Доклад на педсовете: "Патриотическое воспитание – основа учебно воспитательного процесса в школе"
материал на тему

Багдасарян Сусанна Георгиевна

Патриотическое воспитание детей и молодежи, актуально всегда.

Существуют две взаимообусловленные ценности, это доверие и патриотизм, из чего напрашиваются далеко идущие соответствующие выводы.

Патриотизм, не может основываться на недоверии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskoe_vospitanie_-_dlya_publikatsii.docx28.28 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: “Патриотическое воспитание – основа учебно воспитательного процесса в школе”

Авторы: Багдасарян Сусанна Георгиевна, Осипова Инна Валерьевана

Проблемма патриотического воспитания детей и молодежи, была актуальной всегда. Каждая эпоха требует активной и целенаправленной работы с подрастающим поколением в вопросах воспитания у молодежи уважения к государству, без которого у любого государства нет будущего. Сегодня государство уделяет особое внимание патриотическому воспитанию как основе учебно-воспитательного процесса в школе!

Прежде, чем обратимся к рассматриваемому вопросу - немного истории. Мы с Вами, к счастью или несчастью, живем в эпоху очень больших изменений и потрясений. Мы не просто перешагнули в новое 100- и 1000-летие, мы стали свидетелями смены формаций. В третьем тысячелетии, перед теми, кто воспитывает новое поколение стоит непростая задача развивать чувства патриотизма в условиях полного отсутствия единой идеологии. Смена политической формации, казалось должна была привести за собой новую, может быть, более свежую идеологию. Однако, метания в образовательной сфере стали разрушать ту систему образования, которая могла служить по ряду показателей образцом для тех стран, которые мы пытались догнать.

Необходимо учесть, что специфика образования как социального института определяется тем, что оно, с одной стороны, влияет на развитие общества, а с другой – само испытывает воздействие со стороны последнего. Таким образом, образование стало подвержено тем же процессам массовизации, которые затронули сферу искусства, что привело к духовному кризису, который воспроизводилось на уровне образования. А институт образования, выступает источником производства и воспроизводства социальных рисков, угрожающих разрушением цивилизационной и государственной целостности страны.

Около двух десятков лет в российском обществе, происходило навязывание, внедрение, индокринация в общественное сознание псевдокультурных схем с целью манипулирования, формирования общественного “плебса” как массы, лишенной каких-либо творческих интенций и главное патриотизма. Показательной и презентативной можно было считать позицию представителей большинства российских СМИ, заявлявших, что их ориентированность на назкопробные образцы, на криминал, сериалы и “мыльные оперы” являлся вынужденным выбором в условиях массового запроса. В обществе, у населения в принципе не было возможности для творческого выражения, при этом имеется ввиду то, что жанр шоу, пришедший с запада и процветающий до сих пор на телевидении, является перформансом, в котором есть только-лишь исполнители, социальные статисты и все. Именно благодаря таким “народным передачам” создавалось впечатление, псевдоиллюзия, озабоченности здоровьем и жизнью доморощенных и ничего из себя не предстявляющих так называемых “звезд”, а патриотизм, заменяемый псевдопатриотизмом, оказался на задворках общественного сознания. Все это неотступно сопровождалось падением уровня доверия общества к власти и государству в целом.

Хотелось бы заострить внимание именно на этот, только что озвученный основопологающий аспект. Существуют две взаимообусловленные ценности, это доверие и патриотизм, из чего напрашиваются далеко идущие соответствующие выводы.

На протяжении веков в науке возникло порядка 70 дефиниций понятия доверия, так и не сложившихся в единое понимание того, что же представляет собой доверие и на какое из них следует ориентироваться. С понятием патриотизма дела обстоят проще, хотя спекуляций и подмен не меньше. Рассмотрим поближе это порядком подзабытое понятие, которое нам с Вами, в силу нашей профессии, нужно сеять и взращивать в умах подрастающих поколений. Но прежде чем воспитывать патриотизм у детей, хорошо бы нам, взрослым, самим разобраться с этим понятием.

Для начала предлагаем посмотреть два ролика: Что такое патриотизм? (Приложение 1. – 1 м 56 сек.), Вперед, товарищи! (Приложение 2 – 1 м 14 сек.) и Родина – это мы. (Приложение 3. Социальный видеоролик про патриотизм к России – 2 м 16 сек.).

