Зима в словарях
методическая разработка по русскому языку (5 класс)

Пестрикова Ольга Анатольевна
Материал о зиме интересный и занимательный

Скачать:


Предварительный просмотр:

                           

Тема: «Зима в словарях»

 Цели и задачи:

 1) Познакомить учащихся с различными словарями,  с правилами работы со словарями.

2)  Развивать умения учащихся работать с книгами и словарями.

3)  Способствовать расширению читательского кругозора учащихся, обогащать их словарный запас.

4)  Способствовать воспитанию  культуры речи, любви  к русскому  языку, командного духа.

Оборудование: мультимедиа, презентация «Зимний день словаря», экран проектор, стол с большим сундуком из школьного музея, накрытый красивым русским платком, экспонаты школьного музея (лапоть и старинный утюг), спрятанные в отдельном месте.

Ход мероприятия:

1.Учитель: Добрый день, ребята. Сегодняшнее наше мероприятие посвящается особому празднику, а вот чтобы понять,  о чем пойдет речь, вы должны, во-первых, отгадать, что находится по этим красивым русским платком(дети предлагаю свои варианты), во-вторых,  разгадать слово, в котором буквы «заблудились», ответ будет находиться в сундуке.

                                  о   ь    в    л   а   с   р  (слайд )

Дети достают из сундука словари и раскладывают на столе.

Отлично, ребята! 22 ноября - Всероссийский праздник. В день рождения Владимира Даля, который с недавних пор предложено отмечать как День словаря.  Владимир Иванович Даль был морским офицером, врачом, ученым, писателем. Участвовал в военных походах. Изучал природу и народные обычаи. 47 своей жизни он посвятил созданию Толкового словаря. Даль собрал двести тысяч слов. Слова были записаны в тетради, а из тетрадей разнесены на полоски бумаги (Даль называл их «Ремешками»). Но в тетрадях и на «ремешках» бесценное сокровище принадлежало только самому Далю. А он хотел подарить его всем. Для этого надо было составить словарь.

2. Внимание! (звучит парадный марш) - Парад словарей. Держа словари, учащиеся обходят кабинет и встают в одну линию.1 учащийся: Я - Толковый словарь. Основная моя задача - дать толкование слов, объяснить их значение.2 учащийся: Я – Этимологический словарь, помогу узнать происхождение слова, его первоначальное значение. Ведь «этимос» означает Истина. 3 учащийся: А я - Словарь антонимов!!! Помогаю подобрать слова с противоположным значением. 4 учащийся: Словарь иностранных слов, я сообщу о происхождении слова, о наличии у слова переносного значения, особенностях произношения. 5 учащийся: Я – Словарь орфографический. Подскажу, как правильно написать слово (орфо – правильно, графо – пишу). 6 учащийся: Фразеологический словарь, я описываю не отдельные слова, а устойчивые словосочетания – фразеологизмы. 7 учащийся: Я – Толковый словарь пословиц и поговорок русского языка. Во мне собрано около 1200 пословиц и поговорок, наиболее часто употребляемых в русской речи и зафиксированных в письменных   литературных источниках.

Учитель: Спасибо, уважаемые словари! Ребята, составлением словарей занимаются лексикографы. (Слайд с портретами В.И.Даля, С.И.Ожегова, Н.Д.Ушакова). Напомню правила работы со словарем:

-Слова в словарях размещены в алфавитном порядке;

-Каждая статья начинается о слова, толкование которого приводится;

-Слово стоит в начальной форме, в нем поставлено ударение;

-Приведены примеры использования слова в речи.

3. Учитель: Но не только о словарях пойдет сегодня речь. Мы будем работать со словарями, а тему работы вы узнаете, отгадав загадку:

                               Всё укроет одеялом,

                               Всё разгладит, приберет.

                               А потом земле усталой

                               Колыбельную споёт. (Зима)

         Верно, зима уже вступает в свои права. Мы постараемся узнать о ней больше благодаря словарям.

         А теперь перейдем от теории к практике. Вы заранее разделились на 2 команды. Команды представьтесь, а капитаны пожмите друг другу руки.

Задание1. Разминка.  Расшифруй предложение:

В новогоднюю ночь   7я 40 о5 сядет за 100л, блещущий чи100той. 40и е2 ухи3лись пре2рительно приготовить праздничный ужин, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир. (В новогоднюю ночь семья сорок сядет за стол, блещущий чистотой. Сороки, едва ухитрились предварительно приготовить праздничный  ужин, отыскать вместо осетрины столько устриц, что предстоит целый пир).

