Конспект урока по русскому языку и математике
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)

Чайко Ольга Леонидовна

Разработка конспекта урока по русскому языку и математике для 6 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_6kl.docx11.13 КБ
Файл russkiy_yazyk_6kl.docx13.88 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин».

Цель: совершенствование навыка выполнения сложения и вычитания чисел, полученных при измерении величин.

Задачи урока:

- образовательная: закрепление умения складывать и вычитать числа, полученные при измерении величин;

- коррекционная: коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений.

- воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный,  наглядный, чередование устных и письменных заданий, образцы натуральных предметов.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Какое сегодня число? Какое было вчера? А какое будет завтра? Какой по счету урок?

II. Актуализация знаний.

Я предлагаю с вами поиграть в игру «Третий лишний» 

- В каждом ряду найдите лишнее число. Объясните, почему оно лишнее?

1)  7см; 19 кг; 1 дм. 19 кг – это мера массы

2)  5 р.; 3 см; 16 р. 3 см – это мера длины 

3) 4 сут.; 2 ч; 9 р. 9 р.- мера стоимости

4) 7 гр; 12 кг; 1 нед. 1 нед.- мера времени

- Молодцы! перейдем к теме нашего урока, отгадав кроссворд и прочитаем ключевое слово. (все слова вписываются по горизонтали)
#1087;ромежуток времени в 100 лет
век
#1089;амая маленькая единица времени С
ЕКУНДА

3. расстояние в 1000 м километр
#1086;трезок длиной 10см
дециметр

5. время в 6о минут час
6. единица времени, в 60 раз меньше часа
минута
7. масса предмета в 1000 кг
тонна
#1089;амая маленькая единица массы
грамм

Какое ключевое слово получилось? (ВЕЛИЧИНА) (Это тема наших последних уроков)

- А что такое величина? (Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом)
- Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, стоимости)

III. Сообщение темы и цели урока.


Т
ема урока: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин». Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать складывать и вычитать числа, полученные при измерении величин. Имеющиеся у вас знания помогут легко справиться со всеми заданиями.

IV. Ход урока

Физминутка.

Шеей крутим осторожно -

Влево смотрим - раз, два, три.

Так. И вправо посмотри. (Вращение головой вправо и влево.)

Разминаем плечи наши.

Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Вверх потянемся, пройдёмся, (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)

И за парты вновь вернёмся.

- Откройте тетради, запишите дату 28 ноября, Классная работа.

Задание 1.

Из данных чисел выпишите только те, которые получены при измерении величин: 40 м; 9 ч; 38 пакетов; 6 см 5 мм; 7 апельсинов; 60 т; 5 ч; 20 квартир; 25 км 5 м; 38 книг.


З
адание 2.

Решите примеры:

8см 5 мм + 4 см 2 мм = 12 см 7 мм 26 ц 73 кг - 17 ц = 9 ц 73 кг

55 р 70 к - 28 р = 27 р 70 к 12 ч - 11 ч =1 ч

Задание 3.

Решим задачу.

В продуктовом магазине мальчик купил тушку цыпленка и кусочек докторской колбасы, весом 42 грамма. Общий вес покупки составил 100 гр. Сколько весит тушка цыпленка. Результат проверьте на весах.

V. Подведение итогов


- Наступило время подвести итоги нашей работы.

- Для чего нужно измерять?

- Где в жизни это может пригодиться?

- Где применяют числа, полученные при измерении?
Я говорю вам: «Спасибо за хорошую работу на уроке».
Выставление оценок.



Предварительный просмотр:

Тема: «Правописание приставок».

Цели:

Коррекционно-образовательные:

1. Закреплять представление о роли приставок в речи, о правописании приставок с гласными А, О, Е и с согласными; закреплять умение пользоваться правилом написания Ъ.

2. Углублять орфографические навыки правописания приставок с опорой на знание того, что приставки сохраняют одинаковое написание, независимо от произношения; тренировать умение образовывать новые слова с помощью приставок, графически обозначать их на письме.

4. Развивать умения различать предлоги и приставки, находить их и правильно писать; закреплять знание по разбору слов по составу.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать орфографическую зоркость, связную речь, умение выразительно читать; обогащать словарный запас; развивать умение работать индивидуально, в парах;

Коррекционно-воспитывающие:

Развивать самостоятельность, воспитывать аккуратность, дисциплинированность, интерес к предмету, уважение друг к другу.

Коррекционная:

Коррекция внимания, мышления, памяти.

Здоровьесберегающая:

Способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, гимнастики для глаз, релаксацию; приобщать детей к ЗОЖ.

Тип: урок закрепления изученного материала.

Оборудование: Раздаточные карточки с текстами, карточки с заданиями разного уровня сложности для самостоятельной работы, индивидуальные «карточки – помощницы» для слабых учащихся, сигнальные карточки; учебники, тетради, учебные принадлежности; опорные таблицы.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Проверка на наличие школьных принадлежностей.

2. - Сядет тот, кто правильно определит - слово с приставкой или с предлогом?