Словарей много, а следовательно много толкований, но смысл один, возникший еще на заре становления человечества и глубоко осмысленный уже античными авторами указывает на то, что патриотизм, есть некое сложное явление общественого сознания выражаемое как нравственное чувство, нравственная норма и нравственный принцип. Основными же формами патриотизма являются: утвердительные, репрессивные и критические. Учитывая, что патриотизм может быть: социальным, национальным, территориальным, религиозным, культурным и обывательским, патриотическое воспитание должно иметь следующие направления: духовно-нравственное, гражданско-правовое, краеведческое, военно-патриотическое, историко-патриотическое, художественно-патриотическое, экологическое, спортивно-оздоровительное.

Не надо забывать в каком мире мы сейчас живем. Вокруг “цветные революции” потрясают устои государств разрушая их, вспыхивают войны о которых еще Бисмарк говорил: “Войны выигрывают не генералы на полях сражения, а школьные учителя и приходские священники”.

Не смотря на описанные выше потрясения, осознавая всю ту ответственность лежащую на плечах за воспитание молодого поколения, наша школа с самого начала своего создания принимая все лучшее из нового стремилась сохранить все лучшее из прошлого. А по-сему патриотическому воспитанию в нашей школе всегда уделялось особое внимание.

Так на уроках литературы, раздольем для воспитания патриотических чувств являются стихи русских поэтов о детстве, о Родине, рассказы о Суворове, Иване Сусанине, Александре Невском и т.д. (презентация 1 в PowerPoint). На уроках окружающего мира при изучении темы “Красная книга” используем написание докладов о животных или растениях родного края – русские про животных или растениях России, армяне про животных или растениях Армении. (презентация 1 слайды 2-6).

Во внеклассной работе: экологическим воспитаним служит уборка территории и посадка деревьев (презентация 1 слайды 7-9), а военно-патриотическим - встреча с ветеранами, акция “Правнуки победы”,  участие в шествии “Бессмертный полк” (презентация 1 слайды 10-15) и т.д.

Однако, не нужно забывать, что наша школа не обычная. Она находится за пределами Российской Федерации, что естественно накладывает определенный отпечаток и обязанности. В числе учащихся кроме русских, много армян и представителей других национальностей. Многонациональная политра накладывает особую ответственность в патриотическом воспитании. Один неосторожный шаг ведет к утрате доверия.

Выше, мы уже упомянули о том, что патриотизм, не может основываться на недоверии. Основываясь на этот постулат и добавляя к нему упомянутую духовно-нравственную составляющую в воспитании патриотизма мы нашли весьма интересный метод. Походы и экскурсии многонациональной группы учеников по историко-культурным и природным памятникам в Армении во главе с учителями, неукоснительно приводит к повышению доверия учеников к учителям, что расценивается нами как большой шаг к осуществлению поставленной задачи. (Показ слайдов с использованием программы ASDSee Photo Manager).

Подобные мероприятия осуществляются нами вот уже два десятилетия и плоды не заставляют себя ждать. (Приложение 3. - 2м 16 сек.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мини-проект на тему: “Использование элементов здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы как средства повышения умственной работоспособности учащихся с нарушением интеллекта”.

Цель и задачи:Создание оптимальных благоприятных условий на уроках для эффективного усвоения учебного материала на основе использования здоровьезберегающих технологий.Разработать комплекс здоровьесбер...

Доклад "Социализация и профориентация учащихся в учебно-воспитательном процессе."

Доклад для выступления на заседании методического объединения учителей трудового обучения...

Доклад на тему "Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе"

Задача каждого педагога воспитать здороввое поколение....

Статья "Использование зджоровье сберегающих технологий в учебно - воспитательном процессе в школе VIII вида!

процесс современной школы.Здоровьесберегающие технологии в  образовании в школе 8 вида технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного образования – задачи сохранения, поддер...

Социологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в школе

Текст выступления на научно-практической конференции "Сопровождение личности в образовании: союз науки и практики", АНООВО Одинцовский гуманитарный университет...

Доклад на родительском собрании по теме "Здоровьесберегающая организация учебно-воспитательного процесса в школе"

         Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа. Существует более 300 определений здоровья. На бытовом уровне понятием “здоровье” обознача...