Формирование правосознания у учащихся старших классов
статья по теме

Малкова Надежда Валерьевна

   

Статья посвящена анализу особенностей формирования правового сознания и правового поведения старшеклассников. В ней раскрыта сущность правосознания, показана его связь с правовым поведением, обоснована необходимость воспитания   правового сознания старшеклассников.

Ключевые слова: правовое воспитание школьников, правовое сознание, правовое поведение, правовая культура, правовой нигилизм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon malkova_n.doc26.32 КБ

Предварительный просмотр:

Малкова Н.В.

(Йошкар-Ола)

УДК 340

Формирование правосознания у учащихся старших классов

Статья посвящена анализу особенностей формирования правового сознания и правового поведения старшеклассников. В ней раскрыта сущность правосознания, показана его связь с правовым поведением, обоснована необходимость воспитания   правового сознания старшеклассников.

Ключевые слова: правовое воспитание школьников, правовое сознание, правовое поведение, правовая культура, правовой нигилизм.

Необходимо предъявлять к ребёнку твёрдые, непререкаемые требования общества, вооружать нормами поведения, чтобы он знал, что можно и чего нельзя, что похвально и что наказуемо».

А.С. Макаренко

В современном мире существует многообразие форм общественного сознания: нравственное, политическое, эстетическое,  религиозное и т.д., а также  одна из главных форм сознания современного общества - правосознание.

Именно поэтому актуальной является проблема формирования правосознания   среди учащихся старших классов, что обусловлено, в частности, стремительными изменениями во всех сферах жизнедеятельности российского общества, требующими воспитания активной личности с высокой правовой культурой.

Необходимость  правового воспитания школьников обоснована и в новом Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования, который предъявляет современные требования к результатам обучения и воспитания в школе, так как изменения, происходящие в российском обществе, определяют новые, более четкие требования ко всей системе отечественного образования.

Сегодня главной целью школы является воспитание у учащихся активной жизненной позиции, правосознания и правовой культуры, которые помогут учащимся стать зрелой личностью, способной адаптироваться  в трудных условиях рыночных отношений и не потерять своё «Я» в хаосе несовершенства современного Российского законодательства.

Задачи, которые ставятся  перед школой не так просты, как кажется на первый взгляд. Это, прежде всего, создание условий для самореализации личности как во время учебы, так и после её окончания. Одним из важнейших элементов правосознания является воспитание конкурентоспособной личности, которая легко и самостоятельно могла бы приспосабливаться к реалиям  современной жизни. Выпускники средней школы должны разбираться во многих вопросах, связанных с правоотношениями. Ученикам необходимо понимание того, что неправомерное и незаконное поведение может привести к негативным последствиям и повлечь за собой юридическую ответственность.

Трудность в решении данной задачи состоит в том, что правовое воспитание приобретает актуальность в подростковом возрасте только тогда, когда подростки начнут сознательно воспринимать сущность законов. Чаще всего осознание негативных последствий своих поступков происходит  только на основе  собственного опыта. Многие  из подростков очень зависимы от влияния взрослых или  мнения группы. Часто чтобы не быть «трусом», повысить свой авторитет в глазах сверстников, подростки совершают противоправные действия или принимают решения об их совершении. И здесь важно чтобы человек понимал «Что такое хорошо и то такое плохо».

Как свидетельствует статистика, уровень подростковой преступности по-прежнему остается высоким. Так на заседании Общественной палаты РФ начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов России МВД РФ Юрий Демидов  отметил что, по итогам 2014 года  в Российской Федерации зафиксирован рост преступности несовершеннолетних до 5% .

Как известно, преступление  - это, прежде всего большое социальное зло, а преступность несовершеннолетних - зло, многократно увеличенное. Именно поэтому профилактика правонарушений несовершеннолетних должна стать важнейшим средством борьбы против подростковой преступности.

По данным МВД в Республике Марий Эл в 2014 году из 97 преступлений - 93 совершено несовершеннолетними подростками. В 2015 году из 53 преступлений 49 совершено подростками - школьниками.

 Рост преступности среди молодежи порожден целым рядом причин. Это противоречия в социально- экономической, духовной и политической сферах, не четкое применение законодательства к юным преступникам, нарушение равновесия между потребностями и возможностями подростков, недостаточная профилактическая работа, в том числе правоохранительных органов, низкий духовно-нравственный уровень, кризис семьи как социального института, наркомания и пьянство. 

К тому же в современном обществе появляются все новые и новые виды преступлений, которые связаны с развитием новых технологий. Теперь это  не только кража, угон автомобиля и т.д., но и  незаконное использование информации, её умышленная порча, копирование информации без согласия автора, необходимость ссылок на цитируемые источники с авторским правом, несанкционированный доступом к информации и т.д.  