II. Проверка домашнего задания

- Дома вы должны были повторить правила. Давайте проверим вашу готовность.

- Какие части слова вы знаете? Дайте им определение.

- О какой части слова мы говорили на последних уроках?

III. Актуализация знаний.

- Давайте мы с вами вспомним те правила русского языка, с которыми уже знакомы. На какое правило слова в первом столбике?

- Как проверить слово с безударной гласной в корне слова?

- Прочитайте слова во втором столбике. Какое правило спряталось в этих словах?

- Как проверить парную согласную в корне слова?

- Определите правило третьего столбика.

- Что вы знаете о непроизносимых согласных?

украшает снег праздник

осенний град звездный

река холод радостный

- Все эти правила учат писать корень слова.

IV. Постановка темы урока.

- Почему я начинаю урок вот с этих строк?

Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она.

Ведь при помощи приставки

Образуются слова.

(Ответы детей)

- Правильно. Сегодня на уроке мы будем учиться правильно писать изученные нами приставки.

- Откроем тетради, запишем число, классная работа и тему урока «Правописание приставок».

V. Работа по теме урока.

1. Упражнение « Третий лишний».

- Найди лишнее слово. Обоснуй свой выбор. (Один ученик работает у доски)

Д…бежал, д…брый, з…ехал.

П…лоска, п…дъезд, на…кусил.

- Как вы думаете, можно ли ошибиться в написании этих приставок? Почему? (Ответ).

Вывод: данные приставки всегда пишутся одинаково.

На доске вывешивается правило (приставки о согласными и гласными А, О, Е).

- Запишите через запятую слова с приставками, приставки выделите.

- Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков.

- Вспомним правило написания Ъ.

2. ФИЗМИНУТКА «Не ошибись, пожалуйста».

Встаньте.

Поднимите руки.

Похлопайте.

Потопайте.

Тихонько сядьте.

Попрыгайте.

- Назовите слова с приставками, из тех, что вы услышали.

3. Словарная работа. (один ученик работает у доски, остальные – в тетради)

- Запишите под диктовку:

Перрон, антенна, коммунист, телеграмма, выкройка. ( что объединяет первые 4 слова?, что можете сказать о последнем слове?)

- Найдите слово с приставкой, разберите его по составу.

4. Упражнение «Конверт» - Перед вами конверт. В данном конверте вы найдете листочки с деформированными предложениями. Ваша задача составить их, используя схемы предложений. Из составленных предложений у вас должен получиться текст. Работаем в парах.

Закинул, в, рыболов, и, речку, ждет, удочку. (Закинул рыболов в речку удочку и ждет.)

Вдруг, воде, запрыгал, и, поплавок, утонул, в. (Вдруг поплавок запрыгал в воде и утонул.)

Дернул, окунька, и, рыбак, удочку, вытащил. (Дернул рыбак удочку и вытащил окунька.)

На доске вывешивается правило - схема.

Приставка Предлог

Пишется слитно Пишется раздельно

5. Работа с учебником. Самостоятельная работа.

Выполним упражнение 109 на странице 68.

Слабые ученики выполняют в тетради индивидуальную работу по карточкам:

«Соберите слова».

до под

над писать от

с про

за на

6. Работа в парах. Два ученика работают у доски в паре.

- Прочитайте слова. Стрелками укажите:

- слова с приставкой, в которой пишется буква А;

- слова с приставкой, в которой пишется буква О.

п…словица

…тбой

А н…дстройка О

п…возка

з…морозки

з…ход

Проверка.

2. Где стоит приставка?

А. перед корнем Б. после корня

2. Приставка служит для ...

А. узнавания родственных слов;

Б. связи слов в предложении;

В. образования новых слов;

Г. иной ответ.

3. Приставка пишется …

А. раздельно Б. слитно

4. Согласные в приставках с-, в, над-, под-, от-, об-

А. пишутся одинаково, независимо от произношения

Б. написание зависит от произношения

5. После какой части слова пишется Ъ?

А. после корня

Б. после приставки с гласной

В. после приставки на согласный

6. Перед какими гласными пишется Ъ?

А. е, о, я, ю Б. у, и, ы, ё В. е, ё, ю, я

7. Приставки с гласными А, О, Е …

А. пишутся по-разному

Б.пишутся одинаково, независимо от произношения

VII. Домашнее задание

Упр. 110 на стр. 68, выписать слова с приставками, приставки выделить. (Разобрать в классе).

VIII. Оценивание. Самооценка.

- Оцените свою работу на уроке.

Обучающиеся выходят к доске и выбирают магнитики, объясняя свой выбор.

Красный- «5», синий- «4», зеленый- «3».

IX. Рефлексия.

- Какое задание больше всего понравилось?

- Вызывает ли затруднение написание приставок?

- Как не ошибиться в написании изученных приставок?

- За активную хорошую работу на уроке я всем даю « отличную» ручку, которая поможет вам выполнять работы только на «отлично»! Урок окончен. Можете быть свободны.

