСС.

Учащиеся составляют таблицу-алгоритм, сравнивают ее с представленным образцом.

Учитель зачитывает предложение, в котором есть знак препинания тире.

Ученики делают вывод, что этот знак препинания еще не обговаривался на уроке, значит, это станет темой следующего урока.

Этап 5. Рефлексия.

        Можно использовать разные виды рефлексии – от традиционного обсуждение вопросов о том, что изучили сегодня, до приема «Спасибо». Например, сказать «Спасибо» М. Ю. Лермонтову и сформулировать свою мысль в виде БСС.

Этап 6. Домашнее задание.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формулировка домашнего задания.

Творческое домашнее задание.

Таким образом, представленный уроки демонстрируют работу над синтаксическим и пунктуационным компонентом языковой компетенции учащихся 9 классов. Программу русского языка в 9 классе включает темы по синтаксису и пунктуации простого и сложного предложения. Задания урока были сформулированы в формате ОГЭ, что еще раз позволило сосредоточить внимание выпускников на предстоящих экзаменах. Все задания по русскому языку сочетались с другими предметными областями, а также затрагивали социально-значимые аспекты, что повысило ценность личностной составляющей таких уроков.

