Урок русского языка в 7 классе
план-конспект урока по русскому языку (7 класс)

Галина Дильбар Рафаиловна

"Такие разные монологи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-takie-raznye-monologi.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Такие разные монологи…

Цель урока: Познакомить учащихся с разными видами монолога (повествование, описание, рассуждение), формировать умение различать виды монологов и составлять свой монолог заданного вида.

Ход урока

1. Актуализация представлений о монологе.

  • Как называется вид речи одного человека? (Речь одного человека называется монолог.)
  • Приведите примеры, где в жизни приходится встречаться с этим видом речи (Монолог может встретиться в художественных произведениях, выступлениях артистов на сцене.)
  • Давайте попробуем подобрать, к слову, монолог синонимы (Высказывание, рассказ.).

2. Формирование знаний о видах монолога.

Монологи бывают различных видов: Монолог – описание. Монолог – рассуждение. Монолог – повествование.

  • О чём в нём будет говориться?

[Учащиеся высказывают свои предположения]

  • Монолог-описание имеет цель всесторонне охарактеризовать предмет речи через перечисление его признаков.
  • Монолог-повествование передает временную последовательность событий, характеризуется изменением обстановки, поведения действующих лиц, логическими переходами от одного действия, состояния к другому
  • Монолог-рассуждение представляет собой процесс получения нового знания о предметах, событиях, явлениях и сообщения этого знания в форме вывода.

3. Формирование умений распознавать виды монолога. 

- Определите виды следующих монологов:

Однажды хозяйка отлучилась из дома, и вдруг пошел сильный ливень. Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут. Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет. Бегает, ищет, волнуется. Потом видит в будке пес лежит по грудь в воде, а на нем копошатся желтенькие комочки-цыплята.

Юный друг! Учись с детства осязать и ощущать природу, постигать ее мудрую грамоту. Знание законов природы поможет тебе по закату солнца и по гомону и полету птиц угадать погоду.

Липовые яблоки были крупные и прозрачно-желтые. Если посмотреть сквозь яблоко на солнце, то оно просвечивалось как стакан свежего липового меда. В середине чернели зернышки. Потрясешь, бывало, спелым яблоком около уха, слышно, как гремят семечки.

4. Обобщение.

  • Соедините пары из разных столбцов. Объясните свой выбор.

Монолог-описание

Учитель на уроке рассказывает про новую ракету.

Монолог-повествование

Обращение писателя в начале книги.

Монолог-рассуждение

Рассказ одноклассника о походе в зоопарк.


Скачано с www.znanio.ru