Конспект
план-конспект урока по русскому языку (8 класс)

Сравнительный оборот

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sravnitelnyy_oborot.docx21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка в 8 классе

 «Обстоятельства, выраженные сравнительными оборотами

Цель урока: 

повторение и углубление знаний учащихся об обстоятельстве, знакомство с обстоятельствами, выраженными сравнительными оборотами,  совершенствование пунктуационных  навыков.

Задачи:

         научить находить сравнения в тексте и правильно использовать их  в речи;

  совершенствовать навыки самостоятельной работы;

          развивать умение пользоваться различными способами интегрирования информации;

          развивать связную речь учащихся;

          воспитывать бережное отношение к слову.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Запись в тетрадях: число, классная работа. 

II.Лингвистическая разминка.  Повторение орфографии.

Лингвистическая разминка.

Шорох, защищённый (причастие под ударением выр. от глагола сов.вид), свежо(наречие),  плечом ( сущ.окончан.), зайчонок, свинцовый, потушенный (причастие без ударения),  тучей  (сущ. Без ударения) трущоба (труднопроходимое место,  чаща леса, заросший овраг),  шоколад (Словарное слово),  чопорный (строгий, щепитильный или надменный в своём поведении, в соблюдении приличий человек),  шёпот (под ударением).

 Теперь послушаем ребят у доски.

Семечко у клена с ветки сорвалось и на крепких крыльях быстро унеслось. ( Пов.невоскл, простое, распро,двусоставн, осл.однородн. сказуемыми)

 Надо мною звенит хвойный лес, отряхая с зеленых лап  капли росы. ( Пов.невоскл, простое, распро,двусоставн,  осл. деепр. оборотом, обособл. обстоятельствами)

III. Актуализация знаний

- Устный опрос.

Что такое обстоятельство?

На какие группы подразделяется обстоятелство?( таблица).

-Какими частями речи может быть выражено обстоятельство? (Обстоятельства обычно бывают выражены наречиями или существительными в формах косвенных падежей с предлогами или без предлогов.  Кроме того,  обстоятельства могут быть выражены фразеологическими оборотами, деепричастиями, деепричастными оборотами, сравнительными оборотами, неопределённой формой глагола ).

Молодцы!!!!

3.Объяснение нового материала. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с ещё с 1 видом обстоятельства, выраженные сравнительными оборотами. Как вы понимаете слово сравнение? Сравнение о чём говорит? Вспомним, что такое сравнение?

Сравнение-это сопоставление одного предмета с другим, придающее описанию особую наглядность, изобразительность.

 Запишем тему урока:

Обстоятельства, выраженные сравнительными оборотами  

Запишем предложение. Вдали желтеют, как бледные пятна, огни фонарей. ( Что с чем сравнивается? В сравнительном обороте будут присутствовать сравнительные союзы ( как, будто, точно, словно и тд.) И сравнительные обороты на письме выделяются запятыми.

V.  Работа с учебником.

Сравним  наш   вывод  с правилом учебника   

Чтение правила стр. 112.

VII. Закрепление изученного материала. Ребята. А теперь возьмём для закрепления  упр.231 и попробуем доказать.

Сравнительные обороты получили наибольшее свое распространение в художественной литературе.         

IX. Домашнее задание

- Упражнение  232. (Дополнительное задание).

.  VIII. Итог урока..

- Достигли ли мы поставленных задач?

Выделяются запятыми обстоятельства, выраженные сравнительными оборотами.