Подходить к проблеме формирования основ правосознания учащихся  следует системно, поэтому воспитание правовой грамотности школьников нужно рассматривать как фактор проявления правовой культуры личности, которая предполагает знание норм права и правильное их применение.

В любой общеобразовательной школе существует своя собственная система формирования правосознания и правовой культуры и своя правовая база. Практическое применение правовых знаний дает изучение Устава школы, знакомство с графиком учебного процесса.

Многолетний опыт практической деятельности в школе позволяет    сделать заключение о том, что правосознание учащихся необходимо целенаправленно формировать. Вся деятельность, связанная с правовым воспитанием несовершеннолетних, заключается именно в формировании их правосознания, которое включает не только теоретические знания, но и способность применять их на практике.

Существует множество методов по формированию правосознания и правовой культуры в школе. В моей практике  самым действенным являются  мероприятия, связанные с  усвоением школьниками определенным набором знаний о правовых нормах. Это  достигается путем организованного  правового просвещения во внеклассной и внешкольной работе.

Основными формами  такого просвещения учащихся являются: уроки и классные часы по правовой тематике; использование видео материалов; проведение тематических  игр, вечеров, диспутов, предметом которых может быть та или иная морально-правовая проблема; обсуждение книг и статей, позволяющих не только пополнить запас правовых знаний, но и сформировать свое отношение к ним; наглядная агитация (тематические стенды, папки с вырезками газетных и журнальных статей, специальная литература, видео-, аудиозаписи и т. д.); знакомство с сайтами, содержащими информацию по правовым вопросам.

Особенно эффективными являются реальные экскурсии, непосредственно связанные с правотворческой  деятельностью в республике Марий Эл, например, экскурсии в  Конституционный суд РМЭ, Музей полиции, Избирком РМЭ,  Музей профсоюзов РМЭ.

Следует отметить, что среди множества предлагаемых вариантов для формирования правосознания как части правовой культуры школьников не существует единственного на все случаи жизни, оптимального для любого образовательного учреждения, постольку следует вырабатывать свой вариант с опорой на положительные и полезные исследования в этой области. К тому же, существует  целый ряд проблем, связанных с  правовым воспитанием учащихся. Среди них недостаток квалифицированных педагогических кадров, отсутствие соответствующей требованиям современности программы правового обучения и воспитания,  слабое взаимодействие педагогов и родителей в правовых вопросах.

На мой взгляд, рекомендованные Министерством образования России учебные программы и соответствующие им пособия не адаптированы для понимания учащихся. Поэтому для эффективной работы учителя вынуждены создавать  специальные  программы, в которых они стремятся максимально ясно объяснить особенности различных отраслей права, адаптировать информацию к интересам и потребностям детей.

Таким образом, сущность правосознания  предполагает целую систему, которая неразрывно связана с  правовой культурой и   правовым воспитанием. Правосознание нуждается в постоянном совершенствовании, а правовое  воспитание является частью всего воспитательного процесса в школе, поэтому его нельзя сводить только к правовой информированности граждан. Это более глубинный процесс, связанный с осознанием прав и свобод человека и гражданина, положений Конституции РФ и основных действующих законов.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Баштаков И.П. Психология неформальных подростково-молодежных групп. М. : Юрист, 2000. 335 с.
  2. Бачинский Тарас Владимирович. Журнал «Вестник Самарской гуманитарной академии». Серия: Право Выпуск № 1 / 2013. с. 173- 179
  3. 5. Соломенко Л.Д. Формирование правовой культуры учащихся. Внимание: опыт // Практика административной работы в школе. 2003. № 3. с. 58-59.
  4. И. Е. Фарбер, Правосознание как форма общественного сознания, Изд. «Юридическая литература», М., 1963, 205 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование учебно-познавательных компетенций учащихся старших классов на уроках информатики через использование проектной технологии

Формирование учебно-познавательных компетенций учащихся старших классов на уроках информатики через использование проектной технологии  9обобщение педагогического опыта)...

ФОРМИРОВАНИЕ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

примеры упражнений для формирования дискурсивной компетенции у учащихся...

Формирование учебно-познавательной компетенции у учащихся старших классов.

Формирование учебно-познавательной компетенции на уроках и во внеурочное время.Формы работы....

Логопедическая работа по формированию лексики у учащихся старших классов с дизорфографией

В статье представлена методика работы по коррекции лексики у учащихся старших классов...

Работа по формированию лексики у учащихся старших классов, имеющих дизорфографию, на логопедических занятиях

Методические разработки по формированию лексического компонента у старшеклассников, имеющих дизорфографию...