Задание 2. «Паронимы». Используя словарь, найдите различие между словами:

- Ледовый                                 - Морозный

- Ледяной                                  - Морозильный

Какой словарь вам помог в выполнении этого задания? (Толковый)

Задание 3 .«Диктор». Расставьте в словах ударение, используя орфографический словарь:

- Хвоя                                        - Заморозки

- Изморозь                                 - Пороша

 

Задание 4. «Отгадай фразеологизм»

   1.    C:\Users\User\Downloads\IMG_20220104_175636.jpg  2.  C:\Users\User\Downloads\IMG_20220103_185429.jpg  3.      

    4.    5.   https://sun9-33.userapi.com/PxcAw_vYFkBCNWgPzoIuuIQKBb0-AZIYfMoFqw/Ibbw8MBfs64.jpg

 

 6.   http://rasfokus.ru/images/photos/medium/520d1bbbb828de469c4d0c7dba7e4d51.jpg     7. C:\Users\User\Downloads\IMG_20220104_181913.jpg

8. - Какой фразеологизм  используют, когда возникает неприятное ощущение от холода или внезапного страха, ужаса (мороз по коже);

9. - Радостный возглас при встрече с человеком, которого давно не видели (сколько лет, сколько зим!);

10. - Надеяться вернуть, обнаружить то, чего уже нет, что безвозвратно минуло (искать прошлогодний снег).

4. ФИЗМИНУТКА. Игра «И я тоже…»А сейчас, ребята, мы узнаем,  кто из вас самый внимательный и  чем вы любите заниматься зимой с показом движений. Я буду произносить фразу, а когда буду останавливаться, вы все вместе должны сказать «и я тоже». Но будьте внимательны. Иногда я буду стараться вас подловить.

Я люблю ходить по снегу…

И люблю играть в снежки…

Я люблю на лыжах бегать…

А ещё люблю коньки…

Я люблю зимой и летом…

Петь, играть и танцевать…

А ещё люблю конфеты…

Прямо с фантиком жевать…

Я люблю лететь на санках…

Так, чтоб ветер засвистел…

Я сегодня наизнанку

Шубу тёплую надел…

                                                     

Задание 5. «Битва капитанов»

Капитанам  команд завязывают шарфом глаза, одному  дается в руки лапоть, а другому - старинный утюг. Капитаны по очереди отгадывают предмет.

Ребята, слово «Лапоть» в речи сейчас не используется, оно устаревшее и занесено в Словарь устаревших слов.

Лапти — низкая обувь из древесного лыка, берёсты или пеньки.

                                                                                                           

1.https://i0.lbrd.ru/fileentry/get/origin/09/dc/c718538682ed4ec2b92e084480c8.jpeg          2.   https://static.auction.ru/offer_images/cmn8/2019/05/27/01/big/N/NVmf2yae91l/utjug_ugolnyj_004_starinnyj_na_ugljakh_chugunnyj_carskaja_rossija_19_vek.jpg 

             

Задание 6. Вставьте пропущенные буквы, проверяя себя по словарю.

К…НЬКИ

К…НИКУЛЫ С…ЛАЗКИ

ВАЛ…НКИ

     

 К…НФ…ТТИ        Х…ККЕЙ                  М…ТЕЛЬ

К…Л…НДАРЬ

   

Задание 7. Исправь пословицу:

Готовь сани летом, а телегу – ночью.      
Тяжело в учении - легко на каникулах.

Береги деньги в большой мороз.

Зима без снега - лето без бананов.

Два друга – мороз да жара.

Мороз не велик - да танцевать не велит.

В зимний холод всякий стар.

Зимой Луна светит, но не холодит.

5. Подведение итогов. Награждение команд.        

           Подведены итоги,

          Награды вручены.

          Наша игра закончена,

          Активны были вы.

          От игр забавных к знаниям

          Команды дружно шли,

          Но главные победы,

          Конечно, впереди!

          Желаем вам, ребята,

           Счастливого пути!

Ученик читает стихотворение:

Уважаем государь

По прозванию СЛОВАРЬ,

Даже Пушкин, я об этом

Достоверно говорю,

Не однажды за советом

Обращался к СЛОВАРЮ.

Он связует новь и старь,

И тебе всегда, как другу,

Оказать готов услугу,

Русской речи Государь

По прозванию СЛОВАРЬ!

Учитель: Ребята, вы сегодня проделали огромную работу по изучению словарей, а также расширили свои знания о замечательном времени года – нашей русской зиме! Поздравляю вас с замечательным праздником - Днем Словаря, а скоро вас ожидает самый волшебный день в году, потому что…

                         

