Авторская методика "3Д" в технологии успеха. Мастер-класс для педагогов "Формула успеха"
методическая разработка на тему

Белихова Надежда Александровна

Разработка мастер-класса с презентацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_master-klass.doc35.5 КБ
Office presentation icon master-klass_1.ppt425.5 КБ

Предварительный просмотр:

1. Организационный момент

Доброе утро, уважаемые коллеги! Меня зовут Надежда Александровна, я педагог-организатор Дома детского творчества п. Ханымей, руководитель подросткового клуба "Экипаж"

2. Представление метода

Сегодня я проведу для вас мастер-класс на тему "Формула успеха", на котором  познакомлю вас с применяемой мною технологией достижения успеха для социального становления и развития личности подростка. 

а) Актуальность

Задача социального становления личности ребенка является важной и актуальной для любого государства. Особенно это значимо для нашего общества в период переориентации ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта у детей и подростков. От того, какие ценности сформированы у детей сегодня, зависит путь развития нашего общества в будущем. Современное общество нуждается в социально активных, грамотных, творческих, думающих, умеющих принимать на себя ответственность гражданах, в лидерах. Кто же он – лидер сегодняшнего дня? Современный лидер – это, прежде всего, успешная всесторонне развитая личность с крепким внутренним стержнем. Такую личность я и стремлюсь воспитать через свою воспитательную программу "Слагаемые успеха", применяя методику 3Д.

б) Теоретическая часть

Данная методика раскрывается в формуле "Думай - Действуй - Достигай". С этой формулы начинается  разработка каждого мероприятия, которое организуется с ребятами. Процесс работы прост и позволяет применять разные приемы и формы для достижения поставленных целей. Раскрою содержание деятельности педагога во время поэтапной работы над каждым слагаемым данной формулы.

Первое слагаемое формулы "Думай". На этом этапе работы педагог активизирует внутренние ресурсы подростков для обдумывания какой-либо поставленной проблемы, при этом предоставляя достоверный материал по данной теме, т.е. он выполняет функции поставщика информации.

При работе над вторым слагаемым формулы "Действуй" педагог выступает в роли мотиватора, предлагая ребятам для нахождения интересных путей решения проблемы примерить на себя различные роли, исходя из индивидуальных способностей и желаний.

И наконец, третье слагаемое формулы "Достигай", здесь педагог становится открывателем и вдохновителем успеха. Его задача - найти, подметить даже самый незначительный положительный результат каждого участника. Поддержать, настроить и вызвать желание продолжить работу.

В этом и заключается сущность технологии успеха применяемой в моей программе. Метод 3Д возможно применить при подготовке к самым различным мероприятиям и занятиям.

в) Результаты

За последние 3 года работы с ребятами по данному методу можно выделить целый ряд значимых мероприятий - это и социальный проект "Школа безопасности юных", в рамках которого подростки осуществляют шефскую помощь детским садам поселка. Это и подготовка команды к поселковому конкурсу "Горячее эхо памяти", посвященного дню воинов-интернационалистов, где команда два года подряд завоевывала первенство. Это и театрализованное гулянье на улице "Ай да Масленица" и ставший традиционным фестиваль профессий "На золотом крыльце сидели..." и много других.

г) Практическая часть

Предлагаю попробовать применение данной методики 3Д на практике. (делю на группы). Так как вы, уважаемые коллеги  имеете определенный опыт и владеете большим объемом знаний. Это облегчит мне задачу в предоставлении вам информации. Поэтому сразу перейдем к постановке проблемы. В связи с приближающимся празднованием 70 летия Победы нашего народа в ВОВ в стране проводятся различные мероприятия. Все мы с вами знаем  о  вкладе советского народа в эту Победу, важно отметить что эта победе интернациональная. Однако в последнее время искажается значимость этого подвига. Идет информационное противостояние и наша задача помочь детям разобраться в правильности потока информации. Мы с вами живем в регионе который объединяет многие нации и поэтому для нас актуально сохранить единство народа. Задание для групп: вам дается 2 минуты для формулировки проблемы. У вас на столах листы и ручки можете приступать. (идет обсуждение и выработка проблем) Итак, уважаемые коллеги прошу озвучить сформулированные проблемы.

Примерная проблема: разобщение наций.

Проблема поставлена, теперь нам нужно ответить на вопрос: Как правильно и более эффективно, через какие формы можно ее решить? Для этого применим тактику "Мозгового штурма". Запишите пожалуйста на листы все приемы и формы которые по вашему мнению будут эффективны и интересны детям. (2-3 минуты)

(обсудили, озвучили, выявили самые интересные)

Четко сформулировали выбранную форму.

На данном этапе задача педагога  разработать сценарий данного мероприятия и подобрать исполнителей для его осуществления.

К сожалению показать в действии третье слагаемое формулы мы не можем, так как оно будет приведено в действие только после проведения данного мероприятия.

Я благодарю вас за проделанную работу и прошу  Вас выполнить мою просьбу. У вас на столе лежат небольшие листочки, нарисуйте пожалуйста на них один из таких смайликов, который будет соответствовать вашему отношению к моему выступлению, при желании вы можете оставьте свои комментарии.

Благодарю за сотрудничество! Творческих Всем успехов!

Цель мастер-класса:

1. Освоение и последующее активное применение технологии успеха в практической деятельности педагога.

Форма проведения: педагогическая мастерская.

Предполагается, что в процессе обсуждения и проведения мастер-класса участники смогут познакомиться с технологией успеха, обменяться опытом, задать свои вопросы друг другу и ведущему, проанализировать проблему освоения материала.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» п. Ханымей Пуровского района Мастер-класс на тему «Формула успеха» Разработал: Белихова Н.А., педагог-организатор, руководитель подросткового клуба "Экипаж"

Слайд 2

Формула успеха 3Д = Думай + Действуй + Достигай

Слайд 3

3Д на практике Постановка проблемы «Мозговой штурм» Определение формы мероприятия Достижение успеха ребенком Успех коллетива

Слайд 4

понравилось! воздержусь от оценки не понравилось!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология проведения мастер-класса.

Данная презентация предназначена для демонстрации педагогам и студентам. Цель: помочь педагогам и студентам в подготовке и проведению мастер-класса.  Задачи: познакомить с  методикой проведе...

Технология проведения мастер-класса.

Технология проведения мастер-класса.Обучать - значит вдвойне учиться. - Ж. ЖуберМастер-класс – одна из форм эффективного профессионального обучения педагогов. В толковом словаре С.И. Ожегова можно на...

Технология проведения мастер-класса

Мастер-класс– одна из форм эффективного профессионального обучения педагогов.мастерство учителя – как синтез личностно-деловых качеств и свойств личности, определяющий высокую эффективность педагогиче...

Презентация по технологии. Для мастер-класса по изготовлению домовичка.

В презентации рассматриваются разные виды нечисти. Данную презентацию можно использовать на уроках технологии в 5-6 классах, после темы "Материаловедение", частично на уроках изобразительного искусств...

Технология проведения мастер – класс

Что такое мастер – класс? Как провести мастер - класс?...

Фестиваль педмастерства "Путь к успеху". Мастер класс МНГ

В этой работе объясняется как нужно формулировать название исследовательской работы и создавать цели и задачи исследовательской работы...

Мастер-класс для начинающих педагогов. Технология проведения мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству.

В декоративно – прикладном искусстве мастер – класс служит не только для  передачи накопленного веками опыта мастеров и сохранения традиций ремесла, но и для распространения...